Уголовное дело № 1-178/2011 г. по обвинению Жуковой С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 29 марта 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры ФИО3,

подсудимой Жукова С.Н.,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка Швакино, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Будённовский район, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, в том числе 1 малолетнего, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жукова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 25 минут, находясь в домовладении принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла лежавший на столе нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится, которым нанесла один удар ФИО1 в область грудной клетки справа, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение, в виде одиночной колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа, раневым каналом проникающую в грудную полость без повреждения органов грудной полости, которая образовалась в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резанные характеристики, острую режущую кромку типа ножа или ему подобных, и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, чем причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Жукова С.Н. суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает характер заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, исходя из того, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимой доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая, что в редакцию ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия Жукова С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Жукова С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Жукова С.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова С.Н. является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившимся поводом для совершения преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ей указанного вида наказания без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специального государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова С.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жукова С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Жукова С.Н. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Жукова С.Н. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, рубашку мужскую, джинсовые брюки мужские передать по принадлежности ФИО1, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.