К делу № 1-120/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2010 года Брюховецкий районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующей Сыроватской Л.Н.
При секретаре Короткой Г.В.
С участием прокурора Норец Е.Е.
Адвоката Марченко Н.И. предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазуниной С.С., ... года рождения, уроженки ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, замужней, невоеннообязанной, работающей в ООО ..., проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ..., ул. ..., д. ..., ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
У С Т АН О В И Л:
Мазунина С.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 мая 2010 года, примерно в 22 часа, Мазунина С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ..., в ходе ссоры с Мазуниным В.Н., на почве личных неприязненных отношений к последнему, сознательно допуская причинение тяжкого вреда потерпевшему, умышленно нанесла ему кухонным ножом хозяйственно - бытового назначения один удар в область живота, чем причинила Мазунину В.Н., проникающее, колото - резанное ранение брюшной полости с повреждением селезенки, желудка, артерий и вен системы правой и левой желудочной артерии, квалифицируемые, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Мазунина С.С. виновной себя признала полностью. Она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает и ей понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей разъяснен порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевший Мазунин В.Н. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Мазуниной С.С. в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Мазуниной С.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личностные данные подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Как обстоятельство, смягчающее ответственность, суд учитывает, признание подсудимой своей вины, оказание первой медицинской помощи потерпевшему, а также противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства смягчающие ответственность, личностные данные подсудимой, а также мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и ей следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 310, 314-317, 379 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной и назначить наказание Мазуниной С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить обязанность на Мазунину С.С. в период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 10 по Брюховецкому району, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе в установленные сроки.
Вещественное доказательство, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Меру пресечения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья