приговор в отношении Арушанян Ш.А., дело № 1-233/2012



уголовное дело № 1-233/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 15 июня 2012 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Попова Т.О.

подсудимого Арушанян Ш.А.

защитника - адвоката Дзалаева О.Ф., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета <адрес>

потерпевшего и гражданского истца ФВВ

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арушанян Ш.А., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арушанян Ш.А. совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Арушанян Ш.А., являясь несовершеннолетним, в период с начала мая 2011 года по 20 мая 2011 года, находясь в <адрес>, где проживает семья ФВВ путем свободного доступа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из шкатулки, находящейся в одной из комнат, ювелирные изделия: кольцо в виде зигзага из золота 585 пробы весом 2,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем белого цвета «Бриллиант» весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с тремя камнями «Фианиты» весом 7 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, крест из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из белого и желтого золота 585 пробы весом 12 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в виде ромба из золота 585 пробы весом 6 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота 585 пробы в виде лепестков с одним камнем «Фианит», весом 6 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из комбинированного золота - желтого, белого, лимонного, весом 12 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585 пробы весом 2 грамма плетением в виде косички, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из золота 585 пробы, весом 3 грамма плетением в виде косички, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с тремя камнями зеленого, розового и коричневого цветов, весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма с крестом, выложенным 12 камнями «Фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФВВ всего на общую сумму <данные изъяты> руб., После чего, Арушанян Ш.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшему ФВВ., значительный материальный ущерб.

Он же, Арушанян Ш.А., являясь несовершеннолетним, в период с 22 часов 13 сентября 2011 года по 15 сентября 2011 года, находясь в <адрес>, где проживает семья ФВВ путем свободного доступа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, лежавшие на полке шкафа, крест из золота 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и цепь плетения «Кардинал» из золота 585 пробы весом 15 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФВВ После чего, Арушанян Ш.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Арушанян Ш.А., находясь в <адрес>, где проживает семья ФВВ., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке ФАВ лежащей на стуле в спальной комнате, пластиковую карту банка «ВТБ 24» , выданную на имя ФВВ, с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Арушанян Ш.А., продолжая свой преступный умысел, совершил 13 попыток снятия денежных средств с данной карты, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой умысел на хищение денежных средств до конца, поскольку не сумел подобрать пин-код.

В судебном заседании подсудимый Арушанян Ш.А. вину признал полностью в хищении ювелирных изделий, принадлежащих ФВВ вину в покушении на хищение денежных средств с банковской карты, выданной на имя ФВВ. признал частично.

По существу обвинения в хищении ювелирных изделий, Арушанян Ш.А. пояснил, что он познакомился с ФА, с которой стал встречаться, бывал у неё дома по адресу: <адрес>, познакомился с её родителями ФВВ. и ФНЮ., в квартире он видел, что ювелирные изделия хранятся в шкатулке.

Примерно в мае 2011года, в дневное время, он по просьбе ФА находился в квартире, присматривая за малолетней дочерью хозяев - ФЛ. Открыв шкатулку, он увидел там различные украшения из золота - кольца, серьги, крестик, цепочку, браслет, и решил их похитить, положив в карман куртки. Когда вернулась ФА, то он, побыв еще немного, ушел домой. На следующий день он отправился в ювелирный магазин «Карат», расположенный в Буденновск, по Октябрьской, где сдал часть похищенных им золотых изделий. Через несколько дней он пошел в ювелирный магазин «Алмаз», расположенный по <адрес>, куда также сдал часть похищенных им ювелирных изделий. После этого, через несколько дней он оставшиеся у него золотые изделия сдал в ювелирный магазин «999,9», расположенный по <адрес>. Всего ему за золотые изделия заплатили около <данные изъяты> рублей, которые он потратил на цветы и оплату счетов в кафе, куда ходил вместе с ФАВ

По данному эпизоду вину признает полностью, поскольку похитил все ювелирные изделия, которые ему вменяются в вину.

Примерно в сентябре 2011 года, точную дату он не помнит, он пришел в гости к ФА, они сидели в зале и смотрели телевизор. В этот момент на полке шкафа в зале он увидел цепь толстую из золота с надетым на нее крестом, которые он решил похитить. Когда ФА вышла из зала, он взял эту цепь и крест, и положил себе в карман. Пробыв он у ФА еще некоторое время, он ушел домой. До его ухода ФА не заметила пропажу цепочки и креста. Через несколько дней он сдал похищенный из квартиры ФА крест и цепь в ломбард, получив за них <данные изъяты> рублей, которые он потратил на цветы для ФАВ

По данному эпизоду вину признает полностью, поскольку похитил цепочку и крест, которые ему вменяются в вину.

По эпизоду покушения на хищение денежных средств с банковской карты, выданной на имя ФВВ Арушанян Ш.А. пояснил, что, примерно в середине марта 2012 года, он проходил мимо дома ФА, и со стороны балконов увидел предмет красного цвета, подойдя ближе, он обнаружил, что это банковская карта банка «ВТБ 24». Он взял карту и решил снять с неё деньги, пройдя к ближайшему банкомату, он вставил карту, стал набирать наугад пин-код. Однако каждый раз пин-код был неверный, поэтому деньги ему не удалось снять. После этого он хранил карту при себе. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонила ФА, и сказала, что у нее пропала пластиковая карта ее отца - ФВВ., она спросила у него, не брал ли он эту карту. На что он ответил, что не брал и спросил, как можно узнать по внешнему виду карты ее хозяина. На что ФА ему ответила, что на ней английскими буквами написана фамилия и имя владельца. После разговора с ФАВ он осмотрел карту и увидел, что на ней английскими буквами написано: «ФВВ». Тогда он понял, что карта принадлежит отцу ФАВ и они ее ищут. После этого он прошел к дому ФА и положил карту на то самое место, где ее нашел. Затем он позвал ФАВ. погулять и в ходе прогулки около балконов, он указал ФАВ. на карту. ФАВ. сразу стала говорить ему, что это он украл из ее сумки карту, а теперь подкинул ее. Он попытался ФАВ. разубедить, но она ему не поверил.

Вину признает в том, что он пытался снять с банковской карты деньги, но ему это не удалось из-за незнания пин-кода. Вместе с тем он не признает обвинение в том, что похитил банковскую карту. Кроме того, когда он нашел банковскую карту, то не обратил внимание на имя владельца, указанную на карте.

Виновность Арушанян Ш.А. по эпизодам хищения ювелирных изделий в мае 2011г. и сентябре 2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств

Показаниями потерпевшего ФВВ., который пояснил, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей - женой ФНЮ., двумя дочерьми - ФА, <данные изъяты> года рождения и ФЛ, 2010 года рождения.

Его старшая дочь ФА продолжительное время встречалась с Арушанян Ш.А., который неоднократно бывал в их квартире, и даже один оставался с их младшей дочерью.

20.05.2011г. они обнаружили пропажу ювелирных изделий из золота, которые хранились в шкатулке. Дочь ФА сказала, что она не брала ювелирные изделия и из дому их не выносила. Они стали искать золотые изделия во всех шкафах и игрушках младшей дочери, однако, их нигде не было. Шкатулка с ювелирными изделиями всегда стояла в зале их квартиры на тумбочке около телевизора, но дочери никогда эту шкатулку не брали, тем более без их разрешения. Из шкатулки пропали ювелирные изделия, указанные в обвинительном заключении, всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые он покупал своей жене ФНЮ в различные периоды их совместной жизни. Ущерб для него является значительным, до настоящего времени ему было возвращена только цепочка и крестик.

Он подозревал в краже ювелирных изделий Арушанян Ш.А., но тот отрицал свою причастность, в полицию он не стал обращаться, надеясь, что сам выяснит, куда они пропали.

Кроме того, у него была цепь из золота 585 пробы, весом около 15 грамм плетением «Кардинал», стоимостью <данные изъяты> рублей, которую он носил вместе с крестом, приобретенным в 2006 году в ювелирном магазине, стоимостью <данные изъяты> рублей. Крест был выполнен из золота весом около 5 грамм 585 пробы. Распятие на кресте было изготовлено из белого золота, а сам крест из желтого золота. 13.09.2011года он пришел домой, и снял цепь с крестом, которые положил и положил их на книги, стоящие на полке в зале его квартиры.

15.09.2011 года он решил надеть цепь с крестом и обнаружил, что их на месте, на книгах нет. Он стал расспрашивать жену и дочь, не брали ли они его цепь и крест, они ответили, что не брали и не видели их. После этого они все вместе стали искать в квартире его золотые изделия. Они искали и в игрушках младшей дочери и по всем шкафам и в одежде. Ни цепи, ни креста нигде не было. Сразу он не стал заявлять в полицию о произошедшем, так как думал, что цепь и крест найдутся, так как никого постороннего в их квартире не бывает.

Он подозревал в краже цепочки и креста Арушанян Ш.А., который бывал у них в квартире, но тот отрицал свою причастность. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей него является значительным.

В дальнейшем ему стало известно, что обе кражи ювелирных изделий совершил Арушанян Ш.А., который до настоящего времени ущерб ему не возместил, в связи с чем, он полностью поддерживает свой иск в сумме <данные изъяты> руб.

Показаниями свидетеля ФНЮ которая пояснила, что приходится супругой потерпевшему ФВВ проживает вместе с ним и детьми по адресу: <адрес>.

Днем 20.05.2011 года она обнаружила, что из шкатулки, в которой хранились её ювелирные изделии из золота и серебра, пропали все золотые украшения. Они стали искать золото во всех шкафах и игрушках младшей дочери, однако, его нигде не было. Шкатулка с ювелирными изделиями всегда стоит в зале их квартиры на тумбочке около телевизора, но ни младшая дочь, ни старшая никогда эту шкатулку не брали, тем более без их разрешения.

Из шкатулки пропали: кольцо из золота в виде зигзага 585 пробы вес указать не могу, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота с камнем белого цвета «Бриллиант» 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное весом около 2 грамм из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо широкое весом около 7 грамм с тремя камнями белого цвета «Фианиты», стоимостью <данные изъяты> рублей, крест из золота 585 пробы весом около 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из белого и желтого золота 585 пробы весом около 12 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, данная цепь представляла собой две цепочки переплетенные между собой. Она эту цепь не носила, так как она расплелась и необходимо было ее отдать мастеру для ремонта.

Кроме того, из шкатулки пропали: серьги в виде ромба из золота 585 пробы весом около 6 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в виде лепестков с одним камнем «Фианит» на каждой серьге, из золота 585 пробы весом 6 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из комбинированного золота - желтого, белого, лимонного в виде витых звеньев квадратной и прямоугольной формы, весом 12 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет тонкий из золота 585 пробы весом 2 грамма плетением в виде косички, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь тонкая из золота 585 пробы, весом 3 грамма плетением в виде косички, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с тремя камнями зеленого, розового и коричневого цветов, название камней она не знает, весом около 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма с крестом, выложенными 12 камнями «Фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей. Все золотые изделии ей покупал супруг в различные периоды их совместной жизни и в разных магазинах. Бирки на изделия они не хранили, у них их нет. Они стали искать в доме изделия из золота, но их нигде не было. Дочь ФА ей пояснила, что ничего из шкатулки не брала. Последний раз она видела все свои золотые изделии на месте примерно в начале мая 2011 года.

Кроме того, в 2006 году на день рождения своего супруга ФВВ она подарила ему изготовленную по ее заказу частным ювелиром цепь из золота 585 пробы весом 15 грамм плетением «Кардинал», стоимостью <данные изъяты> рублей. Эту цепь муж носил вместе с крестом, приобретенным в 2006 году в ювелирном магазине, стоимостью <данные изъяты> рублей. Крест был выполнен из золота весом около 5 грамм 585 пробы. Распятие на кресте было изготовлено из белого золота, а сам крест из желтого золота.

13.09.2011 года, примерно в 22 часа, она вместе с мужем вернулась домой, на шее мужа имелась вышеуказанная цепь с крестом. В связи с тем, что ФВВ. себя плохо чувствовал, он снял цепь с крестом и положил их на книги, стоящие на полке в зале их квартиры. Она видела, что ФВВ. положил свою цепь с крестом именно туда.

15.09.2011 года <данные изъяты>. стал расспрашивать ее и старшую дочь о том, не брали ли они его цепь и крест. На что те ответили, что не брали. Она также пояснила, что последний раз видела цепь и крест на книгах. После этого они все вместе стали искать в квартире золотые изделия. Они искали и в игрушках младшей дочери и по всем шкафам и в одежде. Ни цепи, ни креста нигде не было. Сразу они не стали заявлять в полицию о произошедшем, так как думали, что цепь и крест найдутся, так как никого постороннего в их квартире не бывает.

К ним только иногда приходил друг старшей дочери Арушанян Ш.А., которого они с мужем подозревали в кражах, поскольку он неоднократно с их разрешения бывал в их квартире, два раза оставался в квартире один с младшей дочерью - в начале сентября 2011 года и в декабре 2011 года.

Её дочь ФА, доверяя Арушанян Ш.А., неоднократно оставляла его одного в квартире на незначительное время. Они доверяли Арушанян Ш.А. присматривать за младшей дочерью и не могли даже предположить, что он способен похитить принадлежащее им имущество.

В последующем, ей стало известно, что кражи золотых ювелирных у них совершил Арушанян Ш.А., и ущерб до настоящего времени он не возместил.

Показаниями свидетеля ФАВ которая пояснила, что с октября 2010 года она стала дружить с Арушанян Ш.А., которого неоднократно приглашала к себе домой. У нее с Арушанян сложились доверительные отношения, она даже два раза оставляла его одного в их квартире с ее младшей сестрой, которой 2 года. После того, как она стала дружить и приглашать к себе домой Арушанян Ш.А., из их квартиры стали пропадать ювелирные изделия. Так ее мама - ФНЮ 20 мая 2011 года обнаружила пропажу всех принадлежащих ей золотых изделий, которые она хранила в шкатулке вместе с изделиями из серебра. Эта шкатулка всегда находилась в зале их квартиры, на полке около телевизора. Мама никогда не прятала от нее свои золотые изделия и она никогда без ее разрешения и ведома эту шкатулку не трогала. Затем, 15.09.2011 года ее отец - ФВВ. обнаружил пропажу принадлежащих ему цепочки и крестика из золота, которые он оставлял на книгах в зале их квартиры.

После того, как Арушанян Ш.А. стал приходить к ней домой, они часто ходили с ним в кафе, где Арушанян Ш.А. расплачивался сам. Также они посещали кинотеатр, и постоянно ей Арушанян Ш.А. дарил цветы - розы. Она спрашивала, откуда у него деньги, на что он ей пояснял, что хорошо зарабатывает на книгах.

В дальнейшем выяснилось, что кражи золотых ювелирных у них совершил Арушанян Ш.А., и ущерб до настоящего времени он не возместил.

Показаниями свидетеля ПИА, из котрых установлено что она является продавцом-кассиром в ювелирном магазине расположенном в торговом доме «Карат» и принадлежащем индивидуальному предпринимателю АВГ

18.12.2011 года она находилась на своем рабочем месте. В это время к ней обратился молодой парень худощавого телосложения, высокий, волосы черные, глаза большие карие, губы пухлые, который представился как Арушанян Ш.А.. Он спросил у нее, принимают ли они в ломбард ювелирные изделия из золота. На что она пояснила, что принимают и он протянул ей крест на цепи из золота. Она взяла данные ювелирные изделия, осмотрела их и оценила в <данные изъяты> рублей, которые заплатила Арушанян Ш.А., при этом на паспорт Арушанян Ш.А. ею был выписан залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному документу окончание льготного периода намечалось на 15.02.2012 года, после чего данные ювелирные изделия должны были поступить на торги.

Кроме того, 13.04.2011 года Арушанян Ш.А. в их ломбард сдавал два кольца из золота 583 и 585 пробы. Эти кольца Арушанян по истечении льготного периода - 12.05.2011 года выкупил, о чем имеется залоговый билет . О том, что все ювелирные изделия, сданные им Арушанян Ш.А., ему не принадлежали, а были им похищены у других граждан, ей стало известно от сотрудников полиции. л.д. 97-99

Показаниями свидетеля КЛИ, которая пояснила, что является директором ООО «Ломбард 999,9».

10.05.2011 года на основании договора займа, заключенного с Арушанян Ш.А. в «Ломбард 999,9» были приняты следующие ювелирные изделия: кольцо обручальное 375 пробы весом 1,03 грамма, кольцо 585 пробы весом 2,1 грамм с пятью синтетическими камнями (не бриллианты), пара серег общим весом 1,19 грамм, кольцо из золота 583 пробы весом 1,46 грамм с 7 синтетическими камнями, серьга 585 пробы весом 1,8 грамма с 5 синтетическими камнями. Все изделия были осмотрены, взвешены и проверены на предмет золота. За них были выданы Арушанян Ш.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, о чем свидетельствует расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. При этом на руки Арушанян Ш.А. был выдан залоговый билет . по окончании льготного периода, который составил 1 месяц, после 09.06.2011 года все ювелирные изделия, принятые от Арушанян Ш.А., были реализованы с торгов 02.08.2011 года и 28.10.2011 года, о чем имеются приходные кассовые ордера. О том, что все ювелирные изделия, сданные в ломбард, были похищены Арушанян Ш.А. и ему не принадлежали, ей стало известно от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля МВВ, из котрых установлено, что она является заведующей магазина «Алмаз», расположенного по адресу: <адрес>. В их магазине осуществляется торговля ювелирными изделиями из золота и серебра. Также в данном магазине они осуществляют скупку ювелирных изделий от граждан, а также прием ювелирных изделий в ломбард. Изделия, которые сдаются в ломбард, не поступают в продажу пока не выйдет льготный период, который составляет 1 месяц. Данный срок клиент может продлить на срок до 1 месяца. Если по истечении льготного периода клиент не выкупает изделие, то оно выставляется на торги. При приеме изделия в ломбард, клиент должен предоставить паспорт на свое имя. После чего с клиентом составляется договор залога, выписывается залоговый билет и составляется опись вещей. Клиенту выдается договор и залоговый билет, которые он должен предъявить при выкупе изделия или продлении льготного периода. В 2011 году и в 2012 году прием ювелирных изделий в ломбард и скупка изделий от гражданина Арушанян Ш.А. не производились. л.д.100-102

Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2012 г., согласно которому была осмотрена <адрес>, где из шкатулки, стоящей около телевизора в зале, Арушанян Ш.А. совершил хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФВВ. л.д. 6-9

Протоколом осмотра от 23.03.2012 г., согласно которому осмотрен магазин «Карат», расположенный по адресу: <адрес> в который Арушанян Ш.А. сдавал, похищенные им ювелирные изделия. В ходе осмотра изъяты: залоговый билет от 18.12.2011 г., залоговый билет от 13.04.2011 г., которые были выданы Арушанян Ш.А. в подтверждение приема от него в ломбард ювелирных изделий, а также ювелирные изделия - крест из золота, цепь из золота, которые были сданы Арушанян Ш.А. в ломбард магазина «Карат». л.д.19-22

Протоком осмотра предметов от 16.04.2012 г., согласно которому осмотрены цепь из золота 585 пробы, весом 2,3 грамма плетения «Лав», крест из золота 585 пробы, весом 0, 84 грамма. л.д. 87-88

Протоколом выемки от 16.04.2012 г., согласно которому в ООО «Ломбард 999,9», были изъяты: копия залогового билета , расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 91-94

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФА В.В. опознал крест из золота 585 пробы, как принадлежащий ему и похищенный из его дома. л.д. 106-107

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФА В.В. опознал цепь из золота 585 пробы, как принадлежащую ему и похищенную из его дома. л.д.108-109

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы - залоговый билет , залоговый билет , залоговый билет , кассовый ордер , расходный кассовый ордер , приходный кассовый ордер . л.д. 112-113

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Арушанян Ш.А. признается в совершении кражи ювелирных изделий, принадлежащих ФА В.В. л.д.16-17

Справкой ИП ФСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость 1 грамма золота в изделии в мае 2011 года составляла <данные изъяты> рублей, стоимость 1 грамма золота в изделии в сентябре 2011 года составляла <данные изъяты> рублей. л.д.96

Виновность Арушанян Ш.А. по эпизоду покушения на кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается совокупностью следующих доказательств

Показаниями потерпевшего ФВВ который пояснил, что в банке «ВТБ 24» он открыл на своё имя пластиковую карту, которую он передал своей несовершеннолетней дочери ФА, чтобы она могла пользоваться ею. Карту дочь хранила в кошельке, который находился в сумочке. При этом пин - код карты он дочери не назвал, чтобы она не снимала деньги бесконтрольно. Когда дочери нужны были деньги, он сам снимал с карты денежные средства и вместе с картой возвращал ей.

19.03.2012 года ему понадобилась карта, так как необходимо было проверить поступили ли ему на счет денежные средства. Дочь из своей сумки достала кошелек и стала искать в нем карту, но её не оказалось, после этого дочь стала пересматривать все свои вещи, в том числе и карманы одежды, но карту нигде не находила. Со слов дочери он знает, что карту она никогда из кошелька не вытаскивала, и куда она могла деться, не знает. Вечером, примерно в 18 часов, дочь пошла гулять вместе с Арушанян Ш.А., во дворе их дома, и вскоре они вернулись, дочь передала ему карту, сказав, что Арушанян Ш.А. нашел её под их балконом на улице. Он не поверил такому совпадению, и спросил у Арушанян Ш.А., зачем он обманывает и, где он взял карту, на что Арушанян Ш.А. ему сказал: «Я не буду воровать у своей девушки. Я нашел карту под вашим балконом. Может быть, ФЛ выкинула?». На что он ответил, что младшая дочь вообще на балкон не выходит и что-либо вообще выкинуть не могла. На следующий день он проехал к банку и взял список отчетов по своей карте. Согласно данному документу, 17.03.2012 года с его карты пытались 13 раз снять денежные средства с различных банкоматов. На карте находилось <данные изъяты> рублей, которые так и не были сняты с его карты. После третьего не верного ввода пин-кода карта автоматически была заблокирована. Карта была выполнена в красных и розовых тонах, на ее внешней стороне имелась надпись английскими буквами «<данные изъяты>». На оборотной стороне карты имелась его рукописная подпись. С учетом того, что у него ранее были похищено ювелирные изделия, то сумма <данные изъяты> руб., которую покушались похитить, является для него значительной.

После того, как ему стало известно, о совершении Арушанян краж ювелирных изделий из его квартиры, то он не сомневается в том, что именно Арушанян похитил банковскую карту из кошелька дочери, пытался снять деньги, а когда не получилось, то подбросил карту.

Показаниями свидетеля ФНЮ которая пояснила, её муж ФВВ. в банке «ВТБ 24» открыл на свое имя пластиковую карту, на которую ему перечислялись денежные средства от его деятельности. В январе 2012 года данную карту муж отдал дочери - ФА для пользования. Эту карту дочь хранила в своем кошельке. При этом пин-код карты муж дочери не сказал, чтоб она не тратила деньги попусту.

19.03.2012 года мужу понадобилась карта, и он попросил дочь дать ему карту, однако в суме, в кошельке дочери карта отсутствовала. Со слов дочери, она карту не вытаскивала и никому её не передавала. В конце феврале 2012 года она сама видела у ФАВ в кошельке эту карту. ФАВ. действительно карту постоянно носила при себе и без надобности ее не вытаскивала. Вечером, 19 марта 2012 года, примерно в 18 часов дочь вместе со своим Арушанян Ш. пошла гулять во двор дома, вскоре они вернулись, и дочь передала мужу пластиковую карту, сказав, что Арушанян Ш.А. её нашел под балконом из квартиры. Они с мужем не поверили такому совпадению.

После того, как ей стало известно, о совершении Арушанян краж ювелирных изделий из их квартиры, то она не сомневается в том, что именно Арушанян похитил банковскую карту из кошелька дочери, пытался снять деньги, а когда не получилось, то подбросил карту.

Показаниями свидетеля ФАВ которая пояснила, что её отец - ФВВ. в банке «ВТБ 24» открыл на свое имя пластиковую карту, на которую ему перечислялись денежные средства от его деятельности. В январе 2012 года данную карту отец отдал ей, для пользования. Эту карту она хранила в своем кошельке в специальном кармашке. Пин-код данной карты она не знала. Когда ей нужны были деньги, отец сам снимал их. Каждый раз, когда она открывала кошелек, карта была видна из кармашка. 19.03.2012 года отец попросил у нее эту карту, она из своей сумки достала кошелек и стала искать в нем карту. Карты на месте, в кошельке, не оказалось. После этого она стала пересматривать все свои вещи, в том числе и карманы одежды. Однако карты нигде не было. Она сказала об этом отцу, который сразу спросил у нее, не мог ли карту у нее украсть Арушанян, на что она ответила, что вполне возможно, так как когда Арушанян находился у них дома и выходил на балкон покурить, то проходил через ее спальню, где лежала сумка с кошельком, в котором находилась карта. Она сразу позвонила Арушанян и спросила у него, не брал ли он ее карту. На что Арушанян ответил, что не брал и что ей нужно получше посмотреть в своей сумке. Также Арушанян спросил у нее, как выглядит эта карта. На что она сказала, что карта красного цвета и на ней выбита фамилия и имя ФВВ английским текстом. Вечером, примерно в 18 часов она вместе с Арушанян и своей младшей сестрой ФЛ пошли гулять во двор дома. Проходя сзади дома, со стороны балконов, Арушанян вместе с ФЛ прошел вперед нее. Она ему говорила, чтоб он подождал ее, но Арушанян продолжал быстрым шагом идти вперед. Дойдя до их балкона, Арушанян остановился и сказал, указывая на землю: «Смотри, это не твоя карта?». Она действительно увидела свою карту и сказала, что это ее карта. В тот момент она поняла, что Арушанян украл из ее кошелька карту и подбросил ее под балкон. Из ее кошелька карта никак выпасть не могла, а Арушанян неоднократно видел в ее кошельке эту карту, так как она при нем расплачивалась из своего кошелька за продукты в магазинах.

После того, как Арушанян стал приходить к ней домой, они часто ходили с ним в кафе, где Арушанян расплачивался сам. Также посещали кинотеатр, и постоянно ей Арушанян Ш.А. дарил цветы - розы.

Карту она передала отцу, и когда тот проверил, то оказалось, что с карты 13 раз пытались снять деньги, но это не получилось без правильного пин-кода.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2012 г., согласно которому осмотрено место совершения преступления - <адрес> края, где Арушанян Ш.А. совершил хищение банковской карты «ВТБ 24» с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФВВ л.д. 6-9

Протоколом выемки от 05.04.2012 г., согласно которому у потерпевшего ФВВ. изъяты: пластиковая карта банка «ВТБ 24» , детализация по счету карты, выписка по контракту клиента «ВТБ 24». л.д.53-54

Протоколом осмотра предметов от 17.04.2012 г., согласно которому осмотрены пластиковая карта банка «ВТБ 24» , детализация по счету карты, выписка по контракту клиента «ВТБ 24». л.д. 112-113

Вещественным доказательством - пластиковой карта банка «ВТБ 24» , детализаций по счету карты, выписка по контракту клиента «ВТБ 24» - хранятся в материалах уголовного дела. л.д.114

Анализируя совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что они опровергают доводы подсудимого Арушанян Ш.А. о том, что карточку он нашел на улице.

Как следует из показаний потерпевшего ФВВ., а также свидетелей ФАВ. и ФНЮ банковская карточка хранилась в кошельке, который, в свою очередь, хранился в сумочке ФАВ., поэтому самостоятельно карточка не могла выпасть. Сама ФАВ категорически отрицает, что вытаскивала карточку, находясь в том месте, где она якобы была обнаружена подсудимым Арушанян Ш.А.

Более того, подсудимый имел доступ к вещам, в том числе, и сумочке ФАВ когда находился в квартире её родителей, поэтому имел реальную возможность тайно похитить карточку, как до этого он тайно похитил из квартиры ФВВ. ювелирные изделия.

Кроме того, на банковской карте имеется указание о её владельце английскими буквами - «<данные изъяты>», в связи с чем, Арушанян Ш.А., не мог не видеть этих данных, поэтому, неоднократно пытаясь снять с карточки деньги, оно осознавал, что пытается похитить денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФВВ., но довести свой умысел до конца не смог по причине незнания пин-кода.

Суд квалифицирует действия Арушанян Ш.А.:

- по каждому из двух эпизодов хищения ювелирных изделий, принадлежащих ФВВ. (от мая 2011г. и сентября 2011г.), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду конца февраля по 19 марта 2012г., по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 07.12.2011 №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение вида и размера наказания Арушанян Ш.А., суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, а именно совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, два из котрых являются оконченными преступлениями, а одно - неоконченное преступление.

Также суд учитывает и данные о личности Арушанян Ш.А. - вину он признал по двум оконченным преступлениям полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается его явкой с повинной, в период совершения оконченных преступлений, является несовершеннолетним; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на момент совершения преступлений не имел судимости, но вместе с тем был осужден приговором Буденновского городского суда от 11.04.2012г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение 20.02.2012г. кражи чужого имущества из кассы ювелирного отдела магазина «Универмаг» <адрес>; ущерб по настоящему делу в сумме <данные изъяты> руб. подсудимым не возмещен. л.д. 127-140

На основание п.п. «б», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает, смягчающими наказание Арушанян Ш.А. по эпизодам оконченных преступлений (май 2011г. и сентябрь 2011г.), его несовершеннолетние и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арушанян Ш.А., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Арушанян Ш.А. наказание за каждое оконченное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, но превышающем возраст 16 лет, а также за не оконченное преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд не считает возможным назначение Арушанян Ш.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, учитывая, что он совершил три преступления у одного и того же потерпевшего, которому был причинен значительный ущерб, который не возмещен; также суд учитывает отношение Арушанян Ш.А. к исполнению наказания по приговору от 11.04.2012г. в виде обязательных работ, от отбытия которого подсудимый уклоняется, что подтверждается представлением в Буденновский городской суд начальника филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК о замене не отбытой части наказания от 07.06.2012г.

Согласно данным представления начальника филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК и сообщению генерального директора ОАО «Комбинат благоустройства», где осужденный Арушанян Ш.А. отбывал наказание в виде обязательных работ, последним по состоянию на 15.06.2012г. отбыто 76 часов из 200 часов обязательных работ, назначенных по приговору от 11.04.2012г., не отбытая часть наказания составляет - 124 часа обязательных работ.

При назначение Арушанян Ш.А. размера наказания по настоящему делу, суд принимает во внимание требования ч. 6 ст. 88 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ об ограничении размера наказания, соответственно, в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также при наличии смягчающих обстоятельств и за неоконченное преступление. В связи с чем, наказание подсудимому следует назначить на основание ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы.

По мотивам указанным выше, суд не считает возможным применение в отношении подсудимого Арушанян Ш.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Таким образом, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого Арушанян Ш.А. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Принимая во внимание, что по настоящему уголовному делу Арушанян Ш.А. совершил все три преступления до постановления в отношении него приговора Буденновского городского суда от 11.04.2012г., то окончательное наказание ему следует назначить на основание ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает положение п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ о соответствии наказания в виде одного дня лишения свободы - 8 часам обязательных работ.

Суд, учитывая положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание множественность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, фактическую стоимость похищенного имущества, отношение Арушанян Ш.А. к отбытию им наказания по приговору суда от 11.04.2012г., в частности, его уклонение от его отбытия, полагает необходимым определить подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Гражданский иск ФВВ в сумме <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, в связи с чем, с Арушанян А.Р. на основание ст. 1064 ГК РФ, как с причинителя имущественного ущерба, подлежит взысканию в пользу гражданского истца, вышеуказанная сумма.

Вещественные доказательства:

- цепь из золота 585 пробы, крест из золота 583 пробы, переданные потерпевшему ФВВ., оставить по принадлежности;

- залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, детализация по счету карты, выписка по контракту клиента «ВТБ 24», находящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- пластиковую карта банка «ВТБ 24» на имя ФВВ., находящиеся в материалах уголовного дела, возвратить по потерпевшему по принадлежности.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.

Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Арушанян Ш.А. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.

Согласно заявлению адвоката Дзалаева О.Ф. от 15.06.2012г. за осуществление защиты Арушанян Ш.А. в судебных заседаниях: 25.05.2012г., 01.06.2012г., 13.06.2012г. и 15.06.2012г. по назначению суда подлежит выплате сумма <данные изъяты> руб.

Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, составляют <данные изъяты> руб., которые подлежит взысканию с подсудимого Арушанян Ш.А. в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арушанян Ш.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 07.12.2011 №420-ФЗ).

Назначить Арушанян Ш.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи в мае 2011г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи в сентябре 2011г. в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 07.12.2011 №420-ФЗ) по эпизоду покушения на кражу конец февраля - 19 марта 2012г. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Арушанян Ш.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основание ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному подсудимому по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Буденновского городского суда от 11.04.2012г., и назначить Арушанян Ш.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Арушанян Ш.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Арушанян Ш.А. исчислять с 15 июня 2012года.

Взыскать с осужденного Арушанян Ш.А. в доход государства <данные изъяты> руб. в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Вещественные доказательства:

- цепь из золота 585 пробы, крест из золота 583 пробы, переданные потерпевшему ФВВ., оставить по принадлежности;

- залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, детализация по счету карты, выписка по контракту клиента «ВТБ 24», находящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- пластиковую карта банка «ВТБ 24» на имя ФВВ., находящиеся в материалах уголовного дела, возвратить по потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск ФВВ. удовлетворить полностью.

Взыскать с Арушанян Ш.А. в пользу ФВВ <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Арушанян Ш.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Арушанян Ш.А., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пронькин В.А.