приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



К делу 2-133/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Брюховецкая 19 августа 2010 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Иваненко Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н.

подсудимых Коваленко Р.П., Кожанова С.В.

защитника подсудимого Коваленко Р.П. - адвоката Семенова М.М., представившего удостоверение ..., ордер Брюховецкого филиала ...

защитника подсудимого Кожанова С.В. - адвоката Марченко Н.И. представившего удостоверение ..., ордер Брюховецкого филиала КККА ...

при секретаре Савченко В.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко Руслана Петровича, ... года рождения, уроженца ст.Брюховецкой, Краснодарского края, гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Брюховецкая, ..., ранее судимого ... года Брюховецким районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Кожанова Сергея Вячеславовича, ... года рождения, уроженца, Краснодарского края, Брюховецкого района, ст.Брюховецкой, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Брюховецкая, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Р.П. и Кожанов С.П. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2010 года около 15 часов 20 минут Коваленко Р.П. и Кожанов С.В. по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, станица Брюховецкая, ..., вступили в преступный сговор направленный на совершение тайного хищения имущества ОАО «Российские железные дороги», а именно изделий из металла. В этот же день, в период времени с 15 часов 20 минут до 18 часов 30 минут Кожанов С.В. и Коваленко Р.П. направились к 5-му железнодорожному пути 535 км ПК 5-6 станции Брюховецкая Краснодарского отделения СКЖД, расположенной в ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края. Путем свободного доступа, осуществляя задуманное и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Коваленко Р.П. совместно с Кожановым СВ. при помощи принесенной ими кувалды, а так же найденных на указанном месте отрезка трубы и железнодорожного костыля, вырубили кабель СПБУ-19Х2 длинной 8 метров, после чего, кувалдой разбили корпуса 3-х муфт УПМ-7 находившихся вдоль 5-го железнодорожного пути станции Брюховецкая. Кабель с 3-мя корпусами муфт они отнесли в близлежащую лесополосу, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению. Указанным способом Коваленко Р.П. и Кожанов С.В. похитили с железнодорожного полотна следующее: 8 метров кабеля СПБУ-19Х2, стоимостью 143 рубля 74 копейки за 1 метр, на сумму 1149 рублей 92 копейки и 3 муфты УПМ-7, стоимостью одной муфты 1767 рублей, на сумму 5301 рубль принадлежащие Тимашевской станции сигнализации, централизации и блокировки Краснодарского отделения СКЖД фиала ОАО «РЖД», причинив Краснодарскому отделению СКЖД филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей 92 копейки.

На предварительном следствии обвиняемые Коваленко Р.П. и Кожановым С.В. в присутствии их защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый Коваленко Р.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно 16 апреля 2010 года около 15 часов 20 минут вместе с Коваленко Р.П. направились к 5-му железнодорожному пути 535 км ПК 5-6 станции Брюховецкая Краснодарского отделения СКЖД, расположенной в ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края. Принесли с собой заранее приготовленные полимерный мешок и кувалду. При помощи принесенной ими кувалды, а так же найденных на указанном месте отрезка трубы и железнодорожного костыля, вырубили кабель СПБУ-19Х2 длинной 8 метров, после чего, кувалдой разбили корпуса 3-х муфт УПМ-7 находившихся вдоль 5-го железнодорожного пути станции Брюховецкая. Кабель с 3-мя корпусами муфт они отнесли в близлежащую лесополосу.

В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опрошенный судом подсудимый Кожанов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно 16 апреля 2010 года около 15 часов 20 минут вместе с Коваленко Р.П. направились к 5-му железнодорожному пути 535 км ПК 5-6 станции Брюховецкая Краснодарского отделения СКЖД, расположенной в ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края. Принесли с собой заранее приготовленные полимерный мешок и кувалду. При помощи принесенной ими кувалды, а так же найденных на указанном месте отрезка трубы и железнодорожного костыля, вырубили кабель СПБУ-19Х2 длинной 8 метров, после чего, кувалдой разбили корпуса 3-х муфт УПМ-7 находившихся вдоль 5-го железнодорожного пути станции Брюховецкая. Кабель с 3-мя корпусами муфт они отнесли в близлежащую лесополосу.

В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вихор П.Н. поддержал свое согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Потерпевший по делу представитель ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду просил рассмотреть дело без их участия, гражданский иск поддерживают, наказание на усмотрение суда.

Суд установил, что подсудимые Коваленко Р.П. и Кожанов С.В. осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимых Коваленко Р.П. и Кожанов С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО «РЖД» в сумме 6450 (шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей 92 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести, и характеризуются не высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимыми общественной опасности совершенного ими преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств по данному делу в отношении подсудимых суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимых, которые согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Коваленко Руслана Петровича и Кожанова Сергея Вячеславовича в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Коваленко Руслану Петровичу наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Назначить Кожанову Сергею Вячеславовичу наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО «РЖД» удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Кожанова С.В. и Коваленко Р.П. в пользу ОАО «РЖД» 6450 (шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей 92 копейки.

Меру пресечения Коваленко Р.П. и Кожанову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок трубы и костыль, многожильный кабель длинной 8 м, 3 поврежденных корпуса УПМ-7 и детали от них- хранящиеся в камере вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДт - вернуть по принадлежности. Кувалду с деревянной рукояткой, хранящуюся в камере вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.С.Иваненко

Приговор вступил в законную силу.