Уголовное дело № 1-384/2012 в оотношении Айназарова Р.Н. осужденного по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « 28 » августа 2012 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Попов Т.О.,

подсудимого Айназаров Р.А.,

защитника – адвоката Аванесов В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Айназаров Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – Петербург, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком на Крайбазе, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес> микрорайона 1 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Айназаров Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с при­чинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 часов 30 минут до 6 часов Айназаров Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в первом номере гостиницы <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из женской сумочки, принадлежащей ФИО1

С похищенными денежными средствами Айназаров Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Айназаров Р.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд, выслушав Айназаров Р.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Айназаров Р.А. (л.д.47); требование о судимости (л.д.48); характеристика на Айназаров Р.А. выданная администрацией <адрес>, в соответствии с которой Айназаров Р.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.50); справка о том, что Айназаров Р.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП » не состоит (л.д.52); справка о том, что Айназаров Р.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 54).

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Айназаров Р.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Айназаров Р.А. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Айназаров Р.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей о назначении наказания, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Айназаров Р.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: журнал регистрации гостиницы «<данные изъяты>», хранящийся в гостинице «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: женская сумочка и кошелек, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Айназаров Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль за отбыванием наказания в виде обязательных работ осужденным возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Айназаров Р.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: журнал регистрации гостиницы «<данные изъяты> хранящийся в гостинице «<данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: женская сумочка и кошелек хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Айназаров Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов