К делу № 1-173/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 ноября 2010 года Брюховецкий районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующей Сыроватской Л.Н.
Прокурора Валько И.Ю.
При секретаре Короткой Г.В.
С участием адвоката Козырь Н.И., предоставившей удостоверение № <....> и ордер № <....>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондарь В.В., <....> года рождения, уроженца г. <....> Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднетехническое, не женатого, работающего в ООО «<....>» водителем, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Приморско - Ахтарский район, пос. <....>, ул. <....>, кв. <....>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарь В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 июля 2010 года, в 10 часов 55 минут, в светлое время суток, водитель Бондарь В.В., управляя на основании путевого листа, принадлежащим ООО «<....> <....>» автомобилем марки «МАЗ-5334», регистрационный знак Т <....> МТ 23, при движении в ст. Брюховецкой Краснодарского края в населенном пункте по второстепенной автодороге ул. Западная, обозначенной дорожным знаком 2.4 «уступите дорогу» и, выезжая на перекресток с главной дорогой ул. Ленина, обозначенной дорожным знаком 2.3.1 «пересечение со второстепенной дорогой» нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
- п. 1.3. - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,
- п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»,
- п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».
- п. 13.9 - «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».
Проявив невнимательность на указанном перекрестке, водитель марки «МАЗ-5334», допустил наезд на мопед марки «JEANS», номер двигателя № <....>, под управлением водителя К., двигавшегося по главной дороге ул. Ленина со стороны ул. Энгельса в направлении ул. Западная и, пользующегося преимущественным правом проезда перекрестка. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда К., был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Бондарь В.В. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Валько И.Ю., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К. - Д., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бондарь В.В. в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Бондарь В.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Бондарь В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Бондарь В.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины, частичное возмещение ущерба.
Как обстоятельства, отягчающие ответственность судом не установлены.
Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Бондарь В.В. смягчающие ответственность обстоятельства, мнение законного представителя потерпевшего, которая просила суд не лишать подсудимого свободы и не применять к нему дополнительного наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бондарь В.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск надлежит удовлетворению в гражданском порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бондарь В.В. и назначить ему наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ - один год лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложить обязанность на Бондарь В.В. в период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № 10 Брюховецкого района, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе в установленные сроки.
Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья