К делу № 1-5/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Брюховецкая Краснодарского края 3 февраля 2010 г.
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мосьпан Д.А.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,
защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 005033,
при секретаре Ульяницкой Г.С.,
а так же защитника потерпевшей У. - Макашева Н.В., предоставившего удостоверение № 1450 и ордер № 037343,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самусевой В.П., родившейся ... г. в г. ... Краснодарского края, проживающей по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. ..., ул. ..., д...., не работающей, образование средне - техническое, замужем, имеющей малолетнего ребенка, русской, гражданки РФ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самусева В.П. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вред здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... 2009 года, примерно в 23 часа, в темное время суток, водитель Самусева В.П., управляя принадлежащим ей на основании простой письменной доверенности автомобилем марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ..., находящемся в технически исправном состоянии, при движении по автодороге «г. Краснодар - г. Ейск» со стороны ст. Брюховецкой в направлении ст. Каневской, проехав 700 метров от начала участка 101 километра, проявила невнимательность, нарушила Правила дорожного движения РФ, и выехав на полосу встречного движения перед близко идущим транспортом, допустила столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21053», ... года выпуска, сине - зеленого цвета, регистрационный знак ..., под управлением водителя В.., двигавшемся во встречном направлении относительно движения автомобиля «Фольксваген Джетта».
В результате столкновения, пассажиром автомобиля «Фольксваген Джетта» У. был получен вред здоровью в виде: сотрясения головного мозга, открытого вывиха дистального конца правой локтевой кости, закрытого многооскольчатого фрагментарного перелома правой бедренной кости, компрессионного неосложненного оскольчатого перелома тел L1-L2 с переломами основания дужек L1 - слева и L-2 справа, с угловой кифотической деформацией влево, рваные раны лица, области левого коленного, правого г/ст суставов, разрывы селезенки, печени, тонкой кишки и брыжейки, травматические гематомы забрюшинного пространства, левой широкой связки матки, ушиб почек осложненное внутрибрюшным кровотечением и травматическим шоком, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, водителем автомобиля ВАЗ-21053 В. был получен вред здоровью в виде: сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, пассажиром автомобиля «ВАЗ-21053» Д. был получен вред здоровья в виде закрытого вывиха правого локтевого сустава, закрытого перелома лучевой кости правого предплечья, перелом 3-5 ребер слева, множественные ушибы, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ... Самусевой В.П., которая нарушила следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3. - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;
п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 10.1 -«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.»
п. 11.1 «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Нарушения указанных пунктов Правил водителем Самусевой В.П., находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении тяжкого вреда здоровью У.
Подсудимая виновной себя по ч.4 ст.47 УПК РФ, просила огласить её показания на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, которые после оглашения подтвердила. Согласно оглашенных показаний при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемой подсудимая показала, что ... 2009 года она вместе со своей подругой У. возвращались из г. Краснодара. Они ехали на принадлежащем ей по доверенности автомобиле марки «Фольксваген - Джетта», синего цвета, ... года выпуска, регистрационный знак .... Она находилась за рулем автомобиля, а У. сидела на переднем пассажирском сиденье. Примерно в 23 часа они ехали по автодороге «Краснодар - Ейск» и находились за ст. Переясловской Брюховецкого района и приближались к границе с Каневским районом. Автомобиль которым она управляла находился в технически исправном состоянии. Все узлы и агрегаты были работоспособные, в том числе тормозная система, рулевое управление, ходовая часть и световое оборудование были работоспособные. Технический осмотр автомобиля был пройден в феврале 2009 года. На улице было темно. Никаких осадков не было, дорога была сухая. По пути следования было много транспортных средств, движущихся в попутном направлении. Встречных транспортных средств практически не было. Она двигалась со скоростью 70-80 километров в час. На ее автомобиле был включен ближний свет фар. По пути следования запрещающих знаков не было и дорожная размета не запрещала выезд на встречную полосу движения для совершения обгона. Она, убедившись, что не было встречных транспортных средств решила совершить обгон впереди двигавшегося грузового автомобиля иностранного производства (рефрижератор), регистрационного номера она не увидела, но регион 177. Она, включив указатель левого поворота, стала совершать обгон и увеличивать скорость до 90 километров в час. Поравнявшись с кабиной грузового автомобиля, она увидела ближний свет фар легкового автомобиля двигавшегося по своей полосе движения, то есть по которой двигалась она, а также автомобиль «Джип», двигавшийся перед грузовым автомобилем, его регистрационного знака она не видела, но помнит регион 177. Встречный автомобиль находился на расстоянии от нее примерно 100-150 метров. Она стала пытаться вернуться на свою полосу движения, так как она видела, что создает аварийную ситуацию. На дорожном покрытии она увидела сплошную осевую линию разметки, которая началась в этот момент, то есть когда она пыталась вернуться на свою полосу движения. У нее не получилось вернуться на свою полосу, так как расстояние между «Джипом» и грузовым автомобилем было очень маленькое и ей не предоставили преимущества, и она видя, что столкновение с встречным автомобилем неизбежно приняла решение съезжать на левую обочину относительно ее направления движения. Она, не меняя скорости движения, повела автомобиль в направлении левой обочины и когда правое переднее колесо находилось около линии разметки обозначающей левый край проезжей части относительно ее направления движения произошло столкновение с встречным автомобилем. От столкновения автомобиль под ее управлением стал переворачиваться и она потеряла сознание. Пришла в себя когда автомобиль находился за пределами дороги. Она вышла из своего автомобиля самостоятельно, но находилась в шоковом состоянии и многого происходящего не помнит. Позже ее госпитализировали в Каневскю больницу, где она от госпитализации отказалась и находилась на амбулаторном лечении. Она считает, что в случившемся дорожно - транспортном происшествии она виновата, так как проявила невнимательность и своевременно не увидела встречный автомобиль.
Данные показания дополнила тем, что не согласна с суммой заявленного потерпевшей гражданского иска, считает её слишком завышенной и просит снизить до пределов разумного.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей У. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, ... 2009 года она вместе с Самусевой В.П. ехали на ее автомобиле марки «Фольксваген - Джетта» со стороны ст. Брюховецкой в направлении ст. Каневской. Она сидела на переднем пассажирском сиденье. За рулем находилась Самусева В.П. На улице было темно, дорога была сухая, никаких осадков не было. Примерно в 23 часа они продолжали двигаться по автодороге «г. Краснодар - г. Ейск». По пути следования она на спидометр не смотрела и не знает с какой скоростью они ехали. Как она видела, впереди них в попутном для них направлении двигался грузовой автомобиль. Они продолжали движение. Она наклонилась к своей ноге и что происходило дальше она не помнит, так как потеряла сознание. Пришла в себя ... в реанимационном отделении Каневской больницы. О произошедшем ДТП, в результате которого ей был причинен вред здоровью она узнала от Самусевой В.П., которая ей сказала, что они пострадали в ДТП. За случившееся она у нее просила прощенья, говорила, что она виновата.
Показаниями свидетеля В.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, ... 2009 года примерно в 23 часа, он на принадлежащем ему по праву собственности автомобиле марки ВАЗ-21053, синего цвета, ... года выпуска, регистрационный знак ... двигался со ст. Каневской в г. Тимашевск. Его автомобиль находился в технически исправном состоянии. Все узлы и агрегаты были работоспособные. В том числе тормозная система, световое оборудование, ходовая часть и рулевое управление. С ним вместе ехал Д., который сидел на переднем пассажирском сиденье. Примерно в 23 часа он двигался по автодороге «Краснодар - Ейск» и приближался к ст. Переясловской Брюховецкого района, проехав границу Каневского района и въехал на территорию Брюховецкого района. Он находился за рулем автомобиля. На улице было темно. Он двигался со скоростью 80-90 километров в час. На автомобиле был включен ближний свет фар. Никаких осадков не было, дорога была сухая. По пути следования он увидел, что двигался по встречной для него полосе движения грузовой автомобиль, перед которым транспортных средств не было. На его полосе движения транспортных средств двигавшихся в попутном для него направлении также не было. Как только кузов его автомобиля поравнялся с кабиной грузового автомобиля, то он увидел, как из - за грузового автомобиля на его полосу движения без указателя поворота выехал легковой автомобиль с включенным светом фар. Между ними было расстояние примерно 20 метров. В связи с возникшей опасность для его движения он попытался уйти от столкновения приблизившись к осевой линии не выезжая на встречную полосу движения и применил экстренное торможение, моментально произошло столкновение на его полосе движения с выехавшим на его полосу легковым автомобилем. Он от столкновения потерял сознание. Пришел в себя находясь в своем автомобиле и увидел, что под капотом горело. Он также увидел, что по его полосе навстречу ему двигался грузовой автомобиль и он взяв тряпку белого цвета пошел навстречу грузовому автомобилю. За дорогой он увидел стоящий легковой автомобиль с которым он столкнулся. Водитель, молодая девушка, данного автомобиля ходила на месте ДТП. Прибыла машина МЧС и скорой помощи и его и его пассажира госпитализировали в больницу ст. Брюховецкой. В этот же вечер его госпитализировали в больницу ст. Каневской где он находился на лечении. В случившемся он считает виновата водитель встречного автомобиля, которая выехала на встречную полосу перед близко идущим транспортом, игнорировав сплошную осевую линию разметки.
Показаниями свидетеля Д.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, ... 2009 года примерно в 23 часа, он на принадлежащем его другу В. по праву собственности автомобиле марки ВАЗ-21053, синего цвета, ... года выпуска, регистрационный знак Р 695 ОХ 93 двигались со ст. Каневской в направлении г. Тимашевск. Он ехал на переднем пассажирском сиденье пристегнутый ремнем безопасности. За рулем автомобиля находился В. Примерно в 23 часа они двигались по автодороге «Краснодар - Ейск» и приближались к ст. Переясловской Брюховецкого района, проехав границу Каневского района и въехали на территорию Брюховецкого района. На улице было темно. В. вел автомобиль со скоростью примерно 80-90 километров в час. На автомобиле был включен ближний свет фар. Никаких осадков не было, дорога была сухая. По пути следования он увидел, что по встречной для них полосе движения ехал грузовой автомобиль, перед которым транспортных средств не было. На их полосе движения транспортных средств двигавшихся в попутном для них направлении также не было. Как только кузов их автомобиля поравнялся с кабиной грузового автомобиля, встречного для них, то он увидел, как из - за грузового автомобиля на их полосу движения не включая указателя поворота выехал легковой автомобиль с включенным светом фар. Каким именно он не помнит. Между ними было расстояние примерно 20 метров, то есть примерно длина грузового автомобиля. Как он увидел, В. попытался уйти от столкновения приблизившись к осевой линии при этом не выезжая на встречную полосу движения, но моментально произошло столкновение на их полосе движения с выехавшим на их полосу движения легковым автомобилем. Основной удар пришелся в его сторону, то есть, если быть точнее, столкновение произошло непосредственно правыми частями автомобилей. Он сознание не терял. Первым что он сделал после столкновения, отстегнул ремни безопасности: свой и В. Потом он попытался вылезти из машины, но не смог, так как ноги были зажаты под сиденьем. За дорогой он увидел потухающие фары легкового автомобиля. Также увидел, что в его сторону двигался грузовой автомобиль. Дальше он стал терять сознание и пришел в себя когда тушили огонь под капотом. Сотрудники МЧС помогли ему выбраться из машины и в дальнейшем его и В. отвезли в больницу в ст. Брюховецкую, где освидетельствовали, осмотрели и рекомендовали ехать в больницу по месту жительства. Их отвез в больницу в ст. Каневскую их общий друг. В этот же вечер его госпитализировали в больницу ст. Каневской где он находился на лечении. В случившемся он считает виновата водитель встречного автомобиля как позже он узнал Самусева В.П., которая пересекла сплошную линию разметки, игнорировала знак «обгон запрещен», выехала на встречную полосу перед близко идущим транспортом.
Протоколом осмотра места происшествия от ... 2009 года, согласно которого было осмотрено место столкновения автомобилей марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ... под управлением водителя Самусевой В.П. с автомобилем марки ВАЗ-21053, ... года выпуска, сине - зеленого цвета, регистрационный знак ..., под управлением водителя В.., расположенное на участке 101 километра + 700 метров автодороги «г. Краснодар- г. Ейск».
Планом - схемой места ДТП от ... 2009 года, согласно которой зафиксировано место дорожно - транспортного происшествия в виде столкновения автомобилей марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ... под управлением водителя Самусевой В.П. с автомобилем марки «ВАЗ-21053», ... года выпуска, сине - зеленого цвета, регистрационный знак ..., под управлением водителя В.., расположенное на участке 101 километра + 700 метров автодороги «г. Краснодар- г. Ейск».
Протоколом осмотра транспорта от ... 2009 года, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ..., на котором были обнаружены механические повреждения.
Протоколом осмотра транспорта от ... 2009 года, согласно которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21053, ... года выпуска, сине - зеленого цвета, регистрационный знак ..., на котором были обнаружены механические повреждения.
Копией свидетельства о регистрации транспортного средства ..., в котором указано, что собственником автомобиля марки ВАЗ-21053, сине - зеленого цвета, регистрационный знак ..., является В., копия водительского удостоверения на имя В.., в котором указано, что В.. имеет право управлять транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «Д», «Е»
Копией водительского удостоверения на имя Самусевой В.П., в котором указано, что Самусева В.П. имеет право управлять транспортными средствами категории «В», копия доверенности в которой указано, что С. доверяет Самусевой В.П. управлять автомобилем марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ..., копия свидетельства о регистрации транспортного средства ..., в котором указано, что собственником автомобиля марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ..., является С., копия талона технического осмотра транспортного средства ..., в котором указано, что автомобилем марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ... был пройден технический осмотр в феврале 2009 года на срок до февраля 2010 года.
Заключением эксперта № 346 от 15 октября 2009 года, согласно которого у У. имеется: сотрясение головного мозга, открытый вывих дистального конца правой локтевой кости, закрытый многооскольчатый фрагментарный перелом правой бедренной кости, компрессионный неосложненный оскольчатый перелом тел L1-L2 с переломами основания дужек L1 - слева и L-2 справа, с угловой кифотической деформацией влево, рваные раны лица, области левого коленного, правого г/ст суставов, разрывы селезенки, печени, тонкой кишки и брыжейки, травматические гематомы забрюшинного пространства, левой широкой связки матки, ушиб почек осложненное внутрибрюшным кровотечением и травматическим шоком, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, получены о выступающие части салона автомашины в условиях ДТП ... 2009 года. (л.д. 82-85)
Заключением эксперта № 345 от 15 октября 2009 года, согласно которого у В. имеется сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее трех недель, получены о выступающие части салона автомашины в условиях ДТП ... 2009 года. (л.д. 91-93)
Заключением эксперта № 344 от 15 октября 2009 года, согласно которого у Д. имеется закрытый вывих правого локтевого сустава, закрытый перелом лучевой кости правого предплечья, перелом 3-5 ребер слева, множественные ушибы, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель, получены о выступающие части салона автомашины в условиях ДТП ... 2009 года.
Заключением эксперта № 365 от 23 октября 2009 года, согласно которого у Самусевой В.П. имеются повреждения в виде кровоподтека и осаднения области правой щеки, кровоподтека области правого глаза, кровоподтека правой плечевой области, ушиба мягких тканей в шейном отделе позвоночника, грудном отделе позвоночника, области таза. Данные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, получены о выступающие части салона автомашины в условиях ДТП ... 2009 года.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний, не явившихся в судебное заседание, свидетелей обвинения постановлением суда было удовлетворено в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, поскольку подсудимый и его защитник выразили на это согласие.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимой в совершении преступления, при этом её деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.264 УК РФ, так как она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вред здоровью человека.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимой общественной опасности совершенного преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
При назначении наказаний суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно; согласно справки на учете у нарколога не состоит; ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Совокупность данных о личности подсудимой объективно свидетельствует о наличии у неё устойчивых социальных связей.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком и возложением предусмотренных законом обязанностей в период испытательного срока сможет обеспечить достижение целей наказания. По убеждению суда основной причиной совершения подсудимой преступления явились её слабые знания Правил дорожного движения РФ, в связи с чем суд признает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Законный представитель потерпевшей, предъявил к подсудимой гражданский иск о возмещении ущерба, в котором просит взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей денежную компенсацию морального вреда в сумме 300 000 руб.
В судебном заседании представитель гражданского истца поддержал исковые требования.
Подсудимая в судебном заседании иск признал частично, просила суд снизить сумму компенсации морального вреда, как завышенную.
Суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в части.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Страдания потерпевшей связаны с причиненными ей телесными повреждениями, необходимостью прохождения длительного лечения.
Вместе с тем, при определении размера компенсации вреда суд не может не учесть, что травма потерпевшей явилась следствием неосторожного преступления.
Оценивая изложенное в своей совокупности, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд приходит к убеждению, что размер компенсации морального вреда с учетом нравственных и физических страданий потерпевшей, а так же материального и семейного положения подсудимой, необоснованно завышен и подлежит возмещению в размере 120 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Самусеву В.П. по ч.1 ст.264 УК РФ и назначить один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Самусевой В.П. основное наказание условным, установив испытательный срок один год.
Возложить на Самусеву В.П. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.
Меру пресечения Самусевой В.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск У. удовлетворить частично и взыскать с Самусевой В.П. в пользу У. 120 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «Фольксваген Джетта», ... года выпуска, синего цвета, регистрационный знак ... хранящийся у Самусевой В.П. - передать ей же по принадлежности; автомобиль марки ВАЗ-21053, ... года выпуска, сине - зеленого цвета, регистрационный знак ..., хранящийся у собственника В., - передать собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий