К делу № 1-121/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года Брюховецкий районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующей Сыроватской Л.Н.
При секретаре Короткой Г.В.
С участием прокурора Вихор П.Н.
Адвоката Нененко А.Г. предоставившего удостоверение № <......> и ордер № <......>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курка А.Ю., <......> года рождения, уроженца ст. <......>, Брюховецкого района, Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. <......>, ул. <......>, <......>, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район с. <......>, ул. <......>, <......>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т АН О В И Л:
Курка А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 апреля 2010 года, около 03 часов 00 минут, Курка А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. <......> ул. <......>, <......>, в результате внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения денег у И., из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из кармана брюк, надетых на спящем в состоянии алкогольного опьянения И., тайно похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 23 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Курка А.Ю. виновным себя признал полностью. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Вихор П.Н., и потерпевший И., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Курка А.Ю. в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Курка А.Ю. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, личностные данные подсудимого, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Курка А.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 310, 314-317, 379 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным и назначить наказание Курка А.Ю. по п. «в,г», ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год исправительных работ с отчислением в доход государства 15 % заработка.
Возложить обязанность на Курка А.Ю. в период исполнения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 10 по Брюховецкому району, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе в установленные сроки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение десяти суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу