Приговор по п. `в`, ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу № 1-162/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 ноября 2010 года Брюховецкий районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующей Сыроватской Л.Н.

Прокурора Валько И.Ю.

При секретаре Короткой Г.В.

С участием адвоката Марченко Н.И., предоставившего удостоверение № <....> и ордер № <....>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гапон Ю.М., <....> года рождения, уроженца г. <....> ЧИАССР, гражданина РФ, образование 7 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. <....>, ул. <....> «<....>», ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапон Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.07.2010 г. примерно в 08 часов 00 минут, Гапон Ю.М. находясь в жилище домовладения по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.<....>, ул.<....> «<....>», где он проживает, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих А.,, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей купюрами по 1000 рублей, находившихся под салфеткой на радиоприемнике, расположенного в спальной комнате вышеуказанного жилища. Похищенным Гапон Ю.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А., значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гапон Ю.М. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Валько И.Ю., потерпевшая А., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Гапон Ю.М. в особом порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Гапон Ю.М. по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Гапон Ю.М. суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Как обстоятельства, отягчающие ответственность судом не установлены.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Гапон Ю.М. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гапон Ю.М. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гапон Ю.М. и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья