К делу 1-186/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года ст. Брюховецкая
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Иваненко Е.С.,
при секретаре Савченко В.Т.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.,
подсудимого Губина В.В.
защитника подсудимого Губина В.В. - Марченко Н.И. представившего удостоверение № ... и ордер № ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Губина В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судим 16 декабря 2008 года Брюховецким райсудом по ч.1 ст.228 УК РФ, приговор лишение свободы 1 год общего режима, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Губин В.В. примерно в середине мая 2010 года, находясь на берегу реки «Бейсуг», напротив домовладения №... по ул.... в траве, обнаружил несколько десятков кустов дикорастущего растения конопли, с которых он 07 июля 2010 года примерно в 11 часов 25 минут сорвал соцветия и, принеся их к себе домой по адресу: ... ..., примерно в 11 часов 30 минут того же дня, незаконно сбыл, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем непосредственной передачи за 1000 рублей В, выполнявшему роль «покупателя» наркотических средств, вышеуказанную растительную массу, которая согласно справке об исследовании №... от 24 июля 2010 года и заключению эксперта №... от 21 сентября 2010 года является наркотическим средством «марихуана» массой 25,4 граммов, и на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Губина В.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой 25,4 грамма, было изъято из незаконного оборота в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Губин В.В., виновным себя признал полностью и показал, чтопримерно в середине мая 2010 года, находясь на берегу реки «Бейсуг», напротив домовладения №... по ул...., в траве, на не принадлежащей никому территории обнаружил несколько десятков кустов дикорастущего растения конопли, с которых он 07 июля 2010 года примерно в 11 часов 25 минут сорвал соцветия и, принеся их к себе домой по адресу: ..., незаконно сбыл, путем непосредственной передачи за 1000 рублей В
Вина подсудимого в совершенном преступлении судом установлена и подтверждается показаниями: свидетеля С который показал, что в результате проведения комплекса ОРМ, ОУР ОВД по Брюховецкому району были получены сведения о том, что гражданин Губин В.В., проживающий в х.... ..., по месту своего жительства реализует наркотические средства. В конце июня 2010г., примерно в 21 час он совместно с В на автомобиле «Москвич 2141», прибыли на ... к домовладению Губина. Там была достигнута договоренность с Губиным о покупке наркотических средств. 07 июля 2010 года им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» у Губина В.В. Он совместно с двумя понятыми Я и С, а так же его коллегой К, на служебном автомобиле ВАЗ 2106 под его управлением, в этот же день примерно около 11 часов прибыли к западной окраине ..., где их уже ожидал В Он в присутствии понятых и К осмотрел диктофон «Сеникс», «USB» порт которого им был опечатан, осмотрел одну 1000 рублевую купюру. Поверхность купюры была обработана люминесцентным порошком, образец которого поместил в пакет №..., был досмотрен В, а так же автомобиль и багажник и моторный отсек, веществ схожих с наркотическими и денежных средств ни у В ни в автомобиле не имелось, после этого он передал В 1 000 рублевую купюру и диктофон. В проехал к домовладению Губина. Через некоторое время В, подошел к своему автомобилю и открыл багажник, что являлось условным сигналом о положительном исходе его оперативного мероприятия. Он незамедлительно на автомобиле подъехал к В, во время их прибытия Губин находился в своем дворе. 1000 купюра была изъята у Губина В.В. и упакована в пакет №.... Губин в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что продал В коноплю за 1000 рублей, которая у того была изъята из кармана. Пакет с коноплей, который выдавал В так же принадлежал Губину.
Показаниями свидетеля В который показал, что в конце июня 2010 года от о/у ОУР С он узнал, что тот проводит разработку гражданина Губина В.В., проживающего в домовладении по ... ... ..., который, согласно негласной информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Так в конце июня 2010г., примерно в 21 час он совместно с С на своем автомобиле «Москвич 2141», прибыли на ... ..., где он самостоятельно направился к домовладению №..., где проживает Губин. В ходе состоявшегося разговора у него была достигнута с Губиным предварительная договоренность о приобретении марихуаны без определенного объема на 7 июля 2010г. 07 июля 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», которое проводил С. Около 11 часов подъехал к домовладению Губина, включил диктофон в режиме записи, вышел из авто и проследовал к калитке, где позвал Губина, который находился во дворе. Потом он прошел в домовладение Губина, который попросил его подождать, а сам вышел из домовладения и направился по автодороге в сторону, противоположную, откуда он прибыл. Через несколько минут Губин возвратился уже с пакетом, в котором находились верхушечные части растения конопли. После этого он передал Губину 1000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я следует, что 07 июля 2010 года ближе к 11 часам был приглашен работниками милиции участвовать в качестве понятого в проводимом теми оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Он совместно с работниками милиции С и К, а так же другим понятым на автомобиле ВАЗ 2106, около 11 часов прибыли к западной окраине ..., где их ожидал В С в его присутствии осмотрел диктофон «Сеникс», «USB» порт которого был опечатан оттиском круглой печати, 1000 рублевую купюру. Далее С досмотрел В, а так же того автомобиль, веществ схожих с наркотическими и денежных средств ни у В ни в автомобиле не имелось. В проехал к одному из домовладений, где остановил на обочине дороги свой автомобиль. Через некоторое время со двора вышел В подошел к своему автомобилю и открыл багажник, после чего С незамедлительно на автомобиле вместе со всеми ними подъехал к В. В добровольно выдал С полимерный пакет, в котором находилась растительная масса по характерному запаху и форме конопля.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей С, К аналогичны показаниям свидетеля Я
Вина подсудимого Губина В.В. подтверждается так же следующими материалами дела:
- протоколом осмотра документов от 07 сентября 2010 года /л.д. ..., в ходе которого осмотрены и, в соответствии с постановлением от 07 сентября 2010 года /л.д. .../, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: 1) Пакет №... (смывы); 2) Пакет №...(смывы); 3) Пакет №...(смывы); 4) Пакет №... (денежная купюра номиналом 1000 рублей «...»); 5) Пакет №...образец люминесцентного порошка); 6) Пакет №...(CD-R диск, на который скопирована аудиозапись разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.07.2010г. между Губиным В.В. и В), 7) Пакет с наркотическим средством «марихуана» массой остатка 25,3гр., а так же в качестве вещественных доказательств - иных документов:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию от 10 августа 2010 года, в котором зафиксирован факт проведения комплекса ОРМ «Проверочная закупка» от 07 июля 2010 года «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» от 07 июля 2010 года, «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 07 июля 2010 года, «Исследование предметов и документов» от 08 июля 2010 года, фиксирующие факты незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» Губиным В.В. в своем домовладении по адресу: ...
- актом «проверочной закупки» от 07 июля 2010 года в котором зафиксирован факт незаконного сбыта Губиным В.В. в своем домовладении по адресу: ... №..., наркотического средства «марихуана» весом 25,4 граммов, «покупателю» В а так же изъятия диктофона «CENIX WR W 600», использования денежной купюры номиналом 1000 рублей «...», которая помечалась спецпорошком, помещенным в пакет №1
/л.д. .../
- светокопией денежной купюры номиналом 1000 рублей «ье 3235538», приобщенная к акту «проверочной закупки» /л.д. ...
- Справкой об исследовании № ... от 24 июля 2010 года, согласно выводов которой: «1-2. Вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на исследование - является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 25,4. (Сухого вещества)» /л.д. .../
- актом ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 07 июля 2010 года в ходе которого произведены смывы на марлевые тампоны с ладонных поверхностей Губина В.В. правой руки (пакет №...), левой руки (пакет №...), изъят контрольный образец используемого марлевого тампона (пакет №...), из левого переднего кармана брюк, надетых на Губине В.В. изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей «...», упакованная в пакет №4 /л.д. .../
- Акт ОРМ ««Исследование предметов и документов» от 08 июля 2010 года в котором зафиксирован факт осмотра и прослушивания фонограммы, находящейся в диктофоне «CENIX WR W 600» изъятом при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 07 июля 2010 года. В ходе аудитивного анализа зафиксирован диалог «покупателя» (В.) и «сбытчика» (Губина В.В.), свидетельствующий о факте незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» весом 25,4 граммов /л.д. .../
- рапортом по результатам ОРМ «Опрос граждан» /л.д. ....
- заключением эксперта №... от 21 сентября 2010 года, согласно выводов которого: «1. Растительная масса серо-зеленого цвета в полимерном пакете, выданная гр-ном В и представленная на экспертизу по уголовному делу №..., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С составила 25,3 г. Согласно справке об исследовании №... от 24 июля 2010 года первоначальная «масса марихуаны составила 25,4 г. (Сухого вещества)». 2-5. На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук гр-на Губина В.В. и на поверхности денежной купюры номиналом 1000 рублей с серийным номером «...», обнаружены наслоения люминесцирующего порошкообразного вещества, однородного по желто-зеленому цвету люминесценции и по химическому составу между собой и с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца» /л.д .../
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Губина В.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении Губину В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личностные данные подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, с октября 2009 года состоит на учете в наркологическом кабинете с 1995 года с диагнозом - хронический алкоголизм.
Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении Губина В.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Губина В.В. судом признается рецидив преступления.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 430 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Губина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Назначить наказание Губину В.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Губину В.В. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1. пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 25 граммов, пакеты № ..., № ..., № ... с марлевыми тампонами, пакет № 4 с денежной купюрой номиналом 1000 рублей «...» образец спецпорошка в пакете № ..., которые после проведения химической судебной экспертизы упакованы в пакет с биркой «№...э от 21 сентября 2010 года у/д № ...»; 2. пакет № ... (СD-R диск) - хранящиеся в камере хранения ОВД по Брюховецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Е.С.Иваненко
Приговор вступил в законную силу.