К делу № 1-18/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Брюховецкая Краснодарского края 26 февраля 2010 г.
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мосьпан Д.А.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,
защитника Семенова М.М., представившего удостоверение № 1054 и ордер № ...,
при секретаре Ульяницкой Г.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Москаленко А.Б., родившегося ...г. в ст. ... Брюховецкого района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., д...., не работающего, образование средне - специальное, женатого, на иждивении малолетний ребенок, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Москаленко А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, в последних числах августа 2008 года, находясь в районе заброшенного аэродрома около второго отделения МОК «Переясловский», расположенного примерно в трех километрах восточнее ст. Переясловской, Брюховецкого района, Краснодарского края, среди зарослей камыша и бузины, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, который он, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал и доставил к себе домой, где в последующем высушив данный куст, с него оборвал листья и соцветия. Данную незаконно приобретенную растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 282 - э от 12.10.2009 и № 345-э от 31.11.2009 г., является наркотическим средством «марихуана», общим весом 137,4 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, Москаленко А.Б., в последующем, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в пачке из - под сигарет «золотая Ява» и металлической банке, в помещении гаража, на территории своего домовладения по адресу: Краснодасркий край, Брюховецкий район, ст. Переясловская, ул. ... ..., до момента обнаружения и изъятия работниками милиции ОВД по Брюховецкому району, то есть до ...2009 года.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении ему срока наказания.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, имеет семью, на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним и инвалидом детства, занимается общественно полезным трудом. Совокупность данных о личности подсудимого объективно свидетельствует о наличии у него устойчивых социальных связей и трудном семейном положении.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком и возложением предусмотренных законом обязанностей в период испытательного срока сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Москаленко А.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года.
Возложить на Москаленко А.Б. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.
Меру пресечения Москаленко А.Б. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - пакет № 1 с наркотическим средством «марихуана» общим весом 135,87 граммов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий