Приговор от 29.03.11 года №1-170/11 в отношении Серкова Е.П.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 29 марта 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого – Серков Е.П.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Красненькина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серков Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Серков Е.П. совершил преступление, относящиеся к ка­тегории средней тяжести на территории <адрес> Ставрополь­ского края, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Серков Е.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пу­тем свободного доступа, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты> ре­гистрационный знак № регион принадлежащего Белозерцеву Н.В. припаркованного на 05 километре автодороги <адрес> <адрес> в отсутствие Белозерцеву Н.В., тайно похитил с панели приборов автомобиля мобильный телефон марки «<данные изъяты>» имей: № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Бе­лозерцеву Н.В. В результате преступления Белозерцеву Н.В. причинен зна­чительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Серков Е.П. с места соверше­ния преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Серкова Е.П. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинени­ем значительного ущерба гражданину.

Серков Е.П. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Серкова Е.П., поддержанное защитником Красненькиным А.В., с согласия государственного обвинителя Тимер-Булатова Ю.Е., потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Серкова Е.П., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Серкова Е.П. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинени­ем значительного ущерба гражданину и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Серков Е.П. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), ранее судим: <данные изъяты> (л.д. 68-69, 81). Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания, предусматривает ограничение свободы, однако суд, учитывая, что назначаемое наказание Серкову Е.П. связано с лишением свободы, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим Белозерцевым Н.В. по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серков Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серкову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Серкову Е.П. в соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» имей: № находящийся на хранении у потерпевшего Белозерцева Н.В., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а