К делу № 1-109/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ст. Брюховецкая 13 июля 2010 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сыроватской Л.Н.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н.,
подсудимого Харченко А.А.,
законного представителя подсудимого Харченко Т.В.,
защитника Козырь Н.И., представившего удостоверение №... и ордер Брюховецкой юридической консультации №...,
потерпевшего Белашова Д.В.,
законного представителя потерпевшего Белашовой О.В.,
при секретаре Короткой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харченко А.А., ... года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, учащегося ... «а» класса МОУ Средняя общеобразовательная школа №... Брюховецкого района Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район с. ... ул. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Харченко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2010 года в 16 часов 20 минут несовершеннолетний Харченко А.А., ... года рождения, находясь между домовладениями ... и ... по ул. ... Брюховецкого района Краснодарского края, увидел в руках у проходящего мимо ранее не знакомого ему несовершеннолетнего Белашова Д.В., ... года рождения, сотовый телефон «Nokia 5310». В ходе внезапно возникшего умысла на совершение открытого хищения чужого имущества - сотового телефона, для его дальнейшего использования в личных целях, из корыстных побуждений, Харченко А.А. подбежал сзади и вырвал из рук несовершеннолетнего Белашова Д.В., сотовый телефон марки «Nokia 5310», стоимостью 6 370 рублей, с SIМ-картой стоимостью 39 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и скрылся, чем совершил открытое хищение чужого имущества. Похищенным Харченко А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями несовершеннолетнему Белашову Д.В. материальный ущерб на общую сумму 6459 рублей.
Харченко А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что 23 апреля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут он приехал на рейсовом автобусе в ст. ... Брюховецкого района вместе со своим другом К., чтобы погулять в парке ст. .... В парке они встретили своего одноклассника Л. После этого они стали гулять по центральной части ст. .... Примерно в 16 часов 20 минут они остановились у первого подъезда многоквартирного домовладения из белого кирпича, которое расположено около магазина «Данс». Они заметили группу несовершеннолетних ребят, которые шли со стороны центрального рынка ст. .... У одного из них в руках был сотовый телефон. Он решил забрать у подростка данный телефон. Он подбежал к парню сзади и выхватил у него из рук мобильный телефон, после чего побежал в сторону ул. ... ст. .... К., и Л., сразу побежали за ним. Когда они находились около больницы, он попросил Л., чтобы вытащил из телефона SIМ-карту и выбросил её. Мобильный телефон был марки «Nokia 5310» в корпусе черного цвета. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут они уехали на автобусе домой. Через некоторое время, примерно 05 мая 2010 года, он продал данный телефон за 1 500 рублей своему знакомому Ж., Дмитрию.
Законный представитель подсудимого Харченко Т.В. в судебном заседании показала, что Харченко А.А., ... года рождения, является её сыном. Охарактеризовать она может его только с положительной стороны. В настоящее время ее сын обучается в МОУ СОШ № ... в ... «А» классе. Жалоб на недостойное поведение со стороны преподавательского состава школы на Андрея никогда не поступало. Вредных привычек не имеет, спиртных напитков не употребляет, не курит. На замечания реагирует адекватно, регулярно помогает в ведении домашнего хозяйства. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Несовершеннолетний потерпевший Белашов Д.В. в судебном заседании показал, что 23 апреля 2010 года примерно в 16 часов он шёл домой из тренировки. Со стадиона он ходит через центральный рынок и через дворы многоэтажных домов, расположенных по адресу: ст. ... ул. ... ... и .... В этот день с ним были Б., Дмитрий, Максим и Егор, фамилии которых он не знает. Когда они прошли мимо магазина «Данс», расположенного, также на ул. ... ст. ..., он заметил, что около подъезда домовладения №... по ул. ... стояли три парня, которым на вид примерно 16-18 лет. Когда они прошли мимо парней, около гаража, расположенного между домовладениями ... и ... по ул. ... ст. ..., он достал свой мобильный телефон, чтобы позвонить маме. Было примерно 16 часов 20 минут. В это время один из этих парней подбежал к нему сзади и выхватил из рук телефон, после чего побежал через дворы многоэтажных домов в сторону магазина «Золотой Фазан». Двое других парней последовали за ним. Максим погнался за ними, кричал им, чтобы они вернули телефон, но догнать не смог. Дома он обо всём рассказал своей маме.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Белашова О.В. в судебном заседании показала, что она проживает со своим сыном Белашовым Дмитрием. Примерно в 13 часов 50 минут ее сын пошёл на тренировку по футболу, которые проходят в спорткомплексе «Атлант». Примерно в 16 часов 40 минут, в дом зашёл её сын весь в слезах. Он пояснил, что по дороге домой между домовладением по адресу ст. ..., ул. ..., ..., и домовладением по адресу ст. ..., ул. ... ..., к нему сзади подбежал не известный молодой человек, который выхватил у него из рук мобильный телефон «Nokia 5310». После сообщения сына, она вместе с ним обратилась в милицию с заявлением. Данный телефон она покупала сыну ... года в магазине «Евросеть», расположенном по ул. ... ст. ... на центральном входе в рынок, за 6 490 рублей. IМЕI телефона - .... Телефон был в корпусе чёрного цвета. В тот момент, когда у сына похитили мобильный телефон, на счету было 50 рублей. SIМ-карту оператора сотовой связи «МТС» сын покупал в начале апреля 2009 года в магазине «МТС» за 150 рублей.
Как следует из показаний несовершеннолетнего свидетеля А., оглашенных в судебном заседании на основании письменного заявления свидетеля от ... года л.д. 70), ... года примерно в 16 часов он шёл домой из спортивного комплекса «Атлант» после тренировки по футболу вместе с Б., Дмитрием и Белашовым Дмитрием. Около рынка они встретили Егора Е. Когда они проходили мимо магазина «Данс», расположенного на ул. ... ст. ..., он заметил, что около подъезда домовладения №... стояли три парня, которым на вид примерно 16-18 лет. Когда они прошли мимо парней, около гаража, расположенного между домовладениями ... и ... по ул. ... ст. ..., Белашов Дима достал свой мобильный телефон и приложил к уху. Было примерно 16 часов 20 минут. В это время один из тех парней, которые стояли около подъезда, подбежал к Белашову сзади и выхватил из рук мобильный телефон. После этого он побежал через дворы многоэтажных домов в сторону магазина «Золотой Фазан». Двое других парней сразу побежали за ним. Б., побежал за ними, но парни успели скрыться.
Свидетель Б., показал, что 23 апреля 2010 года примерно в 16 часов он шёл домой из спортивного комплекса «Атлант» вместе с А. Максимом и Белашовым Дмитрием. Около рынка они встретили Егора Е.. Возле магазина «Данс», он заметил, что около подъезда домовладения № ... по ул. ... стояли три парня, которым на вид 16-18 лет. Когда они прошли мимо парней, около гаража, расположенного между домовладениями ... и ... по ул. ... ст. ..., Белашов Дима достал свой мобильный телефон и хотел позвонить. В это время один из тех парней, которые стояли около подъезда, подбежал к Белашову сзади и выхватил из рук мобильный телефон. После чего парень побежал через дворы многоэтажных домов в сторону магазина «Золотой Фазан». Двое других парней сразу последовали за первым. Он тоже побежал за парнями, но догнать их не смог.
Как следует из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании л.д. 72), 23 апреля 2010 года примерно в 16 часов он вместе с Б., Дмитрием, Белашовым Дмитрием и А. Максимом проходил мимо магазина «Данс» ст. .... Он заметил, что около подъезда домовладения №... по ул. ... стояли три парня. Когда они проходили мимо парней, Белашов Дима достал свой мобильный телефон и приложил к уху. В это время один из тех парней, которые стояли около подъезда, подбежал к Белашову сзади и выхватил из рук мобильный телефон. После этого парень побежал через дворы многоэтажных домов в сторону магазина «Золотой Фазан». Двое других парней последовали за ним. Б., Максим сразу побежал за парнями. Они также пытались догнать парней, но не успели.
Свидетель Л., в судебном заседании показал, что 23 апреля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут он приехал в ст. ... Брюховецкого района вместе со своим другом Я. Проходя по парку, он встретил своих одноклассников Харченко А.А. и К. После этого они стали гулять по центральной части ст. .... Около магазина «Данс», который расположен по ул. ... они повернули направо во дворы многоквартирных домов. В это время ему на мобильный телефон поступило СМС, после чего они остановились у первого подъезда многоквартирного домовладения из белого кирпича, расположенного около магазина «Данс». Было примерно в 16 часов 10 минут. Он стал читать СМС, К., стоял рядом и пил пиво, а Харченко пошёл чуть дальше. Примерно через 10 минут К., дёрнул его за рукав и сказал, чтобы они бежали. Он сразу не понял, что произошло, и почему они бегут. Когда они бежали, он видел несколько несовершеннолетних ребят. Харченко бежал впереди. Когда они перебежали ул. ... и побежали по ул. ... в сторону больницы он в руке у Харченко увидел мобильный телефон черного цвета. После этого он понял, что Харченко выхватил данный телефон у одного из несовершеннолетних. Когда они находились около больницы, Харченко попросил его, чтобы он вытащил из телефона SIМ-карту. Куда он её выбросил, он не помнит. Он спросил у Харченко, откуда у него данный телефон. Он сказал, что выхватил его у парня из рук, когда они находились около магазина «Данс». Он сказал ему, что лучше вернуть данный телефон, но Харченко промолчал и после этого они пошли на остановку. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут они уехали на автобусе домой. Каким образом впоследствии Харченко распорядился мобильным телефоном, ему неизвестно.
Как следует из показаний несовершеннолетнего свидетеля К., оглашенных в судебном заседании л.д. 74), 23 апреля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут он приехал в ст. ... Брюховецкого района вместе со своим другом Харченко А.А. Проходя по парку, он встретил своего одноклассника Л. После этого они стали гулять по центральной части ст. .... Примерно в 16 часов 20 минут они остановились у первого подъезда многоквартирного домовладения из белого кирпича, которое расположено около магазина «Данс». Л., стал возиться со своим мобильным телефоном. Он стоял рядом с Л.,. В это время мимо них проходила группа несовершеннолетних ребят, которые шли со стороны центрального рынка ст. .... У одного из них он в руках увидел сотовый телефон. Вдруг Харченко А.А. подбежал сзади к данному парню и выхватил у него телефон. После чего Харченко А.А. убежал в сторону ул. ... ст. .... Он испугался, дернул Л., за рукав, и они вместе побежали за Харченко. Когда они приблизились к Харченко А.А., в руках у него увидели мобильный телефон черного цвета. Харченко попросил Л. вытащить из телефона SIМ-карту. Куда К., её выбросил, он не помнит. Б., сказал Харченко, что лучше вернуть данный телефон, но Харченко промолчал и после этого они пошли на автобусную остановку. Примерно в 17 часов 30 минут они уехали на автобусе домой.
Свидетель Ж., показал, что примерно 05 мая 2010 года он находился на работе на кирпичном заводе, расположенном в с. ... Брюховецкого района. Примерно в 15 часов к нему подошёл его знакомый Харченко А.А., который предложил ему приобрести у него за 1 500 рублей мобильный телефон марки «Nokia 5310». Данный телефон был в корпусе чёрного цвета. На вид он был практически новым. Он спросил у него, чей это телефон. Харченко А.А. пояснил, что телефон принадлежит ему, и он хочет его продать, так как ему нужны деньги. После этого на его предложение он ответил согласием, но сказал ему, что денег у него сейчас нет, и пообещал отдать их чуть позже. О том, что данный телефон был похищен, он не знал. 13 мая 2010 года примерно в 11 часов к нему на работу приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что данный телефон был похищен у несовершеннолетнего из ст. Брюховецкой.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
заявлением Белашовой О.В. от 23 апреля 2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 23 апреля 2010 года в 16 часов 20 минут около домовладения, расположенного по адресу: ст. ... ул. ..., ..., открыто похитило у ее сына Белашова Д.В. мобильный телефон марки «Nokia 5310», причинив материальный ущерб в сумме 6400 рублей л.д. 3);
протоколом осмотра места происшествия от 23 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности около домовладения, расположенного по адресу: ст. ... ул. ..., ..., где у несовершеннолетнего Белашова Д.В. был открыто похищен мобильный телефон марки «Nokia 5310» л.д. 5-8);
протоколом явки с повинной от 13 мая 2010 года, согласно которому Харченко А.А. сообщил о том, что 23 апреля 2010 года он, находясь около магазина «Данс» ст. ..., похитил у незнакомого ему несовершеннолетнего сотовый телефон марки «Nokia», который в последствии отдал своему знакомому Ж., л.д. 64);
протоколом осмотра предметов от 14 мая 2010 года, согласно которому, произведен осмотр сотового телефона марки «Nokia 5310» л.д. 78-80);
справкой о стоимости из ООО «ОРТП» от 14 мая 2010 года, согласно которой по состоянию на 23 апреля 2010 года стоимость сотового телефона марки «Nokia 5310», приобретенного 19 апреля 2010 года за 6490 рублей, с учетом его износа, составляет 6370 рублей л.д. 82);
справкой о стоимости из филиала Юг, Брюховецкая 1 ЗАО «РТК» от 24 мая 2010 года, согласно которой стоимость одной SIМ-карты с подключением к оператору сотовой связи «МТС» по состоянию на начало апреля 2009 года составляла 189 рублей, при этом при подключении на SIМ-карте имеются денежные средства в сумме 150 рублей л.д. 111).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по части 1 статьи 161 УК РФ квалифицированы верно, так как судом установлено, что Харченко А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, и вина его полностью доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно.
Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, в отношении подсудимого, суд не находит.
Рассматривая вопрос о назначении подсудимому наказания, учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Харченко А.А., тяжесть совершенного им преступления, а также, то обстоятельство, что преступление совершенно в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует определить наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Харченко А.А. по части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное по настоящему приговору Харченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Харченко А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Харченко А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья