К делу 1-136/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Брюховецкая 20 августа 2010 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Иваненко Е.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е.
подсудимого Головко Александр Вячеславович,
защитника Козырь Н.И., представившего удостоверение №, ордер Брюховецкого филиала КККА №,
при секретаре Савченко В.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Головко Александра Вячеславовича, .................... года рождения, уроженца ст. Батуринской, Брюховецкого района, Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работающий, проживающий по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее не судимый, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Головко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ч.1 ст.231 УК РФ – посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: летом 2009 года, Головко А.В. находясь на берегу реки «Бейсуг» по ... ... Брюховецкого района Краснодарского края, на не принадлежащей никому территории обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которых он, примерно в октябре 2009 года сорвал листья и соцветия и, принеся их к себе домой по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ... №, с целью последующего сбыта, высушил и измельчил руками, получив сухую растительную наркотическую массу - «марихуана», весом 3,71 граммов. После чего Головко А.В., 14 мая 2010 года примерно в 09 часов 10 минут, находясь около своего домовладения по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ... №, незаконно сбыл, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем безвозмездной передачи Вишницкому А.С, выполнявшему роль «покупателя» наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой 3,71 граммов. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Головко А.В. обстоятельствам.
Он же Головко А.В., примерно в середине марта 2010 года в результате внезапно возникшего умысла на незаконный посев и выращивание наркотикосодержащего растения конопля, которое является сырьем для изготовления наркотических средств, запрещенных к возделыванию, предварительно взяв с собой семена растения конопля, которые собрал примерно в октябре 2009 года с дикорастущего растения конопля в районе реки «Бейсуг», прибыл к пустырю, расположенному между домовладениями № и №, по ... в ... Брюховецкого района Краснодарского края. Руками внес семена растения конопли в почву. Примерно в середине апреля 2010 года ФИО4, убедившись, что высаженные им семена растения конопли проросли, произвел уход за пятью растениями конопли, путем прорыва сорной травы в непосредственной близости от данных растений, то есть создал специальные условия в целях доведения растений до стадии созревания. Вышеуказанные пять кустов растения конопли, Головко А.В. выращивал с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 14 мая 2010 года.
На предварительном следствии обвиняемый Головко А.В. в присутствии защитника Козырь Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый Головко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он действительно, летом 2009 года, находясь на берегу реки «Бейсуг», напротив домовладения № по ... х.Заря Брюховецкого района, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которых он, примерно в октябре 2009 года сорвал листья и соцветия и, принеся их к себе домой высушил и измельчил руками, получив сухую растительную наркотическую массу - «марихуана», весом 3,71 граммов. После чего, 14 мая 2010 года примерно в 09 часов 10 минут, находясь около своего домовладения по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... ... №, незаконно сбыл, наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой 3,71 граммов. Так же в середине марта 2010 года взяв с собой семена растения конопля, которые собрал примерно в октябре 2009 года с дикорастущего растения конопля в районе реки «Бейсуг», прибыл к пустырю, расположенному между домовладениями № и №, по ... в ..., Брюховецкого района Краснодарского края. Руками внес семена растения конопли в почву. В середине апреля 2010 года произвел уход за пятью растениями конопли, путем прорыва сорной травы. Коноплю выращивал с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 14 мая 2010 года.
В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Норец Е.Е. поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Головко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Головко А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.231 УК РФ.
Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие
наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжеких и характеризуются высокой степенью общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2007 года состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ ЦРБ Брюховецкого района с диагнозом – употребление наркотических веществ с вредными последствиями.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
...
Признать виновным Головко Александра Вячеславовича в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.231 УК РФ.
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить Головко А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
По ч.1 ст. 231 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить Головко А.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Головко А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.
Срок отбывания наказания Головко А.В. исчислять с 25 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством «марихуана» (пакет №1 согласно заключению эксперта № 131-э от 27 мая 2010 года с остатком 3,52 граммов); пакеты №1, №2,№3 со смывами; металлическое сито (пакет№1); фрагмент бумаги (пакет №2); пакет №1 (СД –R диск); пакет №1 с 5 кустами растения конопли – хранящиеся в камере хранения ОВД по Брюховецкому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Е.С.Иваненко
Приговор вступил в законную силу.