Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 05 » сентября 2012 года
Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Попова Т.О.,
подсудимого Поветкина В.А.,
защитника – адвоката Шихляровой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Поветкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по пе<адрес>,37 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Поветкина В.А. совершил угон автотранспортного средства без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Поветкина В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь около двора домовладения по <адрес>, через водительскую дверь проник в автомобиль ГАЗ-53 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, который угнал и стал использовать для передвижения в личных целях по <адрес> до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на пресечении улиц Октябрьская и Крутина <адрес>, Поветкина В.А. оставил данный автомобиль и скрылся с места происшествия. Стоимость угнанного автомобиля составляет <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Поветкина В.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд, выслушав Поветкина В.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: заявление о выдаче паспорта Поветкина В.А. (л.д.49); требование о судимости (л.д.50); справка о том, что Поветкина В.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 54); справка о том, что Поветкина В.А. не состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №» (л.д. 56); справка военного комиссариата по <адрес> и <адрес> о том, что Поветкина В.А. годен к военной службе (л.д.58); характеристика на Поветкина В.А. выданная главой муниципального образования Орловского сельсовета, в соответствии с которой Поветкина В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.60).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Поветкина В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Поветкина В.А. в судебном заседании не установлено.
Смягчающими наказание Поветкина В.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Поветкина В.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Газ – 53, г/н В <данные изъяты> ВО-26, хранящейся у ФИО1 – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Поветкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному Поветкина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления вышеназванного муниципального образования, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Контроль за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденным Поветкина В.А. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту проживания осужденного.
Меру пресечения Поветкина В.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Газ – 53, г/н В <данные изъяты> ВО-26, хранящейся у ФИО1 – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поветкина В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Титов