К делу № 1-122/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Брюховецкая 06 августа 2010 года
Судья Брюховецкого районного суда Краснодарского края Сыроватская Л.Н.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н.,
подсудимого Ворона А.А.,
защитника подсудимого Нененко А.Г., представившего удостоверение №... и ордер Брюховецкой юридической консультации №... от ... года,
потерпевшей Степанченко Л.И.,
при секретаре Короткой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ворона А.А., ... года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ... ул. ..., ..., судимого 24 октября 2005 года Брюховецким районным судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением приговора от 27 июля 2005 года к общему сроку наказания в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ворона А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ворона А.А. 02 мая 2009 года примерно в 10 часов с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к жилому домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ул. ..., ..., где реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло, незаконно проник через окно в жилище Степанченко Л.И., откуда тайно похитил две акустические музыкальные колонки марки «Samsung», стоимостью 1 800 рублей, а также специальную одежду, стоимостью 300 рублей. После чего Ворона А.А. покинул место совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Степанченко Л.И. имущественный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ворона А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновными в том, что 02 мая 2009 года примерно в 10 часов он, разбив оконное стекло, через окно незаконно проник в домовладение Степанченко Л.И., расположенное по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ул. ..., ..., откуда тайно похитил две акустические музыкальные колонки марки «Samsung» и специальную одежду, похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вихор П.Н., потерпевшая Степанченко Л.И. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ворона А.А. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился Ворона А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ворона А.А. обоснованно. Подсудимый Ворона А.А. действительно 02 мая 2009 года примерно в 10 часов с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник через окно в домовладение Степанченко Л.И., расположенное по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ул. ..., ..., откуда тайно похитил две акустические музыкальные колонки марки «Samsung», стоимостью 1 800 рублей, а также специальную одежду, стоимостью 300 рублей, причинив Степанченко Л.И. имущественный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.
С учетом изложенного, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ворона А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого Ворона А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно справке наркологического кабинета Брюховецкой ЦРБ состоит на учете у врача-нарколога с 2005 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. На учете у психиатра Ворона А.А. не состоит, что подтверждается справкой врача психиатра МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района л.д. 138). Подсудимый при рассмотрении уголовного дела вел себя адекватно, в связи с чем, данные обстоятельства дают основания суду считать Ворона А.А. вменяемым.
Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Ворона А.А. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Как обстоятельство, отягчающее ответственность в отношении подсудимого, суд учитывает наличие в действиях Ворона А.А. рецидива преступлений.
Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Ворона А.А., смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельства, а также, учитывая тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ворона А.А. не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со статьей 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным и назначить наказание Ворона А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Ворона А.А. под стражей с 01 июня 2010 года по 06 августа 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по настоящему делу: две музыкальные колонки марки «Samsung» и специальную одежду черного цвета с логотипом «Охрана», хранящиеся по месту жительства потерпевшей, вернуть по принадлежности потерпевшей Степанченко Л.И.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья