Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> «14» июня 2012 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязов М.М., обвиняемых Валькова Д.А., Новика А.Н., Пономарев В.Н., адвокатов: Аванесов В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Оборнев А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Еремян Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Валькова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,- Новика А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,- Пономарев В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новика А.Н., вступив в предварительный сговор с Вальковым Д.А. и Пономарев В.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение металлической трубы, из корыстных побуждений, имея с собой заранее приготовленные лопаты, прошли на неогороженную территорию земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в границах землепользования СПК Прасковея» в кадастровом квартале №:20:05 03 05; 26:26:05 03 06, принадлежащего ФИО3 Далее, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. выкопали из земли металлическую трубу диаметром 300 мм длиной 17 м стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м с установленной на ней задвижкой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, которую оставили в выкопанной ими траншее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. с заранее приготовленными ломом и зубилом на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак В <данные изъяты> ВУ 26 с прицепом, принадлежащем Валькова Д.А., вернулись на земельный участок ФИО3 После чего Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. с помощью лома и зубила разрубили металлическую трубу на 3 неравные части, которые вытащили из выкопанной ими траншеи и погрузили в прицеп автомобиля Валькова Д.А. Похищенные 3 фрагмента металлической трубы, принадлежащей ФИО3, Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. перевезли в <адрес> и спрятали на <адрес>, напротив <адрес>, принадлежащего Новика А.Н. Затем Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. имеющейся у них с собой шлифмашинкой разрезали похищенную металлическую трубу на 8 фрагментов длиной по 2 метра каждый и оставили спрятанными около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Валькова Д.А. и Пономарев В.Н., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, на автомобиле Валькова Д.А. ВАЗ 2107 регистрационный знак В <данные изъяты> ВУ 26 с прицепом подъехали к месту хранения похищенного имущества, погрузили 8 фрагментов металлической трубы в прицеп и повезли в пункт приема металла, расположенный по <адрес>, где сдали похищенные фрагменты металлической трубы, получив за них денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую суму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. вину признали полностью, и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Аванесов В.Г., Оборнев А.П. и Еремян Р.В. поддержали ходатайства подсудимых Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Джуманьязов М.М., потерпевший ФИО3 в письменном заявлении, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимые Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. осознают характер заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что вина Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действия Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. подлежат квалификации по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Валькова Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих наказание Валькова Д.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Валькова Д.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Валькова Д.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Валькова Д.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде обязательных работ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Новика А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Новика А.Н. судом не установлено. Смягчающими наказание Новика А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Новика А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Новика А.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде обязательных работ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Пономарев В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарев В.Н. судом не установлено. Смягчающими наказание Пономарев В.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Пономарев В.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пономарев В.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде обязательных работ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: - фрагмент трубы с флянцем, фрагмент металлического листа, резиновая прокладка, 5 болтов с гайками, 8 фрагментов трубы, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности – потерпевшему ФИО3; - автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак В <данные изъяты> ВУ 26 с прицепом, хранящейся у обвиняемого Валькова Д.А., оставить по принадлежности – Валькова Д.А. - 3 лопаты, кувалда, зубило и шлифмашинка – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Валькова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов. Признать виновным Новика А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов. Признать виновным Пономарев В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов. Контроль за отбыванием наказания в виде обязательных работ осужденными возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту проживания осужденного. Меру пресечения Валькова Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - фрагмент трубы с флянцем, фрагмент металлического листа, резиновая прокладка, 5 болтов с гайками, 8 фрагментов трубы, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности – потерпевшему ФИО3; - автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак В 338 ВУ 26 с прицепом, хранящейся у обвиняемого Валькова Д.А., оставить по принадлежности – Валькова Д.А. - 3 лопаты, кувалда, зубило и шлифмашинка – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> – подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Вальковым Д.А., Новика А.Н. и Пономарев В.Н. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов