Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 07 » августа 2012 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Попов Т.О., потерпевшей ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника – адвоката Оборнев А.П. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченкова В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в доме по пе<адрес>,62 <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 5 часов ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, сняв москитную сетку с окна, через открытую форточку незаконно проник в жилище, расположенное по <адрес>, принадлежащее ФИО1, где из комнаты домовладения, тайно похитил, системный блок «AtlaNT» серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «Samsung B1930N (YKF) LCD» серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру «Oklick 330M» серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, компьютерный манипулятор - «мышь» «Genius» серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две акустические колонки «Genius» серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, МФУ «Samsung SCX-3200» серийный номер <данные изъяты> IF стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом ФИО2 скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании ФИО2 заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав ФИО2 адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта ФИО2 (л.д.113); требования о судимости (л.д.116); справка военного комиссариата <адрес> и <адрес> о том, что ФИО2 состоит на воинском учете в отделе ВК СК по <адрес> и <адрес> и подлежит призыву весной 2012 года (л.д. 125); характеристика на ФИО2 выданная администрацией <адрес>, в соответствии с которой ФИО2 характеризуется удовлетворительно (л.д.127); справка о том, что ФИО2 у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 129); справка о том, что ФИО2 состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №» с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя» (л.д. 131). Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия ФИО2 подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, осужден Буденновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО1 претензий к подсудимому не имеет, поскольку похищенное ей возвращено. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого ФИО2, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку преступление ФИО2 совершено до вынесения приговора Будённовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: - два гарантийных талона, два кассовых чека, товарный чек, системный блок «AtlaNT» серийный номер <данные изъяты> монитор «Samsung B1930N (YKF) LCD серийный номер <данные изъяты> клавиатура «Oklick 330M» серийный номер <данные изъяты> компьютерный манипулятор «мышь» марки «Genius» серийный номер <данные изъяты> колонки «Genius» серийный номер Вещественные доказательства по делу: - две веревки, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению. Вещественные доказательства по делу: - четыре отрезка ленты скотч с перекопированными на них отпечатками рук хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Будённовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ФИО2 наказание в виде лишения свободы 2 лет 20 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - два гарантийных талона, два кассовых чека, товарный чек, системный блок «AtlaNT» серийный номер <данные изъяты>, монитор «Samsung B1930N (YKF) LCD серийный номер <данные изъяты> клавиатура «Oklick 330M» серийный номер <данные изъяты> компьютерный манипулятор «мышь» марки «Genius» серийный номер <данные изъяты> колонки «Genius» серийный номер Вещественные доказательства по делу: - две веревки, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: - четыре отрезка ленты скотч с перекопированными на них отпечатками рук хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов Согласно кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
<данные изъяты> МФУ «Samsung SCX-3200» серийный номер <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО1
<данные изъяты> МФУ «Samsung SCX-3200» серийный номер <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО1