Приговор по п. `в`, ч. 2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражднину.



К делу № 1-134/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года Брюховецкий районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующей Сыроватской Л.Н.

При секретаре Короткой Г.В.

С участием прокурора Вихор П.Н.

Адвоката Семенова М.М. предоставившего удостоверение № <......> и ордер № <......>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зикун Р.А., <......> года рождения, уроженца ст. <......> Краснодарского края, гражданина РФ, образование не полное средне - специальное, холостого, военнообязанного, учащегося в <......>, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......> ул. <......> <......> «<......>», ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т АН О В И Л:

Зикун Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года, примерно в 3 часа 30 минут, Зикун Р.А. находясь за столом в помещении кафе «<......>», расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. <......>, ул. <......> № <......>, заметил лежащий на соседнем столе сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», IМЕI <......>, стоимостью 6650 рублей в котором находилась флеш-карта формата «Мicro-SD» объемом 512 Мб, стоимостью 350 рублей, принадлежащий В. После чего, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Зикун Р.А., предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола вышеуказанный телефон «SamsungGT-S 5230», чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Несовершеннолетний подсудимый Зикун Р.А., свою вину признал полностью и показал, что 17.04.2010г. около 23 часов он вместе со своими знакомыми прибыли в кафе «<......>» расположенном по ул. <......> ст. <......>. Он расположился со знакомыми за столом. Рядом с ними за соседним столом сидел парень, которого он знает как жителя ст. <......> - В.. Когда В. оставил свой телефон на столе и вышел на улицу, он протянул руку к телефону и забрал его. Телефон спрятал в карман своих брюк, посидел еще некоторое время в кафе и ушел домой. Матери и сестре он пояснил, что нашел телефон в кафе «<......>». Родственники просили его вернуть данный телефон, но он сказал, что попозже вернет собственнику. 20.04.2010г., около 21 часа 00 минут сестра Юлия сообщила, что на сотовый телефон звонил парень и просил вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Он встретился с В. Евгением около здания милиции и вернул ему телефон.

Потерпевший В. показал, что 17.04.2010 года около 23 часов 40 минут он находился в кафе «<......>» распивал спиртное. В 03 часа 07 минут он звонил своей гражданской жене с принадлежащего ему мобильного телефона «SamsungGT-S 5230», после разговора он оставил телефон на столике и вышел на улицу покурить, а когда вернулся, телефона уже не было. После чего он обратился в милицию о пропаже сотового телефона, где позже узнал, что его телефон похитил Зикун Р.А.

Как следует из показаний свидетеля К., (л.д. 33-34), она в кафе «<......>» работает в должности бармена. В ночь с 17 апреля 2010г. на 18 апреля 2010г. она находилась на работе. Ближе к полуночи в кафе прибыл ранее ей мало знакомый В. Евгений с И., Александром, где они расположились, она не видела, однако видела, что В. находился в помещении кафе до трех часов ночи, так как часто выходил на улицу. О том, что в ту ночь Зикун Роман похитил сотовый телефон у В., она узнала от работников милиции.

Свидетель И., показал, что 17.04.2010 года около 23 часов 40 минут вместе с В. Евгением и Н. Александром находились в кафе «<......>», где распивали спиртные напитки. Видел, что у В. при себе имеется сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Спустя некоторое время к нему подошел В. Евгений и сообщил, что у него пропал сотовый телефон. Они вдвоем стали искать телефон, но не нашли. После чего пошли домой. Позже он узнал от В., что его телефон похитил Зикун Роман.

Свидетель А., показала, что 17.04.2010 года она находилась в кафе «<......>», где встретила своего брата И., Александра вместе со своим другом В. Евгением. Ближе к двум часам ночи она ушла домой. На следующий день от В. она узнала, что у него в кафе пропал телефон. Позже она узнала, что телефон похитил Зикун Роман.

Свидетель Ю., показала, что Зикун Р.А. ее родной брат. 18.04.2010 года она заметила у брата телефон в черном корпусе. На ее вопрос, откуда телефон Роман ответил, что нашел его под столом в кафе «<......>». Когда Романа не было дома, она взяла сотовый телефон и позвонила хозяину найденного телефона, которому сообщила адресные данные, где он может забрать свой телефон.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом выемки от 11.05.2010 года в ходе, которого потерпевший В. выдал добровольно принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», который был похищен 18.04.2010 года в кафе «<......>» (л.д. 27).

- протоколом осмотра предметов от 11.05.2010 года (л.д. 28).

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 11.05.2010 года (л.д. 29-30).

- протоколом явки с повинной от 21.05.2010 года, в котором Зикун Р.А. сообщил о своей причастности к совершенному преступлению (л.д. 18).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Зикун Р.А. по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личностные данные подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает, признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной.

Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, личностные данные подсудимого, а также мнение потерпевшего, который не настаивают на строгой мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зикун Р.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным и назначить наказание Зикун Р.А. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Зикун Р.А. явкой в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № 10 по Брюховецкому району для постановки на учет до исполнения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья