К делу № 1-22/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Брюховецкая Краснодарского края 12 марта 2010 г.
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мосьпан Д.А.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № 553 и ордер № ...,
при секретаре Ульяницкой Г.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Брагина Н.Н., родившегося ... г. в с. ... Брюховецкого района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., д...., зарегистрированного по ул. ... д...., не работающего, образование средне - специальное, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брагина Н.Н. совершил хищение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый ... 2009 года, примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в жилом доме гр. А., расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., увидел хранящееся в доме ружье, являющееся согласно заключения эксперта № ... от ... 2009 года ручным огнестрельным гладкоствольным двуствольным охотничьим ружьем модели ИЖ- 58 МА, 16 калибра, заводской номер ..., принадлежащее К., стоимостью 5000 рублей, в связи с чем, у него внезапно, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что совершает преступление тайно, он, умышленно, путем свободного доступа, похитил указанное ружье, после чего с похищенным, покинул место совершения преступления, и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению. Своими незаконными действиями причинил имущественный ущерб К. на сумму 5000 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего имеется в материалах дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении ему срока наказания.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотиков с вредными последствиями.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Брагина Н.Н. по ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Брагина Н.Н. исчислять с ... года.
Меру пресечения Брагина Н.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - ручное огнестрельное гладкоствольное двуствольное охотничье ружье модели ИЖ- 58 МА, 16 калибра, заводской номер ..., хранящиеся у потерпевшего - передать ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий