ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дело № 1-378/12 28 августа 2012 г. г. Буденновск Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Сивцева Ю.И., подсудимого Саркисян А.А., защитника – адвоката АК №2 г. Буденновска Григорян Ф.Т., представившего ордер № 012226, при секретаре Коваленко Л.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Саркисян А.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ Установил: Саркисян А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, неоднократно, 05.01.2012 года, 18.06.2012 года, 26.06.2012 года и 08.07.2012 года предоставлял помещение своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, различным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивал их специальными приспособлениями для изготовления и потребления наркотиков. Так, 05.01.2012 года, Саркисян А.А. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр. ФИО №1 После чего в кухне в своем домовладении, <данные изъяты> он совместно с ФИО №1 употребил путем внутривенной инъекции. Данный факт был выявлен сотрудниками ОУР ОМВД России по Буденновскому району в ходе получения объяснения от ФИО №1, когда сотрудниками ОУР ОМВД России по Буденновскому району 18.06.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут проводилось ОРМ «<данные изъяты>» за домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, где проживает Саркисян А.А., и в этот день, то есть 18.06.2012 года, при медицинском освидетельствовании ФИО №1 был установлен факт употребления им наркотических средств – опиатов. 18.06.2012 года, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут, Саркисян А.А. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр. ФИО №1 После чего в кухне в своем домовладении, <данные изъяты> он совместно с ФИО №1 употребил путем внутривенной инъекции. Данный факт был выявлен сотрудниками ОУР ОМВД России по Буденновскому району 18.06.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» за домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, где проживает Саркисян А.А. При медицинском освидетельствовании Саркисян А.А. был установлен факт употребления им наркотических средств – опиатов. 26.06.2012 года, в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 30 минут, Саркисян А.А. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр. ФИО №2 После чего ФИО №2 в кухне домовладения Саркисян А.А., и Саркисян А.А. совместно употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, которое предварительно было изготовлено в помещении данного домовладения Саркисян А.А., <данные изъяты> Данный факт был выявлен сотрудниками ОУР ОМВД России по Буденновскому району 26.06.2012 года в период с 00 часов 00 минут по 01 час 25 минут, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» за домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, где проживает Саркисян А.А. При медицинском освидетельствовании ФИО №2 был установлен факт употребления им наркотических средств – опиатов. 08.07.2012 года, примерно 09 часов 00 минут, Саркисян А.А. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр. ФИО №3 После чего Саркисян А.А. в кухне своего домовладения, <данные изъяты> он совместно с ФИО №3 употребили путем внутривенной инъекции. После чего они были задержаны сотрудниками ОУР ОМВД России по Буденновскому району и при их медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления ими наркотических средств – опиатов. В ходе обследования домовладения Саркисян А.А. и прилегающей территории 08.07.2012 года в период с 09 часов 10 минут по 11 часов 05 минут сотрудниками ОУР ОМВД России по Буденновскому району были обнаружены и изъяты вещества и приспособления для изготовления наркотических средств, <данные изъяты> Действия Саркисян А.А. в ходе предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Саркисян А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Григорян Ф.Т. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сивцев Ю.И. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Саркисян А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Саркисян А.А., как смягчающее вину обстоятельство, суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается и характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ухаживает за своим братом инвалидом, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, имеет непогашенную судимость, что свидетельствуют о том, что он не встал на путь исправления и суд считает необходимым назначить Саркисян А.А. наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, не считая возможным его исправления условным осуждением. Учитывая данные о личности обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания ограничения свободы Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд Приговорил: Саркисян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. Отбытие наказания Саркисян А.А. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Саркисян А.А. исчислять с 28 августа 2012 года. Меру пресечения Саркисян А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Буденновскому району, уничтожить, два отрезка ленты скотч со следами рук – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Разъяснить осужденному право при подаче кассационной жалобы, на участие в её рассмотрении судом кассационной инстанцией. Судья Безруков С.Н. Согласно кассационного определения Ставропольского краевого суда от 10 октября 2012 года приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 28 августа 2012 года в отношении Саркисян А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Григорян Ф.Т. в интересах осужденного Саркисян А.А.- без удовлетворения.