Уголовное дело № 1-387/2012 в отношении Калобековой В.В. осужденной за совершение преступления предусмотреного ч.1 ст.238 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 05 » сентября 2012 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Попова Т.О.,

подсудимой Калобекову В.В.,

адвоката Апольской Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Калобекову В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБАССР, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в доме по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Калобекову В.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов Калобекову В.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно изготовила путём смешивания воды и спирта спиртосодержащую продукцию объёмом не менее 20,970 л. не соответствующую требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р.51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента 2-бутанона, кротонового альдегида), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

С ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 30 мин. до ДД.ММ.ГГГГ Калобекову В.В. в своём домовладении, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила в целях сбыта спиртосодержащую продукцию общим объёмом не менее 20,97 л, разлитую в 3 полимерные канистры объёмом 5 л каждая, 6 полимерных бутылок объемом 1 л каждая и одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л, не соответствующую требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р.5 1786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента 2-бутанона, кротонового альдегида), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 30 мин. до 16 часов, Калобекову В.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО1 за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую продукцию в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «От винта» объёмом не менее 0,5 л из числа вышеуказанных 20.970 л спиртосодержащей жидкости, не соответствующую требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р.51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента 2-бутанона, кротонового альдегида), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 час. 40 мин. в ходе ОРМ «Обследование помещений» в жилище Калобекову В.В. по <адрес>, сотрудниками отдела ЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес> обнаружены и изъяты три полимерные канистры емкостью 5л каждая со спиртосодержащей продукцией внутри, 6 полимерных бутылок емкостью 1 л каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри общим объёмом не менее 20,47 л, не соответствующей требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р.51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента 2-бутанона, кротонового альдегида), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

В судебном заседании подсудимая Калобекову В.В. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд, выслушав Калобекову В.В., адвоката подсудимой, поддержавшей заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта Калобекову В.В. (л.д.131); справка о том, что Калобекову В.В. не состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП » (л.д. 138); справка о том, что Калобекову В.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 141); характеристика на Калабекову В.В. выданная главой муниципального образования <адрес>, в соответствии с которой Калобекову В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.142); требования о судимости (л.д.148);

Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калобекову В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калобекову В.В. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Калобекову В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимой, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Калобекову В.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одна денежная купюра, достоинством 50 рублей с № Вb 4123696 – подлежит изъятию в доход государства;

- одна светокопия одной денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей с № Вb 4123696 - хранящаяся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела;

- одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, наполненная спиртосодержащей жидкостью, три полимерных канистры объемом 5 л. каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, шесть полимерных бутылок объемом 1 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Калобекову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Контроль за отбыванием наказания Калобекову В.В. возложить на службу судебных приставов по <адрес> и <адрес> по месту проживания осужденной.

Меру пресечения Калобекову В.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одна денежная купюра, достоинством 50 рублей с № Вb 4123696 – подлежит изъятию в доход государства;

- одна светокопия одной денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей с № Вb 4123696 - хранящаяся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела;

- одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, наполненная спиртосодержащей жидкостью, три полимерных канистры объемом 5 л. каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, шесть полимерных бутылок объемом 1 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Калобекову В.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов