дело № 1-322/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Буденновск 13 июля 2012 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н., с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Агуреева П.В., подсудимого Немцурова В.И., защитника адвоката Худяковой С.М. представившей удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Немцурова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 марта 2012 г., примерно в 17 часов, Немцуров В.И., находясь в окрестностях <адрес>, а именно в защитной лесной полосе, расположенной в <данные изъяты> метрах от пикетного столбика <данные изъяты> км. перегона <данные изъяты> с левой стороны от железнодорожного полотна по направлению на ст. <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал верхушечные части растения конопля - являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана). К наркотическим средствам - каннабис (марихуана) отнесена «Перечнем наркотических средств...», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Приобретенное наркотическое средство Немцуров В.И. сложил во внутренний карман своей куртки и боковой карман, надетых на нем брюк, намереваясь хранить его с целью последующего личного употребления. После этого, имея при себе наркотическое средство, Немцуров В.И. направился в <адрес>, но был задержан сотрудниками транспортной полиции 20 марта 2012 г. на насыпи железнодорожного полотна <адрес>. В этот же день при проведении личного досмотра с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут у Немцурова В.И. в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, была обнаружена растительность серого цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 73.42 гр., а в правом боковом кармане брюк Немцурова В.И. была обнаружена растительность серого цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 29, 46 гр. Таким образом, общий вес в высушенном виде наркотического средства каннабис (марихуана), которое незаконно приобрел и хранил при себе Немцуров В.И., составил 102, 88 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства исходя из положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., утвердившего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ. Подсудимый Немцуров В.И. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Разрешая вопрос о квалификации содеянного Немцурова В.И., суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Немцуровым В.И. совершены умышленные преступные действия направленные против здоровья населения, законом отнесенные к категории тяжких, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что Немцуров В.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом преступление признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. С учетом материального положения Немцурова В.И. суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Немцурова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Немцурову В.И. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Немцурову В.И. исчислять с 13 июля 2012 года. Вещественные доказательства: два пакета с марихуаной - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет. Разъяснить Немцурову В.И., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в кассационной жалобе. Судья Озеров В.Н. Приговор составлен в совещательной комнате