ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дело № 1-17/12 25 июля 2012 г. г. Буденновск Буденовский городской суд в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., при секретаре Коваленко Л.И., а так же с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мишина Е.А., Джуманьязова М.М. подсудимых Козловского В.О., Чайкина С.А., защитников - адвокатов Егиян А.З., представившей ордер №066507, Таняриковой Л.В., представившей ордер №0626540, и назначенных судом защитников Деревянко В.И., Соболевой С.Г., потерпевшего ФИО №1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Козловского В.О., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, Чайкина С.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, Установил: Козловский В.О., Чайкин С.А., являясь сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, совершили покушение на преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Козловский В.О.и Чайкин С.А. являясь оперуполномоченными Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому карюю и зная, что в отношении гр. ФИО №1 возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, путем обмана, не имея полномочий, предусмотренных Уголовно-Процессуальным Кодексом РФ, на определение объема предъявляемого гр. ФИО №1 обвинения, 05 апреля 2010 года, Козловский В.О. сообщил ФИО №1 о возможности за денежное вознаграждение изменения квалификации его действий по уголовному делу, только на одну ст.228.1 ч.1 УК РФ и обеспечения наказания, не связанного с лишением свободы. ФИО №1 согласился с предложением Козловского В.О. 20 апреля 2010 года в период времени с 17 до 17 часов 30 минут в <адрес> Козловский В.О. и Чайкин С.А. встретились с ФИО №1, где они заверили ФИО №1 об имеющейся возможности изменения квалификации его действий по уголовному делу за денежную сумму, остановившись на сумме в <данные изъяты> рублей, которая для ФИО №1 являлась значительной суммой. 21 апреля 2010 года ФИО №1 обратился в УФСБ по Ставропольскому краю, где сообщил, что сотрудники УФСКН Козловский В.О. и Чайкин С.А. требуют с него деньги за переквалификацию его действий в уголовном деле, и согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В рамках оперативно-розыскной деятельности, ФИО №1 встречался с Козловским В.О. и Чайкины С.А. 26 апреля 2010 года в период времени с 17 до 18 часов у кафе «<данные изъяты>» <адрес> и 26 августа 2010 года в период времени с 18 до 19 часов у <адрес>, в ходе которых Козловский и Чайкин подтверждали, что имеют возможность за денежное вознаграждение изменить квалификацию действий ФИО №1 в уголовном деле, а ФИО №1 заверял, что в ближайшее время соберет нужную сумму денег. 31 августа 2010 года ФИО №1 созвонился с Козловским В.О. и сообщил, что хочет с ним встретиться. Около 16 часов, Козловский В.О. и Чайкин С.А., понимая, что ФИО №1 готов передать им деньги, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, на служебном автомобиле <данные изъяты> прибыли к <адрес>, где встретились с ФИО №1 ФИО №1, сев в салон автомобиля, передал им пакет, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако довести свой умысел на хищение чужого имущества – денежных средств в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей Козловский В.О. и Чайкин С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности. Подсудимые Козловский В.О. и Чайкин С.А. вину в предъявленном обвинении не признали. Так подсудимый Козловский В.О. суду пояснил, что в начале марта 2010 года он с оперуполномоченным Чайкиным С.А. проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении группы лиц, среди которых был и ФИО №1, проверялась информация о незаконном обороте наркотических средств. В ходе осмотра дома, где проживал ФИО №1, было обнаружено наркотическое средство, на ФИО №1 был составлен протокол об административном правонарушении. Мировым судьей ФИО №1 было определено наказание в виде административного ареста. Он приходил к ФИО №1 в камеру и предлагал тому написать явку с повинной, но Никитаев отказался сотрудничать. Но в этот же день ему из ИВС сообщили, что Никитаев хочет встретиться с ним. Встретившись с Никитаевым, последний сообщил, что готов написать явку с повинной и сотрудничать. Также в разговоре ФИО №1 говорил, что готов заплатить деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Он отвечал уклончиво с целью сохранения контакта с ФИО №1. В дальнейшем ФИО №1 приходил в Буденновское МРО к следователю ФИО №16, заходил и к нему. Поскольку ФИО №1 предоставлял для него оперативный интерес, он поддерживал с тем доверительные беседы. Однако его разговоры о том, что тот готов заплатить деньги, чтобы избежать реального срока наказания, он серьезно не воспринимал, так как знал его материальное положение. Обнадеживал он ФИО №1 только с целью, чтобы тот не скрылся и помогал в его работе. 26 апреля 2010 года он по просьбе ФИО №1 встретился с ним у кафе «<данные изъяты>». В разговоре ФИО №1 вновь завел разговор о деньгах, о решении его «вопроса», вел себя неадекватно. Он ответил, что об этом они уже говорили и нечего об этом больше разговаривать. Затем по просьбе ФИО №1 он на своей машине отвез того домой. В конце июня 2010 года он ушел в отпуск и ни с кем не общался. 26 августа 2010 года при выходе из здания его окликнул дежурный ФИО №27 и сказал, что на телефон звонил ФИО №1, разыскивал его и просил перезвонить. Он перезвонил ФИО №1 и тот сказал, что хочет с ним встретиться. Он вместе с Чайкиным приехал к дому ФИО №1, но никакой полезной для него информации тот не сообщил. 31 августа 2010 года после обеда он с Чайкиным готовились с проведению оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», когда ему на сотовый позвонил ФИО №1 и предложил встретиться. Поскольку он собирался проехать в Буденновскую больницу, то ответил, что сейчас подъедет. Он так же имел намерение привлечь ФИО №1 к участию в «<данные изъяты>». Приехав к дому ФИО №1, он позвонил тому, сообщив, что они подъехали. Пока он ждал ФИО №1, Чайкин вышел из машины и стал срывать с деревьев сливу. В это время ФИО №1 подошел к машине и сел на заднее сиденье, стал что-то говорить «Вот я принес», но он его прервал, сказав «Подожди, потом». Затем он стал звать Чайкина, так как пора было ехать, в это время он почувствовал, что ФИО №1 подсовывает ему под руку желтый пакет. Он решил, что это сушеная рыба, и несколько раз повторил «ФИО №1, убери, потом». После этого ФИО №1 еще несколько раз пытался подсунуть ему пакет, но он от него отмахивался. Все это время ФИО №1 вел себя неадекватно, и у него возникли подозрения, что что-то не так. В это время дорогу им перегородила иномарка, и сзади подъехал еще один автомобиль. Затем к ним подбежали несколько человек в гражданской одежде и вытащили из машины Чайкина. В это время он заметил, как один из подбежавших к машине мужчин указал ФИО №1, чтобы тот положил сверток на переднее пассажирское сиденье, и ФИО №1 бросил сверток на сиденье. Мужчины подставились сотрудниками УФСБ и предъявили им постановление об осмотре автомобиля. В ходе осмотра из салона автомобиля был изъят сверток, при вскрытии которого он увидел, что в нем деньги. По его мнению, со стороны сотрудников ФСБ имела место провокация, никаких денег он у ФИО №1 не требовал, все представленные суду записи его разговоров с ФИО №1 смонтированы, но и в этих записях нет его требования о передачи ему денег. В ходе осмотра в багажнике служебного автомобиля был обнаружен полимерный пакет, в котором оказалась растительность серо-зеленого цвета и стеклянная бутылка с надписью растворитель. В последствие выяснилось, что сухая растительность - это наркотическое средство марихуана. Однако данное наркотическое средство ему не принадлежит, и как оказалось в багажнике автомобиля, ему не известно. Автомобиль является служебным и кроме него и Чайкина автомобилем пользовались и другие сотрудники наркоконтроля. Кроме того, после изъятия данного пакета, его содержимое в течение длительного времени не исследовалось, при этом неизвестно, где хранился данный пакет. Подсудимый Чайкин С.А. суду пояснил, что действительно в марте 2010 года он с Козловским принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях и проводили осмотр дома, где проживал ФИО №1. В дальнейшем с ФИО №1 работал Козловский, раза два он присутствовал при разговорах Козловского и ФИО №1, в ходе которых Козловский интересовался, согласен ли тот сотрудничать с ними. 31 августа он совместно с Козловским намеревались провести оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» и намеревались привлечь к данному мероприятию ФИО №1. Затем он с Козловским на служенном автомобиле приехали к дому ФИО №1 в <адрес> и пока ждали ФИО №1 он вышел из машины и стал срывать с деревьев плоды сливы. Затем он увидел ФИО №1, который направлялся в нему, он указал на автомобиль, давая понять, что Козловский в автомобиле. ФИО №1 подошел к машине и сел на заднее пассажирское сиденье. Через некоторое время его стал звать Козловский, он подошел к машине и сел за руль, садясь, он увидел, что на подлокотнике между сиденьями лежит сверток, он сказал ФИО №1, чтобы тот убрал сверток, так как он ему мешал. Он завел машину и тронулся, проехав небольшое расстояние, как дорогу им перегодил автомобиль и сзади к ним подъехал еще один автомобиль. К ним подошли несколько мужчин, потребовали выйти из машины, затем представились сотрудниками ФСБ и предъявили постановление на осмотр автомобиля. В ходе осмотра сотрудники ФСБ обнаружили в автомобиле сверток, при вскрытии которого в нем окзались деньги. При осмотре их одежды и рук следов свечения не выявлено. При осмотре их служебного автомобиля в багажнике был обнаружен полимерный пакет, в котором оказалась растительность серо-зеленого цвета и стеклянная бутылка с надписью «Растворитель». В последствие выяснилось, что сухая растительность эта наркотическое средство марихуана. Однако данное наркотическое средство ему не принадлежит, и как оказалось в багажнике автомобиля, ему не известно. Автомобиль является служебным и кроме него и Козловского автомобилем пользовались и другие сотрудники наркоконтроля. Так же он может предположить, что пакет в машину подбросили, так как машина неоднократно оставлялась без присмотра на улице, а замки дверей багажника не исправны. Несмотря на не признание подсудимыми совей вины, их вина в покушении на преступление мошенничество, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО №1, из которых следует, что в начале апреля 2010 года сотрудниками наркоконтроля в квартире, где он проживал, проведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал наркотическое средство коноплю. После обыска на него был составлен административный протокол, и он по решению судьи был арестован на трое суток. 02 апреля 2010 года к нему в камеру пришел оперуполномоченный Козловский и стал уговаривать, чтобы он написал явку с повинной, связанную со сбытом наркотиков. Но он отказался писать явку с повинной. Однако подумав, он на следующий день через сотрудников ИВС вызвал Козловского и написал явку с повинной. По окончанию срока ареста, его из ИВС забрали Козловский и Чайкин и отвезли к следователю, который его допросил. После допроса, выходя из здания наркоконтроля, он встретил Козловского В.О., который стал говорить, что он «попал», его посадят. Он спросил Козловского, как можно избежать получения реального срока, Козловский сказал, что нужны деньги, он поинтересовался, какая сумма нужна. На что Козловский ответил, что он переговорит со следователем. Он ответил, что сможет найти деньги. Расставаясь, он оставил Козловскому номер сотового телефона своей девушки ФИО №8 20 апреля 2010 года Козловский позвонил на телефон ФИО №8, и они договорились встретиться этим же днем. Около 17 часов он подошел к <адрес>, которое расположено рядом со <адрес> и позвонил Козловскому, указав, где находится. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышли Козловский и Чайкин. Они сели на лавочку и стали разговаривать. Разговор вел Козловский, который спросил, собрал ли он деньги, что он переговорил со следователем и нужно <данные изъяты> рублей. Чайкин иногда поддакивал, и он понял, что тот в курсе дела. Он ответил Козловскому, что намерен продать гараж отца за <данные изъяты> рублей и сможет взять кредит в банке - <данные изъяты> рублей. Козловский сказал, чтобы он позвонил ему, когда соберет нужную сумму. Он пообещал, но уже тогда он решил обратиться в ФСБ. 21 апреля 2010 года он поехал в Ставрополь, пришел в УФСБ, где сообщил, что сотрудники наркоконтроля Козловский и Чайкин вымогают у него деньги. Сотрудник ФСБ ФИО №3, опросив его, сказал, что бы он ехал домой и ждал, пока с ним свяжутся. 26 апреля 2010 года к нему домой приехал ФИО №3 и предложил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, в холе которого будет проводиться видео-аудио запись, он согласился. Он созвонился с Козловским и попросил того встретиться, сказав, что нужно с ним переговорить. Договорились встретиться в ресторане «<данные изъяты>». После этого он с сотрудниками ФСБ приехали к месту встречи, после чего позвонил Козловскому, сказав, что находится в парке. Минут через 20 подъехал Козловский, и они стали разговаривать. Козловский уверял его, что все будет нормально, спрашивал, продал ли он гараж. Затем Козловский предложил ему покататься, он согласился, и они поехали к его дому, и высадил его возле магазина. После этого он некоторое время с Козловским не встречался и по телефону не говорил. 26 августа 2010 года он созвонился с Козловским и тот сказал, что через полчаса подъедет к его дому, и они переговорят. Сотрудники ФСБ предложили ему участвовать в оперативном мероприятии, в ходе которого будет проводиться аудио-видео запись, он согласился, к его одежде был прикреплен микрофон. Через некоторое время позвонил Козловский, сообщив, что подъехал. Выйдя из дома, он увидел автомобиль <данные изъяты> и стоящих рядом Козловского и Чайкина, и они сели в автомобиль, где он сказал, что готов передать деньги, интересовался, какие гарантии, на что Козловский ответил, что если что не так, вернет деньги, Чайкин подтвердил слова Козловского. Договорились встретиться 31 августа. 31 августа 2010 года сотрудники ФСБ предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, он согласился. Его привезли в здание Буденновского ФСБ, где установили микрофон и передали деньги <данные изъяты> рублей, купюры были обработаны порошком и сделана запись «Взятка ФСБ». После этих мероприятий они вернулись к нему домой. Через некоторое время Козловский позвонил ему на сотовый и сообщил, что подъехал к дому. Выйди из дома с пакетом в руках, он увидел стоящего на улице Чайкина и пошел к нему, но тот махнул рукой, указав на автомобиль. Подойдя к автомобилю, он увидел сидящего на переднем пассажирском сиденье Козловского, который пригласил его сеть на заднее сиденье, следом за ним в машину сел и Чайкин. Сев в машину, он протянул Козловскому пакет, сказав «<данные изъяты> вот здесь все», на что Козловский ответил «Давай покатаемся, ты не против?», при этом показывая рукой на подлокотник между передними сиденьями, и он положил пакет с деньгами на подлокотник, он сказал, что не хватает <данные изъяты> рублей, которые он потратил. После этого автомобиль поехал, но его тут же остановили сотрудники ФСБ и предложили всем выйти. Выйдя из автомобиля, он с сотрудником ФСБ ФИО №3 пошел домой, где с него сняли микрофон. После чего они вернулись к машине, и сотрудники ФСБ произвели осмотр автомобиля, изъяли пакет с деньгами. При осмотре багажника автомобиля был обнаружен и изъят пакет с растительностью серо-зеленого цвета, а так же бутылка с надписью «Растворитель». Показаниями свидетеля ФИО №2, из которых следует, что он является сотрудников УФСБ по Ставропольскому краю и был привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении оперуполномоченного Буденновского отдела УФСКН по вымогательству денежных средств у гр. ФИО №1 26 и 31 августа 2010 года. В ходе проведения 26 августа 2010 года оперативного мероприятия «<данные изъяты>» было установлено, что в разговоре с ФИО №1 Козловский подтверждал, что за денежные средства решит вопрос о переквалификации действий ФИО №1. 31 августа 2010 года ФИО №1 были вручены денежные средства <данные изъяты> рублей, купюры которых были обработаны специальным порошком, переписаны и произведена надпись «Взятка ФСБ». Козловский и Чайкин приехали на встречу с ФИО №1 на автомобиле <данные изъяты>. ФИО №1, выйдя из дома, сел в машину на заднее пассажирское сиденье и передал Козловскому деньги. Когда машина стала отъезжать от дома ФИО №1, и было принято решение о задержании. В ходе проведения осмотра автомобиля на переднем пассажирском сиденье был обнаружен пакет с деньгами, пакет был изъят, осмотрен. При освещении салона ультрафиолетовым светом переднее пассажирское сиденье светилось. Перед тем, как отогнать задержанный автомобиль на стоянку, решили осмотреть багажник, при осмотре которого был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась сухая растительность, а так же бутылка с этикеткой «Растворитель». Козловский и Чайкин отказались подписывать документы, заявляя, что это провокация. Показаниями свидетеля ФИО №3, из которых следует, что в апреле 2010 года в УФСБ по Ставропольскому краю обратился гр. ФИО №1 и сообщил, в отношении него следователем Буденновского межрайонного отдела УФСКН возбуждено уголовное дело и что оперуполномоченный данного отдела Козловский предложил за денежное вознаграждение в <данные изъяты> рублей решить вопрос о переквалификации его действий. Они решили проверить данную информацию, и руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» с использованием специально технических средств. В ходе встреч ФИО №1 с оперуполномоченным Буденновского отдела УФСКН Козловским было зафиксировано, что для решения вопроса о переквалификации действий ФИО №1, тот должен передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей и что передача денег должна состояться 31 августа 2010 года. 31 августа 2010 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий в присутствии представителей общественности ФИО №1 были вручены денежные средства <данные изъяты> рублей, купюры которых были обработаны специальным порошком и выполнена надпись «Взятка ФСБ», деньги были упакованы в желтый пакет, который так же был обработан специальным порошком. Козловский и Чайкин приехали на встречу с ФИО №1 на автомобиле <данные изъяты>, встреча состоялась недалеко от дома ФИО №1. Никитаев сел в салон автомобиля на заднее сиденье и передал пакет с деньгами Козловскому. Козловский предложил ФИО №1 покататься по городу, в связи с чем было принято решение произвести задержание. Козловский и Чайкин вели себя спокойно, заявляя, что все это провокация. В ходе осмотра автомобиля на переднем пассажирском был обнаружен желтый пакет с деньгами. Также при осмотре багажника автомобиля был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась растительность, а так же стеклянная бутылка. По результатам осмотра был составлен протокол обследования транспортного средства, Козловский и Чайкин протокол подписывать отказались. Показаниями свидетеля ФИО №4, из которых следует, что он является сотрудником УФСБ по Ставропольскому краю и был привлечен к оперативно-розыскному мероприятию «<данные изъяты>», оперативное дело вел ФИО №3 Наблюдение проводилось за оперупономоченными Буденновского УФСН Козловским и Чайкиным. Он участвовал в наблюдении с использованием специально технических средств 26 апреля 2010 года, где была зафиксирована встреча Козловского и Никитаева. А 31 августа 2010 года он участвовал в обследовании служебных кабинетов оперуполномоченного Козловского и следователя ФИО №16. Показаниями свидетеля ФИО №5, из которых следует, что он является сотрудником УФСБ по Ставропольскому краю и по заданию руководства участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятие «<данные изъяты>». Обследовались кабинеты Буденновского отдела УФСКН оперуполномоченного Козловского и следователя ФИО №16. В кабинете Козловского были осмотрены дела оперативной проверки «<данные изъяты>», с которых были сделаны светокопии титульных листов. В кабинете следователя было осмотрено уголовное дело, по которому проходил в качестве подозреваемого ФИО №1, и были сняты светокопии некоторых документов. Показаниями свидетеля ФИО №6, из которых следует, что 31 августа 2010 года он находился дома. На сотовый телефон отца позвонил сотрудник ФСБ и попросил принять участие в оперативных мероприятиях, он и отец согласились. Минут через 10 за ними пришла машина, и их привезли в <адрес>. Минут 20 они стояли и из машины не выходили, затем сотруднику ФСБ, находящемуся с ними в машине, позвонили на сотовый, и они въехали во двор между домами. Там они увидели автомобиль <данные изъяты> и незнакомых мужчин. Затем сотрудник ФСБ ФИО №3 объявил, что проводится оперативное мероприятие, что будет производится осмотр автомобиля. После этого ему стало понятно, что задержали сотрудников наркоконтроля Козловского и Чайкина. При осмотре автомобиля <данные изъяты> был обнаружен пакет желтого цвета, и после его вскрытия они увидели деньги. Деньги были пересчитаны и номера переписаны, так же купюры, салон автомобиля освещали, и они светились, на денежных купюрах он видел надпись «Взятка». Чайкин и Козловский отказывались что-либо пояснять, заявляя, что это провокация. При осмотре автомобиля в багажнике был обнаружен полимерный пакет, в котором оказалась сухая растительность, а так же была обнаружена бутылка с этикеткой «Растворитель». По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Показаниями свидетеля ФИО №7, из которых следует, что 31 августа 2010 года около 16 часов ему на сотовый телефон поступил звонок, его знакомый сотрудник ФСБ ФИО №28 попросил его с сыном принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях, они согласились. Через некоторое время за ними пришла машина, и их привезли в <адрес>. Сначала они не выходили из машины, затем они заехали между домами и вышли из машины. Им объяснили, что они будут свидетелями задержания сотрудников полиции. На площадке стоял автомобиль «<данные изъяты>», в их присутствии осмотрели этот автомобиль и в салоне нашли пакет, в котором были деньги более <данные изъяты> рублей, пакет лежал на переднем пассажирском сиденье или между водительским и пассажирским сиденьями, точно он уже не помнит. С помощью специального света освещали денежные купюры, а так же салон «<данные изъяты>», деньги и салон машины светились. Деньги и пакет были упакованы в бумажный конверт, затем заклеен, и они расписались. При осмотре автомобиля «<данные изъяты>» в багажнике был также обнаружен полимерный пакет с сухой растительностью, который так же был упакован. По окончанию осмотра они так же расписались в протоколе осмотра. Показаниями свидетеля ФИО №8, из которых следует, что в 2010 году она проживала с ФИО №1 начале апреля 2010 года в квартире, где они проживали, сотрудники наркоконтроля провели обыск, и было изъято наркотическое средство. В последствие ей от ФИО №1 стало известно, что сотрудники наркоконтроля вымогают у ФИО №1 деньги. Несколько раз ей на телефон звонил сотрудник наркоконтроля и спрашивал ФИО №1. Рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий. Актом наблюдения, датированного 14 мая 2010 года, из которого следует, что сотрудниками ФИО №3 и ФИО №4 на основании постановления заместителя начальника УФСБ России по Ставропольскому края ФИО19 от 26.04.2010 г., 26 апреля 2010 года с в период времени 16 часов 30 мин по 20 часов осуществлялось наблюдение за встречей ФИО №1 и Козловского с применением негласной видеосъемки. Примерно в 16 часов 50 минут 2010 г. в <адрес>, расположенного по <адрес>, вблизи кафе «<данные изъяты>» произошла встреча ФИО №1 с Козловским, через некоторое время они подошли к машине <данные изъяты> и отъехали от сквера, на <адрес> вышел из машины. Актом осмотра компакт диска, датированного 20 мая 2010 года, из которого следует, что на диске имеется звуковой файл от 26 апреля 2010 года, то есть разговора ФИО №1 с Козловским. Из содержания разговора следует, ФИО №1 говорит, что у него в настоящее время нет денег, что он намерен продать гараж, что сумма в <данные изъяты> рублей для него значительна, что намерен взять кредит, спрашивает о гарантиях. Из содержания ответов Козловского следует, что все будет так, как сказал, веришь, не веришь, смотри сам, высказывает опасения, что ФИО №1 может подставить его, что в случае отрицательно для того варианта, вернет все назад. Актом осмотра компакт диска, датированного 20 мая 2010 года, из которого следует, что имеется видео файл от 24 апреля 2010 года, на котором зафиксирована встреча ФИО №1 с Козловским в сквере по <адрес>, недалеко от кафе «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 31-43). Актом наблюдения, датированного 27 августа 2010 года, из которого следует, что сотрудники УФСБ ФИО №3 и ФИО20 на основании постановление первого заместителя начальника УФСБ России по Ставропольскому краю ФИО21 осуществляли наблюдение за встречей ФИО №1 с Козловским В.О. с применением негласной видеосъемки. В ходе наблюдения зафиксировано, что примерно в 17 часов 50 минут 26 августа 2010 года по адресу <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> номер №, из которого вышли Чайкин С.А. и Козловский В.О. Через непродолжительное время к ним подошел ФИО №1, и все трое они сели в салон автомобиля. Через некоторое время ФИО №1 из машины вышел. Актом осмотра компакт диска, датированного 16 сентября 2010 года, из которого следует, что на диске имеется звуковой файл от 26 августа 2010 года, то есть разговора ФИО №1 с Козловским В.О. и Чайкиным С.А., из содержания разговора следует: ФИО №1 говорит, что во вторник он получит сумму <данные изъяты> рублей, что у него есть деньги, 90 и 10 он найдет и готов их передать, Козловский и Чайкин шутят по поводу, как тот должен передать деньги, интересуются, какую он сумму получит, заверяют, что все будет нормально, как договорились, если что, вернут взятые деньги. Договариваются созвониться во вторник. Актом осмотра компакт диска, датированного 9 сентября 2010 года, из которого следует, на диске имеется видео файл от 28.08.2010 года, на котором зафиксировано, как автомобиль <данные изъяты> подъезжает к дому <адрес>, из остановившего автомобиля с водительского места выходит Чайкин С., а с переднего пассажирского места вышел Козловский В., через некоторое время к ним подходит ФИО №1 и все втроем садятся в салон автомобиля, через непродолжительное время ФИО №1 выходит из машины и уходит (т. 1 л.д.50-62). Постановлением от 30 августа 2010 года о проведении оперативного эксперимента по передаче ФИО №1 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей оперативному сотруднику УФСКН Козловскому. Актом от 31 августа 2010 года, согласно которого в присутствии представителей общественности гр. ФИО №1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей номиналом <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Номера купюр переписаны и сделаны светокопии, на 10-ти купюрах произведена надпись «взятка ФСБ 31.08.10 г.», все купюры обработаны специальным порошком. Денежные средства были помещены в желтый полиэтиленовый пакет, который так же был обработан специальным порошком (т.1 л.д.66-70). Актом наблюдения, датированного 13 сентября 2010 года, из которого следует, что 31 августа 2010 года около 16 часом 30 минут во двор дома <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> номер №, в котором на переднем пассажирском сиденье находился Козловский, на водительском месте Чайкин, Чайкин вышел из машины и ходил по двору. Примерно в 16 часов 33 минуты из подъезда дома вышел ФИО №1, в руке которого был пакет желтого цвета. ФИО №1 подошел к машине и сел на заднее пассажирское сиденье, следом в машину сел Чайкин, автомобиль начал движение и 16 часов 39 минут, Чайкин и Козловский были задержаны сотрудниками УФСБ. В ходе наблюдения проводилась негласные аудио-видео запись с использованием технических средств (т.1 л.д. 77-78). Актом осмотра компакт диска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на диске имеется файл от ДД.ММ.ГГГГ разговора ФИО №1 с Козловским В.О. и Чайкиным С.А., из которого следует, что ФИО №1 передает пакет с деньгами Козловскому В. (т.1 л.д.84-85). Актом осмотра компакт диска от 20 сентября 2010 года, из которого следует, что на диске имеется один видео файл, на котором зафиксировано, как автомобиль <данные изъяты>, припаркованный у торца жилого дома по адресу <адрес>. С водительского места автомобиля вышел Чайкин С.А. На переднем пассажирском сиденье сидит Козловский В.О. Чайкин ходит по улице. Через некоторое время к машине подходит ФИО №1, в руке которого находится пакет желтого цвета и садится на заднее пассажирское сиденье. Следом к машине подходит Чайкин и садится на водительское место, автомобиль начинает движение (т.1 л.д. 87-88). Протоколом обследования транспортного средства от 31 августа 2010 года с фото-таблицей, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №, на переднем пассажирском сиденье обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, при вскрытии которого обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых соответствовали с номерами купюр, которые были вручены ФИО №1 сотрудниками ФСБ (т. 1 л.д. 91-105). Данных, свидетельствующих о нарушениях требований Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ни по материалам дела, ни по результатам судебного разбирательства судом не установлено. Следовательно, исследованные в судебном заседании материалы ОРМ являются допустимыми доказательствами по делу и могут быть положены в основу приговора. Заключением фоноскопической экспертизы от 16.03.2011 года № 2011/02-45Э, согласно которой на представленных на исследование компакт дисках аудиозаписей разговоров ФИО №1 с Козловским В.О. и Чайкиным С.А., полученных в ходе ОРМ, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи или каких изменений, внесенных в процессе записи или после её окончания, не обнаружено (т.3 л.д. 1-48). Довод подсудимых и защиты о том, что выводы данной экспертизы не могут являться доказательством, так как экспертиза проведена с нарушением норм УПК РФ, и её выводы не обоснованы, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, и у суда не имеется оснований не доверять эксперту и сомневаться в правильности его выводов. Следовательно, данное заключение может быть положено в основу приговора. В судебном заседании были прослушаны и просмотрены компакт диски, на которых зафиксированы встречи ФИО №1 с Козловским В.О. и Чайкиным С.А. 26 апреля 2010 года, 26 августа 2010 года и 31 августа 2010 года, качество находящихся на них аудио и видео файлов и их содержание в целом позволяет сделать вывод, что в ходе данных встреч Козловским В.О. и Чайкиным С.А. подтверждалось, о возможности за денежное вознаграждение оказать помощь находящемуся под следствием ФИО №1 В судебном заседании так же были допрошены свидетели защиты, сотрудники Буденновского МРО УФСКН ФИО №9, ФИО №10, ФИО №11, ФИО №12, ФИО №13, ФИО №14, ФИО №15, ФИО №16, ФИО №17, ФИО №18, ФИО №19, ФИО №20, ФИО №21, ФИО №22, ФИО №23, которые об обстоятельствах получения денежных средств от ФИО №1 ничего не знали до задержания Козловского и Чайкина 31 августа 2010 года. Так из показаний свидетеля ФИО №10 следует, что 31 августа 2010 года он был на месте задержания Козловского и Чайкина, видел как производился осмотр. Свидетели ФИО №11, ФИО №12, ФИО №14, ФИО №15, ФИО №17, ФИО №19, ФИО №22 об обстоятельствах получения денежных средств сотрудниками Козловским и Чайкиным от ФИО №1 ничего не пояснили. Из показания свидетеля ФИО №13, следует, что он является заместителем начальника Буденновского МРО УФСКН, 31 августа 2010 года ему стало известно, что сотрудники наркоконтроля Козловский и Чайкин задержаны сотрудниками ФСБ при получении денежных средств. Приехав на место, он видел осмотр транспортного средства и попросил экспертов осмотреть самих задержанных, им осветили одежду, руки, свечения не было. Так же сотрудники ФСБ произвели осмотр кабинетов Козловского и следователя ФИО №16. Из показания свидетеля ФИО №16 следует, что он вел уголовное дело в отношении ФИО №1 и других лиц, об обстоятельствах получения денежных средств от ФИО №1 сотрудниками МРО Козловским В. и Чайкиным С. ничего не известно. Из показаний свидетеля ФИО №9 следует, что он является начальником Буденновского МРО УФСКН, об обстоятельствах происшедшего ему известно со слов сотрудников, сам он на место задержания не выезжал. Козловского В.О. и Чайкина С.А. он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Из показаний свидетеля ФИО №18 следует, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре кабинета Козловского В.О. Из представленных сотрудниками ФСБ документов ей стало известно, что Козловский подозревается в вымогательстве денег у гр. ФИО №1. Из показаний свидетеля ФИО №21 следует, что он участвовал при осмотрах кабинета сотрудников Буденновского МРО УФСКН Козловского и ФИО №16. Из представленных сотрудниками ФСБ документов на осмотр следовало, что Козловский вымогает деньги у гр. ФИО №1. Из показаний свидетеля ФИО №23, следует, что он является сотрудником Буденновского МРО УФСКН и об обстоятельствах задержания Козловского, Чайкина знает со слов сотрудников наркоконтроля. В судебном заседании так же были допрошены свидетели защиты ФИО №24, ФИО №25 Из показаний свидетеля ФИО №24 следует, что 26 августа 2010 года он занимал Козловскому деньги <данные изъяты> рублей. Вечером он звонил Чайкину и говорил, что В. нужно передать деньги, он ответил, чтоб приезжал к отделу. У отдела он передал деньги. Однако к данным показаниям свидетеля суд относится критически, считая их надуманными, поскольку противоречат установленным обстоятельствам. Так из показания потерпевшего ФИО №1 следует, что 26 августа 2010 года, он разговорил как с Козловским В.О., так и с Чайкиным С.А., что подтверждается и соответствующей аудио записью, и что вопрос Чайкина С. в отношении денег касался не иного лица, а именно ФИО №1 Из показаний свидетеля ФИО №25, следует, что в 2010 года он являлся сотрудником милиции Буденновского ОВД. 31 августа 2010 года он приехал на адрес <адрес>, так как ему звонили и сообщили о скоплении людей. На месте он увидел Козловского и Чайкина и незнакомых мужчин. Он спросил у Козловского и Чайкина, что случилось, они ответили «да вот, подбросили пакет», в автомобиле <данные изъяты> он видел на переднем пассажирском сиденье пакет. Затем к нему подошел мужчина и попросил покинуть территорию. То есть данный свидетель не знает о предшествующих обстоятельствах и был лишь свидетелем задержания Козловского и Чайкина. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что сотрудники Буденновского МРО УФСКН Козловский В.О. и Чайкин С.А. пытались обманным путем незаконно завладеть принадлежащими ФИО №1 деньгами - <данные изъяты> рублей. О наличии в действиях Козловского В.О. и Чайкина С.А. предварительного сговора, на хищение денежных средств, свидетельствуют их совместные действия, в ходе которых они встречались с ФИО №1, оговаривая сумму, которую ФИО №1 должен им передать, и совместно приехали 31 августа 2010 года к ФИО №1 за получением денежных средств. Довод подсудимых и их защитников о том, что имело место провокация передачи им ФИО №1 денежных средств, не нашел подтверждения. Основанием для осуществления оперативно-розыскных действий в соответствии со ст.7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" послужил рапорт сотрудника ФСБ ФИО №3 от 21 апреля 2010 года, сомневаться в достоверности которого у суда оснований не имеется. А из показаний потерпевшего ФИО №1 следует, что он сам обратился с заявлением в ФСБ о противоправных действиях сотрудников наркоконтроля. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что никто не подстрекал, не склонял, не побуждал Козловского и Чайкина к совершению противоправных действий. Показания потерпевшего и свидетелей обвинения, указанных в приговоре в качестве доказательств вины осужденного являются допустимыми и достоверными, так как основания для оговора ими подсудимых или умышленного искажения фактических обстоятельств дела судом не установлено, показания указанных лиц получены в рамках требований УПК РФ, в целом являются непротиворечивыми, согласуются не только между собой, но и с другими письменными доказательствами по делу, и у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц. Тот факт, что потерпевший ФИО №1 и свидетели ФИО №7 и ФИО №6 являются участниками оперативно-розыскного мероприятия, а свидетели ФИО №3, ФИО №2, ФИО №5, ФИО №4 оперативными работниками ФСБ, не влияет на достоверность показаний указанных лиц об обстоятельствах дела и не свидетельствует об их заинтересованности в исходе данного уголовного дела. В судебном заседании стороной защиты не было представлено достоверных доказательств, позволяющих усомниться в достоверности показаний указанных лиц. В судебном заседании установлено, что разговор между Козловским В.О. и ФИО №1, « О возможности помочь ФИО №1 изменить квалификацию преступления и избежать наказания в виде лишения свободы», состоялся не 04 апреля 2010 года, как указано в обвинении, а позже, после отбытия ФИО №1 административного ареста, то есть 05 апреля 2010 года Исходя из установленного, суд считает, что действия каждого из подсудимых, Козловского В.О. и Чайкина С.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Входе предварительного следствия подсудимым Козловскому В.О. и Чайкину С.А. предъявлено обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте приобрели наркотическое средство марихуану массой 459,380 грамма, что составляет особо крупный размер. Продолжая свои преступные действия, Козловский В.О. и Чайкин С.А. по предварительному сговору группой лиц, в период времени с 16 часов по 16 часов 50 минут 31 августа 2010 года незаконно без цели сбыта перевозили на служебном автомобиле <данные изъяты> номер №, в багажном отделении от административного здания Буденновского межрайонного отдела УФСКН России по Ставропольскому краю, расположенному по адресу: <адрес>, до <адрес>, где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», проведенного сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, в багажном отделении автомобиля, на котором перемещались Козловский В.О. и Чайкин С.А., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Так предварительное следствие ссылается как на доказательство, подтверждающее предъявленное обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, на показания обвиняемых Козловского В.О. и Чайкина С.А., показания потерпевшего ФИО №1, показания свидетелей ФИО №3, ФИО №2, ФИО №7, ФИО №6, ФИО №9, ФИО №26, ФИО №27, ФИО №14, ФИО №15, ФИО №12, ФИО №10, ФИО №11, а так же на заключение криминалистической экспертизы, заключение трасологической экспертизы, материалы оперативно-розыскной деятельности. Однако подсудимые Козловский В.О. и Чайкин С.А. ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства вину в данном обвинении не признали, заявляя, что обнаруженное в служебном автомобиле наркотическое средство им не принадлежит. Из показаний свидетелей ФИО №3, ФИО №2, ФИО №7, ФИО №6, потерпевшего ФИО №1, следует лишь то, что 31 августа 2010 года при осмотре автомобиля <данные изъяты>, в котором находились сотрудники наркоконтроля Козловский и Чайкин, в багажном отделении был обнаружен полимерный пакет с сухой растительностью и стеклянной бутылкой с этикеткой «Растворитель». Из показаний свидетелей сотрудников Буденновского МРО УФСКН ФИО №9, ФИО №26, ФИО №27, ФИО №14, ФИО №15, ФИО №12, ФИО №10, ФИО №11 следует, что автомобиль <данные изъяты> номер № был закреплен за оперуполномоченными Козловским и Чайкиным, однако автомобилем пользовались по мере необходимости и другие оперативные сотрудники отдела, которые перевозили изъятое наркотическое средство, но по прибытию в отдел наркотическое средство сдавалось на экспертизу. Однако из показаний этих свидетелей, данных как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, невозможно сделать вывод о том, что изъятое из багажника автомобиля 31 августа 2010 года наркотическое средство массой 459,380 гр. было незаконно приобретено Козловским и Чайкиным. Так, незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, в ред. от 23.12.2010 N 31). Из предъявленного Козловскому В.О. и Чайкину С.А. обвинения, следует, что предварительным следствием не установлено, когда, где и при каких обстоятельствах они приобрели данное наркотическое средство. То есть предварительным следствием не доказано событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства) приобретения Козловским В.О. и Чайкиным С.А. наркотического средства. А сам по себе факт обнаружения в багажнике автомобиля наркотического средства не даёт бесспорных оснований для утверждения, что именно подсудимые Козловский и Чайкин приобрели данное наркотическое средство, принимая во внимание, что автомобиль, в котором данное наркотическое средство обнаружено, является служебным и им кроме подсудимых пользовались и другие сотрудники наркоконтроля. Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в ред. от 23.12.2010 N 31). Однако в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у Козловского В.О. и Чайкина С.А. умысла воспользоваться транспортным средством с целью перемещения наркотических средств из одного места в другое. Так, в предъявленном обвинении фактически не указано место, то есть откуда и куда перевозилось наркотическое средство, а приведены лишь данные, относящиеся к другим обстоятельствам уголовного дела, о том, что Козловский В.О. и Чайкин С.А. на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали на встречу с ФИО №1 от административного задания Буденновского МРО УФСКН до места проживания ФИО №1 <адрес>, где и были задержаны сотрудниками ФСБ. В ходе предварительного расследования не выяснялось, кому принадлежит изъятое наркотическое средство. То есть в ходе предварительного расследования не установлено событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), а так же виновность лиц в совершении преступлений. Устранить в судебном заседании указанные недостатки предварительного расследования невозможно. В соответствии со ст. 88 УПК РФ, оценивая каждое доказательство по делу с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают вывод органов следствия и государственного обвинителя о том, что подсудимые Козловский В.О. И Чайкин С.А. совершали действия, связанные с незаконным приобретением и перевозкой наркотического средства марихуаны. Следовательно, Козловский В.О. и Чайкин С.А. подлежат оправданию по ст.228 ч.2 УК РФ в виду отсутствия в их действиях состава преступления. При определении наказания подсудимому Козловскому В.О. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, суд принимает во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, характеризуется в целом положительно, как смягчающее вину обстоятельство признает нахождение на его иждивении троих несовершеннолетних детей, а также учитывая общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и в целях влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая обстоятельства дела, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, либо применить ст.73 УК РФ условное осуждение, считая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении наказания подсудимому Чайкину С.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, суд принимает во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, характеризуется в целом положительно, как смягчающее вину обстоятельство признает нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также учитывая общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и в целях влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая обстоятельства дела, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, либо применить ст.73 УК РФ условное осуждение, считая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 305-308 УПК РФ суд Приговорил: Козловского В.О. и Чайкина С.А. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, оправдать в виду отсутствия в их деянии состава преступления. Козловского В.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы Чайкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Отбытие наказания Козловскому В.О. и Чайкину С.А. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Козловскому В.О. и Чайкину С.А. исчислять с 25 июля 2012 года. Меру пресечения Козловскому В.О. и Чайкину С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: компакт диски с аудио-видео записями вернуть в камеру хранения, по вступлению приговора в законную силу передать в УФСБ России по Ставропольскому краю. Денежные средства номиналом <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> купюр и <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> купюр вернуть в УФСБ по Ставропольскому краю Вещественное доказательство автомобильное кресло, подлокотник, журнал выхода и возвращения транспортных средств Буденновского ФСКН, форма № 1П - Козловского, форма 1П- Чайкина С.А., вернуть по принадлежности в Буденовский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. Автомобиль <данные изъяты> номер № оставить владельцу Буденновскому МРО УФСКН по Ставропольскому краю. Образцы вещества «Люминор желто зеленый 540 Т» образец надписи Специально метящего препарата «Тушь» уничтожить. Светокопии денежных купюр, хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, бутылку с надписью «Растворитель» оставить в камере хранения Буденновского межрайонного следственного отдела. Из уголовного дела выделить материалы по обнаружению и изъятию наркотического средства, направив их руководителю следственного органа, для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным право, при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Безруков С.Н. Согласно кассационного определения Ставропольского краевого суда от 17 октября 2012 года приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 25 июля 2012 года в отношении Козловского В.О. и Чайкина С.А. оставить без изменения, кассационные жалобы адвокатов, осужденных и защитников- без удовлетворения.