Приговор Буденновского городского суда от 24 февраля 20111 года в отношении Реутова И.В. по ч. 5 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


город Буденновск « 24 » февраля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.,

помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимого Реутова И.В.,

защитников – адвоката Полтева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

адвоката Доценко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

потерпевших С.Ю.Ю., Б.М.Р.

при секретаре Р.В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Реутов И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Реутов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигаясь на 230 км + 800 метров федеральной автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, в нарушение пунктов 1.5 абз.1 и 10.1 абз.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в соответствии с которыми «п. 1.5,- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований 1 правил», управляя технически исправным транспортным средством, двигался со скоростью, которая не обеспечила Реутову И.В. постоянного контроля за движением автомобиля, создал опасность для движения и причинил вред, допустив, по неосторожности, занос своего автомобиля, его выезд на полосу встречного движения, и столкновение своего автомобиля с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением С.Ю.Ю., движущимся во встречном направлении.

От столкновения автомобиля «<данные изъяты>» и автомобиля <данные изъяты> произошел занос задней части автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в результате чего данный автомобиль сместился в сторону полосы встречного движения, где произошло его столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Б.М.М.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Б.М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения от полученных травм скончался, получив, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, повреждения в виде тяжелой тупой сочетанной травмы туловища и конечностей, прикорневых отрывов обоих легких, разрыва селезенки в области ножки, окрытого перелома левой бедренной кости, кровоизлияний в поддерживающий аппарат внутренних органов жидкой темно-красной крови в обоих грудных и брюшной полости.

Тупая сочетанная травма туловища и конечностей обнаруженная при исследовании трупа Б.М.М. согласно п.п. 6.1.10., 6.1.16. приказа № 194 Н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения РФ, квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № С.Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения от полученных травм скончалась, получив повреждения в виде тупой закрытой травмы груди в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, прикорневых отрывов обоих легких, сопровождавшаяся излитием крови в обои грудные полости общим объемом 500 мл., осложнившаяся развитием тяжелого травматического шока, множественных переломов ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, прикорневых отрывов обоих легких, жидкая темно-красная кровь в левой и правой плевральной полости общим объемом 500мл.

Тупая закрытая травма груди, сопровождавшаяся множественными двухсторонними переломами ребер, с повреждением внутренних органов, сопровождавшаяся гемотораксом, осложнившаяся травматическим шоком, согласно п.п. 6.1.10, 6.1.11 приказа № 194 Н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения РФ по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Повреждения возникли в результате соударения тела с тупыми твердыми предметами, что могло иметь место при ударах о выступающие части и детали талона движущегося грузового автомобиля в момент его резкого прекращения движения при столкновении с другим транспортным средством или неподвижным препятствием. При этом первичной точкой соударения с указанными предметами явилась область передней поверхности грудной клетки С.Т.И. Изложенное подтверждается обнаружением при исследовании трупа С.Т.И. кровоизлияния в области левой половины груди, ссадин и кровоподтеков в передней поверхности грудной клетки, локализацией и характером переломов ребер.

В рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке водитель автомобиля «<данные изъяты>» Реутов И.В. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов: 10.1 абз. 1 и 1.5 абз. 1 ПДД РФ и его действия не соответствовали требованиям указанных выше пунктов «Правил».

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Реутов И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Полтев В.В. подтвердил согласие подсудимого Реутова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Галджев В.Н. потерпевшие С.Ю.Ю. и Б.М.Р., не возражали против постановления приговора в отношении Реутова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Реутов максимальное наказание не превышает 7 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании потерпевший С.Ю.Ю. суду пояснил, что в счет возмещения морального и материального вреда подсудимым Реутовым И.В. ему выплачено <данные изъяты> рублей, а так же потерянный заработок. Страховое возмещение не выплачено, в настоящее время автомобиль <данные изъяты> не отремонтирован.

В судебном заседании потерпевшая Б.М.Р. суду пояснила, что в счет возмещения морального вреда подсудимым Реутовым И.В. ей выплачено <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых она потратила на похороны своего мужа. Материальный вред, причиненный в результате ДТП автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак № остался без возмещения. Кроме того, потерпевшая Б.М.Р. суду пояснила, что в настоящее время она не работает, так как у нее на иждивении находятся трое малолетних детей, и она занимается их воспитанием.

В судебном заседании адвокатами Полтевым В.В. и Доценко А.А. было указано на возможность исправления и перевоспитания подсудимого Реутова И.В. без изоляции от общества, с применением условного осуждения, поскольку подсудимый искренне раскаялся, признал свою вину и в полной мере загладил материальный ущерб и моральный вред.

Суд считает, что суммы, выплаченные потерпевшему С.Ю.Ю. и потерпевшей Б.М.Р. не достаточными для погашения материального ущерба и морального вреда потерпевшим, причиненного преступлением.

Действия Реутова И.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ по неосторожности преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Реутову И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же частичное возмещение потерпевшим материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Подсудимый Реутов И.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, является студентом <данные изъяты>, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусмотренное санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому Реутову И.В. суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, считая, что применение условного осуждения приведет к чрезмерно мягкому наказанию.

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ Реутову И.В. подлежит отбывать наказание в колонии – поселении.

При исполнении назначенного наказания суд учитывает, что согласно требованиям ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ направление осужденных к отбыванию наказания в колонии – поселении возлагается на территориальный орган уголовно – исполнительной системы. При этом осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение № на имя Реутов И.В., свидетельство о регистрации транспортного средства №, - считать переданными по принадлежности Реутову И.В.

Водительское удостоверение № на имя Б.М.М., свидетельство о регистрации транспортного средства №, хранящиеся в материалах уголовного дела – подлежат передаче по принадлежности Б.М.Р.

Водительское удостоверение № на имя С.Ю.Ю., свидетельство о регистрации транспортного средства №, простая рукописная форма доверенности на право управления транспортным средством на имя С.Ю.Ю. – считать переданными по принадлежности С.Ю.Ю.

Автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящийся на специальной стоянке, расположенной по <адрес> – подлежит передаче по принадлежности Р.В.Н.

Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на специальной стоянке, расположенной по <адрес> – подлежит передаче по принадлежности потерпевшему С.Ю.Ю.

Автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на специальной стоянке, расположенной по <адрес> – подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Б.М.Р.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Реутов И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлением транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Разъяснить Реутову И.В., что осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно – исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется с момента прибытия в колонию – поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Реутову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение № на имя Реутов И.В., свидетельство о регистрации транспортного средства №, - считать переданными по принадлежности Реутову И.В.

Водительское удостоверение № на имя Б.М.М., свидетельство о регистрации транспортного средства №, хранящиеся в материалах уголовного дела – передать по принадлежности Б.М.Р.

Водительское удостоверение № на имя С.Ю.Ю., свидетельство о регистрации транспортного средства №, простая рукописная форма доверенности на право управления транспортным средством на имя С.Ю.Ю. – считать переданными по принадлежности С.Ю.Ю.

Автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящийся на специальной стоянке, расположенной по <адрес> – передать по принадлежности Р.В.Н.

Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на специальной стоянке, расположенной по <адрес> – передать по принадлежности потерпевшему С.Ю.Ю.

Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на специальной стоянке, расположенной по <адрес> передать по принадлежности потерпевшей Б.М.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Реутовым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Титов Н.А.