Приговор в отношении Вишневской Н.А., Маркосова С.В., дело №1-92/2012



дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 09 апреля 2012 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ……. межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М.,

подсудимых Вишневской Н.А., Маркосова С.В.,

защитника Таняриковой Л.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №,

защитника Красненькина А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

представителей потерпевших - администрации г. ….. - ФИО., администрации ….. муниципального района ФИО2.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вишневской Н.А. …… года рождения, уроженки «данные изъяты», зарегистрированной и проживающей по адресу: «данные изъяты», «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Маркосова С.В. …….. года рождения, уроженца «данные изъяты»,

зарегистрированного и проживающего по адресу: «данные изъяты», «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишневская Н.А., являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «….» г. …. основании трудового договора от «данные изъяты», и являясь должностным лицом, в обязанности которого согласно п. 3.5 должностной инструкции входит руководство организацией финансовой деятельности школы, в период времени с 30 августа по 20 сентября 2010 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «…….», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из корыстных побуждений, с целью присвоения бюджетных денежных средств, принадлежащих администрации г. ……., используя свое служебное положение, отдала заведомо незаконное распоряжение находящемуся в ее подчинении тренеру - преподавателю МОУ ДОД ДЮСШ «…….» Маркосову С.В. на изготовление подложных официальных документов, предоставляющих право на получение денежных средств в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» - ведомости № на получение денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов (УТС) по футболу команды «….», сметы на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов 31 августа, с 1 по 3 сентября, с 6 по 10 сентября, с 13 по 14 сентября, с 16 по 17 сентября 2010 г., плана - графика проведения учебно-тренировочных сборов в г…… 31 августа, с 1 по 3 сентября, с 6 по 10 сентября, с 13 по 14 сентября, с 16 по 17 сентября 2010 г. по футболу, в которые были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание о проведении учебно-тренировочных сборов команды «…….» в период с 31 августа 2010 г. по 17 сентября 2010 г. по футболу и выдаче денежных средств на питание 18 спортсменам по ….. рублей каждому в общей сумме …… рублей, которые были утверждены Вишневской Н.А. и удостоверены оттиском круглой печати МОУ ДОД ДЮСШ «…….». На основании изготовленных Маркосовым С.В. подложных документов, Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» и приложение № к нему, в который были внесены заведомо ложные сведения о проведении учебно - тренировочных сборов. На основании подложных документов тренер-преподаватель Маркосов С.В. получил в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…….» денежные средства в сумме …… рублей, о чем был составлен авансовый отчет № от «данные изъяты» на сумму ……… рублей.

Маркосов С.В., являясь тренером-преподавателем отделения футбола Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «……» на основании трудового договора № от «данные изъяты» и являющийся материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от «данные изъяты» заключенному между ним и директором МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А., в период с 30 августа 2010 г. по 20 сентября 2010 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «…….», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на подделку официальных документов, изготовил подложные официальные документы - смету на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов 31 августа, с 1 по 3 сентября, с 6 по 10 сентября, с 13 по 14 сентября, с 16 по 17 сентября 2010 г., план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г. Буденновске 31 августа, с 1 по 3 сентября, с 6 по 10 сентября, с 13 по 14 сентября, с 16 по 17 сентября 2010 года по футболу, в которые им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание о проведении учебно-тренировочных сборов команды «……» в период с 31 августа 2010 г. по 17 сентября 2010 г. по футболу, которые были утверждены Вишневской Н.А. и удостоверены оттиском круглой печати МОУ ДОД ДЮСШ «…….». На основании данных подложных документов Вишневской Н.А. был издан приказ № о проведении учебно - тренировочных сборов, согласно п. 3 которого Маркосову С.В. было предоставлено право на получение денежных средств в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В продолжение своих преступных действий, Маркосов С.В., с целью придания обоснованности расходования полученных им денежных средств по поддельным ранее официальным документам, изготовил подложный официальный документ - ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов (УТС) по футболу команды «…….», в которую им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание о выдаче денег спортсменам команды «…….», которую Маркосов С.В. предоставил в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..» к авансовому отчету № от «данные изъяты».

Вишневская Н.А., являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «……..» г. …… на основании трудового договора от «данные изъяты» и являясь должностным лицом, в обязанности которой согласно п. 3.5 должностной инструкции директора входит руководство организацией финансовой деятельности школы, вступив в предварительный сговор с тренером - преподавателем отделения футбола МОУ ДОД ДЮСШ «………» Маркосовым С.В., работающим на основании трудового договора № от «данные изъяты» и являющимся материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от «данные изъяты», в период времени с 30 августа по 20 сентября 2010 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «…….», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на хищение вверенных бюджетных денежных средств, принадлежащих администрации г………, действуя умышленно из корыстных побуждений, утвердила план-график проведения учебно-тренировочных сборов по футболу в г…… на стадионе «……..» 31 августа 2010 г. с 01 по 03 сентября 2010 г., с 06 по 10 сентября 2010 г., с 13 по 14 сентября 2010 г., с 16 по 17 сентября 2010 г., которые подписал Маркосов С.В., а также утвердила смету расходов на питание спортсменов численностью 18 человек в дни учебно-тренировочных сборов на общую сумму ……. рублей. На основании указанных документов 30 августа 2010 г. Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» о проведении учебно-тренировочных сборов, согласно п. 3 которого «данные изъяты» в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосов С.В., в соответствии с утвержденной сметой, по расходному кассовому ордеру № от «данные изъяты» получил денежные средства в сумме «данные изъяты» рублей. В продолжение своих преступных действий, Вишневская Н.А. утвердила авансовый отчет № от «данные изъяты», ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «данные изъяты», которые были предоставлены Маркосовым С.В. в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…….» и содержали заведомо ложные сведения о выдаче спортсменам денежных средств на питание в общей сумме …… рублей. Однако, Вишневская Н.А. и Маркосов С.В. использовали полученные денежные средства в сумме ……рублей, полученные по подложным документам, не по назначению, а похитили их путем присвоения, обратив их в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив администрации г……… имущественный ущерб в сумме «данные изъяты» рублей.

Вишневская Н.А. являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…..» г…… на основании трудового договора от «данные изъяты» и являясь должностным лицом, в обязанности которого согласно п. 3.5 должностной инструкции директора входит руководство организацией финансовой деятельности школы, в период времени с 26 января по 22 февраля 2011 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «……..», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстных побуждений, с целью присвоения бюджетных денежных средств, принадлежащих администрации ……. муниципального района, используя свое служебное положение, отдала заведомо незаконное распоряжение находящемуся в ее подчинении тренеру-преподавателю МОУ ДОД ДЮСШ «…….» Маркосову С.В. на изготовление подложных официальных документов, предоставляющих право на получение денежных средств в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» - ведомости № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов (УТС) по футболу команды «……», сметы на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов с 27 января по 28 января, с 31 января по 05 февраля, с 14 по 19 февраля, 21 февраля, планов-графиков проведения учебно-тренировочных сборов в г……. с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 05 февраля 2011 г., с 07 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г., 21 февраля 2011 г. по футболу, в которые были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание о проведении учебно - тренировочных сборов команды «……..» в период с 27.01.2011 г. по 21.02.2011 г. по футболу и выдаче денежных средств на питание 25 спортсменам по …… рублей каждому в общей сумме …….. рублей, которые были утверждены Вишневской Н.А. и удостоверены оттиском круглой печати МОУ ДОД ДЮСШ «……». На основании изготовленных Маркосовым С.В. подложных документов, Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» и приложение № к нему, в который были внесены заведомо ложные сведения о проведении учебно-тренировочных сборов. На основании подложных документов тренер - преподаватель Маркосов С.В. получил в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» денежные средства в сумме ……. рублей, о чем был составлен авансовый отчет №……. от «данные изъяты» на сумму …….. рублей.

Маркосов С.В. являясь тренером-преподавателем отделения футбола Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «……..» на основании трудового договора № от «данные изъяты» и являющийся материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от «данные изъяты», заключенного между ним и директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., в период с 26 января по 22 февраля 2011 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «…….», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на подделку официальных документов, изготовил подложные официальные документы - смету на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов с 27 по 28 января, с 31 января по 05 февраля, с 14 по 19 февраля, 21 февраля 2011 года, планов - графиков проведения учебно-тренировочных сборов в г. …… с 27 по 28 января, с 31 января по 05 февраля, с 14 по 19 февраля, 21 февраля 2011 г., в которые им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание о проведении учебно-тренировочных сборов команды «……» в период с 27 января 2011 г. по 21 февраля 2011 г. по футболу, которые были утверждены Вишневской Н.А. и удостоверены оттиском круглой печати МОУ ДОД ДЮСШ «……..». На основании данных подложных документов Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» и приложения № к нему, согласно п. 3 которого Маркосову С.В. было предоставлено право на получение денежных средств в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…….». В продолжение своих преступных действий, Маркосов С.В., с целью придания обоснованности расходования полученных им денежных средств по поддельным ранее официальным документам, изготовил подложный официальный документ - ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов, в которую им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание о выдаче денег спортсменам команды «……», которую Маркосов С.В. предоставил в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «Атлант» к авансовому отчету № от «данные изъяты».

Вишневская Н.А. являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…….» г…… на основании трудового договора от «данные изъяты» и являясь должностным лицом, в обязанности которой согласно п. 3.5 должностной инструкции директора входит руководство организацией финансовой деятельности школы, в период времени с 15 февраля 2011 г. по 28 февраля 2011 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ, расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из корыстных побуждений, с целью присвоения бюджетных денежных средств, принадлежащих администрации …….. муниципального района, используя свое служебное положение, отдала заведомо незаконное распоряжение находящемуся в ее подчинении тренеру-преподавателю МОУ ДОД ДЮСШ «…….» Маркосову С.В. на изготовление подложных официальных документов, предоставляющих право на получение денежных средств в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…….» - ведомости № на получение денежных средств на питание в дни соревнований по футболу команды «…….», сметы на питание спортсменов в дни соревнований в открытом турнире Республики ……. по футболу среди детей 1996 г.р. с 24 по 27 февраля 2011 г. и на оплату организационного взноса, в которые были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание об участии в период с 24 февраля 2011 г. по 27 февраля 2011 г. команды «…….» в Открытом турнире Республики …… по футболу и выдаче денежных средств на питание 18 спортсменам по ……рублей каждому в общей сумме …… рублей, и оплате организационного взноса в сумме ……. рублей, которые были утверждены Вишневской Н.А. и удостоверены оттиском круглой печати МОУ ДОД ДЮСШ «……». На основании изготовленных Маркосовым С.В. подложных документов, Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» и приложение № к нему, в который были внесены заведомо ложные сведения об участии в соревнованиях. На основании подложных документов тренер-преподаватель Маркосов С.В. получил в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» денежные средства в сумме ….. рублей, о чем был составлен авансовый отчет № от «данные изъяты» на сумму …… рублей.

Маркосов С.В. являясь тренером-преподавателем отделения футбола Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…….» на основании трудового договора № от «данные изъяты» и являющийся материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от «данные изъяты», заключенному между ним и директором МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А., в период с 15 февраля 2011 г. по 28 февраля 2011 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «……..», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на подделку официальных документов, изготовил подложные официальные документы - смету на питание спортсменов в дни соревнований в открытом турнире Республики ……. по футболу среди детей 1996 г.р. с 24 по 27 февраля 2011 г. и оплату организационного взноса, в которые им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание об участии в период с 24 по 27 февраля 2011 г. команды «……..» в Открытом турнире Республики ……. по футболу, которая была утверждена Вишневской Н.А. и удостоверена оттиском круглой печати МОУ ДОД ДЮСШ «…….». На основании данных подложных документов Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» и приложения № к нему, согласно п. 3 которого Маркосову С.В. было предоставлено право на получение денежных средств в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……». В продолжение своих преступных действий, Маркосов С.В., с целью придания обоснованности расходования полученных им денежных средств по поддельному ранее официальному документу, изготовил подложный официальный документ - ведомость № на получение денег на питание в дни соревнований, в которую им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание о выдаче денег спортсменам команды «…….», квитанцию к приходному кассовому ордеру № от «данные изъяты» об оплате организационного взноса, кассовый чек от «данные изъяты» на сумму …… рублей, в которые им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание об оплате организационного взноса на участие в соревнованиях Открытого турнира по футболу Республики …….., которые Маркосов С.В. предоставил в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «……» к авансовому отчету № от

«данные изъяты».

Вишневская Н.А. являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «……» г…… на основании трудового договора от «данные изъяты» и являясь должностным лицом, в обязанности которого согласно п. 3.5 должностной инструкции директора входит руководство организацией финансовой деятельности школы, вступив в предварительный сговор с тренером - преподавателем отделения футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…….» Маркосовым С.В., работающим на основании трудового договора № от «данные изъяты» и являющимся материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от «данные изъяты», в период с 26 января 2011 года по 28 февраля 2011 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «……», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на присвоение вверенных бюджетных денежных средств, принадлежащих администрации …….. муниципального района, действуя умышленно из корыстных побуждений, утвердила планы-графики проведения учебно - тренировочных сборов по футболу в г. Буденновске на стадионе «……» с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 5 февраля 2011 г., с 7 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г. и 21 февраля 2011 г., которые подписал Маркосов С.В., утвердила смету расходов на питание спортсменов численностью 25 человек в дни учебно-тренировочных сборов на общую сумму ….. рублей, а также утвердила смету расходов на участие в открытом турнире Республики ……. по футболу среди детей 1996 г.р. рождения в г…… с 24 по 27 февраля 2011 г. на общую сумму …… рублей. На основании указанных документов 26 января 2011 г. Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» о проведении учебно-тренировочных сборов, а также 15 февраля 2011 г. Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» об участии в соревнованиях, согласно которых 22 февраля 2011 г. в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосов С.В., в соответствии с утвержденными сметами, по расходному кассовому ордеру № от «данные изъяты» получил денежные средства в сумме ….. рублей. В продолжение своих преступных действий, Вишневская Н.А. утвердила авансовый отчет № от «данные изъяты», ведомость № на получение денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов по футболу согласно приказа № от «данные изъяты», которые были предоставлены Маркосовым С.В. в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «….» и содержали заведомо ложные сведения о выдаче спортсменам денежных средств на питание в общей сумме …… рублей, после чего 28 февраля 2011 г. Вишневская Н.А. утвердила авансовый отчет № от «данные изъяты», ведомость № на получение денег на питание в дни соревнований согласно приказа № от «данные изъяты», которые также были предоставлены Маркосовым С.В. в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..» и содержали заведомо ложные сведения об участии команды «…..» в соревнованиях по футболу в г….., Республики……., а также о выдаче спортсменам денежных средств на питание, в общей сумме …… рублей и оплате организационного взноса на участие в соревнованиях по футболу в сумме ….. рублей. Полученные по подложным документам денежные средства в общей сумме …… рублей, Вишневская Н.А. и Маркосов С.В. похитили путем растраты, израсходовав их на финансирование созданной неофициально, по устному указанию Вишневской Н.А., команды «……..» (взрослые) второй группы, которая была заявлена на участие в соревнованиях «Чемпионат - Первенство …… края по футболу».

Вишневская Н.А. являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…..» г…… на основании трудового договора от «данные изъяты» и являясь должностным лицом, в обязанности которого согласно п. 3.5 должностной инструкции директора входит руководство организацией финансовой деятельности школы, в период времени с 28 февраля по 31 марта 2011 г., точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «…….», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из корыстных побуждений, с целью присвоения бюджетных денежных средств, принадлежащих администрации ……. муниципального района, используя свое служебное положение, отдала заведомо незаконное распоряжение находящемуся в ее подчинении тренеру-преподавателю МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосову С.В. на изготовление подложных официальных документов, предоставляющих право на получение денежных средств в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…….» - ведомости № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов (УТС) по футболу команды «…..», сметы на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов с 09 по12 марта, с 14 по 19 марта, с 21 по 26 марта, 28 по 31 марта 2011 г., планов-графиков проведения учебно-тренировочных сборов в г……. с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г., с 28 по 31 марта 2011 г., по футболу, в которые были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание о проведении учебно-тренировочных сборов команды «……» в период с 09 марта 2011 г. по 31 марта 2011 г. по футболу и выдаче денежных средств на питание 25 спортсменам по …… рублей каждому в общей сумме …….. рублей, которые были утверждены Вишневской Н.А. и удостоверены оттиском круглой печати МОУ ДОД ДЮСШ «……». На основании изготовленных Маркосовым С.В. подложных документов, Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» и приложение № к нему, в который были внесены заведомо ложные сведения о проведении учебно-тренировочных сборов. На основании подложных документов тренер - преподаватель Маркосов С.В. получил в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» денежные средства в сумме «данные изъяты» рублей, о чем был составлен авансовый отчет № от «данные изъяты» на сумму ….. рублей.

Маркосов С.В. являясь тренером-преподавателем отделения футбола Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…..» на основании трудового договора № от «данные изъяты» и являющийся материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от «данные изъяты», заключенному между ним и директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., в период с 28 февраля 2011 г. по 31 марта 2011 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «……..», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на подделку официальных документов, изготовил подложные официальные документы - смету на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов с 09 по 12 марта, с 14 по 19 марта, с 21 по 26 марта, с 28 по 31 марта 2011 г., планов - графиков проведения учебно - тренировочных сборов в г…… 09 по 12 марта, с 14 по 19 марта, с 21 по 26 марта, с 28 по 31 марта 2011 г., в которые им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание о проведении учебно - тренировочных сборов команды «…….» в период с 09 по 31 марта 2011 г. по футболу, которые были утверждены Вишневской Н.А. и удостоверены оттиском круглой печати МОУ ДОД ДЮСШ «…….». На основании данных подложных документов Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» и приложения № к нему, согласно п. 3 которого Маркосову С.В. было предоставлено право на получение денежных средств в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…….». В продолжение своих преступных действий, Маркосов С.В., с целью придания обоснованности расходования полученных им денежных средств по поддельным ранее официальным документам, изготовил подложный официальный документ - ведомость № на получение денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов, в которую им были внесены заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание о выдаче денег спортсменам команды «……..», которую Маркосов С.В. предоставил в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…….» к авансовому отчету № от «данные изъяты»

Вишневская Н.А. являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…….» г. «данные изъяты» на основании трудового договора от «данные изъяты» и являясь должностным лицом, в обязанности которого согласно п. 3.5 должностной инструкции директора входит руководство организацией финансовой деятельности школы, вступив в предварительный сговор с тренером - преподавателем отделения футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосовым С.В., работающим на основании трудового договора № от «данные изъяты» и являющимся материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от «данные изъяты», в период времени с 28 февраля 2011 г. по 31 марта 2011 г., находясь в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «…….», расположенном по адресу: «данные изъяты», имея умысел на хищение вверенных бюджетных денежных средств, принадлежащих администрации ……. муниципального района, из корыстных побуждений, действуя умышлено, утвердила планы-графики проведения учебно - тренировочных сборов в г. «данные изъяты» на стадионе «……» с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г., с 28 по 31 марта 2011 г., которые подписал Маркосов С.В., а также утвердила смету расходов на питание спортсменов численностью 25 человек в дни учебно-тренировочных сборов на общую сумму ……. рублей. На основании указанных документов 28 февраля 2011 г. Вишневской Н.А. был издан приказ № от «данные изъяты» о проведении учебно-тренировочных сборов, согласно п. 3 которого 31 марта 2011 г. в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосов С.В., в соответствии с утвержденной сметой, по расходному кассовому ордеру № от «данные изъяты» получил денежные средства в сумме …… рублей. В продолжение своих преступных действий, Вишневская Н.А. утвердила авансовый отчет № от «данные изъяты», ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказа № от «данные изъяты», которые были предоставлены Маркосовым С.В. в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «……» и содержали заведомо ложные сведения о выдаче спортсменам денежных средств на питание в общей сумме ……. рублей. Полученные по подложным документам денежные средства в общей сумме ……. рублей, Вишневская Н.А. и Маркосов С.В. похитили путем растраты, израсходовав их на финансирование созданной неофициально, по устному указанию Вишневской Н.А., команды «…….» (взрослые) второй группы, которая была заявлена на участие в соревнованиях «Чемпионат - Первенство ……. края по футболу».

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Маркосов С.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Маркосов С.В. пояснил, что полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия. Вину не признает в той части, что деньги присваивал, только растрачивал их.

В связи с отказом Маркосова С.В. от дачи показаний, в судебном заседании были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с «данные изъяты» он является тренером-преподавателем по футболу МОУ ДЮСШ «……». В его должностные обязанности входит осуществление набора детей в спортивную школу, не имеющих медицинских противопоказаний, проведение учебно-тренировочной и воспитательной работы, проведение отбора и спортивную ориентацию наиболее перспективных детей для дальнейшего спортивного обучения, обеспечение повышения уровня физической, волевой и спортивной подготовки, разработка годовых и текущих планов подготовки детей. В соответствии с договором о полной материальной ответственности от «данные изъяты», заключенного между ним и МОУ ДОД ДЮСШ «……» он является материально-ответственным лицом. Он имеет право получать в кассе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежные средства под отчет. Представленные ему на обозрение следователем расходный кассовый ордер № от «данные изъяты», заявление на получение денежных средств от «данные изъяты», авансовый отчет № от «данные изъяты», ведомость № от «данные изъяты», выписка из приказа № от «данные изъяты», список учащихся от «данные изъяты», смета расходов от «данные изъяты», план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г. «данные изъяты» с 31 августа по 17 сентября 2010 г., ему знакомы. Подписи в этих документах от его имени выполнены им собственноручно. Заявление на выплату денежных средств и смету расходов заполнял он собственноручно. Он не помнит, в связи с чем и почему именно в указанный в плане графике период времени ему необходимо было провести учебно - тренировочные сборы. Денежные средства в сумме ….. рублей он получил в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..» от главного бухгалтера ФИО дата, о чем поставил свою подпись в расходном кассовом ордере № от «данные изъяты». В течение трех дней со дня получения денежных средств он должен был отчитаться о расходовании указанной суммы денег перед главным бухгалтером МОУ ДОД ДЮСШ «……» ФИО, что им и было сделано. Под отчет он предоставил ведомость о выдаче денег детям с их подлинными подписями, хотя фактически деньги все в полном объеме детям выданы не были. Где он хранил деньги, он уже не помнит. Все дети, указанные в ведомости получили от него денежные средства, указанные в ведомости, но не сразу всю сумму, а по ….. рублей по окончании каждой игры, которые проходили в 2010 г. Деньги выдавал детям в раздевалке после игр. В 2010 г. проводился Чемпионат - Первенство СК по футболу, а также Чемпионат Первенство …… района по футболу. Дети, указанные в ведомости дети принимали участие в играх обоих Чемпионатов. Именно по итогам игр, в которых эти дети участвовали, он им выдавал деньги.

Зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А. поступило указание о создании футбольной команды «…..» второй группы. Это означало, что ему необходимо было подобрать лучших игроков из всех детей, которые тренируются у него. Эта команда должна была представлять г. …. на Первенстве СК по футболу. В разговоре с Вишневской Н.А. он пояснил, что подобрать игроков сможет, но они не станут отстаивать честь команды на соревнованиях такого уровня бесплатно. Вишневская Н.А. ему пояснила, что денежные средства в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «……» есть, но их они могут снять только на определенные цели. Вишневская Н.А. объяснила ему, что необходимо провести учебно-тренировочные сборы с включением времени на питание детей, на что выделить по ….. рублей на каждого ребенка в день, которые и пойдут на финансирование новой футбольной команды «……». Вишневская Н.А. ему сказала, чтобы он составил смету на …… рублей. Он выполнил ее указания и «дата» составил смету расходов на питание спортсменам в дни учебно-тренировочных сборов в г……. на стадионе «……». В данной смете он произвел расчет и указал, что в учебно-тренировочных сборах будут принимать участие 25 человек, каждому из которых должно быть выплачено по ….. рублей в день. Всего он указал 20 дней в течение которых, должны были проходить учебно-тренировочные сборы и получилось у него …… рублей, которые за указанный период времени он должен был выплатить детям. После этого, он данную ведомость отдал секретарю ФИО., которая и отнесла эту смету на утверждение Вишневской Н.А. Предоставленная ему на обозрение следователем смета, утвержденная директором Вишневской Н.А. «дата» составлена именно им.

На следующий день секретарь ФИО пригласила его в свой кабинет и попросила поставить свою подпись в планах-графиках проведения учебно-тренировочных сборов в г….. Он поставил свои подписи, однако сам эти планы-графики не составлял. Он понимал, что эти графики необходимы для получения денег, которые пойдут на финансирование команды «…….». С содержанием планов-графиков он согласен не был, так как у них школа не специализированная и они не могут обеспечить детей обедом и завтраком. Подобный план-график подошел бы для школы, где дети непосредственно проживают. Секретарь при нем распечатывала графики и он ставил свою подпись. В планах графиках проведения учебно-тренировочных сборов в г…….. с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 5 февраля 2011 г., с 7 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г. и 21 февраля 2011 г., предоставленных ему на обозрение следователем стоят именно его подписи.

«дата» он от кассира ФИО получил денежные средства в сумме ….. рублей, а также бланк ведомости №. Эти денежные средства он сразу отнес в кабинет к секретарю МОУ ДОД ДЮСШ «……» и положил в сейф. После одной из тренировок, дату указать не может, он зашел в раздевалку и попросил детей подойти к нему и расписаться в ведомости. Большинство детей даже не спрашивали, зачем и за что они расписываются. А тем детям, которые спрашивали он пояснял, что по этой ведомости получу деньги, которые пойдут на финансирование команды второй группы. Он записывал каждого ребенка, а те ставили свою подпись. Ведомость № на получение денег на питание в дни УТС по футболу согласно приказа № от «данные изъяты», предоставленная ему на обозрение следователем заполнена и подписана им. ….. рублей пошли также на финансирование команды «……». При этом он по указанию директора Вишневской Н.А. составил смету расходов, необходимых для участия в открытом турнире Республики …… по футболу среди детей 1996 г.р. с 24 по 27 февраля 2011 г. Он указал в данной смете 18 человек, которым необходимо было выплатить …. рублей за каждый день. В итоге у него получилось …… рублей. Кроме того, в данной смете он указал и рассчитал сумму организационного взноса исходя из ….. рублей на каждого из 18 игроков. Сумма организационного взноса составила ….. рублей. Данная смета была утверждена директором Вишневской Н.А., которая знала, что именно он и дети, которые будут включены в ведомость на получение денег в сумме …… рублей на питание в дни соревнований по футболу в г….., на сами соревнования не поедут и деньги фактически пойдут на финансирование команды «……» второй группы. Предоставленная ему на обозрение следователем ведомость № от «данные изъяты» на получение денежных средств на питание в дни соревнований с 24 по 27 февраля 2011 г. в г…… Республика …… и смета расходов, утвержденная директором Вишневской Н.А. «данные изъяты», составлены и подписаны им. Ведомость № подписывали дети по его просьбе после одной из тренировок.

В конце февраля 2011 г., точную дату указать не может, его вызвала Вишневская Н.А. и дала ему указание подготовить документы на получение …… рублей, которые были необходимы для финансирования команды «…..» второй группы. Вишневская Н.А. объяснила ему, что необходимо провести учебно-тренировочные сборы с включением времени на питание детей, на что выделить по ….. рублей на каждого ребенка в день, которые и пойдут на финансирование новой футбольной команды «……». Вишневская Н.А. сказала, чтобы он составил смету на …… рублей. Он выполнил ее указания и «данные изъяты» составил смету расходов на питание спортсменам в дни учебно-тренировочных сборов в г…… на стадионе «….». В данной смете он произвел расчет и указал, что в учебно-тренировочных сборах будут принимать участие 25 человек, каждому из которых должно быть выплачено по ….. рублей в день. Всего он указал 20 дней в течение которых должны были проходить учебно-тренировочные сборы и получилось у него …… рублей, которые за указанный период времени он должен был выплатить детям. После этого, он данную смету отдал секретарю ФИО, которая и отнесла ее на утверждение Вишневской Н.А. Предоставленная ему на обозрение следователем смета, утвержденная директором Вишневской Н.А. «дата» составлена именно им. Кроме, того им по просьбе секретаря были подписаны планы - графики проведения учебно-тренировочных сборов с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г. с 28 по 31 марта 2011 г. 31 марта 2011 г. у кассира ФИО им были получены …. рублей и ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в г…… на стадионе «…..». Эти деньги он сразу положил в сейф, расположенный в кабинете секретаря МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Ведомость № заполнена именно им. Дети в этой ведомости ставили свои подписи по его просьбе, но денег он им не выдавал. Тренировки действительно проходили на стадионе «…..» практически каждый день в марте, а при плохой погоде тренировки проходили в спортивно зале «Гимназии №» г….. Но они не носили характер учебно-тренировочных сборов, план - графики которых он подписывал.

Примерно к середине апреля 2011 г. футбольная команда «…..» второй группы была полностью сформирована и примерно с 17 апреля 2011 г. эта команда стала представлять г….. на чемпионате «Первенство СК по футболу». Полученные им под отчет денежные средства в сумме ……. рублей были израсходованы в период игр, проходящих в городах СК на премирование игроков команды «……», оплату судей за игру, кроме того, ….. рублей из этих денег он потратил на питание, проживание в гостинице г…. детей в количестве 15 человек в период проведения Спартакиады в начале мая 2011 г. О расходовании полученных денег он больше ни перед кем не отчитывался. Как ему пояснила Вишневская Н.А., достаточным оказалось наличие ведомостей о получении детьми денег. Однако он вел записи выдачи денег игрокам в своем блокноте для себя, в котором указаны фамилии игроков, суммы денежных средств, полученные ими, а также подписи игроков о получении денег.

Т. 4, л.д. 140-142, Т. 2 л.д.168-172

В судебном заседании подсудимая Вишневская Н.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признала, пояснив, что в предварительный сговор с Маркосовым С.А. ни с целью присвоения, ни с целью растраты денежных средств она не вступала. В ее обязанность не входит контроль за расходованием Маркосовым С.А. денежных средств. Все предоставляемые Маркосовым С.А. документы были в полном порядке и о том, что они растрачены не по целевому назначению, ей известно не было.

Изучив материалы дела, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, суд находит вину Вишневской Н.А. и Маркосова С.В. в совершении инкриминируемых им деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

Вина Вишневской Н.А. по факту служебного подлога, совершенного в период с 30 августа по 20 сентября 2010 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показания представителя потерпевшего ФИО., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является специалистом юридического отдела администрации города. С 1 июня 2010 г. вступил в силу закон СК № 46-кз «О преобразовании муниципального образования г….», в соответствии с которым город….. утратил статус «городской округ». Полномочия органов местного самоуправления городского округа г….. в части финансирования образовательных учреждений переданы органам местного самоуправления …… района. Согласно данному закону был установлен переходный период сроком до 1 января 2011 г. В течение этого времени администрация г…… должна была фактически некоторые полномочия, в том числе и по финансированию образовательных учреждений, передать администрации ……. муниципального района. В 2010 г. финансирование образовательных учреждений, в том числе и финансирование детско-юношеской спортивной школы «……» осуществлялось из средств бюджета г….. Финансирование осуществлялось по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации г….. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В 2011 г. сотрудники полиции сообщили в администрацию свои подозрения по поводу того, что тренер - преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосов С.В. совместно с директором МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А. похищали бюджетные денежные средства выделяемые на проведение учебно - тренировочных сборов. Вишневской Н.А. издавался приказ, согласно которому Маркосов С.В. в соответствии с утвержденной сметой получил в бухгалтерии денежные средства в сумме ….. рублей. В последующем Маркосов С.В. предоставил в бухгалтерию финансовый отчет, утвержденный Вишневской Н.А. с приложением ведомости на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, однако данные деньги не были израсходованы на организацию питания детей. Данные сведения стали известны от сотрудников полиции. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО, отказавшейся в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, из которых следует, что предоставленные ей на обозрение следователем планы-графики о проведении учебно-тренировочных сборов в г….. она никогда ранее не видела, их никогда не составляла. В приказе № от «дата» она не расписывалась и с ним не знакомилась. Почему директор Вишневская Н.А. включила ее в данные приказы с требованием о составлении именно ею планов-графиков проведения учебно-тренировочных сборов на август-сентябрь 2010 г., она не знает. Ее супругом является тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «….» Маркосов С.В., которым и подписаны планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов на август-сентябрь 2010 г. Однако, при ней Маркосов С.В. не ставил свою подпись в этих планах-графиках. Ей не известно, придерживались ли воспитанники Маркосова С.В. указанного плана-графика в полном объеме, но тренировки в указанный в планах-графиках период времени проводились на стадионе «……» г….. Ей не известно, получили ли воспитанники Маркосова С.В., записанные в ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов деньги от Маркосова С.В., за которые поставили свои подпись, так как в ее должностные обязанности не входит контроль за выдачей денежных средств футболистам. Ее сын - ФИО также включен в предоставленную ей на обозрение следователем ведомость № и он получал от Маркосова С.В. денежные средства в сумме по ….. рублей после каждой игры, которые проводились в 2010 г. Какую сумму, в общем ФИО получил от Маркосова С.В. по итогам сезона игр ей неизвестно. Т. 4, л.д. 206-208

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «….» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. 17 сентября 2010 г. на основании выписки из приказа № от «дата», а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., Маркосов С.В. получил от нее денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно - тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. на общую сумму ….. рублей, ….. из которых предназначены были на питание детей в дни соревнований, которое проводилось 18 сентября 2010 г., а ….. рублей предназначены были на оплату питания детей в дни учебно-тренировочных сборов по футболу. 20 сентября 2010 г. Маркосов С.В. принес в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «….» необходимые документы подтверждающие расход денежных средств. Денежные средства выделялись из бюджета г….. по долгосрочной муниципальной целевой программе «Развитие детско-юношеского и взрослого футбола в г…. на 2010 г.» Авансовый отчет подписала и утвердила директор МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневская Н.А. только после того, как этот авансовый отчет подписала она.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г…. Его тренером является Маркосов С.В. В августе и сентябре 2010 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили на стадионе «…..» г…... Тренировки проходили в тот период времени три раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость на получение денег и питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. в один из дней. Маркосов С.В. не пояснял им за что они расписываются. В ведомостях не было указано количество дней и сумма к выдаче, он не знал, за что расписывается, так как Маркосов С.В. ничего не пояснял. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. С марта по ноябрь 2010 г. он участвовал в чемпионате края по футболу среди юношей. Соревнования проходили в разных городах края каждое воскресенье. Маркосов С.В. за каждую игру выдавал ему по …. рублей. Всего прошло около 20 игр. При получении этих денег он ставил свою подпись в ведомости о получении денежных средств, которую ему предоставлял Маркосов С.В. При этом в данных ведомостях графы «сумма к выдаче» заполнены не были. Представленный ему следователем план-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он ранее не видел, по указанному в графике распорядку дня он не жил, так как посещал занятия в школе.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. по 2009 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….». Тренером в его секции футбола являлся Маркосов С.В. С 2010 г. он был зачислен в футбольную команду «…. (юноши)» с…., тренером в которой был Маркосов С.В. В связи с этим он в 2010 г. ни разу не был на тренировках по футболу на стадионе «….» г….. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. В период с апреля по ноябрь 2010 г. проводился чемпионат ……. края по футболу среди юношей. Маркосов С.В. выплачивал игрокам суточные в размере …. рублей. Каждый раз за получение суточных он ставил свою подпись в ведомости о получении денег. План-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он до момента предъявления его следователю не видел, по указанному в графике распорядку дня не жил. С сентября 2010 г. начались учебные занятия в школе, которые он пропускать не мог.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с 2002 г. по июль 2011 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Его тренером является Маркосов С.В. В августе и сентябре 2010 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили на стадионе «…..» г….. В ОВД следователем ему была предъявлена ведомость о получении денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал. В течение сентября 2010 г. практически каждые выходные, а также иногда среди недели проводились игры по футболу с командами из других городов или сел. После каждой игры Маркосов С.В. выдавал ему деньги в сумме от … до …. рублей, сумма выплат определялась самим тренером и от чего она зависела ему не известно. Сколько всего он указать не может. План-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он до момента предъявления его следователем не видел.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В 2010 г. тренером в его секции футбола являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «….» с…., однако тренироваться он продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» у Маркосова С.В. В сентябре 2010 года у них проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» два раза в неделю. В ОВД следователем ему был предъявлен план-график проведения учебно-тренировочных сборов с 31 августа по 17 сентября 2010 г., по которому он не жил. Также ему на обозрение предъявлялась ведомость о получении денежных средств, где имелась его фамилия и подпись. Подпись принадлежит ему. В ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в 2010 г. он от Маркосова С.В. не получал. Он не знал, что ему были положены денежные средства в сумме 200 рублей за каждую тренировку в сентябре 2010 г. За время его посещения МОУ ДОД ДЮСШ «……» он не помнит, чтобы хотя бы раз Маркосов С.В. или другой тренер объявляли о проведении учебно-тренировочных сборов. Поэтому он не знает, чем подобные тренировки отличаются от обычных тренировок. Во время тренировок их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «……». Его тренером являлся Маркосов С.В. С 2010 г. он перешел в футбольную команду «…..» с…... Не смотря на это он не перестал посещать тренировки и в МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В сентябре 2010 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» три раза в неделю. Он посещал эти тренировки и старался не пропускать их. Однако по распорядку дня, указанному в плане-графике проведения учебно-тренировочных сборов с 31 августа по 17 сентября 2010 г., который ему в ОВД предъявлялся следователем он не жил. В ОВД следователем ему была предъявлена ведомость о получении денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. С апреля по октябрь 2010 года проходили краевые соревнования по футболу, в которых он принимал участие от команды «…..». Игры проходили каждое воскресенье. По итогам этих игр тренер Маркосов С.В., который также проводил тренировки и в команде «…..» выплачивал им по …. рублей, однако каждый раз они подпись о получении этих денег в ведомости не ставили. Обычно Маркосов С.В. приносил им сразу несколько ведомостей и они, зная о том, что по итогам игр он им выплатит по …. рублей, сразу во всех ведомостях расписывались. По окончании тренировок, которые он посещал в августе и сентябре 2010 г. в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он никаких денег от Маркосова С.В. не получал. Он не знал, что Маркосов С.В. должен был выплатить ему …. рублей за тренировки, которые он посещал в августе и сентябре 2010 г.

Исследуемом в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «……», расположенном по адресу: «адрес» у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за сентябрь 2010 г. Т. 2, л.д. 130-132

Исследуемом в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…….», расположенном по адресу: «адрес» обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследуемом в судебном заседании протоколом осмотра от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за сентябрь 2010 г. Т. 4, л.д. 143-150

Исследуемом в судебном заседании протоколом осмотра предметов от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследуемом в судебном заседании заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от «дата», согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме ……. рублей.

Т. 4, л.д. 182-191

Исследуемом в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому рукописный текст и рукописные буквенно-цифровые записи в документах № выполнены Маркосовым С.В.; подписи от имени Вишневской Н.А. в документах №, выполнены Вишневской Н.А.; подписи от имени Маркосова С.В. в документах № выполнены Маркосовым С.В. Т. 4, л.д. 103-106

Вина Маркосова С.В. по факту подделки официального документа, совершенного в период с 30 августа по 20 сентября 2010 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показания представителя потерпевшего ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является специалистом юридического отдела администрации города ….. С 1 июня 2010 г. вступил в силу закон СК № 46-кз «О преобразовании муниципального образования г…..», в соответствии с которым город …… утратил статус «городской округ». Полномочия органов местного самоуправления городского округа г…… в части финансирования образовательных учреждений переданы органам местного самоуправления …… района. Согласно данному закону был установлен переходный период сроком до 1 января 2011 г. В течение этого времени администрация г……. должна была фактически некоторые полномочия, в том числе и по финансированию образовательных учреждений, передать администрации …… муниципального района. В 2010 г. финансирование образовательных учреждений, в том числе и финансирование детско-юношеской спортивной школы «…..» осуществлялось из средств бюджета г. …. Финансирование осуществлялось по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации г…….. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «……», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В 2011 г. сотрудники полиции сообщили в администрацию свои подозрения по поводу того, что тренер - преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосов С.В. совместно с директором МОУ ДОД ДЮСШ «….» Вишневской Н.А. похищали бюджетные денежные средства выделяемые на проведение учебно - тренировочных сборов. Вишневской Н.А. издавался приказ, согласно которому Маркосов С.В. в соответствии с утвержденной сметой получил в бухгалтерии денежные средства в сумме ……. рублей. В последующем Маркосов С.В. предоставил в бухгалтерию финансовый отчет, утвержденный Вишневской Н.А. с приложением ведомости на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, однако данные деньги не были израсходованы на организацию питания детей. Данные сведения стали известны от сотрудников полиции. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО, отказавшейся в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, из которых следует, что предоставленные ей на обозрение следователем планы-графики о проведении учебно-тренировочных сборов в г…… она никогда ранее не видела, их никогда не составляла. В приказе № от «дата» она не расписывалась и с ним не знакомилась. Почему директор Вишневская Н.А. включила ее в данные приказы с требованием о составлении именно ею планов-графиков проведения учебно-тренировочных сборов на август-сентябрь 2010 г., она не знает. Ее супругом является тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосов С.В., которым и подписаны планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов на август-сентябрь 2010 г. Однако, при ней Маркосов С.В. не ставил свою подпись в этих планах-графиках. Ей не известно, придерживались ли воспитанники Маркосова С.В. указанного плана-графика в полном объеме, но тренировки в указанный в планах-графиках период времени проводились на стадионе «…..» г…... Ей не известно, получили ли воспитанники Маркосова С.В., записанные в ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов деньги от Маркосова С.В., за которые поставили свои подпись, так как в ее должностные обязанности не входит контроль за выдачей денежных средств футболистам. Ее сын - ФИО также включен в предоставленную ей на обозрение следователем ведомость № и он получал от Маркосова С.В. денежные средства в сумме по …. рублей после каждой игры, которые проводились в 2010 г. Какую сумму, в общем ФИО получил от Маркосова С.В. по итогам сезона игр ей неизвестно. Т. 4, л.д. 206-208

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. 17 сентября 2010 г. на основании выписки из приказа № от «дата», а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., Маркосов С.В. получил от нее денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно - тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. на общую сумму ….. рублей, …… из которых предназначены были на питание детей в дни соревнований, которое проводилось 18 сентября 2010 г., а …… рублей предназначены были на оплату питания детей в дни учебно-тренировочных сборов по футболу. 20 сентября 2010 г. Маркосов С.В. принес в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «……» необходимые документы подтверждающие расход денежных средств. Денежные средства выделялись из бюджета г…… по долгосрочной муниципальной целевой программе «Развитие детско-юношеского и взрослого футбола в г….. на 2010 г.» Авансовый отчет подписала и утвердила директор МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневская Н.А. только после того, как этот авансовый отчет подписала она.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……» г……. Его тренером является Маркосов С.В. В августе и сентябре 2010 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили на стадионе «……» г….. Тренировки проходили в тот период времени три раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость на получение денег и питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. в один из дней. Маркосов С.В. не пояснял им за что они расписываются. В ведомостях не было указано количество дней и сумма к выдаче, он не знал, за что расписывается, так как Маркосов С.В. ничего не пояснял. Денег в сумме …… рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. С марта по ноябрь 2010 г. он участвовал в чемпионате края по футболу среди юношей. Соревнования проходили в разных городах края каждое воскресенье. Маркосов С.В. за каждую игру выдавал ему по ….. рублей. Всего прошло около 20 игр. При получении этих денег он ставил свою подпись в ведомости о получении денежных средств, которую ему предоставлял Маркосов С.В. При этом в данных ведомостях графы «сумма к выдаче» заполнены не были. Представленный ему следователем план-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он ранее не видел, по указанному в графике распорядку дня он не жил, так как посещал занятия в школе.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. по 2009 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Тренером в его секции футбола являлся Маркосов С.В. С 2010 г. он был зачислен в футбольную команду «…. (юноши)» с….., тренером в которой был Маркосов С.В. В связи с этим он в 2010 г. ни разу не был на тренировках по футболу на стадионе «…..» г…... В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. В период с апреля по ноябрь 2010 г. проводился чемпионат …….. края по футболу среди юношей. Маркосов С.В. выплачивал игрокам суточные в размере …… рублей. Каждый раз за получение суточных он ставил свою подпись в ведомости о получении денег. План-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он до момента предъявления его следователю не видел, по указанному в графике распорядку дня не жил. С сентября 2010 г. начались учебные занятия в школе, которые он пропускать не мог.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с 2002 г. по июль 2011 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Его тренером является Маркосов С.В. В августе и сентябре 2010 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили на стадионе «……» г…... В ОВД следователем ему была предъявлена ведомость о получении денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал. В течение сентября 2010 г. практически каждые выходные, а также иногда среди недели проводились игры по футболу с командами из других городов или сел. После каждой игры Маркосов С.В. выдавал ему деньги в сумме от … до … рублей, сумма выплат определялась самим тренером и от чего она зависела ему не известно. Сколько всего он указать не может. План-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он до момента предъявления его следователем не видел.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В 2010 г. тренером в его секции футбола являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «…..» с….., однако тренироваться он продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» у Маркосова С.В. В сентябре 2010 года у них проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» два раза в неделю. В ОВД следователем ему был предъявлен план-график проведения учебно-тренировочных сборов с 31 августа по 17 сентября 2010 г., по которому он не жил. Также ему на обозрение предъявлялась ведомость о получении денежных средств, где имелась его фамилия и подпись. Подпись принадлежит ему. В ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в 2010 г. он от Маркосова С.В. не получал. Он не знал, что ему были положены денежные средства в сумме … рублей за каждую тренировку в сентябре 2010 г. За время его посещения МОУ ДОД ДЮСШ «….» он не помнит, чтобы хотя бы раз Маркосов С.В. или другой тренер объявляли о проведении учебно-тренировочных сборов. Поэтому он не знает, чем подобные тренировки отличаются от обычных тренировок. Во время тренировок их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Его тренером являлся Маркосов С.В. С 2010 г. он перешел в футбольную команду «…..» с…... Не смотря на это он не перестал посещать тренировки и в МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В сентябре 2010 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «……» три раза в неделю. Он посещал эти тренировки и старался не пропускать их. Однако по распорядку дня, указанному в плане-графике проведения учебно-тренировочных сборов с 31 августа по 17 сентября 2010 г., который ему в ОВД предъявлялся следователем он не жил. В ОВД следователем ему была предъявлена ведомость о получении денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. С апреля по октябрь 2010 года проходили краевые соревнования по футболу, в которых он принимал участие от команды «…..». Игры проходили каждое воскресенье. По итогам этих игр тренер Маркосов С.В., который также проводил тренировки и в команде «…..» выплачивал им по …. рублей, однако каждый раз они подпись о получении этих денег в ведомости не ставили. Обычно Маркосов С.В. приносил им сразу несколько ведомостей и они, зная о том, что по итогам игр он им выплатит по …. рублей, сразу во всех ведомостях расписывались. По окончании тренировок, которые он посещал в августе и сентябре 2010 г. в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он никаких денег от Маркосова С.В. не получал. Он не знал, что Маркосов С.В. должен был выплатить ему ….. рублей за тренировки, которые он посещал в августе и сентябре 2010 г.

Исследуемом в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «….», расположенном по адресу: «адрес», у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за сентябрь 2010 г. Т. 2, л.д. 130-132

Исследуемом в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..», расположенном по адресу: «адрес» обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследуемом в судебном заседании протоколом осмотра от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за сентябрь 2010 г. Т. 4, л.д. 143-150

Исследуемом в судебном заседании протоколом осмотра предметов от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследуемом в судебном заседании заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от «дата», согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме …… рублей. Т. 4, л.д. 182-191

Исследуемом в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому рукописный текст и рукописные буквенно-цифровые записи в документах № выполнены Маркосовым С.В.; подписи от имени Вишневской Н.А. в документах №, выполнены Вишневской Н.А.; подписи от имени Маркосова С.В. в документах №, выполнены Маркосовым С.В. Т. 4, л.д. 103-106

Вина Вишевской Н.А. и Маркосова С.В. по факту присвоения денежных средств в сумме …. рублей подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показания представителя потерпевшего ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является специалистом юридического отдела администрации города …... С 1 июня 2010 г. вступил в силу закон СК № 46-кз «О преобразовании муниципального образования г…..», в соответствии с которым город …. утратил статус «городской округ». Полномочия органов местного самоуправления городского округа г….. в части финансирования образовательных учреждений переданы органам местного самоуправления …. района. Согласно данному закону был установлен переходный период сроком до 1 января 2011 г. В течение этого времени администрация г……. должна была фактически некоторые полномочия, в том числе и по финансированию образовательных учреждений, передать администрации …… муниципального района. В 2010 г. финансирование образовательных учреждений, в том числе и финансирование детско-юношеской спортивной школы «…..» осуществлялось из средств бюджета г…. Финансирование осуществлялось по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации г….. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В 2011 г. сотрудники полиции сообщили в администрацию свои подозрения по поводу того, что тренер - преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосов С.В. совместно с директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. похищали бюджетные денежные средства выделяемые на проведение учебно - тренировочных сборов. Вишневской Н.А. издавался приказ, согласно которому Маркосов С.В. в соответствии с утвержденной сметой получил в бухгалтерии денежные средства в сумме ….. рублей. В последующем Маркосов С.В. предоставил в бухгалтерию финансовый отчет, утвержденный Вишневской Н.А. с приложением ведомости на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, однако данные деньги не были израсходованы на организацию питания детей. Данные сведения стали известны от сотрудников полиции. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «….» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. 17 сентября 2010 г. на основании выписки из приказа № от «дата», а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., Маркосов С.В. получил от нее денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно - тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. на общую сумму ….. рублей, ….. из которых предназначены были на питание детей в дни соревнований, которое проводилось 18 сентября 2010 г., а …… рублей предназначены были на оплату питания детей в дни учебно-тренировочных сборов по футболу. 20 сентября 2010 г. Маркосов С.В. принес в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..» необходимые документы подтверждающие расход денежных средств. Денежные средства выделялись из бюджета г….. по долгосрочной муниципальной целевой программе «Развитие детско-юношеского и взрослого футбола в г…… на 2010 г.» Авансовый отчет подписала и утвердила директор МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневская Н.А. только после того, как этот авансовый отчет подписала она.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……» г….. Его тренером является Маркосов С.В. В августе и сентябре 2010 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили на стадионе «….» г….. Тренировки проходили в тот период времени три раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость на получение денег и питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. в один из дней. Маркосов С.В. не пояснял им за что они расписываются. В ведомостях не было указано количество дней и сумма к выдаче, он не знал, за что расписывается, так как Маркосов С.В. ничего не пояснял. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. С марта по ноябрь 2010 г. он участвовал в чемпионате края по футболу среди юношей. Соревнования проходили в разных городах края каждое воскресенье. Маркосов С.В. за каждую игру выдавал ему по …. рублей. Всего прошло около 20 игр. При получении этих денег он ставил свою подпись в ведомости о получении денежных средств, которую ему предоставлял Маркосов С.В. При этом в данных ведомостях графы «сумма к выдаче» заполнены не были. Представленный ему следователем план-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он ранее не видел, по указанному в графике распорядку дня он не жил, так как посещал занятия в школе.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. по 2009 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Тренером в его секции футбола являлся Маркосов С.В. С 2010 г. он был зачислен в футбольную команду «…. (юноши)» с…., тренером в которой был Маркосов С.В. В связи с этим он в 2010 г. ни разу не был на тренировках по футболу на стадионе «…..» г…... В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. В период с апреля по ноябрь 2010 г. проводился чемпионат ……. края по футболу среди юношей. Маркосов С.В. выплачивал игрокам суточные в размере …. рублей. Каждый раз за получение суточных он ставил свою подпись в ведомости о получении денег. План-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он до момента предъявления его следователю не видел, по указанному в графике распорядку дня не жил. С сентября 2010 г. начались учебные занятия в школе, которые он пропускать не мог.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с 2002 г. по июль 2011 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Его тренером является Маркосов С.В. В августе и сентябре 2010 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили на стадионе «……» г…... В ОВД следователем ему была предъявлена ведомость о получении денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал. В течение сентября 2010 г. практически каждые выходные, а также иногда среди недели проводились игры по футболу с командами из других городов или сел. После каждой игры Маркосов С.В. выдавал ему деньги в сумме от …. до …. рублей, сумма выплат определялась самим тренером и от чего она зависела ему не известно. Сколько всего он указать не может. План-график проведения учебно-тренировочных сборов в период с 31 августа по 17 сентября 2010 г. он до момента предъявления его следователем не видел.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещал секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В 2010 г. тренером в его секции футбола являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «….» с….., однако тренироваться он продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» у Маркосова С.В. В сентябре 2010 года у них проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» два раза в неделю. В ОВД следователем ему был предъявлен план-график проведения учебно-тренировочных сборов с 31 августа по 17 сентября 2010 г., по которому он не жил. Также ему на обозрение предъявлялась ведомость о получении денежных средств, где имелась его фамилия и подпись. Подпись принадлежит ему. В ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. Денег в 2010 г. он от Маркосова С.В. не получал. Он не знал, что ему были положены денежные средства в сумме …. рублей за каждую тренировку в сентябре 2010 г. За время его посещения МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он не помнит, чтобы хотя бы раз Маркосов С.В. или другой тренер объявляли о проведении учебно-тренировочных сборов. Поэтому он не знает, чем подобные тренировки отличаются от обычных тренировок. Во время тренировок их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Его тренером являлся Маркосов С.В. С 2010 г. он перешел в футбольную команду «….» с….. Не смотря на это он не перестал посещать тренировки и в МОУ ДОД ДЮСШ «……». В сентябре 2010 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «….» три раза в неделю. Он посещал эти тренировки и старался не пропускать их. Однако по распорядку дня, указанному в плане-графике проведения учебно-тренировочных сборов с 31 августа по 17 сентября 2010 г., который ему в ОВД предъявлялся следователем он не жил. В ОВД следователем ему была предъявлена ведомость о получении денег на питание в дни учебно - тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата». В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В. который после одной из тренировок попросил его расписаться. Маркосов С.В. не пояснял ему, почему ему надо расписывается. Ведомость была не заполнена и в ней не было указано количество дней и сумма денежных средств. С апреля по октябрь 2010 года проходили краевые соревнования по футболу, в которых он принимал участие от команды «…..». Игры проходили каждое воскресенье. По итогам этих игр тренер Маркосов С.В., который также проводил тренировки и в команде «….» выплачивал им по …. рублей, однако каждый раз они подпись о получении этих денег в ведомости не ставили. Обычно Маркосов С.В. приносил им сразу несколько ведомостей и они, зная о том, что по итогам игр он им выплатит по …. рублей, сразу во всех ведомостях расписывались. По окончании тренировок, которые он посещал в августе и сентябре 2010 г. в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он никаких денег от Маркосова С.В. не получал. Он не знал, что Маркосов С.В. должен был выплатить ему ….. рублей за тренировки, которые он посещал в августе и сентябре 2010 г.

Исследуемом в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому в помещении МОУ ДОД ДЮСШ «….», расположенном по адресу: «адрес», у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за сентябрь 2010 г. Т. 2, л.д. 130-132

Исследуемом в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «….», расположенном по адресу: «адрес» обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследуемом в судебном заседании протоколом осмотра от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за сентябрь 2010 г. Т. 4, л.д. 143-150

Исследуемом в судебном заседании протоколом осмотра предметов от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследуемом в судебном заседании заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от «дата», согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «….» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме …. рублей.

Т. 4, л.д. 182-191

Исследуемом в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому рукописный текст и рукописные буквенно-цифровые записи в документах № выполнены Маркосовым С.В.; подписи от имени Вишневской Н.А. в документах №, выполнены Вишневской Н.А.; подписи от имени Маркосова С.В. в документах №, выполнены Маркосовым С.В. Т. 4, л.д. 103-106

Вина Вишневской Н.А. по факту служебного подлога, совершенного в период с 26 января 2011 г. по 22 февраля 2011 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 января 2011 г. органы местного самоуправления муниципального образования «Город …..» перестали осуществлять полномочия городского округа, осуществление полномочий по финансированию образовательных учреждений, в том числе и образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…..» перешло к администрации …… муниципального района. При этом финансирование осуществляется непосредственно по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации …… муниципального района из бюджета ……. муниципального района. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «….», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В августе 2011 года ей от сотрудников полиции стало известно, что тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосов С.В. и директор Вишневская Н.А. подозреваются в том, что они не проводив учебно-тренировочные сборы составили план-график проведения учебно - тренировочных сборов в г….. на стадионе «…..» и смету планируемых расходов на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов, получали на эти цели деньги, которые затем присваивали и растрачивали, составляя по данному факту подложные документы. В результате действий указанных лиц администрации …… муниципального района причинен материальный ущерб. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в должности кассира. С начала 2011 г. она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входит получение денежных средств со счета МОУ ДОД ДЮСШ «…..» и выдача этих денежных средств подотчетному лицу. Для получения и выдачи денег подотчетному лицу в бухгалтерию должно поступить заявление подотчетного лица с резолюцией Вишневской Н.А., смета, а также выписка из приказа на получение денежных средств. После резолюции главного бухгалтера пакет документов передается в финансовый отдел администрации ….. района, где ей выдается чек на получение денег. Получив деньги из РКЦ она выдает их подотчетному лицу. 18.02.2011 г. ей от главного бухгалтера ФИО поступил пакет документов на получение тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «……» денежных средств в сумме …… рублей для оплаты питания спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов. В пакет документов также вошла выписка из приказа утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. № от «дата», смета, составленная и подписанная Маркосовым С.В. и Вишневской Н.А., планы-графики на проведение учебно-тренировочных сборов по футболу в г…… с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 5 февраля 2011 г., с 07 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г., 21 февраля 2011 г. 22 февраля 2011 г. она получила деньги в РКЦ в сумме …… рублей, которые по расходному кассовому ордеру выдала Маркосову С.В. Она передала Маркосову С.В. бланк ведомости в которой должны были расписаться лица, которым Маркосов С.В. передаст деньги. Позднее Маркосов С.В. предоставил ей под отчет ведомость с подписями детей, получивших от Маркосова С.В. денежные средства, на общую сумму …… рублей. Были ли данные деньги потрачены Маркосовым С.В. в соответствии с авансовым отчетом, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с «дата» по «дата» она работала в должности секретаря учебной части МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В ее обязанности входило оформление кадровой документации, оформление документов касающихся проведения соревнований, в том числе и составление протоколов соревнований. На предварительном следствии следователем ей предъявлялись планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов в г…… с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 05 февраля 2011 г., с 07 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г., 21 февраля 2011 г. по футболу. Данные планы распечатывала она на своем рабочем компьютере по указанию директора Вишневской Н.А., которая передала ей дискету и листок с датами и пояснила, чтобы она изменила в планах-графиках даты и распечатала их. Она выполнила указание директора и отдала данные планы на подпись тренеру-преподавателю по футболу Маркосову С.В. После чего, она, по указанию Вишневской Н.А. данные планы-графики, вместе с необходимыми документами на оплату отнесла в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В феврале 2011 года Маркосов С.В. на основании указанных документов получил в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежные средства, предназначенные на питание детей. Однако, данные деньги не пошли на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, а были потрачены на созданную на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» взрослую команду по футболу, которая официально в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» не значилась. Она видела, что деньги хранились в сейфе, расположенном в ее кабинете.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. В феврале 2011 г. на основании выписки из приказа, а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., первый в бухгалтерии получил денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, на общую сумму ….. рублей. Маркосов С.В. отчитался за полученные денежные средства, предоставив ведомости о выплате денежных средств и претензий к нему не возникло. Ей известно, что в МОУ ДОД ДЮСШ «……» фактически существует футбольная команда «….» второй группы, однако из бюджета ее финансирование не осуществляется.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно с 2007 г. он посещал секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В январе 2011 г. он один раз был на тренировке, которая проходила в МОУ Гимназия № г…. Больше он ДЮСШ «….» не посещал. В ведомости о получении заработной платы не расписывался, так как никаких денег не получал. Следователем в ОВД ему предъявлялась ведомость о получении заработной платы, однако напротив его фамилии стояла не его подпись. В конце 2010 г. он расписывался в каком-то документе по просьбе Маркосова С.В., однако, что это был за документ, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. В начале января 2011 г., тренер Маркосов С.В. объявил, что со следующей тренировки будет учебно-тренировочный сбор. Обычная тренировка отличается от учебно-тренировочного сбора тем, что на тренировках могут не присутствовать все игроки, а на учебно-тренировочных сборах обязаны присутствовать все. В январе 2011 г. тренером Маркосовым С.В. проводились учебно-тренировочные сборы его команды в количестве 2-3 дней. В феврале 2011 г. учебно-тренировочных сборов не было. Ни он, ни другие члены команды едой не обеспечивались. В конце января 2011 г. Маркосов С.В. просил его и других игроком команды расписаться в незаполненных ведомостях. Он расписался напротив своей фамилии. Маркосов С.В. пояснил ему, что он расписывается за то, что в дальнейшем будет получать питание и деньги за игры. В дальнейшем ему денег так и не выплачивалось. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость в которой он по просьбе Маркосова С.В. расписался.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. В начале января 2011 г., тренер Маркосов С.В. объявил, что со следующей тренировки будет учебно-тренировочный сбор. Обычная тренировка отличается от учебно-тренировочного сбора тем, что на тренировках могут не присутствовать все игроки, а на учебно-тренировочных сборах обязаны присутствовать все. Однако, в январе 2011 г. он не посещал тренировки, так как у него была травма. С февраля 2011 г. он продолжил посещать секцию. Ему не известно, проводились ли в январе 2011 г. учебно-тренировочные сборы. В феврале 2011 г. учебно-тренировочных сборов не было, а проводились лишь обычные тренировки. Питанием во время тренировок они не обеспечивались. В феврале 2011 г. он по просьбе Маркосова С.В. расписался в незаполненной ведомости, напротив своей фамилии. В этой ведомости имелись фамилии и подписи других членов команды. Маркосов С.В. ему не пояснял для какой цели он расписывается. Следователем в ОВД ему предъявлял ведомость о получении якобы им денег за питание в январе 2011 г. Подпись в ведомости была его, однако, он денег на питание не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2007 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу. В ведомости имелась подпись о получении им денег в сумме ….. рублей, однако, он не помнит, чтобы он расписывался в какой-либо ведомости. Указанную сумму денег он от Маркосова С.В. не получал. В 2010 г. Маркосов С.В. за участие в игре выплачивал ему по ….. рублей. За получение этих денег он в ведомости расписывался. В 2011 г. он не играл за футбольный клуб «…..» и денег не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой у него был Маркосов С.В. В январе 2011 г. он по просьбе Маркосова С.В. расписался в незаполненной ведомости, напротив своей фамилии. В этой ведомости имелись фамилии и подписи других членов команды. Маркосов С.В. ему не пояснял, для какой цели необходимо расписаться. Следователем в ОВД ему предъявлял ведомость о получении якобы им денег за питание в январе 2011 г. Подпись в ведомости была его, однако, он денег на питание не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Денег на питание он не получал, а в ведомости расписался по просьбе Маркосова С.В., который попросил расписаться в незаполненной ведомости, не пояснив при этом для каких целей ему это необходимо. В данной ведомости уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил расписаться в ведомости напротив его фамилии. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии. Цифр, в виде денежных средств в ведомости не стояло. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда он ставил свою подпись, уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2010 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой является Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил его и ФИО зайти к нему в кабинет и расписаться в ведомости напротив их фамилий, что они и сделали из уважения к тренеру. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии, а ФИО напротив своей. При этом ведомости были не заполнены и в них не было каких либо цифр, обозначающих денежную сумму. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его и ФИО попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда они ставили свои подписи, уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала февраля 2011 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой является Маркосов С.В. В феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил его и ФИО зайти к нему в кабинет и расписаться в ведомости напротив их фамилий, что они и сделали из уважения к тренеру. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии, а ФИО напротив своей. При этом ведомости были не заполнены и в них не было каких либо цифр, обозначающих денежную сумму. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его и ФИО попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой в последнее время являлся его отчим Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу, которые он все посещал. В теплую погоду тренировки проходили на стадионе «…..», а в зимнее время в спортивном зале МОУ Гимназия № г…... В январе и в феврале 2011 г. тренировки проходили в спортивном зале. В феврале 2011 г. на стадионе «…..» он и другие члены команды сдавали Маркосову С.В. кросс. В середине января 2011 г. Маркосов С.В. на одной из тренировок объявил, что по окончании школьных зимних каникул, будут проводиться сборы по футболу, на которых он будет готовить их к соревнованиям по футболу в новом сезоне. После того как потеплело, они стали тренироваться на стадионе «….». Во время тренировок ни его, ни других ребят, входящих в команду обедом не кормили. Примерно в конце февраля 2011 г., после тренировки в раздевалку зашел Маркосов С.В. и попросил расписаться в ведомости за получение денег. Маркосов С.В. ничего им по этому поводу не пояснял. Он думал, что расписывается за получении премии, которую фактически получит по итогам игр текущего сезона. В предыдущие годы они также расписывались в ведомостях и по итогам игр получали денежные средства в сумме …. рублей. В 2011 г. он после каждой игры, которых было много, получал по …. рублей, однако нигде не расписывался. В ОВД следователем ему предъявлена ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в которой имеется его подпись. Это именно та ведомость, в которой он расписался по просьбе Маркосова С.В. Во время соревнований и тренировок их питанием не обеспечивали. Маркосов С.В. выдавал им по ….. рублей за игру, на которые они сами питались.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала февраля 2008 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой является Маркосов С.В. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками команды «…», ездил на маршрутном такси в г…. на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был Маркосов С.В., который оплачивал их питание, проживание в гостинице «…..» и проезд. В г….. они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г….. в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой в последнее время являлся Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу, которые он все посещал. В середине января 2011 г. Маркосов С.В. после одной из тренировок зашел в раздевалку и стал по фамилии подзывать к себе каждого из игроков, просив их расписаться. Маркосов С.В. за что они расписываются. В ведомости, в которой он ставил свою подпись не были проставлены суммы. В ОВД следователем ему была предъявлена ведомость о получении денежных средств на питание, в которой имелась его подпись. Это была именно та ведомость, в которой он расписался по просьбе Маркосова С.В. Денег в сумме …. рублей, которые значатся в ведомости о том, что он их якобы получал, он на самом деле не получал. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. В конце марта 2011 г. он ездил в составе команды «….» на Спартакиаду по футболу в г….. По итогам игры Маркосов С.В. всем игрокам выдал по ….. рублей за которые он нигде не расписывался.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В феврале и январе 2011 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили в спортивном зале МОУ «Гимназия №» г…. Ни в январе, ни в феврале 2011 г. учебно-тренировочные сборы на стадионе «….» г.… не проводились. В ведомости № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата», предоставленной ему следователем стоит его подпись. В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., однако когда и где именно подписывал ведомость, он не помнит. При ее подписании графа сумма к выдаче заполнена не была, поэтому он даже не знал, за что расписывается. Тренер Маркосов С.В. ничего ему не пояснял. Денег в сумме …. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. Т. 2 л.д. 199-200

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В феврале и январе 2011 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили в спортивном зале МОУ «Гимназия №» г…. Ни в январе, ни в феврале 2011 года учебно-тренировочные сборы на стадионе «…..» г….. не проводились. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денег на питание в которой была проставлена его подпись. В ведомости он расписался по просьбе Маркосова С.В. Последний не пояснял им за что они расписываются. Графа сумма к выдаче на момент проставления им своей подписи заполнена не была. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. В МОУ ДОД ДЮСШ «……» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В данной команде играет также и он. Данная команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство …. по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего за данную команду он отыграл около 10 матчей. За каждую игру Маркосов С.В. платил ему от …. до … рублей, за которые он расписывался в его тетради. Если игра проводилась не в г…., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В феврале и январе 2011 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили в спортивном зале МОУ «Гимназия №» г….. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денег на питание в которой была проставлена его подпись. В ведомости он расписался по просьбе Маркосова С.В. Последний не пояснял им за что они расписываются. Графа сумма к выдаче на момент проставления им своей подписи заполнена не была. Денег в сумме …… рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «……», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В данной команде играет также и он. Данная команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство ….. по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего за данную команду он отыграл около 10 матчей. За каждую игру Маркосов С.В. платил ему по …… рублей, за которые он расписывался в его тетради. Если игра проводилась не в г….., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. С 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство ….». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство ….». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по …. рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он является тренером - преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г…... С начала марта 2011 г. он сам тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «….» во второй группе у тренера - преподавателя Маркосова С.В. Последний в конце марта 2011 г., пригласил его в футбольную команду «…..» второй группы. При этом Маркосов С.В. пообещал ему, что все игры, в которых он будет участвовать будут оплачены. Он согласился. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». За каждую игру Маркосов С.В. выплачивал ему по ……. рублей. Всего таких игр было около 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле за счет команды. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…….» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». В команду второй группы входят только взрослые игроки, а в команду первой группы входят как юноши, так и взрослые футболисты. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство ….. по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г…., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. В настоящее время он за команду «……» второй группы не играет, так как там перестали оплачивать игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проходит срочную службу в воинской части № г…… и является инструктором по физической подготовке. 09 апреля 2011 г. он участвовал в составе футбольной команды «…..» воинской части № в Чемпионате …… района по футболу. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «……» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. обещал выплачивать по ….. рублей. Всего было проведено 14 игр, за которые Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проходил срочную службу в воинской части № г….. В мае 2011 г. он участвовал в соревновании по футболу, которое проходило на стадионе «……» г….. Через сослуживца ФИО он познакомился с тренером футбольной команды «…..» Маркосовым С.В. Последний пригласил его в футбольную команду «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. оплачивал ему по …. рублей, так как он часто был запасным игроком. Он принимал участие не во всех играх, так как его не всегда отпускал командир. Всего Маркосов С.В. заплатил ему около …… рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Т. 3, л.д. 127-128

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации ……. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту курирует МОУ ДОД ДЮСШ «……», директором которой является Вишневская Н.А. Деятельность МОУ ДОД ДЮСШ «…..» финансируется из бюджета администрации …… муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту осуществляет финансирование только тех соревнований с участием команд ….. района, которые заявлены в календарном плане на год и который имеется в комитете. Однако бывают случаи, что в комитете нет средств для финансирования таких соревнований. В этом случае команда либо не участвует в соревнованиях, либо финансируется за счет спонсоров или родителей, или из бюджета самой школы, если в бюджете заложена соответствующая статья расходов. Команда «…..» второй группы, в которую входят только взрослые спортсмены комитетом по физической культуре и спорту не финансируется, хотя в календарном графике соревнований такая команда заявлена. Созданная в 2011 г. команда «……» второй группы на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» является любительская. Ее финансирование ни в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «……», ни в бюджете комитета по физической культуре и спорту ни в бюджете администрации …… муниципального района не предусмотрено и финансироваться может только за счет спонсорской помощи. Примерно зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. стало известно, что они создали команду второй группы, которая будет заявлена в соревнованиях «Чемпионат Первенство …. по футболу». Согласно регламента Чемпионата и Первенства Ставропольского края по футболу на 2011 год в команде второй группы могут участвовать футболисты не моложе 17 лет, а моложе по специальной медицинской справке. В период с 1 по 3 мая 2011 г. проводилась 5-я Спартакиада учащихся ……… края в г……, в которой была заявлена команда учащихся МОУ ДОД ДЮСШ «……» по футболу во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. Поездку на данные соревнования футбольной команды финансировал комитет по физической культуре и спорту. Однако к началу Спартакиады, они не смогли выделить денежные средства и Маркосов С.В. вместе со своим воспитанниками ездили на данные соревнования за свой счет. В последующим, когда они приехали из г……, то Маркосов С.В. предоставил ему ведомость на питание детей, а также счет на проживание. На основании этих документов комитет по физической культуре и спорту выделил около …… рублей, которые он лично отдал Маркосову С.В. При этом Маркосов С.В. нигде ему не расписывался и он Маркосова С.В. не просил об этом.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является бухгалтером комитета по физической культуре и спорту администрации ……. муниципального района. В ее должностные обязанности входит контроль и осуществление финансовой деятельности комитета по физической культуре и спорту. В случае, если она получает от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО смету и приказ об оплате тех или иных денежных расходов, составляет платежное поручение, которое отправляет по электронной почте в финансовое управление администрации …… муниципального района. Представители данного управления проверяют само поручение и смету. В том случае, если все документы в порядке, финансовое управление делает перечисление денежных средств на расчетный счет ФИО. Для этого у ФИО имеется пластиковая карта, с которой он снимает денежные средства. 10 мая 2011 г. ей от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО поступил приказ № от «дата» «Об участии команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г…… с 1 по 3 мая 2011 г.», а также смета расходов на участие команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г……. с 1 по 3 мая 2011 г. На основании этих документов она составила платежное поручение № от 10 мая 2011 г., которое подписал ФИО и заверил это поручение оттиском печати комитета по физической культуре и спорту. После этого она данное поручение направила в финансовое управление администрации …… муниципального района. Администрация района произвела перечисление денежных средств. На эти цели было выделено …. рублей. За расходование данных денежных средств ФИО предоставил ей авансовый отчет с приложением к нему необходимых документов, в том числе ведомости на выдачу питания и кассовый чек на проживание тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосова С.В. и 15 детей в г….. Не смотря на то, что денежные средства на Спартакиаду поступили только 10 мая 2011 г., а Спартакиада проходила с 1-3 мая 2011 г., воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ «…..» приняли в ней участие, однако где в тот момент они взяли деньги ей не известно. Примерно 10 - 11 мая 2011 г. ФИО возместил все расходы тренера Маркосова С.В., связанные с данной Спартакиадой.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заведующим стадионом «…..» г……. В его обязанности входит организация мероприятий, проводившихся на территории стадиона «…….», а также контроль за сохранностью имущества стадиона и нахождения его в чистоте и порядке. Кроме того, он является судьей республиканской категории по футболу, а также членом президиума краевой федерации футбола. На базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» примерно в феврале 2011 г. была создана команда «……» 2-ой группы по футболу, в которую вошли взрослые игроки, воспитанники и выпускники МОУ ДОД ДЮСШ «…..». С этого времени данная команда во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. начала тренироваться на стадионе «…..» г. Буденновска. Команда была создана Маркосовым С.В. по указанию и согласованию с директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. В связи с тем, что приказа на создание такой команды «…..» 2 группы не было, ее финансирование из бюджетов МОУ ДОД ДЮСШ «….» и администрации …… муниципального района не предусмотрено, хотя он примерно в марте 2011 года предлагал Вишневской Н.А., Маркосову С.В., ФИО составить смету расходов на финансирование данной команды на участие в соревнованиях «Первенство ……. края» по футболу. Данная команда была создана для того, чтобы представлять г…… на краевых соревнованиях, а также предоставить воспитанникам МОУ ДОД ДЮСШ «……» возможность принять участие во взрослых соревнованиях. О том, что тренер Маркосов С.В. по указанию директора Вишневской Н.А. получил под отчет денежные средства в количестве ….. рублей и отчитался за них ведомостями о выплате денежных средств детям на питание во время проведения учебно-тренировочных сборов на стадионе «……» г……. и фактически потратил на финансирование команды «……» второй группы, он узнал в ходе производства выемок бухгалтерских документов сотрудниками полиции.

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от «дата», согласно которому у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за февраль 2011 г. Т. 1, л.д. 150-153

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому у ФИО изъят сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …. рублей. Т. 3, л.д. 123-124

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за февраль 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …. рублей. Т. 4, л.д. 143-150

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследованным в судебном заседании заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от «дата», согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме …… рублей. Т. 4, л.д. 182-191

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому подписи от имени Вишневской Н.А. в документах № выполнены Вишневской Н.А. Т. 3, л.д. 69-78

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки документа №, выполнены ФИО; подписи от имени ФИО в документах №, выполнены вероятно ФИО; рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены п.п. 1-16 графы «Фамилия, имя, отчество спортсмена» документа № 6, выполнены Маркосовым С.В.; рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки «на выдачу питания», «деньги выдал в сумме», «согласно ведомости», п.п. 1-16 графы «количество дней», «сумма, руб.» документа № 6, выполнены ФИО Т. 3, л.д. 229-233

Вина Маркосова С.В. по факту подделки официального документа, совершенного в период с 26 января 2011 г. по 22 февраля 2011 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 января 2011 г. органы местного самоуправления муниципального образования «Город ….» перестали осуществлять полномочия городского округа, осуществление полномочий по финансированию образовательных учреждений, в том числе и образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «….» перешло к администрации ….. муниципального района. При этом финансирование осуществляется непосредственно по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации ….. муниципального района из бюджета …… муниципального района. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В августе 2011 года ей от сотрудников полиции стало известно, что тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосов С.В. и директор Вишневская Н.А. подозреваются в том, что они не проводив учебно-тренировочные сборы составили план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г…… на стадионе «…..» и смету планируемых расходов на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов, получали на эти цели деньги, которые затем присваивали и растрачивали, составляя по данному факту подложные документы. В результате действий указанных лиц администрации …… муниципального района причинен материальный ущерб. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в должности кассира. С начала 2011 г. она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входит получение денежных средств со счета МОУ ДОД ДЮСШ «….» и выдача этих денежных средств подотчетному лицу. Для того, чтобы получения и выдачи денег подотчетному лицу в бухгалтерию должно поступить заявление подотчетного лица с резолюцией Вишневской Н.А., смета, а также выписка из приказа на получение денежных средств. После резолюции главного бухгалтера пакет документов передается в финансовый отдел администрации ….. района, где ей выдается чек на получение денег. Получив деньги из РКЦ она выдает их подотчетному лицу. 18.02.2011 г. ей от главного бухгалтера ФИО поступил пакет документов на получение тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежных средств в сумме ….. рублей для оплаты питания спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов. В пакет документов также вошла выписка из приказа утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. № от «дата», смета, составленная и подписанная Маркосовым С.В. и Вишневской Н.А., планы-графики на проведение учебно-тренировочных сборов по футболу в г….. с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 5 февраля 2011 г., с 07 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г., 21 февраля 2011 г. 22 февраля 2011 г. она получила деньги в РКЦ в сумме …… рублей, которые по расходному кассовому ордеру выдала Маркосову С.В. Она передала Маркосову С.В. бланк ведомости в которой должны были расписаться лица, которым Маркосов С.В. передаст деньги. Позднее Маркосов С.В. предоставил ей под отчет ведомость с подписями детей, получивших от Маркосова С.В. денежные средства, на общую сумму ….. рублей. Были ли данные деньги потрачены Маркосовым С.В. в соответствии с авансовым отчетом, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с «дата» по «дата» она работала в должности секретаря учебной части МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В ее обязанности входило оформление кадровой документации, оформление документов касающихся проведения соревнований, в том числе и составление протоколов соревнований. На предварительном следствии следователем ей предъявлялись планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов в г….. с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 05 февраля 2011 г., с 07 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г., 21 февраля 2011 г. по футболу. Данные планы распечатывала она на своем рабочем компьютере по указанию директора Вишневской Н.А., которая передала ей дискету и листок с датами и пояснила, чтобы она изменила в планах-графиках даты и распечатала их. Она выполнила указание директора и отдала данные планы на подпись тренеру-преподавателю по футболу Маркосову С.В. После чего, она, по указанию Вишневской Н.А. данные планы-графики, вместе с необходимыми документами на оплату отнесла в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В феврале 2011 года Маркосов С.В. на основании указанных документов получил в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежные средства, предназначенные на питание детей. Однако, данные деньги не пошли на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, а были потрачены на созданную на базе МОУ ДОД ДЮСШ «……» взрослую команду по футболу, которая официально в МОУ ДОД ДЮСШ «……» не значилась. Она видела, что деньги хранились в сейфе, расположенном в ее кабинете.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. В феврале 2011 г. на основании выписки из приказа, а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., первый в бухгалтерии получил денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, на общую сумму ….. рублей. Маркосов С.В. отчитался за полученные денежные средства, предоставив ведомости о выплате денежных средств и претензий к нему не возникло. Ей известно, что в МОУ ДОД ДЮСШ «……» фактически существует футбольная команда «…..» второй группы, однако из бюджета ее финансирование не осуществляется.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно с 2007 г. он посещал секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В январе 2011 г. он один раз был на тренировке, которая проходила в МОУ Гимназия № г….. Больше он ДЮСШ «….» не посещал. В ведомости о получении заработной платы не расписывался, так как никаких денег не получал. Следователем в ОВД ему предъявлялась ведомость о получении заработной платы, однако напротив его фамилии стояла не его подпись. В конце 2010 г. он расписывался в каком-то документе по просьбе Маркосова С.В., однако, что это был за документ, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. В начале января 2011 г., тренер Маркосов С.В. объявил, что со следующей тренировки будет учебно-тренировочный сбор. Обычная тренировка отличается от учебно-тренировочного сбора тем, что на тренировках могут не присутствовать все игроки, а на учебно-тренировочных сборах обязаны присутствовать все. В январе 2011 г. тренером Маркосовым С.В. проводились учебно-тренировочные сборы его команды в количестве 2-3 дней. В феврале 2011 г. учебно-тренировочных сборов не было. Ни он, ни другие члены команды едой не обеспечивались. В конце января 2011 г. Маркосов С.В. просил его и других игроком команды расписаться в незаполненных ведомостях. Он расписался напротив своей фамилии. Маркосов С.В. пояснил ему, что он расписывается за то, что в дальнейшем будет получать питание и деньги за игры. В дальнейшем ему денег так и не выплачивалось. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость в которой он по просьбе Маркосова С.В. расписался.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. В начале января 2011 г., тренер Маркосов С.В. объявил, что со следующей тренировки будет учебно-тренировочный сбор. Обычная тренировка отличается от учебно-тренировочного сбора тем, что на тренировках могут не присутствовать все игроки, а на учебно-тренировочных сборах обязаны присутствовать все. Однако, в январе 2011 г. он не посещал тренировки, так как у него была травма. С февраля 2011 г. он продолжил посещать секцию. Ему не известно, проводились ли в январе 2011 г. учебно-тренировочные сборы. В феврале 2011 г. учебно-тренировочных сборов не было, а проводились лишь обычные тренировки. Питанием во время тренировок они не обеспечивались. В феврале 2011 г. он по просьбе Маркосова С.В. расписался в незаполненной ведомости, напротив своей фамилии. В этой ведомости имелись фамилии и подписи других членов команды. Маркосов С.В. ему не пояснял для какой цели он расписывается. Следователем в ОВД ему предъявлял ведомость о получении якобы им денег за питание в январе 2011 г. Подпись в ведомости была его, однако, он денег на питание не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2007 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу. В ведомости имелась подпись о получении им денег в сумме ….. рублей, однако, он не помнит, чтобы он расписывался в какой-либо ведомости. Указанную сумму денег он от Маркосова С.В. не получал. В 2010 г. Маркосов С.В. за участие в игре выплачивал ему по ….. рублей. За получение этих денег он в ведомости расписывался. В 2011 г. он не играл за футбольный клуб «…..» и денег не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой у него был Маркосов С.В. В январе 2011 г. он по просьбе Маркосова С.В. расписался в незаполненной ведомости, напротив своей фамилии. В этой ведомости имелись фамилии и подписи других членов команды. Маркосов С.В. ему не пояснял, для какой цели необходимо расписаться. Следователем в ОВД ему предъявлял ведомость о получении якобы им денег за питание в январе 2011 г. Подпись в ведомости была его, однако, он денег на питание не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Денег на питание он не получал, а в ведомости расписался по просьбе Маркосова С.В., который попросил расписаться в незаполненной ведомости, не пояснив при этом для каких целей ему это необходимо. В данной ведомости уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил расписаться в ведомости напротив его фамилии. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии. Цифр, в виде денежных средств в ведомости не стояло. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда он ставил свою подпись, уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2010 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой является Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил его и ФИО зайти к нему в кабинет и расписаться в ведомости напротив их фамилий, что они и сделали из уважения к тренеру. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии, а ФИО напротив своей. При этом ведомости были не заполнены и в них не было каких либо цифр, обозначающих денежную сумму. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его и ФИО попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда они ставили свои подписи, уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала февраля 2011 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой является Маркосов С.В. В феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил его и ФИО зайти к нему в кабинет и расписаться в ведомости напротив их фамилий, что они и сделали из уважения к тренеру. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии, а ФИО напротив своей. При этом ведомости были не заполнены и в них не было каких либо цифр, обозначающих денежную сумму. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его и ФИО попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой в последнее время являлся его отчим Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу, которые он все посещал. В теплую погоду тренировки проходили на стадионе «….», а в зимнее время в спортивном зале МОУ Гимназия № г…... В январе и в феврале 2011 г. тренировки проходили в спортивном зале. В феврале 2011 г. на стадионе «…..» он и другие члены команды сдавали Маркосову С.В. кросс. В середине января 2011 г. Маркосов С.В. на одной из тренировок объявил, что по окончании школьных зимних каникул, будут проводиться сборы по футболу, на которых он будет готовить их к соревнованиям по футболу в новом сезоне. После того как потеплело, они стали тренироваться на стадионе «…..». Во время тренировок ни его, ни других ребят, входящих в команду обедом не кормили. Примерно в конце февраля 2011 г., после тренировки в раздевалку зашел Маркосов С.В. и попросил расписаться в ведомости за получение денег. Маркосов С.В. ничего им по этому поводу не пояснял. Он думал, что расписывается за получении премии, которую фактически получит по итогам игр текущего сезона. В предыдущие годы они также расписывались в ведомостях и по итогам игр получали денежные средства в сумме ….. рублей. В 2011 г. он после каждой игры, которых было много, получал по ….. рублей, однако нигде не расписывался. В ОВД следователем ему предъявлена ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в которой имеется его подпись. Это именно та ведомость, в которой он расписался по просьбе Маркосова С.В. Во время соревнований и тренировок их питанием не обеспечивали. Маркосов С.В. выдавал им по ….. рублей за игру, на которые они сами питались.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала февраля 2008 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой является Маркосов С.В. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками команды «….», ездил на маршрутном такси в г…. на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был Маркосов С.В., который оплачивал их питание, проживание в гостинице «…..» и проезд. В г….. они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г….. в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой в последнее время являлся Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу, которые он все посещал. В середине января 2011 г. Маркосов С.В. после одной из тренировок зашел в раздевалку и стал по фамилии подзывать к себе каждого из игроков, просив их расписаться. Маркосов С.В. за что они расписываются. В ведомости, в которой он ставил свою подпись не были проставлены суммы. В ОВД следователем ему была предъявлена ведомость о получении денежных средств на питание, в которой имелась его подпись. Это была именно та ведомость, в которой он расписался по просьбе Маркосова С.В. Денег в сумме ….. рублей, которые значатся в ведомости о том, что он их якобы получал, он на самом деле не получал. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. В конце марта 2011 г. он ездил в составе команды «…..» на Спартакиаду по футболу в г….. По итогам игры Маркосов С.В. всем игрокам выдал по …. рублей за которые он нигде не расписывался.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В феврале и январе 2011 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили в спортивном зале МОУ «Гимназия №» г…... Ни в январе, ни в феврале 2011 г. учебно-тренировочные сборы на стадионе «…..» г…… не проводились. В ведомости № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата», предоставленной ему следователем стоит его подпись. В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., однако когда и где именно подписывал ведомость, он не помнит. При ее подписании графа сумма к выдаче заполнена не была, поэтому он даже не знал, за что расписывается. Тренер Маркосов С.В. ничего ему не пояснял. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. Т. 2 л.д. 199-200

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В феврале и январе 2011 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили в спортивном зале МОУ «Гимназия № г….. Ни в январе, ни в феврале 2011 года учебно-тренировочные сборы на стадионе «…..» г…… не проводились. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денег на питание в которой была проставлена его подпись. В ведомости он расписался по просьбе Маркосова С.В. Последний не пояснял им за что они расписываются. Графа сумма к выдаче на момент проставления им своей подписи заполнена не была. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В данной команде играет также и он. Данная команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство ….. по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего за данную команду он отыграл около 10 матчей. За каждую игру Маркосов С.В. платил ему от … до … рублей, за которые он расписывался в его тетради. Если игра проводилась не в г….., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В феврале и январе 2011 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили в спортивном зале МОУ «Гимназия №» г….. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денег на питание в которой была проставлена его подпись. В ведомости он расписался по просьбе Маркосова С.В. Последний не пояснял им за что они расписываются. Графа сумма к выдаче на момент проставления им своей подписи заполнена не была. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «….», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В данной команде играет также и он. Данная команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство ….. по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего за данную команду он отыграл около 10 матчей. За каждую игру Маркосов С.В. платил ему по …. рублей, за которые он расписывался в его тетради. Если игра проводилась не в г….., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. С 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство ….». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по …… рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство ….». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он является тренером - преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «….» г. Буденновска. С начала марта 2011 г. он сам тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» во второй группе у тренера - преподавателя Маркосова С.В. Последний в конце марта 2011 г., пригласил его в футбольную команду «……» второй группы. При этом Маркосов С.В. пообещал ему, что все игры, в которых он будет участвовать будут оплачены. Он согласился. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». За каждую игру Маркосов С.В. выплачивал ему по …. рублей. Всего таких игр было около 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле за счет команды. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». В команду второй группы входят только взрослые игроки, а в команду первой группы входят как юноши, так и взрослые футболисты. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. В настоящее время он за команду «…..» второй группы не играет, так как там перестали оплачивать игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по … рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проходит срочную службу в воинской части № г….. и является инструктором по физической подготовке. 09 апреля 2011 г. он участвовал в составе футбольной команды «…..» воинской части № в Чемпионате …… района по футболу. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. обещал выплачивать по …… рублей. Всего было проведено 14 игр, за которые Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г…., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проходил срочную службу в воинской части № г….. В мае 2011 г. он участвовал в соревновании по футболу, которое проходило на стадионе «….» г….. Через сослуживца ФИО он познакомился с тренером футбольной команды «….» Маркосовым С.В. Последний пригласил его в футбольную команду «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей, так как он часто был запасным игроком. Он принимал участие не во всех играх, так как его не всегда отпускал командир. Всего Маркосов С.В. заплатил ему около …. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Т. 3, л.д. 127-128

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации …. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту курирует МОУ ДОД ДЮСШ «….», директором которой является Вишневская Н.А. Деятельность МОУ ДОД ДЮСШ «…..» финансируется из бюджета администрации ….. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту осуществляет финансирование только тех соревнований с участием команд ….. района, которые заявлены в календарном плане на год и который имеется в комитете. Однако бывают случаи, что в комитете нет средств для финансирования таких соревнований. В этом случае команда либо не участвует в соревнованиях, либо финансируется за счет спонсоров или родителей, или из бюджета самой школы, если в бюджете заложена соответствующая статья расходов. Команда «…..» второй группы, в которую входят только взрослые спортсмены комитетом по физической культуре и спорту не финансируется, хотя в календарном графике соревнований такая команда заявлена. Созданная в 2011 г. команда «….» второй группы на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» является любительская. Ее финансирование ни в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «…..», ни в бюджете комитета по физической культуре и спорту ни в бюджете администрации …… муниципального района не предусмотрено и финансироваться может только за счет спонсорской помощи. Примерно зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. стало известно, что они создали команду второй группы, которая будет заявлена в соревнованиях «Чемпионат Первенство …. по футболу». Согласно регламента Чемпионата и Первенства ….. края по футболу на 2011 год в команде второй группы могут участвовать футболисты не моложе 17 лет, а моложе по специальной медицинской справке. В период с 1 по 3 мая 2011 г. проводилась 5-я Спартакиада учащихся ….. края в г……., в которой была заявлена команда учащихся МОУ ДОД ДЮСШ «…..» по футболу во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. Поездку на данные соревнования футбольной команды финансировал комитет по физической культуре и спорту. Однако к началу Спартакиады, они не смогли выделить денежные средства и Маркосов С.В. вместе со своим воспитанниками ездили на данные соревнования за свой счет. В последующим, когда они приехали из г……, то Маркосов С.В. предоставил ему ведомость на питание детей, а также счет на проживание. На основании этих документов комитет по физической культуре и спорту выделил около ….. рублей, которые он лично отдал Маркосову С.В. При этом Маркосов С.В. нигде ему не расписывался и он Маркосова С.В. не просил об этом.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является бухгалтером комитета по физической культуре и спорту администрации ……. муниципального района. В ее должностные обязанности входит контроль и осуществление финансовой деятельности комитета по физической культуре и спорту. В случае, если она получает от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО смету и приказ об оплате тех или иных денежных расходов, составляет платежное поручение, которое отправляет по электронной почте в финансовое управление администрации ……. муниципального района. Представители данного управления проверяют само поручение и смету. В том случае, если все документы в порядке, финансовое управление делает перечисление денежных средств на расчетный счет ФИО. Для этого у ФИО имеется пластиковая карта, с которой он снимает денежные средства. 10 мая 2011 г. ей от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО поступил приказ № от «дата» «Об участии команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г….. с 1 по 3 мая 2011 г.», а также смета расходов на участие команды ….. района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г…… с 1 по 3 мая 2011 г. На основании этих документов она составила платежное поручение № от «дата», которое подписал ФИО и заверил это поручение оттиском печати комитета по физической культуре и спорту. После этого она данное поручение направила в финансовое управление администрации …. муниципального района. Администрация района произвела перечисление денежных средств. На эти цели было выделено …. рублей. За расходование данных денежных средств ФИО предоставил ей авансовый отчет с приложением к нему необходимых документов, в том числе ведомости на выдачу питания и кассовый чек на проживание тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «….» Маркосова С.В. и 15 детей в г…... Не смотря на то, что денежные средства на Спартакиаду поступили только 10 мая 2011 г., а Спартакиада проходила с 1-3 мая 2011 г., воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ «….» приняли в ней участие, однако где в тот момент они взяли деньги ей не известно. Примерно 10 - 11 мая 2011 г. ФИО возместил все расходы тренера Маркосова С.В., связанные с данной Спартакиадой.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заведующим стадионом «…..» г…... В его обязанности входит организация мероприятий, проводившихся на территории стадиона «….», а также контроль за сохранностью имущества стадиона и нахождения его в чистоте и порядке. Кроме того, он является судьей республиканской категории по футболу, а также членом президиума краевой федерации футбола. На базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» примерно в феврале 2011 г. была создана команда «…..» 2-ой группы по футболу, в которую вошли взрослые игроки, воспитанники и выпускники МОУ ДОД ДЮСШ «…..». С этого времени данная команда во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. начала тренироваться на стадионе «….» г….. Команда была создана Маркосовым С.В. по указанию и согласованию с директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. В связи с тем, что приказа на создание такой команды «….» 2 группы не было, ее финансирование из бюджетов МОУ ДОД ДЮСШ «…..» и администрации ….. муниципального района не предусмотрено, хотя он примерно в марте 2011 года предлагал Вишневской Н.А., Маркосову С.В., ФИО составить смету расходов на финансирование данной команды на участие в соревнованиях «Первенство ….. края» по футболу. Данная команда была создана для того, чтобы представлять г….. на краевых соревнованиях, а также предоставить воспитанникам МОУ ДОД ДЮСШ «……» возможность принять участие во взрослых соревнованиях. О том, что тренер Маркосов С.В. по указанию директора Вишневской Н.А. получил под отчет денежные средства в количестве ….. рублей и отчитался за них ведомостями о выплате денежных средств детям на питание во время проведения учебно-тренировочных сборов на стадионе «…..» г….. и фактически потратил на финансирование команды «…..» второй группы, он узнал в ходе производства выемок бухгалтерских документов сотрудниками полиции.

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от «дата», согласно которому у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за февраль 2011 г. Т. 1, л.д. 150-153

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому у ФИО изъят сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму ….рублей. Т. 3, л.д. 123-124

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за февраль 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму ….. рублей. Т. 4, л.д. 143-150

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследованным в судебном заседании заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от «дата», согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме …. рублей. Т. 4, л.д. 182-191

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому подписи от имени Вишневской Н.А. в документах №, выполнены Вишневской Н.А. Т. 3, л.д. 69-78

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки документа №, выполнены ФИО; подписи от имени ФИО в документах №, выполнены вероятно ФИО; рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены п.п. 1-16 графы «Фамилия, имя, отчество спортсмена» документа №, выполнены Маркосовым С.В.; рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки «на выдачу питания», «деньги выдал в сумме», «согласно ведомости», п.п. 1-16 графы «количество дней», «сумма, руб.» документа №, выполнены ФИО Т. 3, л.д. 229-233

Вина Вишневской Н.А. по факту служебного подлога, совершенного в период с 15 по 28 февраля 2011 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 января 2011 г. органы местного самоуправления муниципального образования «Город ….» перестали осуществлять полномочия городского округа, осуществление полномочий по финансированию образовательных учреждений, в том числе и образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «….» перешло к администрации …… муниципального района. При этом финансирование осуществляется непосредственно по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации …… муниципального района из бюджета …… муниципального района. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В августе 2011 года ей от сотрудников полиции стало известно, что тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосов С.В. и директор Вишневская Н.А. подозреваются в том, что они не проводив учебно-тренировочные сборы составили план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г….. на стадионе «…..» и смету планируемых расходов на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов, получали на эти цели деньги, которые затем присваивали и растрачивали, составляя по данному факту подложные документы. В результате действий указанных лиц администрации …… муниципального района причинен материальный ущерб. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…….» в должности кассира. С начала 2011 г. она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входит получение денежных средств со счета МОУ ДОД ДЮСШ «…..» и выдача этих денежных средств подотчетному лицу. Для того, чтобы получения и выдачи денег подотчетному лицу в бухгалтерию должно поступить заявление подотчетного лица с резолюцией Вишневской Н.А., смета, а также выписка из приказа на получение денежных средств. После резолюции главного бухгалтера пакет документов передается в финансовый отдел администрации ….. района, где ей выдается чек на получение денег. Получив деньги из РКЦ она выдает их подотчетному лицу. 18 февраля 2011 г. ей от главного бухгалтера поступил пакет документов на получение тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосовым С.В. денежных средств в сумме …. рублей. В пакет документов также вошла выписка из приказа утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А., смета, составленная и подписанная Маркосовым С.В. и утвержденные оттиском круглой печати и подписью директора Вишневской Н.А. Согласно данной заявке она получила в РКЦ г….. ….. рублей. В здании МОУ ДОД ДЮСШ «......» она выдала данные денежные средства тренеру - преподавателю Маркосову С.В., который расписался в расходном ордере. Она вручила ведомости Маркосову С.В., в котором должны были расписаться лица, которым он передал деньги за поезду в г……., Республики ….. Ведомость была заполнена в письменном виде с подписями людей, получивших от Маркосова С.В. Впоследствии Маркосовым были предоставлены ей ведомости о передаче игрокам денежных средств, на общую сумму ….. рублей, а также квитанция к приходному кассовому ордеру на …. рублей в качестве организационного взноса. Были ли денежные средства потрачены Маркосовым С.В. в соответствии с авансовым отчетом, она не знает.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО о том, что в должности директора ЗАО футбольный спортивный клуб «……» г…… он работал в период с «дата» по «дата». За период деятельности ЗАО ФСК «…..» он руководил единолично. По штатному расписанию и в подчинении у него никого не было. Какой-либо предпринимательской деятельностью ЗАО ФСК «…..» не занималось. В период с 24 февраля 27 февраля 2011 г. ЗАО ФСК «…..» соревнования по футболу не проводило. Документы, которые были представленные ему на обозрение сотрудниками полиции, а именно копия кассового чека и квитанции к приходному кассовому ордеру № от «дата» на сумму ….. рублей, ему не знакомы, их ранее никогда не видел. Должности кассира в ЗАО ФСК «…..» не было. Печать ЗАО ФСК «……» находилась постоянно в сейфе и применялась только им для сдачи налоговой отчетности. В период его руководства в ЗАО ФСК «…..» кассовых аппаратов, принадлежащих ЗАО ФСК «….» и зарегистрированных в налоговом органе не было. Фамилия «Маркосов», указанная в квитанции к приходному кассовому ордеру № от «дата» на сумму …… рублей, ему не известна. Т. 2, л.д. 133-135

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с «дата» по «дата» она работала в должности секретаря учебной части МОУ ДОД ДЮСШ «….». В ее обязанности входило оформление кадровой документации, оформление документов касающихся проведения соревнований, в том числе и составление протоколов соревнований. Также она занималась регистрацией входящей и исходящей почты. Документ с названием «Положение о проведении открытого турнира Республики …… по футболу среди детей 1996 г.р.» от 25 января 2011 г. к ней на регистрацию не поступал, так как на нем нет входящего номера. Ей известно, что в феврале и марте 2011 г. Маркосов С.В. на основании приказов, получил под отчет в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежные средства, которые не пошли на питание детей, а были потрачены на созданную на базе МОУ ДОД ДЮСШ «……» команду по футболу взрослых, которая официально в МОУ ДОД ДЮСШ «……» не значилась. Она видела, что деньги хранились в сейфе, расположенном в ее кабинете. Предоставленное ей на обозрение следователем командировочное удостоверение № от «дата» составляла она по указанию директора Вишневской Н.А. Данное командировочное удостоверение после утверждения его Вишневской Н.А. было передано Маркосову С.В. В данном удостоверении она заполняла графу «прибыл» и ставила печать МОУ ДОД ДЮСШ «…..», которая хранилась у нее. Ездил ли Маркосов С.В. в г….., ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. В феврале 2011 г. на основании выписки из приказа, а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. получил денежные средства в сумме ….. рублей предназначенные на питание детей в дни соревнований в г…… республики …. За данные денежные средства Маркосов С.В. отчитался, предоставив ведомость о получении денежных средств и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Целевым расходование данных денежных средств она не интересовалась, так как это не входит в круг ее полномочий.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является тренером-преподавателем отделения футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В феврале 2011 году он вместе со своими воспитанниками не ездил на соревнования по футболу в г….. и не знал, что они там проводились. В зимнее время года, в том числе и в конце февраля соревнования по футболу обычно не проводятся. Ему не известно, чтоб кто-то из тренеров МОУ ДОД ДЮСШ «….» возил своих воспитанников на эти соревнования.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является тренером-преподавателем по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Зарегистрирован он в г….., а с 1 октября 2008 г. постоянно проживает в г….. В г….. Республики ….. футбольного спортивного клуба «…..» не существует, а имеется лишь футбольный спортивный клуб «….». Примерно в 2004-2005 г. он играл в качестве футболиста за данный спортивный клуб и поэтому знает, что последние 5 лет спортивный клуб «…..» не функционирует, так как их команда не участвует в соревнованиях по футболу. За три года его работы в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он никогда вместе со своими воспитанниками не выезжал за пределы ….. края для участия в соревнованиях по футболу. В феврале 2011 г. он в г. …. не возил своих воспитанников на соревнования.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту курирует МОУ ДОД ДЮСШ «….», директором которой является Вишневская Н.А. Деятельность МОУ ДОД ДЮСШ «….» финансируется из бюджета администрации ….. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту осуществляет финансирование только тех соревнований с участием команд ….. района, которые заявлены в календарном плане на год и который имеется в комитете. Однако бывают случаи, что в комитете нет средств для финансирования таких соревнований. В этом случае команда либо не участвует в соревнованиях, либо финансируется за счет спонсоров или родителей, или из бюджета самой школы, если в бюджете заложена соответствующая статья расходов. Команда «…..» второй группы, в которую входят только взрослые спортсмены комитетом по физической культуре и спорту не финансируется, хотя в календарном графике соревнований такая команда заявлена. Созданная в 2011 г. команда «…..» второй группы на базе МОУ ДОД ДЮСШ «……» является любительская. Ее финансирование ни в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «…..», ни в бюджете комитета по физической культуре и спорту ни в бюджете администрации ……. муниципального района не предусмотрено и финансироваться может только за счет спонсорской помощи. Примерно зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А. стало известно, что они создали команду второй группы, которая будет заявлена в соревнованиях «Чемпионат Первенство …. по футболу». Согласно регламента Чемпионата и Первенства …… края по футболу на 2011 год в команде второй группы могут участвовать футболисты не моложе 17 лет, а моложе по специальной медицинской справке. В период с 1 по 3 мая 2011 г. проводилась 5-я Спартакиада учащихся …… края в г……, в которой была заявлена команда учащихся МОУ ДОД ДЮСШ «…..» по футболу во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. Поездку на данные соревнования футбольной команды финансировал комитет по физической культуре и спорту. Однако к началу Спартакиады, они не смогли выделить денежные средства и Маркосов С.В. вместе со своим воспитанниками ездили на данные соревнования за свой счет. В последующим, когда они приехали из г……, то Маркосов С.В. предоставил ему ведомость на питание детей, а также счет на проживание. На основании этих документов комитет по физической культуре и спорту выделил около …… рублей, которые он лично отдал Маркосову С.В. При этом Маркосов С.В. нигде ему не расписывался и он Маркосова С.В. не просил об этом.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является бухгалтером комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района. В ее должностные обязанности входит контроль и осуществление финансовой деятельности комитета по физической культуре и спорту. В случае, если она получает от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО смету и приказ об оплате тех или иных денежных расходов, составляет платежное поручение, которое отправляет по электронной почте в финансовое управление администрации …… муниципального района. Представители данного управления проверяют само поручение и смету. В том случае, если все документы в порядке, финансовое управление делает перечисление денежных средств на расчетный счет ФИО. Для этого у ФИО имеется пластиковая карта, с которой он снимает денежные средства. 10 мая 2011 г. ей от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО поступил приказ № от «дата» «Об участии команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г…… с 1 по 3 мая 2011 г.», а также смета расходов на участие команды ….. района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся … в г…… с 1 по 3 мая 2011 г. На основании этих документов она составила платежное поручение № от «дата», которое подписал ФИО и заверил это поручение оттиском печати комитета по физической культуре и спорту. После этого она данное поручение направила в финансовое управление администрации ….. муниципального района. Администрация района произвела перечисление денежных средств. На эти цели было выделено …. рублей. За расходование данных денежных средств ФИО предоставил ей авансовый отчет с приложением к нему необходимых документов, в том числе ведомости на выдачу питания и кассовый чек на проживание тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосова С.В. и 15 детей в г….. Не смотря на то, что денежные средства на Спартакиаду поступили только 10 мая 2011 г., а Спартакиада проходила с 1-3 мая 2011 г., воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ «…..» приняли в ней участие, однако где в тот момент они взяли деньги ей не известно. Примерно 10 - 11 мая 2011 г. ФИО возместил все расходы тренера Маркосова С.В., связанные с данной Спартакиадой.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заведующим стадионом «….» г….. В его обязанности входит организация мероприятий, проводившихся на территории стадиона «…..», а также контроль за сохранностью имущества стадиона и нахождения его в чистоте и порядке. Кроме того, он является судьей республиканской категории по футболу, а также членом президиума краевой федерации футбола. На базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» примерно в феврале 2011 г. была создана команда «…..» 2-ой группы по футболу, в которую вошли взрослые игроки, воспитанники и выпускники МОУ ДОД ДЮСШ «…..». С этого времени данная команда во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. начала тренироваться на стадионе «…..» г…... Команда была создана Маркосовым С.В. по указанию и согласованию с директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. В связи с тем, что приказа на создание такой команды «….» 2 группы не было, ее финансирование из бюджетов МОУ ДОД ДЮСШ «…..» и администрации …… муниципального района не предусмотрено, хотя он примерно в марте 2011 года предлагал Вишневской Н.А., Маркосову С.В., ФИО составить смету расходов на финансирование данной команды на участие в соревнованиях «Первенство ….. края» по футболу. Данная команда была создана для того, чтобы представлять г…… на краевых соревнованиях, а также предоставить воспитанникам МОУ ДОД ДЮСШ «…..» возможность принять участие во взрослых соревнованиях. О том, что тренер Маркосов С.В. по указанию директора Вишневской Н.А. получил под отчет денежные средства в количестве ….. рублей и отчитался за них ведомостями о выплате денежных средств детям на питание во время проведения учебно-тренировочных сборов на стадионе «….» г….. и фактически потратил на финансирование команды «…..» второй группы, он узнал в ходе производства выемок бухгалтерских документов сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 года он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером-преподавателем в котором является Маркосов С.В. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» во второй группе, тренером-преподавателем в которой является Маркосов С.В. Последний заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «……» г. Буденновска. С начала марта 2011 г. он сам тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» во второй группе у тренера - преподавателя Маркосова С.В. Последний заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. Из какого бюджета происходило финансирование команды второй группы ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «….» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». В команду второй группы входят только взрослые игроки, а в команду первой группы входят как юноши, так и взрослые футболисты. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. В настоящее время он за команду «…..» второй группы не играет, так как там перестали оплачивать игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проходит срочную службу в воинской части № г….. и является инструктором по физической подготовке. 09 апреля 2011 г. он участвовал в составе футбольной команды «….» воинской части № в Чемпионате …. района по футболу. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «……» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. обещал выплачивать по …. рублей. Всего было проведено 14 игр, за которые Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проходил срочную службу в воинской части № г….. В мае 2011 г. он участвовал в соревновании по футболу, которое проходило на стадионе «…..» г……. Через сослуживца ФИО он познакомился с тренером футбольной команды «….» Маркосовым С.В. Последний пригласил его в футбольную команду «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г……. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей, так как он часто был запасным игроком. Он принимал участие не во всех играх, так как его не всегда отпускал командир. Всего Маркосов С.В. заплатил ему около ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Т. 3, л.д. 127-128

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «……» г….., тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «……» с….., однако тренироваться продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» у Маркосова С.В. В конце марта 2011 г. он ездил в составе команды «…..» на спартакиаду по футболу, проводившуюся в г…... По итогам игры тренер Маркосов С.В. всем игрокам выдал по …. рублей. Однако при получении этих денег он подпись нигде не ставил.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г….., тренером в которой является Маркосов С.В. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г….. на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был и их тренер Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «…..» и проезд. В г…… они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г….. в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует команда второй группы, в которую в основном входят взрослые игроки. В команде второй группы играл также и он. Команда второй группы была заявлена на участие в чемпионате «Первенство … по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. После проведения каждой игры команды второй группы Маркосов С.В. платил ему от … до … рублей, в зависимости от итога матча. Когда матчи проводились за пределами г……, не проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. При этом, питанием они не обеспечивались, получая денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером в которой является Маркосов С.В. В МОУ ДОД ДЮСШ «……» кроме юношеской футбольной команды «……», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует команда второй группы, в которую в основном входят взрослые игроки. В команде второй группы играл также и он в качестве запасного игрока. Команда второй группы была заявлена на участие в чемпионате «Первенство … по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. После проведения каждой игры команды второй группы Маркосов С.В. платил ему … рублей, так как он был в основном запасным игроком. За получение денег он расписывался в тетради. Когда матчи проводились за пределами г……, не проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. При этом, питанием они не обеспечивались, получая денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2008 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером в которой является Маркосов С.В. 1 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками команды «……» и Маркосовым С.В., ездил на маршрутном такси в г….. на Спартакиаду по футболу. Маркосов С.В., оплачивал их питание, проживание в гостинице и проезд. В г…… они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г…… в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил.

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от «дата», согласно которому у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за февраль 2011 года. Т. 1, л.д. 150-153

Исследованным в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..», расположенном по адресу: «адрес», обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому у ФИО изъят сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …… рублей. Т. 3, л.д. 123-124

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за февраль 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …. муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму ….. рублей. Т. 4, л.д. 143-150

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата» бухгалтерской судебной экспертизы, согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме …… рублей.

Т. 4, л.д. 182-191

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому оттиски круглой печати ЗАО футбольный спортивный клуб «…..» в документах № нанесены печатью ЗАО футбольный спортивный клуб «…..». Т. 3, л.д. 197-200

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки документа №, выполнены ФИО; подписи от имени ФИО в документах №, выполнены вероятно ФИО; рукописные буквенно - цифровые записи, которыми заполнены п.п. 1-16 графы «Фамилия, имя, отчество спортсмена» документа №, выполнены Маркосовым Сергеем Владимировичем; рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки «на выдачу питания», «Деньги выдал в сумме», «согласно ведомости», п.п. 1-16 графы «Количество дней», «Сумма, руб.» документа №, выполнены ФИО. Т. 3, л.д. 229-233

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому подписи от имени Вишневской Натальи Александровны в документах №, выполнены Вишневской Натальей Александровной. Т. 3, л.д. 69-78

Исследованным в судебном заседании ответом на запрос из Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № по СК от «дата», согласно которому основной государственный регистрационный номер (ОГРН) должен содержать 13 цифр. ОГРН № является не корректным, юридическое лицо, имеющее такой ОГРН не существует. Т. 4, л.д. 8

Вина Маркосова С.В. по факту подделки официального документа, совершенного в период с 15 по 28 февраля 2011 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 января 2011 г. органы местного самоуправления муниципального образования «Город …..» перестали осуществлять полномочия городского округа, осуществление полномочий по финансированию образовательных учреждений, в том числе и образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…..» перешло к администрации …… муниципального района. При этом финансирование осуществляется непосредственно по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации …… муниципального района из бюджета …… муниципального района. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «……», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В августе 2011 года ей от сотрудников полиции стало известно, что тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосов С.В. и директор Вишневская Н.А. подозреваются в том, что они не проводив учебно-тренировочные сборы составили план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г……. на стадионе «……» и смету планируемых расходов на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов, получали на эти цели деньги, которые затем присваивали и растрачивали, составляя по данному факту подложные документы. В результате действий указанных лиц администрации ……. муниципального района причинен материальный ущерб. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в должности кассира. С начала 2011 г. она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входит получение денежных средств со счета МОУ ДОД ДЮСШ «…..» и выдача этих денежных средств подотчетному лицу. Для того, чтобы получения и выдачи денег подотчетному лицу в бухгалтерию должно поступить заявление подотчетного лица с резолюцией Вишневской Н.А., смета, а также выписка из приказа на получение денежных средств. После резолюции главного бухгалтера пакет документов передается в финансовый отдел администрации …… района, где ей выдается чек на получение денег. Получив деньги из РКЦ она выдает их подотчетному лицу. 18 февраля 2011 г. ей от главного бухгалтера поступил пакет документов на получение тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «….» Маркосовым С.В. денежных средств в сумме ….. рублей. В пакет документов также вошла выписка из приказа утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А., смета, составленная и подписанная Маркосовым С.В. и утвержденные оттиском круглой печати и подписью директора Вишневской Н.А. Согласно данной заявке она получила в РКЦ г….. ….. рублей. В здании МОУ ДОД ДЮСШ «…..» она выдала данные денежные средства тренеру - преподавателю Маркосову С.В., который расписался в расходном ордере. Она вручила ведомости Маркосову С.В., в котором должны были расписаться лица, которым он передал деньги за поезду в г….., Республики …... Ведомость была заполнена в письменном виде с подписями людей, получивших от Маркосова С.В. Впоследствии Маркосовым были предоставлены ей ведомости о передаче игрокам денежных средств на общую сумму …… рублей, а также квитанция к приходному кассовому ордеру на ….. рублей в качестве организационного взноса. Были ли денежные средства потрачены Маркосовым С.В. в соответствии с авансовым отчетом, она не знает.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО о том, что в должности директора ЗАО футбольный спортивный клуб «…..» г….. он работал в период с «дата» по «дата». За период деятельности ЗАО ФСК «……» он руководил единолично. По штатному расписанию и в подчинении у него никого не было. Какой-либо предпринимательской деятельностью ЗАО ФСК «……» не занималось. В период с 24 февраля 27 февраля 2011 г. ЗАО ФСК «……» соревнования по футболу не проводило. Документы, которые были представленные ему на обозрение сотрудниками полиции, а именно копия кассового чека и квитанции к приходному кассовому ордеру № от «дата» на сумму ….. рублей, ему не знакомы, их ранее никогда не видел. Должности кассира в ЗАО ФСК «……» не было. Печать ЗАО ФСК «……» находилась постоянно в сейфе и применялась только им для сдачи налоговой отчетности. В период его руководства в ЗАО ФСК «…..» кассовых аппаратов, принадлежащих ЗАО ФСК «……» и зарегистрированных в налоговом органе не было. Фамилия «Маркосов», указанная в квитанции к приходному кассовому ордеру № от «дата» на сумму ….. рублей, ему не известна. Т. 2, л.д. 133-135

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с «дата» по «дата» она работала в должности секретаря учебной части МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В ее обязанности входило оформление кадровой документации, оформление документов касающихся проведения соревнований, в том числе и составление протоколов соревнований. Также она занималась регистрацией входящей и исходящей почты. Документ с названием «Положение о проведении открытого турнира Республики ….. по футболу среди детей 1996 г.р.» от 25 января 2011 г. к ней на регистрацию не поступал, так как на нем нет входящего номера. На предварительном следствии следователем ей предъявлялись планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов в г…… с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 05 февраля 2011 г., с 07 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г., 21 февраля 2011 г. по футболу. Данные планы распечатывала она на своем рабочем компьютере по указанию директора Вишневской Н.А., которая передала ей дискету и листок с датами и пояснила, чтобы она изменила в планах-графиках даты и распечатала их. Она выполнила указание директора и отдала данные планы на подпись тренеру-преподавателю по футболу Маркосову С.В. После чего, она, по указанию Вишневской Н.А. данные планы-графики, вместе с необходимыми документами на оплату отнесла в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «….». В феврале 2011 года Маркосов С.В. на основании указанных документов получил в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежные средства, предназначенные на питание детей. Однако, данные деньги не пошли на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, а были потрачены на созданную на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» взрослую команду по футболу, которая официально в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» не значилась. Она видела, что деньги хранились в сейфе, расположенном в ее кабинете.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «….» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «….» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. В феврале 2011 г. на основании пакета документов, завизированных Вишневской Н.А. Маркосов С.В., получил денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, на общую сумму ….. рублей и …… рублей предназначенные на питание детей в дни соревнований в г….. Республики ……. Ведомости о выплате денежных средств детям Маркосов С.В. предоставил ей. Она не знает точно, и никогда не проверяла, потратил ли Маркосов С.В. полученные деньги на детей, указанных в ведомости или потратил на иные нужды. В ее обязанности такой контроль не входит. За …… рублей Маркосов С.В. также отчитался. Он принес ей ведомость о получении денежных средств в сумме ….. рублей детьми, участвовавшими в соревнованиях по футболу в г…… и корешок квитанции об уплате организационного взноса на сумму ….. рублей. При этом, на корешке имелся оттиск печати г….. В последующем ей также в подотчет секретарем было передано командировочное удостоверение, согласно которому Маркосов С.В. был в г….. На данном командировочном удостоверении имелись соответствующие оттиски печати, свидетельствующие о прибытии и убытии Маркосова С.В. из г…...

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является тренером-преподавателем отделения футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В феврале 2011 году он вместе со своими воспитанниками не ездил на соревнования по футболу в г….. и не знал, что они там проводились. В зимнее время года, в том числе и в конце февраля соревнования по футболу обычно не проводятся. Ему не известно, чтоб кто-то из тренеров МОУ ДОД ДЮСШ «…….» возил своих воспитанников на эти соревнования.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является тренером-преподавателем по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Зарегистрирован он в г….., а с 1 октября 2008 г. постоянно проживает в г….. В г….. Республики …. футбольного спортивного клуба «……» не существует, а имеется лишь футбольный спортивный клуб «……». Примерно в 2004-2005 г. он играл в качестве футболиста за данный спортивный клуб и поэтому знает, что последние 5 лет спортивный клуб «…..» не функционирует, так как их команда не участвует в соревнованиях по футболу. За три года его работы в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он никогда вместе со своими воспитанниками не выезжал за пределы ….. края для участия в соревнованиях по футболу. В феврале 2011 г. он в г…. не возил своих воспитанников на соревнования.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту курирует МОУ ДОД ДЮСШ «….», директором которой является Вишневская Н.А. Деятельность МОУ ДОД ДЮСШ «…..» финансируется из бюджета администрации …… муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту осуществляет финансирование только тех соревнований с участием команд ….. района, которые заявлены в календарном плане на год и который имеется в комитете. Однако бывают случаи, что в комитете нет средств для финансирования таких соревнований. В этом случае команда либо не участвует в соревнованиях, либо финансируется за счет спонсоров или родителей, или из бюджета самой школы, если в бюджете заложена соответствующая статья расходов. Команда «…..» второй группы, в которую входят только взрослые спортсмены комитетом по физической культуре и спорту не финансируется, хотя в календарном графике соревнований такая команда заявлена. Созданная в 2011 г. команда «…..» второй группы на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» является любительская. Ее финансирование ни в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «…..», ни в бюджете комитета по физической культуре и спорту ни в бюджете администрации …. муниципального района не предусмотрено и финансироваться может только за счет спонсорской помощи. Примерно зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. стало известно, что они создали команду второй группы, которая будет заявлена в соревнованиях «Чемпионат Первенство … по футболу». Согласно регламента Чемпионата и Первенства …… края по футболу на 2011 год в команде второй группы могут участвовать футболисты не моложе 17 лет, а моложе по специальной медицинской справке. В период с 1 по 3 мая 2011 г. проводилась 5-я Спартакиада учащихся …… края в г….., в которой была заявлена команда учащихся МОУ ДОД ДЮСШ «……» по футболу во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. Поездку на данные соревнования футбольной команды финансировал комитет по физической культуре и спорту. Однако к началу Спартакиады, они не смогли выделить денежные средства и Маркосов С.В. вместе со своим воспитанниками ездили на данные соревнования за свой счет. В последующим, когда они приехали из г….., то Маркосов С.В. предоставил ему ведомость на питание детей, а также счет на проживание. На основании этих документов комитет по физической культуре и спорту выделил около ….. рублей, которые он лично отдал Маркосову С.В. При этом Маркосов С.В. нигде ему не расписывался и он Маркосова С.В. не просил об этом.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является бухгалтером комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района. В ее должностные обязанности входит контроль и осуществление финансовой деятельности комитета по физической культуре и спорту. В случае, если она получает от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО смету и приказ об оплате тех или иных денежных расходов, составляет платежное поручение, которое отправляет по электронной почте в финансовое управление администрации …… муниципального района. Представители данного управления проверяют само поручение и смету. В том случае, если все документы в порядке, финансовое управление делает перечисление денежных средств на расчетный счет ФИО. Для этого у ФИО имеется пластиковая карта, с которой он снимает денежные средства. 10 мая 2011 г. ей от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО поступил приказ № от «дата» «Об участии команды ….. района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г….. с 1 по 3 мая 2011 г.», а также смета расходов на участие команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся … в г…… с 1 по 3 мая 2011 г. На основании этих документов она составила платежное поручение № от «дата», которое подписал ФИО и заверил это поручение оттиском печати комитета по физической культуре и спорту. После этого она данное поручение направила в финансовое управление администрации …. муниципального района. Администрация района произвела перечисление денежных средств. На эти цели было выделено ….. рублей. За расходование данных денежных средств ФИО предоставил ей авансовый отчет с приложением к нему необходимых документов, в том числе ведомости на выдачу питания и кассовый чек на проживание тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «….» Маркосова С.В. и 15 детей в г….. Не смотря на то, что денежные средства на Спартакиаду поступили только 10 мая 2011 г., а Спартакиада проходила с 1-3 мая 2011 г., воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ «…..» приняли в ней участие, однако где в тот момент они взяли деньги ей не известно. Примерно 10 - 11 мая 2011 г. ФИО возместил все расходы тренера Маркосова С.В., связанные с данной Спартакиадой.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заведующим стадионом «…..» г…... В его обязанности входит организация мероприятий, проводившихся на территории стадиона «……», а также контроль за сохранностью имущества стадиона и нахождения его в чистоте и порядке. Кроме того, он является судьей республиканской категории по футболу, а также членом президиума краевой федерации футбола. На базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» примерно в феврале 2011 г. была создана команда «…..» 2-ой группы по футболу, в которую вошли взрослые игроки, воспитанники и выпускники МОУ ДОД ДЮСШ «…..». С этого времени данная команда во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. начала тренироваться на стадионе «….» г…... Команда была создана Маркосовым С.В. по указанию и согласованию с директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. В связи с тем, что приказа на создание такой команды «….» 2 группы не было, ее финансирование из бюджетов МОУ ДОД ДЮСШ «…..» и администрации …. муниципального района не предусмотрено, хотя он примерно в марте 2011 года предлагал Вишневской Н.А., Маркосову С.В., ФИО составить смету расходов на финансирование данной команды на участие в соревнованиях «Первенство …. края» по футболу. Данная команда была создана для того, чтобы представлять г…… на краевых соревнованиях, а также предоставить воспитанникам МОУ ДОД ДЮСШ «…..» возможность принять участие во взрослых соревнованиях. О том, что тренер Маркосов С.В. по указанию директора Вишневской Н.А. получил под отчет денежные средства в количестве …… рублей и отчитался за них ведомостями о выплате денежных средств детям на питание во время проведения учебно-тренировочных сборов на стадионе «…..» г…… и фактически потратил на финансирование команды «….» второй группы, он узнал в ходе производства выемок бухгалтерских документов сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 года он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «….» в команде второй группе, тренером-преподавателем в котором является Маркосов С.В. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» во второй группе, тренером-преподавателем в которой является Маркосов С.В. Последний заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «……» г……. С начала марта 2011 г. он сам тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» во второй группе у тренера - преподавателя Маркосова С.В. Последний заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г. Буденновске и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …… рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. Из какого бюджета происходило финансирование команды второй группы ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». В команду второй группы входят только взрослые игроки, а в команду первой группы входят как юноши, так и взрослые футболисты. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. В настоящее время он за команду «…..» второй группы не играет, так как там перестали оплачивать игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «……» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проходит срочную службу в воинской части № г….. и является инструктором по физической подготовке. 09 апреля 2011 г. он участвовал в составе футбольной команды «….» воинской части № в Чемпионате ….. района по футболу. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. обещал выплачивать по ….. рублей. Всего было проведено 14 игр, за которые Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проходил срочную службу в воинской части № г….. В мае 2011 г. он участвовал в соревновании по футболу, которое проходило на стадионе «…..» г……. Через сослуживца ФИО он познакомился с тренером футбольной команды «…..» Маркосовым С.В. Последний пригласил его в футбольную команду «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. оплачивал ему по …. рублей, так как он часто был запасным игроком. Он принимал участие не во всех играх, так как его не всегда отпускал командир. Всего Маркосов С.В. заплатил ему около ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Т. 3, л.д. 127-128

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «…..» с……, однако тренироваться продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» у Маркосова С.В. В конце марта 2011 г. он ездил в составе команды «…..» на спартакиаду по футболу, проводившуюся в г…... По итогам игры тренер Маркосов С.В. всем игрокам выдал по …… рублей. Однако при получении этих денег он подпись нигде не ставил.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером в которой является Маркосов С.В. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г……. на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был и их тренер Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «…..» и проезд. В г……. они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г…… в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил. В МОУ ДОД ДЮСШ «……» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует команда второй группы, в которую в основном входят взрослые игроки. В команде второй группы играл также и он. Команда второй группы была заявлена на участие в чемпионате «Первенство.. по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. После проведения каждой игры команды второй группы Маркосов С.В. платил ему от …. до … рублей, в зависимости от итога матча. Когда матчи проводились за пределами г……., не проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. При этом, питанием они не обеспечивались, получая денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером в которой является Маркосов С.В. В МОУ ДОД ДЮСШ «……» кроме юношеской футбольной команды «……», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует команда второй группы, в которую в основном входят взрослые игроки. В команде второй группы играл также и он в качестве запасного игрока. Команда второй группы была заявлена на участие в чемпионате «Первенство … по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. После проведения каждой игры команды второй группы Маркосов С.В. платил ему …. рублей, так как он был в основном запасным игроком. За получение денег он расписывался в тетради. Когда матчи проводились за пределами г……., не проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. При этом, питанием они не обеспечивались, получая денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2008 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «……» г….., тренером в которой является Маркосов С.В. 1 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками команды «…..» и Маркосовым С.В., ездил на маршрутном такси в г……. на Спартакиаду по футболу. Маркосов С.В., оплачивал их питание, проживание в гостинице и проезд. В г……. они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г……. в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил.

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от «дата», согласно которому у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за февраль 2011 года. Т. 1, л.д. 150-153

Исследованным в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..», расположенном по адресу: «адрес» обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому у ФИО изъят сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …… рублей. Т. 3, л.д. 123-124

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за февраль 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму ….. рублей. Т. 4, л.д. 143-150

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата» бухгалтерской судебной экспертизы, согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме …… рублей.

Т. 4, л.д. 182-191

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому оттиски круглой печати ЗАО футбольный спортивный клуб «……» в документах № нанесены печатью ЗАО футбольный спортивный клуб «……». Т. 3, л.д. 197-200

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки документа №, выполнены ФИО; подписи от имени ФИО в документах №, выполнены вероятно ФИО; рукописные буквенно - цифровые записи, которыми заполнены п.п. 1-16 графы «Фамилия, имя, отчество спортсмена» документа №, выполнены Маркосовым Сергеем Владимировичем; рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки «на выдачу питания», «Деньги выдал в сумме», «согласно ведомости», п.п. 1-16 графы «Количество дней», «Сумма, руб.» документа №, выполнены ФИО. Т. 3, л.д. 229-233

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому подписи от имени Вишневской Натальи Александровны в документах №, выполнены Вишневской Натальей Александровной. Т. 3, л.д. 69-78

Исследованным в судебном заседании ответом на запрос из Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № по СК от «дата», согласно которому основной государственный регистрационный номер (ОГРН) должен содержать 13 цифр. ОГРН № является не корректным, юридическое лицо, имеющее такой ОГРН не существует. Т. 4, л.д. 8

Вина Вишевской Н.А. и Маркосова С.В. по факту растраты денежных средств в сумме ……. рублей подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 января 2011 г. органы местного самоуправления муниципального образования «Город …….» перестали осуществлять полномочия городского округа, осуществление полномочий по финансированию образовательных учреждений, в том числе и образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…..» перешло к администрации ……. муниципального района. При этом финансирование осуществляется непосредственно по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации …… муниципального района из бюджета ……. муниципального района. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «……», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В августе 2011 года ей от сотрудников полиции стало известно, что тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосов С.В. и директор Вишневская Н.А. подозреваются в том, что они не проводив учебно-тренировочные сборы составили план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г…… на стадионе «…..» и смету планируемых расходов на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов, получали на эти цели деньги, которые затем присваивали и растрачивали, составляя по данному факту подложные документы. В результате действий указанных лиц администрации ……. муниципального района причинен материальный ущерб. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в должности кассира. С начала 2011 г. она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входит получение денежных средств со счета МОУ ДОД ДЮСШ «…..» и выдача этих денежных средств подотчетному лицу. Для того, чтобы получения и выдачи денег подотчетному лицу в бухгалтерию должно поступить заявление подотчетного лица с резолюцией Вишневской Н.А., смета, а также выписка из приказа на получение денежных средств. После резолюции главного бухгалтера пакет документов передается в финансовый отдел администрации …… района, где ей выдается чек на получение денег. Получив деньги из РКЦ она выдает их подотчетному лицу. 18 февраля 2011 г. ей от главного бухгалтера поступил пакет документов на получение тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосовым С.В. денежных средств в сумме …… рублей. В пакет документов также вошла выписка из приказа утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А., смета, составленная и подписанная Маркосовым С.В. и утвержденные оттиском круглой печати и подписью директора Вишневской Н.А. Согласно данной заявке она получила в РКЦ города …… рублей. В здании МОУ ДОД ДЮСШ «…..» она выдала данные денежные средства тренеру - преподавателю Маркосову С.В., который расписался в расходном ордере. Она вручила ведомости Маркосову С.В., в котором должны были расписаться лица, которым он передал деньги за поезду в г., Республики …... Ведомость была заполнена в письменном виде с подписями людей, получивших от Маркосова С.В. Впоследствии Маркосовым были предоставлены ей ведомости о передаче игрокам денежных средств на общую сумму …… рублей, а также квитанция к приходному кассовому ордеру на …… рублей в качестве организационного взноса. Были ли денежные средства потрачены Маркосовым С.В. в соответствии с авансовым отчетом, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с «дата» по «дата» она работала в должности секретаря учебной части МОУ ДОД ДЮСШ «……». В ее обязанности входило оформление кадровой документации, оформление документов касающихся проведения соревнований, в том числе и составление протоколов соревнований. Также она занималась регистрацией входящей и исходящей почты. Документ с названием «Положение о проведении открытого турнира Республики …… по футболу среди детей 1996 г.р.» от 25 января 2011 г. к ней на регистрацию не поступал, так как на нем нет входящего номера. На предварительном следствии следователем ей предъявлялись планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов в г. Буденновске с 27 по 28 января 2011 г., с 31 января по 05 февраля 2011 г., с 07 по 12 февраля 2011 г., с 14 по 19 февраля 2011 г., 21 февраля 2011 г. по футболу. Данные планы распечатывала она на своем рабочем компьютере по указанию директора Вишневской Н.А., которая передала ей дискету и листок с датами и пояснила, чтобы она изменила в планах-графиках даты и распечатала их. Она выполнила указание директора и отдала данные планы на подпись тренеру-преподавателю по футболу Маркосову С.В. После чего, она, по указанию Вишневской Н.А. данные планы-графики, вместе с необходимыми документами на оплату отнесла в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В феврале 2011 года Маркосов С.В. на основании указанных документов получил в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежные средства, предназначенные на питание детей. Однако, данные деньги не пошли на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, а были потрачены на созданную на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» взрослую команду по футболу, которая официально в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» не значилась. Она видела, что деньги хранились в сейфе, расположенном в ее кабинете. В феврале 2011 г. она также по указанию Вишневской Н.А. составляла командировочное удостоверение на имя Маркосова С.В., а затем ставила отметку о прибытии Маркосова С.В. и заверяла ее печатью, которая хранилась у нее. Ей не известно, ездил ли Маркосов С.В. в г…… согласно командировочному удостоверению или нет.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. В феврале 2011 г. на основании пакета документов, завизированных Вишневской Н.А. Маркосов С.В., получил денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, на общую сумму …… рублей и …… рублей предназначенные на питание детей в дни соревнований в г….. Республики …... Ведомости о выплате денежных средств детям Маркосов С.В. предоставил ей. Она не знает точно, и никогда не проверяла, потратил ли Маркосов С.В. полученные деньги на детей, указанных в ведомости или потратил на иные нужды. В ее обязанности такой контроль не входит. За ……. рублей Маркосов С.В. также отчитался. Он принес ей ведомость о получении денежных средств в сумме ….. рублей детьми, участвовавшими в соревнованиях по футболу в г…… и корешок квитанции об уплате организационного взноса на сумму ….. рублей. При этом, на корешке имелся оттиск печати г……. В последующем ей также в подотчет секретарем было передано командировочное удостоверение, согласно которому Маркосов С.В. был в г…... На данном командировочном удостоверении имелись соответствующие оттиски печати, свидетельствующие о прибытии и убытии Маркосова С.В. из г…... Ей известно, что в МОУ ДОД ДЮСШ «……» футбольная команда «…..» второй группы официально не существует, однако фактически такая команда имелась, за чей счет финансировалась, ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является тренером-преподавателем по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..». Зарегистрирован он в г….., а с 1 октября 2008 г. постоянно проживает в г……. В г…… Республики ….. футбольного спортивного клуба «…..» не существует, а имеется лишь футбольный спортивный клуб «…..». Примерно в 2004-2005 г. он играл в качестве футболиста за данный спортивный клуб и поэтому знает, что последние 5 лет спортивный клуб «…….» не функционирует, так как их команда не участвует в соревнованиях по футболу. За три года его работы в МОУ ДОД ДЮСШ «……» он никогда вместе со своими воспитанниками не выезжал за пределы ……. края для участия в соревнованиях по футболу. В феврале 2011 г. он в г…… не возил своих воспитанников на соревнования.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации ……. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту курирует МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. Деятельность МОУ ДОД ДЮСШ «…..» финансируется из бюджета администрации …… муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту осуществляет финансирование только тех соревнований с участием команд ……. района, которые заявлены в календарном плане на год и который имеется в комитете. Однако бывают случаи, что в комитете нет средств для финансирования таких соревнований. В этом случае команда либо не участвует в соревнованиях, либо финансируется за счет спонсоров или родителей, или из бюджета самой школы, если в бюджете заложена соответствующая статья расходов. Команда «……» второй группы, в которую входят только взрослые спортсмены комитетом по физической культуре и спорту не финансируется, хотя в календарном графике соревнований такая команда заявлена. Созданная в 2011 г. команда «……» второй группы на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» является любительская. Ее финансирование ни в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «……», ни в бюджете комитета по физической культуре и спорту ни в бюджете администрации ……. муниципального района не предусмотрено и финансироваться может только за счет спонсорской помощи. Примерно зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А. стало известно, что они создали команду второй группы, которая будет заявлена в соревнованиях «Чемпионат Первенство …. по футболу». Согласно регламента Чемпионата и Первенства ….. края по футболу на 2011 год в команде второй группы могут участвовать футболисты не моложе 17 лет, а моложе по специальной медицинской справке. В период с 1 по 3 мая 2011 г. проводилась 5-я Спартакиада учащихся …… края в г……, в которой была заявлена команда учащихся МОУ ДОД ДЮСШ «…….» по футболу во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. Поездку на данные соревнования футбольной команды финансировал комитет по физической культуре и спорту. Однако к началу Спартакиады, они не смогли выделить денежные средства и Маркосов С.В. вместе со своим воспитанниками ездили на данные соревнования за свой счет. В последующим, когда они приехали из г……, то Маркосов С.В. предоставил ему ведомость на питание детей, а также счет на проживание. На основании этих документов комитет по физической культуре и спорту выделил около …… рублей, которые он лично отдал Маркосову С.В. При этом Маркосов С.В. нигде ему не расписывался и он Маркосова С.В. не просил об этом.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является бухгалтером комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района. В ее должностные обязанности входит контроль и осуществление финансовой деятельности комитета по физической культуре и спорту. В случае, если она получает от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО смету и приказ об оплате тех или иных денежных расходов, составляет платежное поручение, которое отправляет по электронной почте в финансовое управление администрации ….. муниципального района. Представители данного управления проверяют само поручение и смету. В том случае, если все документы в порядке, финансовое управление делает перечисление денежных средств на расчетный счет ФИО. Для этого у ФИО имеется пластиковая карта, с которой он снимает денежные средства. 10 мая 2011 г. ей от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО поступил приказ № от «дата» «Об участии команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся … в г…… с 1 по 3 мая 2011 г.», а также смета расходов на участие команды …….. района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г….. с 1 по 3 мая 2011 г. На основании этих документов она составила платежное поручение № от «дата», которое подписал ФИО и заверил это поручение оттиском печати комитета по физической культуре и спорту. После этого она данное поручение направила в финансовое управление администрации ….. муниципального района. Администрация района произвела перечисление денежных средств. На эти цели было выделено …….. рублей. За расходование данных денежных средств ФИО предоставил ей авансовый отчет с приложением к нему необходимых документов, в том числе ведомости на выдачу питания и кассовый чек на проживание тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосова С.В. и 15 детей в г……. Не смотря на то, что денежные средства на Спартакиаду поступили только 10 мая 2011 г., а Спартакиада проходила с 1-3 мая 2011 г., воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ «……» приняли в ней участие, однако где в тот момент они взяли деньги ей не известно. Примерно 10 - 11 мая 2011 г. ФИО возместил все расходы тренера Маркосова С.В., связанные с данной Спартакиадой.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заведующим стадионом «…..» г…... В его обязанности входит организация мероприятий, проводившихся на территории стадиона «…..», а также контроль за сохранностью имущества стадиона и нахождения его в чистоте и порядке. Кроме того, он является судьей республиканской категории по футболу, а также членом президиума краевой федерации футбола. На базе МОУ ДОД ДЮСШ «……» примерно в феврале 2011 г. была создана команда «…….» 2-ой группы по футболу, в которую вошли взрослые игроки, воспитанники и выпускники МОУ ДОД ДЮСШ «……». С этого времени данная команда во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. начала тренироваться на стадионе «…..» г……. Команда была создана Маркосовым С.В. по указанию и согласованию с директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. В связи с тем, что приказа на создание такой команды «…..» 2 группы не было, ее финансирование из бюджетов МОУ ДОД ДЮСШ «……» и администрации …… муниципального района не предусмотрено, хотя он примерно в марте 2011 года предлагал Вишневской Н.А., Маркосову С.В., ФИО составить смету расходов на финансирование данной команды на участие в соревнованиях «Первенство …… края» по футболу. Данная команда была создана для того, чтобы представлять г…… на краевых соревнованиях, а также предоставить воспитанникам МОУ ДОД ДЮСШ «……» возможность принять участие во взрослых соревнованиях. О том, что тренер Маркосов С.В. по указанию директора Вишневской Н.А. получил под отчет денежные средства в количестве …… рублей и отчитался за них ведомостями о выплате денежных средств детям на питание во время проведения учебно-тренировочных сборов на стадионе «…..» г……. и фактически потратил на финансирование команды «……» второй группы, он узнал в ходе производства выемок бухгалтерских документов сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 года он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером - преподавателем в котором является Маркосов С.В. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …… рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…….» во второй группе, тренером-преподавателем в которой является Маркосов С.В. Последний заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …… рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……. С начала марта 2011 г. он сам тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» во второй группе у тренера - преподавателя Маркосова С.В. Последний заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. Из какого бюджета происходило финансирование команды второй группы ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «……» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». В команду второй группы входят только взрослые игроки, а в команду первой группы входят как юноши, так и взрослые футболисты. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. В настоящее время он за команду «……» второй группы не играет, так как там перестали оплачивать игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по … рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проходит срочную службу в воинской части № г…… и является инструктором по физической подготовке. 09 апреля 2011 г. он участвовал в составе футбольной команды «…..» воинской части № в Чемпионате ….. района по футболу. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «….» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. обещал выплачивать по ….. рублей. Всего было проведено 14 игр, за которые Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проходил срочную службу в воинской части № г…... В мае 2011 г. он участвовал в соревновании по футболу, которое проходило на стадионе «…..» г….. Через сослуживца ФИО он познакомился с тренером футбольной команды «…..» Маркосовым С.В. Последний пригласил его в футбольную команду «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей, так как он часто был запасным игроком. Он принимал участие не во всех играх, так как его не всегда отпускал командир. Всего Маркосов С.В. заплатил ему около ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Т. 3, л.д. 127-128

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г….., тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «….» с……, однако тренироваться продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» у Маркосова С.В. В конце марта 2011 г. он ездил в составе команды «…..» на спартакиаду по футболу, проводившуюся в г…... По итогам игры тренер Маркосов С.В. всем игрокам выдал по …. рублей. Однако при получении этих денег он подпись нигде не ставил.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «….» г….., тренером в которой является Маркосов С.В. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г….. на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был и их тренер Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «…..» и проезд. В г….. они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г…… в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует команда второй группы, в которую в основном входят взрослые игроки. В команде второй группы играл также и он. Команда второй группы была заявлена на участие в чемпионате «Первенство … по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. После проведения каждой игры команды второй группы Маркосов С.В. платил ему от … до … рублей, в зависимости от итога матча. Когда матчи проводились за пределами г……, не проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. При этом, питанием они не обеспечивались, получая денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером в которой является Маркосов С.В. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 г.р. существует команда второй группы, в которую в основном входят взрослые игроки. В команде второй группы играл также и он в качестве запасного игрока. Команда второй группы была заявлена на участие в чемпионате «Первенство …. по футболу». Игры данного чемпионата начались примерно с 17 апреля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. После проведения каждой игры команды второй группы Маркосов С.В. платил ему … рублей, так как он был в основном запасным игроком. За получение денег он расписывался в тетради. Когда матчи проводились за пределами г……, не проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. При этом, питанием они не обеспечивались, получая денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2008 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г….., тренером в которой является Маркосов С.В. 1 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками команды «….» и Маркосовым С.В., ездил на маршрутном такси в г…… на Спартакиаду по футболу. Маркосов С.В., оплачивал их питание, проживание в гостинице и проезд. В г…… они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г….. в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно с 2007 г. он посещал секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В январе 2011 г. он один раз был на тренировке, которая проходила в МОУ Гимназия № г…... Больше он ДЮСШ «…..» не посещал. В ведомости о получении заработной платы не расписывался, так как никаких денег не получал. Следователем в ОВД ему предъявлялась ведомость о получении заработной платы, однако напротив его фамилии стояла не его подпись. В конце 2010 г. он расписывался в каком-то документе по просьбе Маркосова С.В., однако, что это был за документ, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. В начале января 2011 г., тренер Маркосов С.В. объявил, что со следующей тренировки будет учебно-тренировочный сбор. Обычная тренировка отличается от учебно-тренировочного сбора тем, что на тренировках могут не присутствовать все игроки, а на учебно-тренировочных сборах обязаны присутствовать все. В январе 2011 г. тренером Маркосовым С.В. проводились учебно-тренировочные сборы его команды в количестве 2-3 дней. В феврале 2011 г. учебно-тренировочных сборов не было. Ни он, ни другие члены команды едой не обеспечивались. В конце января 2011 г. Маркосов С.В. просил его и других игроком команды расписаться в незаполненных ведомостях. Он расписался напротив своей фамилии. Маркосов С.В. пояснил ему, что он расписывается за то, что в дальнейшем будет получать питание и деньги за игры. В дальнейшем ему денег так и не выплачивалось. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость в которой он по просьбе Маркосова С.В. расписался.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. В начале января 2011 г., тренер Маркосов С.В. объявил, что со следующей тренировки будет учебно-тренировочный сбор. Обычная тренировка отличается от учебно-тренировочного сбора тем, что на тренировках могут не присутствовать все игроки, а на учебно-тренировочных сборах обязаны присутствовать все. Однако, в январе 2011 г. он не посещал тренировки, так как у него была травма. С февраля 2011 г. он продолжил посещать секцию. Ему не известно, проводились ли в январе 2011 г. учебно-тренировочные сборы. В феврале 2011 г. учебно-тренировочных сборов не было, а проводились лишь обычные тренировки. Питанием во время тренировок они не обеспечивались. В феврале 2011 г. он по просьбе Маркосова С.В. расписался в незаполненной ведомости, напротив своей фамилии. В этой ведомости имелись фамилии и подписи других членов команды. Маркосов С.В. ему не пояснял для какой цели он расписывается. Следователем в ОВД ему предъявлял ведомость о получении якобы им денег за питание в январе 2011 г. Подпись в ведомости была его, однако, он денег на питание не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2007 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу. В ведомости имелась подпись о получении им денег в сумме …. рублей, однако, он не помнит, чтобы он расписывался в какой-либо ведомости. Указанную сумму денег он от Маркосова С.В. не получал. В 2010 г. Маркосов С.В. за участие в игре выплачивал ему по …… рублей. За получение этих денег он в ведомости расписывался. В 2011 г. он не играл за футбольный клуб «…..» и денег не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2001 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……», тренером в которой у него был Маркосов С.В. В январе 2011 г. он по просьбе Маркосова С.В. расписался в незаполненной ведомости, напротив своей фамилии. В этой ведомости имелись фамилии и подписи других членов команды. Маркосов С.В. ему не пояснял, для какой цели необходимо расписаться. Следователем в ОВД ему предъявлял ведомость о получении якобы им денег за питание в январе 2011 г. Подпись в ведомости была его, однако, он денег на питание не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Денег на питание он не получал, а в ведомости расписался по просьбе Маркосова С.В., который попросил расписаться в незаполненной ведомости, не пояснив при этом для каких целей ему это необходимо. В данной ведомости уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой с 2010 г. у него стал Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил расписаться в ведомости напротив его фамилии. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии. Цифр, в виде денежных средств в ведомости не стояло. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда он ставил свою подпись, уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2010 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……», тренером в которой является Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил его и ФИО зайти к нему в кабинет и расписаться в ведомости напротив их фамилий, что они и сделали из уважения к тренеру. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии, а ФИО напротив своей. При этом ведомости были не заполнены и в них не было каких либо цифр, обозначающих денежную сумму. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его и ФИО попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда они ставили свои подписи, уже имелись подписи других членов команды.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала февраля 2011 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой является Маркосов С.В. В феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу примерно 2-3 раза в неделю. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил его и ФИО зайти к нему в кабинет и расписаться в ведомости напротив их фамилий, что они и сделали из уважения к тренеру. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии, а ФИО напротив своей. При этом ведомости были не заполнены и в них не было каких либо цифр, обозначающих денежную сумму. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его и ФИО попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание он не получал.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «….», тренером в которой в последнее время являлся его отчим Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу, которые он все посещал. В теплую погоду тренировки проходили на стадионе «….», а в зимнее время в спортивном зале МОУ Гимназия № г……. В январе и в феврале 2011 г. тренировки проходили в спортивном зале. В феврале 2011 г. на стадионе «……» он и другие члены команды сдавали Маркосову С.В. кросс. В середине января 2011 г. Маркосов С.В. на одной из тренировок объявил, что по окончании школьных зимних каникул, будут проводиться сборы по футболу, на которых он будет готовить их к соревнованиям по футболу в новом сезоне. После того как потеплело, они стали тренироваться на стадионе «…..». Во время тренировок ни его, ни других ребят, входящих в команду обедом не кормили. Примерно в конце февраля 2011 г., после тренировки в раздевалку зашел Маркосов С.В. и попросил расписаться в ведомости за получение денег. Маркосов С.В. ничего им по этому поводу не пояснял. Он думал, что расписывается за получении премии, которую фактически получит по итогам игр текущего сезона. В предыдущие годы они также расписывались в ведомостях и по итогам игр получали денежные средства в сумме ….. рублей. В 2011 г. он после каждой игры, которых было много, получал по ….. рублей, однако нигде не расписывался. В ОВД следователем ему предъявлена ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в которой имеется его подпись. Это именно та ведомость, в которой он расписался по просьбе Маркосова С.В. Во время соревнований и тренировок их питанием не обеспечивали. Маркосов С.В. выдавал им по 1 000 рублей за игру, на которые они сами питались.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В феврале и январе 2011 г. он посещал тренировки по футболу, которые проходили в спортивном зале МОУ «Гимназия №» г…... Ни в январе, ни в феврале 2011 г. учебно-тренировочные сборы на стадионе «…..» г…… не проводились. В ведомости № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказу № от «дата», предоставленной ему следователем стоит его подпись. В этой ведомости он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., однако когда и где именно подписывал ведомость, он не помнит. При ее подписании графа сумма к выдаче заполнена не была, поэтому он даже не знал, за что расписывается. Тренер Маркосов С.В. ничего ему не пояснял. Денег в сумме ….. рублей он от Маркосова С.В. не получал, во время тренировок он питанием не обеспечивался. Т. 2 л.д. 199-200

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от «дата», согласно которому у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за февраль 2011 г. Т. 1, л.д. 150-153

Исследованным в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «….», расположенном по адресу: «адрес» обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому у ФИО изъят сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …… рублей. Т. 3, л.д. 123-124

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за февраль 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму ….. рублей. Т. 4, л.д. 143-150

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата» бухгалтерской судебной экспертизы, согласно которому по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме …… рублей.

Т. 4, л.д. 182-191

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому оттиски круглой печати ЗАО футбольный спортивный клуб «……» в документах № нанесены печатью ЗАО футбольный спортивный клуб «……». Т. 3, л.д. 197-200

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки документа №, выполнены ФИО; подписи от имени ФИО в документах №, выполнены вероятно ФИО; рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены п.п. 1-16 графы «Фамилия, имя, отчество спортсмена» документа №, выполнены Маркосовым Сергеем Владимировичем; рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки «на выдачу питания», «Деньги выдал в сумме», «согласно ведомости», п.п. 1-16 графы «Количество дней», «Сумма, руб.» документа №, выполнены ФИО. Т. 3, л.д. 229-233

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому подписи от имени Вишневской Натальи Александровны в документах №, выполнены Вишневской Натальей Александровной. Т. 3, л.д. 69-78

Исследованным в судебном заседании ответом на запрос из Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № по СК от 16.11.2011г., согласно которому основной государственный регистрационный номер (ОГРН) должен содержать 13 цифр. ОГРН № является не корректным, юридическое лицо, имеющее такой ОГРН не существует. Т. 4, л.д. 8

Вина Вишневской Н.А. по факту служебного подлога, совершенного в период с 28 февраля по 31 марта 2011 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 января 2011 г. органы местного самоуправления муниципального образования «Город ….» перестали осуществлять полномочия городского округа, осуществление полномочий по финансированию образовательных учреждений, в том числе и образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…..» перешло к администрации ….. муниципального района. При этом финансирование осуществляется непосредственно по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации …… муниципального района из бюджета ….. муниципального района. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В августе 2011 года ей от сотрудников полиции стало известно, что тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосов С.В. и директор Вишневская Н.А. подозреваются в том, что они не проводив учебно-тренировочные сборы составили план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г…… на стадионе «…..» и смету планируемых расходов на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов, получали на эти цели деньги, которые затем присваивали и растрачивали, составляя по данному факту подложные документы. В результате действий указанных лиц администрации …… муниципального района причинен материальный ущерб. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в должности кассира. С начала 2011 г. она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входит получение денежных средств со счета МОУ ДОД ДЮСШ «….» и выдача этих денежных средств подотчетному лицу. Для того, чтобы получения и выдачи денег подотчетному лицу в бухгалтерию должно поступить заявление подотчетного лица с резолюцией Вишневской Н.А., смета, а также выписка из приказа на получение денежных средств. После резолюции главного бухгалтера пакет документов передается в финансовый отдел администрации …… района, где ей выдается чек на получение денег. Получив деньги из РКЦ она выдает их подотчетному лицу. 28 марта 2011 г. ей от главного бухгалтера поступил пакет документов на получение тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосовым С.В. денежных средств в сумме …… рублей для оплаты питания спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в г…… с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г., с 28 по 31 марта 2011 г. Данные документы имели главного бухгалтера и Вишневской Н.А. Пройдя все необходимые процедуры 31 марта 2011 г. она получила в РКЦ г….. …… рублей. В этот же день она выдала указанную сумму денег Маркосову С.В., о чем ею был составлен расходный кассовый ордер. Кроме этого она передала Маркосову С.В. ведомость на выдачу денег игрокам команды. В этот же день Маркосов С.В. передал ей ведомость о получении игроками команды денежных средств на общую сумму …… рублей. Была ли указанная сумма потрачена Маркосовым С.В. в соответствии с авансовым отчетом, она не знает, но все документы об освоении денег ей были предоставлены в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с «дата» по «дата» она работала в должности секретаря учебной части МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В ее обязанности входило оформление кадровой документации, оформление документов касающихся проведения соревнований, в том числе и составление протоколов соревнований. Также она занималась регистрацией входящей и исходящей почты. На предварительном следствии следователем ей предъявлялись планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов в г…… с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г., с 28 по 31 марта 2011 г. Данные планы распечатывала она на своем рабочем компьютере по указанию директора Вишневской Н.А., которая передала ей дискету и листок с датами и пояснила, чтобы она изменила в планах-графиках даты и распечатала их. Она выполнила указание директора и отдала данные планы на подпись тренеру-преподавателю по футболу Маркосову С.В. После чего, она, по указанию Вишневской Н.А. данные планы-графики, вместе с необходимыми документами на оплату отнесла в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В марте 2011 г. Маркосов С.В. на основании приказов, к которым прилагались распечатанные ею планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов, получил под отчет в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «……» денежные средства. Эти денежные средства не пошли на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, а были потрачены на созданную на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» команду по футболу взрослых, которая официально в МОУ ДОД ДЮСШ «……» не значилась. Она видела, что деньги хранились в сейфе, расположенном в ее кабинете.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. В марте 2011 г. на основании выписки из приказа, а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., Маркосов С.В. получил от бухгалтера денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, на общую сумму …… рублей. Маркосов С.В. отчитался за полученные денежные средства. Ей известно, что в МОУ ДОД ДЮСШ «……» футбольная команда «…..» второй группы официально не существует, однако фактически такая команда имелась, за чей счет финансировалась, ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой в последнее время являлся его отчим Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу, которые он все посещал. В теплую погоду тренировки проходили на стадионе «….», а в зимнее время в спортивном зале МОУ Гимназия № г…... В январе и в феврале 2011 г. тренировки проходили в спортивном зале. В феврале 2011 г. на стадионе «….» он и другие члены команды сдавали Маркосову С.В. кросс. В середине января 2011 г. Маркосов С.В. на одной из тренировок объявил, что по окончании школьных зимних каникул, будут проводиться сборы по футболу, на которых он будет готовить их к соревнованиям по футболу в новом сезоне. После того как потеплело, они стали тренироваться на стадионе «…..». Во время тренировок ни его, ни других ребят, входящих в команду обедом не кормили. Примерно в конце февраля 2011 г., после тренировки в раздевалку зашел Маркосов С.В. и попросил расписаться в ведомости за получение денег. Маркосов С.В. ничего им по этому поводу не пояснял. Он думал, что расписывается за получении премии, которую фактически получит по итогам игр текущего сезона. В предыдущие годы они также расписывались в ведомостях и по итогам игр получали денежные средства в сумме …… рублей. В 2011 г. он после каждой игры, которых было много, получал по ….. рублей, однако нигде не расписывался. В ОВД следователем ему предъявлена ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в которой имеется его подпись. Это именно та ведомость, в которой он расписался по просьбе Маркосова С.В. Во время соревнований и тренировок их питанием не обеспечивали. Маркосов С.В. выдавал им по ….. рублей за игру, на которые они сами питались.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г….., тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «…..» с….., однако тренироваться продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» у Маркосова С.В. В конце марта 2011 г. он ездил в составе команды «……» на спартакиаду по футболу, проводившуюся в г…... По итогам игры тренер Маркосов С.В. всем игрокам выдал по … рублей. Однако при получении этих денег он подпись нигде не ставил.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «….» г….. Он посещал эти тренировки не каждый день, а примерно 2-3 раза в неделю. В ведомости № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказа № от «дата», предоставленной ему следователем стоит его подпись. В этой ведомости, он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., однако …. рублей он от Маркосова С.В. не получал. Когда именно и где он ставил подпись в этой ведомости, он не помнит. На момент ее подписания, графа «сумма к выдаче» заполнена не была. Он не знал за что расписывается, так как Маркосов С.В. ничего по этому поводу не пояснял. За время его посещения МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он не помнит, чтобы хотя бы раз Маркосов С.В. или другой тренер объявляли о проведении учебно-тренировочных сборов. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. В 2011 г. он ни разу не получал денег от тренера Маркосова С.В., хотя участвовал в составе команды «…..» в соревнованиях. В 2010 г. практически после каждой игры тренер Маркосов С.В. платил каждому игроку по … рублей.

Т. 2, л.д. 199-200

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. по июнь 2011 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» 1 группы г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г….. После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил расписаться в ведомости напротив его фамилии. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии. Цифр, в виде денежных средств в ведомости не стояло. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении в феврале 2011 г. денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание в феврале и марте 2011 г. он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда он ставил свою подпись, уже имелись подписи других членов команды. В апреле 2011 г. проводилась игра между командой «…..», за которую он играл и командой «…..» с…... За эту игру он и другие игроки команды получили по …. рублей. При этом ни он, ни другие игроки нигде не расписывались. В течение сезона он сыграл в команде примерно 12 игр, из которых Маркосов С.В. заплатил ему только за 5 игр по … рублей.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «….» г……, которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме … рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г……. на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «…..» и проезд. В г…… они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г…… в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил. В МОУ ДОД ДЮСШ «….» кроме юношеской футбольной команды «….», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 года рождения существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В составе команды второй группы также играет и он. Его в эту команду включил Маркосов С.В. Именно эта команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство …… края по футболу». Игры данного чемпионата начались с 17 апреля 2011 г. до начала июля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. По итогам каждого матча тренер Маркосов С.В. платил ему от … до … рублей. Когда матчи проводились за пределами ……., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались, а лишь получали денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «……» г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «……» г….., которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме … рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «….», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 года рождения существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В составе команды второй группы также играет и он. Его в эту команду включил Маркосов С.В. Именно эта команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство …… края по футболу». Игры данного чемпионата начались с 17 апреля 2011 г. до начала июля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. По итогам каждого матча тренер Маркосов С.В. платил ему по … рублей. О получении денег он расписывался в тетради. Когда матчи проводились за пределами ….., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались, а лишь получали денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2008 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……., тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г……, которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме … рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г….. на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «……» и проезд. В г…… они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г…… в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту курирует МОУ ДОД ДЮСШ «….», директором которой является Вишневская Н.А. Деятельность МОУ ДОД ДЮСШ «….» финансируется из бюджета администрации ….. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту осуществляет финансирование только тех соревнований с участием команд …… района, которые заявлены в календарном плане на год и который имеется в комитете. Однако бывают случаи, что в комитете нет средств для финансирования таких соревнований. В этом случае команда либо не участвует в соревнованиях, либо финансируется за счет спонсоров или родителей, или из бюджета самой школы, если в бюджете заложена соответствующая статья расходов. Команда «…..» второй группы, в которую входят только взрослые спортсмены комитетом по физической культуре и спорту не финансируется, хотя в календарном графике соревнований такая команда заявлена. Созданная в 2011 г. команда «…..» второй группы на базе МОУ ДОД ДЮСШ «……» является любительская. Ее финансирование ни в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «…..», ни в бюджете комитета по физической культуре и спорту ни в бюджете администрации …… муниципального района не предусмотрено и финансироваться может только за счет спонсорской помощи. Примерно зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «….» Вишневской Н.А. стало известно, что они создали команду второй группы, которая будет заявлена в соревнованиях «Чемпионат Первенство … по футболу». Согласно регламента Чемпионата и Первенства ….. края по футболу на 2011 год в команде второй группы могут участвовать футболисты не моложе 17 лет, а моложе по специальной медицинской справке. В период с 1 по 3 мая 2011 г. проводилась 5-я Спартакиада учащихся …… края в г….., в которой была заявлена команда учащихся МОУ ДОД ДЮСШ «…..» по футболу во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. Поездку на данные соревнования футбольной команды финансировал комитет по физической культуре и спорту. Однако к началу Спартакиады, они не смогли выделить денежные средства и Маркосов С.В. вместе со своим воспитанниками ездили на данные соревнования за свой счет. В последующим, когда они приехали из г……, то Маркосов С.В. предоставил ему ведомость на питание детей, а также счет на проживание. На основании этих документов комитет по физической культуре и спорту выделил около …… рублей, которые он лично отдал Маркосову С.В. При этом Маркосов С.В. нигде ему не расписывался и он Маркосова С.В. не просил об этом.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является бухгалтером комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района. В ее должностные обязанности входит контроль и осуществление финансовой деятельности комитета по физической культуре и спорту. В случае, если она получает от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО смету и приказ об оплате тех или иных денежных расходов, составляет платежное поручение, которое отправляет по электронной почте в финансовое управление администрации …… муниципального района. Представители данного управления проверяют само поручение и смету. В том случае, если все документы в порядке, финансовое управление делает перечисление денежных средств на расчетный счет ФИО. Для этого у ФИО имеется пластиковая карта, с которой он снимает денежные средства. 10 мая 2011 г. ей от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО поступил приказ № от «дата» «Об участии команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г…… с 1 по 3 мая 2011 г.», а также смета расходов на участие команды ……. района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г……. с 1 по 3 мая 2011 г. На основании этих документов она составила платежное поручение № от «дата», которое подписал ФИО и заверил это поручение оттиском печати комитета по физической культуре и спорту. После этого она данное поручение направила в финансовое управление администрации ….. муниципального района. Администрация района произвела перечисление денежных средств. На эти цели было выделено ….. рублей. За расходование данных денежных средств ФИО предоставил ей авансовый отчет с приложением к нему необходимых документов, в том числе ведомости на выдачу питания и кассовый чек на проживание тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосова С.В. и 15 детей в г…... Не смотря на то, что денежные средства на Спартакиаду поступили только 10 мая 2011 г., а Спартакиада проходила с 1-3 мая 2011 г., воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ «…..» приняли в ней участие, однако где в тот момент они взяли деньги ей не известно. Примерно 10 - 11 мая 2011 г. ФИО возместил все расходы тренера Маркосова С.В., связанные с данной Спартакиадой.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заведующим стадионом «…..» г…... В его обязанности входит организация мероприятий, проводившихся на территории стадиона «……», а также контроль за сохранностью имущества стадиона и нахождения его в чистоте и порядке. Кроме того, он является судьей республиканской категории по футболу, а также членом президиума краевой федерации футбола. На базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» примерно в феврале 2011 г. была создана команда «…..» 2-ой группы по футболу, в которую вошли взрослые игроки, воспитанники и выпускники МОУ ДОД ДЮСШ «…..». С этого времени данная команда во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. начала тренироваться на стадионе «…..» г…... Команда была создана Маркосовым С.В. по указанию и согласованию с директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. В связи с тем, что приказа на создание такой команды «…..» 2 группы не было, ее финансирование из бюджетов МОУ ДОД ДЮСШ «……» и администрации …… муниципального района не предусмотрено, хотя он примерно в марте 2011 года предлагал Вишневской Н.А., Маркосову С.В., ФИО составить смету расходов на финансирование данной команды на участие в соревнованиях «Первенство ……. края» по футболу. Данная команда была создана для того, чтобы представлять г…… на краевых соревнованиях, а также предоставить воспитанникам МОУ ДОД ДЮСШ «…..» возможность принять участие во взрослых соревнованиях. О том, что тренер Маркосов С.В. по указанию директора Вишневской Н.А. получил под отчет денежные средства в количестве …… рублей и отчитался за них ведомостями о выплате денежных средств детям на питание во время проведения учебно-тренировочных сборов на стадионе «…..» г…… и фактически потратил на финансирование команды «……» второй группы, он узнал в ходе производства выемок бухгалтерских документов сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. С 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство …..». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по …. рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……., то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство ….». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по …… рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……., то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он является тренером - преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г…... С начала марта 2011 г. он сам тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «……» во второй группе у тренера - преподавателя Маркосова С.В. Последний в конце марта 2011 г., пригласил его в футбольную команду «…..» второй группы. При этом Маркосов С.В. пообещал ему, что все игры, в которых он будет участвовать будут оплачены. Он согласился. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». За каждую игру Маркосов С.В. выплачивал ему по ….. рублей. Всего таких игр было около 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле за счет команды. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». В команду второй группы входят только взрослые игроки, а в команду первой группы входят как юноши, так и взрослые футболисты. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. В настоящее время он за команду «…..» второй группы не играет, так как там перестали оплачивать игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «……» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проходит срочную службу в воинской части № г…… и является инструктором по физической подготовке. 09 апреля 2011 г. он участвовал в составе футбольной команды «…..» воинской части № в Чемпионате …… района по футболу. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. обещал выплачивать по …… рублей. Всего было проведено 14 игр, за которые Маркосов С.В. заплатил ему …… рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проходил срочную службу в воинской части № г……. В мае 2011 г. он участвовал в соревновании по футболу, которое проходило на стадионе «…..» г…... Через сослуживца ФИО он познакомился с тренером футбольной команды «…..» Маркосовым С.В. Последний пригласил его в футбольную команду «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей, так как он часто был запасным игроком. Он принимал участие не во всех играх, так как его не всегда отпускал командир. Всего Маркосов С.В. заплатил ему около …… рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Т. 3, л.д. 127-128

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от «дата», согласно которому у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за март 2011 г.

Т. 1, л.д. 150-153

Исследованным в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..», расположенном по адресу: «адрес» обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому у ФИО изъят сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …… рублей. Т. 3, л.д. 123-124

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за март 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …… рублей. Т. 4, л.д. 143-150

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследованным в судебном заседании заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от «дата», согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме ……. рублей.

Т. 4, л.д. 182-191

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому подписи от имени Вишневской Натальи Александровны в документах №, выполнены Вишневской Натальей Александровной. Т. 3, л.д. 69-78

Вина Маркосова С.В. по факту подделки официальных документов, совершенного в период с 28 февраля по 31 марта 2011 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 января 2011 г. органы местного самоуправления муниципального образования «Город …..» перестали осуществлять полномочия городского округа, осуществление полномочий по финансированию образовательных учреждений, в том числе и образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «……» перешло к администрации ……. муниципального района. При этом финансирование осуществляется непосредственно по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации ……. муниципального района из бюджета ……. муниципального района. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В августе 2011 года ей от сотрудников полиции стало известно, что тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосов С.В. и директор Вишневская Н.А. подозреваются в том, что они не проводив учебно-тренировочные сборы составили план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г……. на стадионе «……» и смету планируемых расходов на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов, получали на эти цели деньги, которые затем присваивали и растрачивали, составляя по данному факту подложные документы. В результате действий указанных лиц администрации …… муниципального района причинен материальный ущерб. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в должности кассира. С начала 2011 г. она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входит получение денежных средств со счета МОУ ДОД ДЮСШ «……» и выдача этих денежных средств подотчетному лицу. Для того, чтобы получения и выдачи денег подотчетному лицу в бухгалтерию должно поступить заявление подотчетного лица с резолюцией Вишневской Н.А., смета, а также выписка из приказа на получение денежных средств. После резолюции главного бухгалтера пакет документов передается в финансовый отдел администрации …… района, где ей выдается чек на получение денег. Получив деньги из РКЦ она выдает их подотчетному лицу. 28 марта 2011 г. ей от главного бухгалтера поступил пакет документов на получение тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосовым С.В. денежных средств в сумме …… рублей для оплаты питания спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в г…… с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г., с 28 по 31 марта 2011 г. Данные документы имели главного бухгалтера и Вишневской Н.А. Пройдя все необходимые процедуры 31 марта 2011 г. она получила в РКЦ г…… ……. рублей. В этот же день она выдала указанную сумму денег Маркосову С.В., о чем ею был составлен расходный кассовый ордер. Кроме этого она передала Маркосову С.В. ведомость на выдачу денег игрокам команды. В этот же день Маркосов С.В. передал ей ведомость о получении игроками команды денежных средств на общую сумму …… рублей. Была ли указанная сумма потрачена Маркосовым С.В. в соответствии с авансовым отчетом, она не знает, но все документы об освоении денег ей были предоставлены в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с «дата» по «дата» она работала в должности секретаря учебной части МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В ее обязанности входило оформление кадровой документации, оформление документов касающихся проведения соревнований, в том числе и составление протоколов соревнований. Также она занималась регистрацией входящей и исходящей почты. На предварительном следствии следователем ей предъявлялись планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов в г……. с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г., с 28 по 31 марта 2011 г. Данные планы распечатывала она на своем рабочем компьютере по указанию директора Вишневской Н.А., которая передала ей дискету и листок с датами и пояснила, чтобы она изменила в планах-графиках даты и распечатала их. Она выполнила указание директора и отдала данные планы на подпись тренеру-преподавателю по футболу Маркосову С.В. После чего, она, по указанию Вишневской Н.А. данные планы-графики, вместе с необходимыми документами на оплату отнесла в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В марте 2011 г. Маркосов С.В. на основании приказов, к которым прилагались распечатанные ею планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов, получил под отчет в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежные средства. Эти денежные средства не пошли на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, а были потрачены на созданную на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» команду по футболу взрослых, которая официально в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» не значилась. Она видела, что деньги хранились в сейфе, расположенном в ее кабинете.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. В марте 2011 г. на основании выписки из приказа, а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., Маркосов С.В. получил от бухгалтера денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, на общую сумму …… рублей. Маркосов С.В. отчитался за полученные денежные средства. Ей известно, что в МОУ ДОД ДЮСШ «……» футбольная команда «…..» второй группы официально не существует, однако фактически такая команда имелась, за чей счет финансировалась, ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой в последнее время являлся его отчим Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу, которые он все посещал. В теплую погоду тренировки проходили на стадионе «…..», а в зимнее время в спортивном зале МОУ Гимназия № г…... В январе и в феврале 2011 г. тренировки проходили в спортивном зале. В феврале 2011 г. на стадионе «…..» он и другие члены команды сдавали Маркосову С.В. кросс. В середине января 2011 г. Маркосов С.В. на одной из тренировок объявил, что по окончании школьных зимних каникул, будут проводиться сборы по футболу, на которых он будет готовить их к соревнованиям по футболу в новом сезоне. После того как потеплело, они стали тренироваться на стадионе «…..». Во время тренировок ни его, ни других ребят, входящих в команду обедом не кормили. Примерно в конце февраля 2011 г., после тренировки в раздевалку зашел Маркосов С.В. и попросил расписаться в ведомости за получение денег. Маркосов С.В. ничего им по этому поводу не пояснял. Он думал, что расписывается за получении премии, которую фактически получит по итогам игр текущего сезона. В предыдущие годы они также расписывались в ведомостях и по итогам игр получали денежные средства в сумме …. рублей. В 2011 г. он после каждой игры, которых было много, получал по …. рублей, однако нигде не расписывался. В ОВД следователем ему предъявлена ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в которой имеется его подпись. Это именно та ведомость, в которой он расписался по просьбе Маркосова С.В. Во время соревнований и тренировок их питанием не обеспечивали. Маркосов С.В. выдавал им по …. рублей за игру, на которые они сами питались.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г….., тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «…..» с….., однако тренироваться продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» у Маркосова С.В. В конце марта 2011 г. он ездил в составе команды «…..» на спартакиаду по футболу, проводившуюся в г…... По итогам игры тренер Маркосов С.В. всем игрокам выдал по ….. рублей. Однако при получении этих денег он подпись нигде не ставил.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г….. Он посещал эти тренировки не каждый день, а примерно 2-3 раза в неделю. В ведомости № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказа № от «дата», предоставленной ему следователем стоит его подпись. В этой ведомости, он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., однако …. рублей он от Маркосова С.В. не получал. Когда именно и где он ставил подпись в этой ведомости, он не помнит. На момент ее подписания, графа «сумма к выдаче» заполнена не была. Он не знал за что расписывается, так как Маркосов С.В. ничего по этому поводу не пояснял. За время его посещения МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он не помнит, чтобы хотя бы раз Маркосов С.В. или другой тренер объявляли о проведении учебно-тренировочных сборов. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. В 2011 г. он ни разу не получал денег от тренера Маркосова С.В., хотя участвовал в составе команды «….» в соревнованиях. В 2010 г. практически после каждой игры тренер Маркосов С.В. платил каждому игроку по … рублей.

Т. 2, л.д. 199-200

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. по июнь 2011 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» 1 группы г….., тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г…... После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил расписаться в ведомости напротив его фамилии. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии. Цифр, в виде денежных средств в ведомости не стояло. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении в феврале 2011 г. денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание в феврале и марте 2011 г. он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда он ставил свою подпись, уже имелись подписи других членов команды. В апреле 2011 г. проводилась игра между командой «…..», за которую он играл и командой «…..» с…... За эту игру он и другие игроки команды получили по … рублей. При этом ни он, ни другие игроки нигде не расписывались. В течение сезона он сыграл в команде примерно 12 игр, из которых Маркосов С.В. заплатил ему только за 5 игр по … рублей.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г……, которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме …. рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г…… на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «……» и проезд. В г…… они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г. Ставрополе в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 года рождения существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В составе команды второй группы также играет и он. Его в эту команду включил Маркосов С.В. Именно эта команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство …….. края по футболу». Игры данного чемпионата начались с 17 апреля 2011 г. до начала июля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. По итогам каждого матча тренер Маркосов С.В. платил ему от …. до … рублей. Когда матчи проводились за пределами ….., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались, а лишь получали денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «….» г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г….., которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме … рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. В МОУ ДОД ДЮСШ «….» кроме юношеской футбольной команды «….», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 года рождения существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В составе команды второй группы также играет и он. Его в эту команду включил Маркосов С.В. Именно эта команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство ….. края по футболу». Игры данного чемпионата начались с 17 апреля 2011 г. до начала июля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. По итогам каждого матча тренер Маркосов С.В. платил ему по …. рублей. О получении денег он расписывался в тетради. Когда матчи проводились за пределами ….., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались, а лишь получали денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2008 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г……, которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме …. рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г…… на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «…..» и проезд. В г…… они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г…… в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту курирует МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. Деятельность МОУ ДОД ДЮСШ «….» финансируется из бюджета администрации ….. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту осуществляет финансирование только тех соревнований с участием команд …… района, которые заявлены в календарном плане на год и который имеется в комитете. Однако бывают случаи, что в комитете нет средств для финансирования таких соревнований. В этом случае команда либо не участвует в соревнованиях, либо финансируется за счет спонсоров или родителей, или из бюджета самой школы, если в бюджете заложена соответствующая статья расходов. Команда «……» второй группы, в которую входят только взрослые спортсмены комитетом по физической культуре и спорту не финансируется, хотя в календарном графике соревнований такая команда заявлена. Созданная в 2011 г. команда «…..» второй группы на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» является любительская. Ее финансирование ни в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «….», ни в бюджете комитета по физической культуре и спорту ни в бюджете администрации ……. муниципального района не предусмотрено и финансироваться может только за счет спонсорской помощи. Примерно зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. стало известно, что они создали команду второй группы, которая будет заявлена в соревнованиях «Чемпионат Первенство …. по футболу». Согласно регламента Чемпионата и Первенства ….. края по футболу на 2011 год в команде второй группы могут участвовать футболисты не моложе 17 лет, а моложе по специальной медицинской справке. В период с 1 по 3 мая 2011 г. проводилась 5-я Спартакиада учащихся …… края в г….., в которой была заявлена команда учащихся МОУ ДОД ДЮСШ «…..» по футболу во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. Поездку на данные соревнования футбольной команды финансировал комитет по физической культуре и спорту. Однако к началу Спартакиады, они не смогли выделить денежные средства и Маркосов С.В. вместе со своим воспитанниками ездили на данные соревнования за свой счет. В последующим, когда они приехали из г….., то Маркосов С.В. предоставил ему ведомость на питание детей, а также счет на проживание. На основании этих документов комитет по физической культуре и спорту выделил около ….. рублей, которые он лично отдал Маркосову С.В. При этом Маркосов С.В. нигде ему не расписывался и он Маркосова С.В. не просил об этом.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является бухгалтером комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района. В ее должностные обязанности входит контроль и осуществление финансовой деятельности комитета по физической культуре и спорту. В случае, если она получает от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО смету и приказ об оплате тех или иных денежных расходов, составляет платежное поручение, которое отправляет по электронной почте в финансовое управление администрации …. муниципального района. Представители данного управления проверяют само поручение и смету. В том случае, если все документы в порядке, финансовое управление делает перечисление денежных средств на расчетный счет ФИО. Для этого у ФИО имеется пластиковая карта, с которой он снимает денежные средства. 10 мая 2011 г. ей от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО поступил приказ № от «дата» «Об участии команды ….. района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г….. с 1 по 3 мая 2011 г.», а также смета расходов на участие команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся СК в г….. с 1 по 3 мая 2011 г. На основании этих документов она составила платежное поручение № от «дата», которое подписал ФИО и заверил это поручение оттиском печати комитета по физической культуре и спорту. После этого она данное поручение направила в финансовое управление администрации ….. муниципального района. Администрация района произвела перечисление денежных средств. На эти цели было выделено …. рублей. За расходование данных денежных средств ФИО предоставил ей авансовый отчет с приложением к нему необходимых документов, в том числе ведомости на выдачу питания и кассовый чек на проживание тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосова С.В. и 15 детей в г….. Не смотря на то, что денежные средства на Спартакиаду поступили только 10 мая 2011 г., а Спартакиада проходила с 1-3 мая 2011 г., воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ «…..» приняли в ней участие, однако где в тот момент они взяли деньги ей не известно. Примерно 10 - 11 мая 2011 г. ФИО возместил все расходы тренера Маркосова С.В., связанные с данной Спартакиадой.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заведующим стадионом «….» г…... В его обязанности входит организация мероприятий, проводившихся на территории стадиона «…..», а также контроль за сохранностью имущества стадиона и нахождения его в чистоте и порядке. Кроме того, он является судьей республиканской категории по футболу, а также членом президиума краевой федерации футбола. На базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» примерно в феврале 2011 г. была создана команда «…..» 2-ой группы по футболу, в которую вошли взрослые игроки, воспитанники и выпускники МОУ ДОД ДЮСШ «…..». С этого времени данная команда во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. начала тренироваться на стадионе «….» г…... Команда была создана Маркосовым С.В. по указанию и согласованию с директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А. В связи с тем, что приказа на создание такой команды «…..» 2 группы не было, ее финансирование из бюджетов МОУ ДОД ДЮСШ «……» и администрации ….. муниципального района не предусмотрено, хотя он примерно в марте 2011 года предлагал Вишневской Н.А., Маркосову С.В., ФИО составить смету расходов на финансирование данной команды на участие в соревнованиях «Первенство ……. края» по футболу. Данная команда была создана для того, чтобы представлять г…… на краевых соревнованиях, а также предоставить воспитанникам МОУ ДОД ДЮСШ «…..» возможность принять участие во взрослых соревнованиях. О том, что тренер Маркосов С.В. по указанию директора Вишневской Н.А. получил под отчет денежные средства в количестве ….. рублей и отчитался за них ведомостями о выплате денежных средств детям на питание во время проведения учебно-тренировочных сборов на стадионе «…..» г….. и фактически потратил на финансирование команды «…..» второй группы, он узнал в ходе производства выемок бухгалтерских документов сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. С 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство ….». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство ….». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он является тренером - преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «….» г….. С начала марта 2011 г. он сам тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» во второй группе у тренера - преподавателя Маркосова С.В. Последний в конце марта 2011 г., пригласил его в футбольную команду «…..» второй группы. При этом Маркосов С.В. пообещал ему, что все игры, в которых он будет участвовать будут оплачены. Он согласился. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». За каждую игру Маркосов С.В. выплачивал ему по ….. рублей. Всего таких игр было около 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле за счет команды. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «……» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». В команду второй группы входят только взрослые игроки, а в команду первой группы входят как юноши, так и взрослые футболисты. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство ….. по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. В настоящее время он за команду «…....» второй группы не играет, так как там перестали оплачивать игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «……» пригласил его в футбольную команду второй группы «….». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по ….. рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …… рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проходит срочную службу в воинской части № г….. и является инструктором по физической подготовке. 09 апреля 2011 г. он участвовал в составе футбольной команды «…..» воинской части № в Чемпионате ….. района по футболу. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «….» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. обещал выплачивать по …. рублей. Всего было проведено 14 игр, за которые Маркосов С.В. заплатил ему …. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проходил срочную службу в воинской части № г….. В мае 2011 г. он участвовал в соревновании по футболу, которое проходило на стадионе «…..» г…... Через сослуживца ФИО он познакомился с тренером футбольной команды «…..» Маркосовым С.В. Последний пригласил его в футбольную команду «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г……. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей, так как он часто был запасным игроком. Он принимал участие не во всех играх, так как его не всегда отпускал командир. Всего Маркосов С.В. заплатил ему около …. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Т. 3, л.д. 127-128

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от «дата», согласно которому у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за март 2011 г.

Т. 1, л.д. 150-153

Исследованным в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..», расположенном по адресу: «адрес» обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому у ФИО изъят сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму ….. рублей. Т. 3, л.д. 123-124

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за март 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму ….. рублей. Т. 4, л.д. 143-150

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от 26.12.2011 г., согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследованным в судебном заседании заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от «дата», согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме ….. рублей.

Т. 4, л.д. 182-191

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому подписи от имени Вишневской Натальи Александровны в документах №, выполнены Вишневской Натальей Александровной. Т. 3, л.д. 69-78

Вина Вишевской Н.А. и Маркосова С.В. по факту растраты денежных средств в сумме …… рублей подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 января 2011 г. органы местного самоуправления муниципального образования «Город …..» перестали осуществлять полномочия городского округа, осуществление полномочий по финансированию образовательных учреждений, в том числе и образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «…..» перешло к администрации ….. муниципального района. При этом финансирование осуществляется непосредственно по смете этого образовательного учреждения через финансовое управление администрации …… муниципального района из бюджета …… муниципального района. В образовательном учреждении МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. имеется самостоятельная бухгалтерия, осуществляющая все необходимые бухгалтерские расчеты. В августе 2011 года ей от сотрудников полиции стало известно, что тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ «….» Маркосов С.В. и директор Вишневская Н.А. подозреваются в том, что они не проводив учебно-тренировочные сборы составили план-график проведения учебно-тренировочных сборов в г…… на стадионе «……» и смету планируемых расходов на питание спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов, получали на эти цели деньги, которые затем присваивали и растрачивали, составляя по данному факту подложные документы. В результате действий указанных лиц администрации ….. муниципального района причинен материальный ущерб. До вынесения приговора по делу они гражданский иск заявлять не будут, просит не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» в должности кассира. С начала 2011 г. она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входит получение денежных средств со счета МОУ ДОД ДЮСШ «……» и выдача этих денежных средств подотчетному лицу. Для того, чтобы получения и выдачи денег подотчетному лицу в бухгалтерию должно поступить заявление подотчетного лица с резолюцией Вишневской Н.А., смета, а также выписка из приказа на получение денежных средств. После резолюции главного бухгалтера пакет документов передается в финансовый отдел администрации ….. района, где ей выдается чек на получение денег. Получив деньги из РКЦ она выдает их подотчетному лицу. 28 марта 2011 г. ей от главного бухгалтера поступил пакет документов на получение тренером-преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосовым С.В. денежных средств в сумме ….. рублей для оплаты питания спортсменов в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в г…… с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г., с 28 по 31 марта 2011 г. Данные документы имели главного бухгалтера и Вишневской Н.А. Пройдя все необходимые процедуры 31 марта 2011 г. она получила в РКЦ г….. ….. рублей. В этот же день она выдала указанную сумму денег Маркосову С.В., о чем ею был составлен расходный кассовый ордер. Кроме этого она передала Маркосову С.В. ведомость на выдачу денег игрокам команды. В этот же день Маркосов С.В. передал ей ведомость о получении игроками команды денежных средств на общую сумму …. рублей. Была ли указанная сумма потрачена Маркосовым С.В. в соответствии с авансовым отчетом, она не знает, но все документы об освоении денег ей были предоставлены в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с «дата» по «дата» она работала в должности секретаря учебной части МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В ее обязанности входило оформление кадровой документации, оформление документов касающихся проведения соревнований, в том числе и составление протоколов соревнований. Также она занималась регистрацией входящей и исходящей почты. На предварительном следствии следователем ей предъявлялись планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов в г……. с 09 по 12 марта 2011 г., с 14 по 19 марта 2011 г., с 21 по 26 марта 2011 г., с 28 по 31 марта 2011 г. Данные планы распечатывала она на своем рабочем компьютере по указанию директора Вишневской Н.А., которая передала ей дискету и листок с датами и пояснила, чтобы она изменила в планах-графиках даты и распечатала их. Она выполнила указание директора и отдала данные планы на подпись тренеру-преподавателю по футболу Маркосову С.В. После чего, она, по указанию Вишневской Н.А. данные планы-графики, вместе с необходимыми документами на оплату отнесла в бухгалтерию МОУ ДОД ДЮСШ «…..». В марте 2011 г. Маркосов С.В. на основании приказов, к которым прилагались распечатанные ею планы-графики проведения учебно-тренировочных сборов, получил под отчет в бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..» денежные средства. Эти денежные средства не пошли на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, а были потрачены на созданную на базе МОУ ДОД ДЮСШ «…..» команду по футболу взрослых, которая официально в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» не значилась. Она видела, что деньги хранились в сейфе, расположенном в ее кабинете.

Показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в должности главного бухгалтера. Материально ответственными лицами в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» являются также директор Вишневская Н.А., тренер-преподаватель Маркосов С.В. Для того, чтобы получить и выдать денежные средства подотчетному лицу в бухгалтерию из секретариата должны поступить соответствующие документы, в том числе заявление подотчетного лица, отписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Вишневской Н.А., смета, выписка из приказа на получение денежных средств утвержденная и подписанная директором Вишневской Н.А. Она отписывает данные документы бухгалтеру для исполнения. После освоения денежных средств бухгалтер приносит документы, подтверждающие расходование денежных средств. Если денежные средства выделялись на питание детей, то тренер-преподаватель должен принести ведомость с подписями детей о получении от тренера денежных средств. В марте 2011 г. на основании выписки из приказа, а также заявления и сметы расходов, составленных тренером-преподавателем Маркосовым С.В., утвержденной директором Вишневской Н.А., Маркосов С.В. получил от бухгалтера денежные средства, предназначенные на питание детей в дни учебно-тренировочных сборов, на общую сумму …… рублей. Маркосов С.В. отчитался за полученные денежные средства. Ей известно, что в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» футбольная команда «……» второй группы официально не существует, однако фактически такая команда имелась, за чей счет финансировалась, ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «……», тренером в которой в последнее время являлся его отчим Маркосов С.В. В январе и феврале 2011 г. у них проходили тренировки по футболу, которые он все посещал. В теплую погоду тренировки проходили на стадионе «….», а в зимнее время в спортивном зале МОУ Гимназия № г…... В январе и в феврале 2011 г. тренировки проходили в спортивном зале. В феврале 2011 г. на стадионе «…..» он и другие члены команды сдавали Маркосову С.В. кросс. В середине января 2011 г. Маркосов С.В. на одной из тренировок объявил, что по окончании школьных зимних каникул, будут проводиться сборы по футболу, на которых он будет готовить их к соревнованиям по футболу в новом сезоне. После того как потеплело, они стали тренироваться на стадионе «…..». Во время тренировок ни его, ни других ребят, входящих в команду обедом не кормили. Примерно в конце февраля 2011 г., после тренировки в раздевалку зашел Маркосов С.В. и попросил расписаться в ведомости за получение денег. Маркосов С.В. ничего им по этому поводу не пояснял. Он думал, что расписывается за получении премии, которую фактически получит по итогам игр текущего сезона. В предыдущие годы они также расписывались в ведомостях и по итогам игр получали денежные средства в сумме ….. рублей. В 2011 г. он после каждой игры, которых было много, получал по ….. рублей, однако нигде не расписывался. В ОВД следователем ему предъявлена ведомость о получении денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу в которой имеется его подпись. Это именно та ведомость, в которой он расписался по просьбе Маркосова С.В. Во время соревнований и тренировок их питанием не обеспечивали. Маркосов С.В. выдавал им по ….. рублей за игру, на которые они сами питались.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…….» г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. С 2009 г. он участвует в соревнованиях по футболу от команды «…..» с….., однако тренироваться продолжает в МОУ ДОД ДЮСШ «……» у Маркосова С.В. В конце марта 2011 г. он ездил в составе команды «……» на спартакиаду по футболу, проводившуюся в г…... По итогам игры тренер Маркосов С.В. всем игрокам выдал по ….. рублей. Однако при получении этих денег он подпись нигде не ставил.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола МОУ ДОД ДЮСШ «…..», тренером в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «….» г…... Он посещал эти тренировки не каждый день, а примерно 2-3 раза в неделю. В ведомости № на получение денег на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу согласно приказа № от «дата», предоставленной ему следователем стоит его подпись. В этой ведомости, он расписался по просьбе тренера Маркосова С.В., однако …. рублей он от Маркосова С.В. не получал. Когда именно и где он ставил подпись в этой ведомости, он не помнит. На момент ее подписания, графа «сумма к выдаче» заполнена не была. Он не знал за что расписывается, так как Маркосов С.В. ничего по этому поводу не пояснял. За время его посещения МОУ ДОД ДЮСШ «…..» он не помнит, чтобы хотя бы раз Маркосов С.В. или другой тренер объявляли о проведении учебно-тренировочных сборов. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. В 2011 г. он ни разу не получал денег от тренера Маркосова С.В., хотя участвовал в составе команды «……» в соревнованиях. В 2010 г. практически после каждой игры тренер Маркосов С.В. платил каждому игроку по …. рублей.

Т. 2, л.д. 199-200

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2009 г. по июнь 2011 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «….» 1 группы г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у них проходили тренировки по футболу на стадионе «……» г…... После одной из тренировкой Маркосов С.В. просил расписаться в ведомости напротив его фамилии. Для чего это необходимо сделать, Маркосов С.В. не пояснял. Он расписался напротив своей фамилии. Цифр, в виде денежных средств в ведомости не стояло. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость о получении в феврале 2011 г. денежных средств на питание в дни учебно-тренировочных сборов по футболу, в которой имеется его подпись о получении денег. Это была именно та ведомость, в которой его попросил расписаться Маркосов С.В. Денег на питание в феврале и марте 2011 г. он не получал. В данной ведомости на тот момент, когда он ставил свою подпись, уже имелись подписи других членов команды. В апреле 2011 г. проводилась игра между командой «…..», за которую он играл и командой «…..» с…... За эту игру он и другие игроки команды получили по … рублей. При этом ни он, ни другие игроки нигде не расписывались. В течение сезона он сыграл в команде примерно 12 игр, из которых Маркосов С.В. заплатил ему только за 5 игр по … рублей.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г….., тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г……, которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме … рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г…… на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «….» и проезд. В г….. они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г…….. в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 года рождения существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В составе команды второй группы также играет и он. Его в эту команду включил Маркосов С.В. Именно эта команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство …… края по футболу». Игры данного чемпионата начались с 17 апреля 2011 г. до начала июля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. По итогам каждого матча тренер Маркосов С.В. платил ему от … до …. рублей. Когда матчи проводились за пределами ……, то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались, а лишь получали денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……, тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г……, которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме …. рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. В МОУ ДОД ДЮСШ «…..» кроме юношеской футбольной команды «…..», в состав которой входят игроки 1995 и 1996 года рождения существует и команда второй группы, в которую входят взрослые, в основном совершеннолетние, игроки. В составе команды второй группы также играет и он. Его в эту команду включил Маркосов С.В. Именно эта команда была заявлена на участие в чемпионате «Первенство ……. края по футболу». Игры данного чемпионата начались с 17 апреля 2011 г. до начала июля 2011 г. Всего было сыграно около 10 матчей. По итогам каждого матча тренер Маркосов С.В. платил ему по …. рублей. О получении денег он расписывался в тетради. Когда матчи проводились за пределами ….., то проезд к месту проведения соревнования оплачивал Маркосов С.В. Питанием они не обеспечивались, а лишь получали денежное вознаграждение по окончании игры.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2008 г. он посещает секцию футбола в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» г……., тренером-преподавателем в которой являлся Маркосов С.В. В марте 2011 г. у их проходили тренировки по футболу на стадионе «…..» г….., которые он посещал практически все. В ОВД следователем ему предъявлялась ведомость от 28 февраля 2011 г. о получении денег на питание, в котором имеется его подпись. Денег в сумме …. рублей он от Маркосова С.В. не получал, а расписался в ведомости по просьбе последнего. Расписывался он в пустой ведомости, в которой не были указаны суммы денег, положенных к выдаче. Во время тренировок их питанием не обеспечивали. 01 мая 2011 г. он вместе с 13-ю игроками их команды ездил на маршрутном такси в г…… на Спартакиаду по футболу. Вместе с ними был Маркосов С.В., который и оплачивал их питание, проживание в гостинице «…..» и проезд. В г…… они пробыли один день, а на следующий день, после игры уехали домой. Питались они в г…… в ресторане при гостинице. За спартакиаду Маркосов С.В. им денег не платил.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту курирует МОУ ДОД ДЮСШ «…..», директором которой является Вишневская Н.А. Деятельность МОУ ДОД ДЮСШ «…..» финансируется из бюджета администрации …… муниципального района. Комитет по физической культуре и спорту осуществляет финансирование только тех соревнований с участием команд …….. района, которые заявлены в календарном плане на год и который имеется в комитете. Однако бывают случаи, что в комитете нет средств для финансирования таких соревнований. В этом случае команда либо не участвует в соревнованиях, либо финансируется за счет спонсоров или родителей, или из бюджета самой школы, если в бюджете заложена соответствующая статья расходов. Команда «…..» второй группы, в которую входят только взрослые спортсмены комитетом по физической культуре и спорту не финансируется, хотя в календарном графике соревнований такая команда заявлена. Созданная в 2011 г. команда «…..» второй группы на базе МОУ ДОД ДЮСШ «……» является любительская. Ее финансирование ни в бюджете МОУ ДОД ДЮСШ «…..», ни в бюджете комитета по физической культуре и спорту ни в бюджете администрации ……. муниципального района не предусмотрено и финансироваться может только за счет спонсорской помощи. Примерно зимой 2011 г. ему от директора МОУ ДОД ДЮСШ «……» Вишневской Н.А. стало известно, что они создали команду второй группы, которая будет заявлена в соревнованиях «Чемпионат Первенство ….. по футболу». Согласно регламента Чемпионата и Первенства ……. края по футболу на 2011 год в команде второй группы могут участвовать футболисты не моложе 17 лет, а моложе по специальной медицинской справке. В период с 1 по 3 мая 2011 г. проводилась 5-я Спартакиада учащихся ……. края в г……., в которой была заявлена команда учащихся МОУ ДОД ДЮСШ «……» по футболу во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. Поездку на данные соревнования футбольной команды финансировал комитет по физической культуре и спорту. Однако к началу Спартакиады, они не смогли выделить денежные средства и Маркосов С.В. вместе со своим воспитанниками ездили на данные соревнования за свой счет. В последующим, когда они приехали из г….., то Маркосов С.В. предоставил ему ведомость на питание детей, а также счет на проживание. На основании этих документов комитет по физической культуре и спорту выделил около …… рублей, которые он лично отдал Маркосову С.В. При этом Маркосов С.В. нигде ему не расписывался и он Маркосова С.В. не просил об этом.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является бухгалтером комитета по физической культуре и спорту администрации ……. муниципального района. В ее должностные обязанности входит контроль и осуществление финансовой деятельности комитета по физической культуре и спорту. В случае, если она получает от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО смету и приказ об оплате тех или иных денежных расходов, составляет платежное поручение, которое отправляет по электронной почте в финансовое управление администрации …… муниципального района. Представители данного управления проверяют само поручение и смету. В том случае, если все документы в порядке, финансовое управление делает перечисление денежных средств на расчетный счет ФИО. Для этого у ФИО имеется пластиковая карта, с которой он снимает денежные средства. 10 мая 2011 г. ей от председателя комитета по физической культуре и спорту ФИО поступил приказ № от «дата» «Об участии команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г…… с 1 по 3 мая 2011 г.», а также смета расходов на участие команды …… района в краевых соревнованиях по футболу в зачет 5-й Спартакиады учащихся …. в г….. с 1 по 3 мая 2011 г. На основании этих документов она составила платежное поручение № от «дата», которое подписал ФИО и заверил это поручение оттиском печати комитета по физической культуре и спорту. После этого она данное поручение направила в финансовое управление администрации ….. муниципального района. Администрация района произвела перечисление денежных средств. На эти цели было выделено …. рублей. За расходование данных денежных средств ФИО предоставил ей авансовый отчет с приложением к нему необходимых документов, в том числе ведомости на выдачу питания и кассовый чек на проживание тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «…..» Маркосова С.В. и 15 детей в г…... Не смотря на то, что денежные средства на Спартакиаду поступили только 10 мая 2011 г., а Спартакиада проходила с 1-3 мая 2011 г., воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ «…..» приняли в ней участие, однако где в тот момент они взяли деньги ей не известно. Примерно 10 - 11 мая 2011 г. ФИО возместил все расходы тренера Маркосова С.В., связанные с данной Спартакиадой.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заведующим стадионом «…..» г…... В его обязанности входит организация мероприятий, проводившихся на территории стадиона «……», а также контроль за сохранностью имущества стадиона и нахождения его в чистоте и порядке. Кроме того, он является судьей республиканской категории по футболу, а также членом президиума краевой федерации футбола. На базе МОУ ДОД ДЮСШ «……» примерно в феврале 2011 г. была создана команда «……» 2-ой группы по футболу, в которую вошли взрослые игроки, воспитанники и выпускники МОУ ДОД ДЮСШ «……». С этого времени данная команда во главе с тренером-преподавателем Маркосовым С.В. начала тренироваться на стадионе «…..» г.…... Команда была создана Маркосовым С.В. по указанию и согласованию с директором МОУ ДОД ДЮСШ «….» Вишневской Н.А. В связи с тем, что приказа на создание такой команды «……» 2 группы не было, ее финансирование из бюджетов МОУ ДОД ДЮСШ «….» и администрации …… муниципального района не предусмотрено, хотя он примерно в марте 2011 года предлагал Вишневской Н.А., Маркосову С.В., ФИОС составить смету расходов на финансирование данной команды на участие в соревнованиях «Первенство …… края» по футболу. Данная команда была создана для того, чтобы представлять г……. на краевых соревнованиях, а также предоставить воспитанникам МОУ ДОД ДЮСШ «……» возможность принять участие во взрослых соревнованиях. О том, что тренер Маркосов С.В. по указанию директора Вишневской Н.А. получил под отчет денежные средства в количестве …… рублей и отчитался за них ведомостями о выплате денежных средств детям на питание во время проведения учебно-тренировочных сборов на стадионе «…..» г. …… и фактически потратил на финансирование команды «…..» второй группы, он узнал в ходе производства выемок бухгалтерских документов сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. С 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство …..». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала марта 2011 г. он тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» в команде второй группе, тренером в которой является Маркосов С.В. Последний пригласил его в данную команду, пообещав, что все игры будут оплачиваться. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство …». За каждую игру Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей. Игр было сыграно примерно 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их возили на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он является тренером - преподавателем МОУ ДОД ДЮСШ «….» г…... С начала марта 2011 г. он сам тренируется в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» во второй группе у тренера - преподавателя Маркосова С.В. Последний в конце марта 2011 г., пригласил его в футбольную команду «…..» второй группы. При этом Маркосов С.В. пообещал ему, что все игры, в которых он будет участвовать будут оплачены. Он согласился. Примерно с 17 апреля начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». За каждую игру Маркосов С.В. выплачивал ему по …. рублей. Всего таких игр было около 10. О получении денег он расписывался в тетради Маркосова С.В. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле за счет команды. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». В команду второй группы входят только взрослые игроки, а в команду первой группы входят как юноши, так и взрослые футболисты. Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г……. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по …… рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему ….. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали. В настоящее время он за команду «…..» второй группы не играет, так как там перестали оплачивать игры.

Показаниями свидетеля ФИО., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале марта 2011 г. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «….» пригласил его в футбольную команду второй группы «……». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство …. по футболу». Игры проводились в г….. и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр он получал от Маркосова С.В. по … рублей. Всего Маркосов С.В. заплатил ему …. рублей. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г…., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проходит срочную службу в воинской части № г….. и является инструктором по физической подготовке. 09 апреля 2011 г. он участвовал в составе футбольной команды «…..» воинской части № в Чемпионате ….. района по футболу. Маркосов С.В., который является тренером по футболу в МОУ ДОД ДЮСШ «…..» пригласил его в футбольную команду второй группы «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. обещал выплачивать по ….. рублей. Всего было проведено 14 игр, за которые Маркосов С.В. заплатил ему …… рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г….., то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проходил срочную службу в воинской части № г…... В мае 2011 г. он участвовал в соревновании по футболу, которое проходило на стадионе «…..» г….. Через сослуживца ФИО он познакомился с тренером футбольной команды «…..» Маркосовым С.В. Последний пригласил его в футбольную команду «…..». Маркосов С.В. заявлял, что все игры, в которых он будет участвовать, будут оплачиваться. С 17 апреля 2011 г. начались игры «Чемпионат - Первенство … по футболу». Игры проводились в г…… и в других городах восточной зоны СК. За каждую из игр Маркосов С.В. оплачивал ему по ….. рублей, так как он часто был запасным игроком. Он принимал участие не во всех играх, так как его не всегда отпускал командир. Всего Маркосов С.В. заплатил ему около ….. рублей, объяснив это перебоями в финансировании. Он расписывался в тетради Маркосова С.В. напротив своей фамилии. Когда игры проводились за пределами г……, то к месту проведения соревнования их доставляли на ГАЗеле. Во время соревнований и тренировок, их питанием не обеспечивали.

Т. 3, л.д. 127-128

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от «дата», согласно которому у Вишневской Н.А. изъят сшив документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за март 2011 г.

Т. 1, л.д. 150-153

Исследованным в судебном заседании протоколом обыска от «дата», согласно которому в помещении бухгалтерии МОУ ДОД ДЮСШ «…..», расположенном по адресу: «адрес» обнаружен и изъят журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 49-51

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от «дата», согласно которому у ФИО изъят сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …… рублей. Т. 3, л.д. 123-124

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрен сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за март 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации …… муниципального района, приказ № от «дата», смета на общую сумму …… рублей. Т. 4, л.д. 143-150

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», согласно которому осмотрены типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, должностная инструкция тренера-преподавателя, должностная инструкция директора, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств. Т. 4, л.д. 222-225

Исследованным в судебном заседании заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от «дата», согласно которой по представленным на исследование расходным кассовым ордерам № от «дата», № от «дата», № от «дата», из кассы МОУ ДОД ДЮСШ «……» Маркосову С.В. денежные средства выданы всего в сумме …… рублей.

Т. 4, л.д. 182-191

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от «дата», согласно которому подписи от имени Вишневской Натальи Александровны в документах №, выполнены Вишневской Натальей Александровной. Т. 3, л.д. 69-78

Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Оценивая показания представителей потерпевших ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО суд принимает их за достоверные. Показания указанных лиц последовательны, логично согласуются между собой и объективными доказательствами по делу, такими как протоколы осмотров места происшествия, протоколами осмотра вещественных доказательств. Оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимых, с целью привлечения их к уголовной ответственности, у суда не имеется.

Оценивая показания свидетеля ФИО, суд принимает их в основном за достоверные. Однако, суд критически относится к показаниям данного свидетеля в той части, что Маркосов С.А. в начале 2011 г. объявлял им о том, что будут проводиться тренировочные сборы. Показания данного свидетеля опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, которые суд признал за достоверные и из которых следует, что Маркосов С.А. не сообщал участникам футбольной команды о том, что будут проводиться учебно-тренировочные сборы. По мнению суда, дача указанным лицом данных показаний, направлена на то, чтобы помочь подсудимому, являющемуся отчимом ФИО представить имевшее место деяние, как менее общественно опасное.

Оценивая показания подсудимой Вишневской Н.А., суд относится к ним критически. По мнения суда, данные Вишневской Н.А. показания преследуют цель избежать наказания за совершенные ею преступления. Показания Вишневской Н.А. полностью опровергнуты показаниями другого соучастника по делу - подсудимого Маркосова С.В., который прямо указал на нее как на лицо, предложившее совершать действия, направленные на растрату денежных средств, после чего он оформляя фиктивные документы, которые утверждала Вишневская Н.А., получал денежные средства, которые затем растрачивал. Утверждения Маркосова С.В. в данной части также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО из которых следует, что Вишневская Н.А. заходила к ним и просила не уходить из команды, обещая погасить образовавшуюся задолженность. Указанные лица были членами команды, финансирование которой из бюджета не предусмотрено. Просьба Вишневской Н.А. остаться в команде, свидетельствует о том, что она была заинтересована в сохранении команды и знала об источниках ее финансирования, что подтверждает в данной части показания Маркосова С.В.

Показания Маркосова С.В., в части подделки документов и растраты денежных средств, суд признает за достоверные, так как они согласуются с показаниями свидетелей, протоколами осмотра вещественных доказательств. По мнению суда, у Маркосова С.В. отсутствуют основания оговаривать себя и Вишневскую Н.А. с целью привлечения к уголовной ответственности.

Оценивая показания Маркосова С.В. в части не признания им вины в присвоения денежных средств, суд относится к ним критически. Доводы подсудимого в той части, что имело место не присвоение, а растрата денежных средств, полностью опровергнута собранными по делу доказательствами, такими как показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО. Из пояснений указанных лиц следует, что они после каждой игры получали от Маркосова С.В. по ….. рублей за игру, о чем сразу расписывались. В ведомости о получении ….. рублей стоят их подписи, но данных денег они не получали. Следовательно, утверждения Маркосова С.В. о том, что указанная сумма образовалась по итогам сезона и была выплачена единовременно по одной ведомости, по мнению суда, были опровергнуты. По мнению суда, показания Маркосова С.В. в данной части преследуют за собой цель представить совершенное им преступление как менее общественно опасное.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Совершенные Маркосовым С.В. и Вишневской Н.А. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ в периоды с 30 августа по 20 сентября 2010 г., с 26 января по 22 февраля 2011 г., с 15 февраля по 28 февраля 2011 г., с 28 февраля по 31 марта 2011 г. подпадали под действия УК РФ редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. Однако, с момента совершения преступления и до момента рассмотрения дела судом в УК РФ были внесены изменения ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. Санкции всех вышеуказанных статей в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. являются более суровыми, нежели ранее действующие, так как в них вводится дополнительный вид основного наказания, в связи с чем, деяния подсудимых не могут быть квалифицированы в указанной редакции УК РФ. В связи с тем, что ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в ч. 3 ст. 160 УК РФ отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы, санкция статьи в указанной редакции ФЗ представляется менее суровой, нежели в предыдущей редакции. С учетом изложенного, действия Маркосова С.В. и Вишневской Н.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. В связи с отменой нижних пределов наказания в виде исправительных работ и аресте в санкции ч. 1 ст. 292 УК РФ, действия Вишневской Н.А. по всем фактам ее преступной деятельности подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. В связи с отменой нижнего предела наказания в виде аресте в санкции ч. 1 ст. 327 УК РФ, действия Маркосова С.В. по всем фактам его преступной деятельности подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Вишневской Н.А. по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Маркосова С.В. ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит, что исковые требования, предъявленные прокурором …… межрайонной прокуратуры в защиту неопределенного круга лиц к Мааркосову С.В. и Вишневской Н.А. о взыскании имущественного ущерба на сумму ……. рублей в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканы с подсудимых солидарно. В оставшейся части иска, в размере …… рублей, суд полагает необходимым отказать, в связи с необоснованностью.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Вишневской Н.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжких и небольшой тяжести. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено. Суд принимает во внимание, что в результате действий Вишневской Н.А. были присвоены и растрачены бюджетные средства. Также суд учитывает, что основная сумма денег была растрачена подсудимыми на популяризацию спорта в виде содержания спортивной команды, финансирование которой бюджетом органа местного самоуправления не предусмотрено. При этом суд учитывает позицию представителей потерпевших не лишать подсудимых свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель наказания в виде восстановления социальной справедливости и перевоспитания потерпевшей наиболее полно может быть достигнута при назначении ей наказания в виде штрафа.

Маркосовым С.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжких и небольшой тяжести. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признает признание Маркосовым С.В. своей вины в совершенных преступлениях, а также изобличение другого участника группового преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Маркосова С.В. судом не установлено. Суд принимает во внимание, что в результате действий Маркосова С.В. были присвоены и растрачены бюджетные средства. Также суд учитывает, что основная сумма денег была растрачена подсудимыми на популяризацию спорта в виде содержания спортивной команды, финансирование которой бюджетом органа местного самоуправления не предусмотрено. При этом суд учитывает позицию представителей потерпевших не лишать подсудимых свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель наказания в виде восстановления социальной справедливости и перевоспитания потерпевшей наиболее полно может быть достигнута при назначении ему наказания в виде штрафа.

С учетом характера совершенных преступлений и данных личности подсудимой Вишневской Н.А., суд полагает необходимым на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить ей дополнительное наказание в виде запрета занимать должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишневскую Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Признать Маркосова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Назначить Вишневской Н.А. по ч. 1 ст. 292 УК РФ наказание в виде штрафа в размере ……. рублей в доход государства, по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание в виде штрафа в размере …….. рублей в доход государства, по ч. 1 ст. 292 УК РФ наказание в виде штрафа в размере …….. рублей в доход государства, по ч. 1 ст. 292 УК РФ наказание в виде штрафа в размере ……… рублей в доход государства, по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание в виде штрафа в размере ……… рублей в доход государства, по ч. 1 ст. 292 УК РФ наказание в виде штрафа в размере …….. рублей в доход государства, по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание в виде штрафа в размере …….. рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Вишневской Н.А. наказание в виде в виде штрафа в размере …….. рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Вишневской Н.А. дополнительное наказание в виде запрета занимать должности связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год.

Назначенные Вишневской Н.А. наказания в виде штрафа и запрета занимать должности связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях - исполнять самостоятельно.

Назначить Маркосову С.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание в виде штрафа в размере …. рублей в доход государства, по ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, по ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание в виде штрафа в размере ……. рублей в доход государства, по ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание в виде штрафа в размере …….. рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Маркосову С.В. наказание в виде в виде штрафа в размере …… рублей в доход государства, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Назначенные Маркосову С.В. наказания в виде штрафа и ограничения свободы - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Маркосова С.В. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования …… муниципальный район, ……. района, Ставропольского края без согласия Филиала по г…. и …… району ФКУ УИИ УФСИН России по СК.

Взыскать с Вишневской Н.А. и Маркосова С.В. солидарно в пользу бюджета города …… и …… муниципального района …. (…..) рублей в качестве возмещения причиненного имущественного ущерба по заявленному иску, внеся их на расчетный счет в УФК по СК (администрации города ….. и …… муниципального района) ИНН, «прочие доходы от компенсации затрат бюджетов поселений».

В удовлетворении оставшейся части требований о взыскании с Вишневской Н.А. и Маркосова С.В. солидарно в пользу бюджета города ….. и ……. муниципального района рублей - отказать.

Вещественные доказательства по делу: сшив документов кассового и мемориального порядка и приложений к ним за февраль 2011 г., сшив бухгалтерских документов комитета по физической культуре и спорту администрации ….. муниципального района, приказ № от …..г., смета на общую сумму …. рублей, штатное расписание, тарификационный список педагогических работников, папка - личное дело на имя Маркосова С.В., папка - личное дело на имя Вишневской Н.А., папка с приказами по личному составу, коллективный договор, устав, два журнала учета групповых занятий, две папки с личными делами учащихся, журнал регистрации ведомостей выдачи денежных средств передать по принадлежности в администрацию ……. муниципального района; типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вишневской Н.А., типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Маркосовым С.В., должностную инструкцию тренера-преподавателя, должностную инструкция директора - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате