Уголовное дело № 1-359/2012 в отношении Онипко К.И., осужденного по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 16 » августа 2012 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Попова Т.О.,

потерпевшей ФИО1,

обвиняемого Онипко К.И.,

адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в порядке предварительного слушания в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Онипко К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, работающего рабочим в ООО «Стройдомбыт» <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> микрорайона 7 <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид режима на колонию-поселение, постановлением Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 24 дня;

2). ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судом <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.159, п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцам с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судом <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онипко К.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 17 часов Онипко К.И., находясь в гостях у ФИО1, проживающей в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышлено похитил мобильный телефон «Nokia 7310c» IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» <данные изъяты> лежавший на полу в жилой комнате, после чего в продолжении своего преступного замысла Онипко К.И. проследовал к шкафу, в котором хранились личные вещи ФИО1, откуда тайно похит­ил, кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, набор косметики «Luminelle» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей), принадлежащие ФИО1 которые находились в конверте лежащем в комоде расположенном рядом шкафом. После чего, Онипко К.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Онипко К.И. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав Онипко К.И. адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Онипко К.И. (л.д.131); требования о судимости (л.д.132); характеристика на Онипко К.И. выданная администрацией <адрес> в соответствии с которой Онипко К.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.78); справка о том, что Онипко К.И. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 156); справка военного комиссариата <адрес> и <адрес> о том, что Онипко К.И. состоит на воинском учете (л.д.158); справка о том, что Онипко К.И. в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП » на учете состоит с диагнозом синдром зависимости от опиатов (л.д. 160).

Действия Онипко К.И. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Онипко К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Онипко К.И. суд признает рецидив преступления.

Смягчающими наказание Онипко К.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого Онипко К.И. наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Как видно из материалов уголовного дела Онипко К.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца, из которых отработал 3 дня.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда по правилам ст.71 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: следы рук, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia 7310c» IMEI <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» <данные изъяты> женская кожаная куртка, набор косметики «Luminelle», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Онипко К.И. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового суда <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Онипко К.И. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Онипко К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: следы рук, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia 7310c» IMEI <данные изъяты> сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» <данные изъяты> женская кожаная куртка, набор косметики «Luminelle», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Онипко К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья Н.А. Титов