К делу № 1-138/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Брюховецкая 15 сентября 2010 года
Судья Брюховецкого районного суда Краснодарского края Сыроватская Л.Н.,
с участием гос. обвинителя Валько И.Ю.,
подсудимого Яковенко В.А.,,
защитника подсудимого Улаевой С.В., представившей удостоверение № <.......> и ордер адвокатского кабинета № <.......>
при секретаре Короткой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковенко В.А.,, <.......> года рождения, уроженца ст. <.......> Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. <.......> ул. <.......>, <.......>, кв. <.......>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковенко В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 марта 2010 года, примерно в 22 часа 25 минут, Яковенко В.А., находясь в качестве посетителя в помещении кафе «Камелия», расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.<.......>, ул.<.......> «<.......>», в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его незаконными действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на барной стойке сотовый телефон «MOTOROLA V3», 1MEI:<.......>, стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским подключением оператора сотовой связи «Биллайн», стоимостью 100 рублей, и с денежными средствами на балансе абонентского номера в сумме 50 рублей, а так же пачку сигарет «Магllbого», стоимостью 50 рублей, принадлежащие Б. С похищенным Яковенко В.А., покинул место совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Яковенко В.А., показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что 23 марта 2010 года, примерно в 22 часа 25 минут, он находясь в качестве посетителя в помещении кафе «Камелия», расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <.......>, ул. <.......> «<.......>», похитил лежащий на барной стойке сотовый телефон «MOTOROLA V3», 1MEI:<.......>, стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским подключением оператора сотовой связи «Биллайн», стоимостью 100 рублей, и с денежными средствами на балансе абонентского номера в сумме 50 рублей, а также пачку сигарет «Магllbого», стоимостью 50 рублей, принадлежащие Б. С похищенным он покинул место совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Валько И.Ю., потерпевший Б. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Яковенко В.А., в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Яковенко В.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, личностные данные подсудимого, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковенко В.А., возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 310, 314-317, 379 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным и назначить наказание Яковенко В.А., по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Возложить обязанность на Яковенко В.А. в период исполнения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 10 по Брюховецкому району, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе в установленные сроки.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Яковенко В.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу