П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Брюховецкая 21 июня 2010 года.
Судья Брюховецкого районного суда, Комков Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя
зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.
подсудимого Ромашко А.И.
защитника Семенова М.М.
представившего удостоверение №... и ордер №...
при секретаре Николаенко Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Ромашко А.И., рождения ... года, уроженца ... гражданина РФ, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ромашко А.И. причинил смерть по неосторожности Шульга С.Н.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... г., около 21 часа, Ромашко А.И. в домовладении ... по ... Брюховецкого района Краснодарского края в ходе распития со своей сожительницей Шульгой С.Н. спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, находясь на втором этаже дома перед лестничным маршем, ведущем на первый этаж, нанес Шульге С.Н. рукой один удар в область лица, от чего Шульга С.Н. упала со ступенек ведущих на первый этаж дома, ударившись головой об одну из них. Неосторожными действиями, Ромашко А.И. причинил Шульге С.Н. повреждения в виде локально-конструкционного перелома костей свода и основания черепа, субдуральной гематомы в затылочной области в средней части с переходом в правую теменную область, в лобную область слева и справа и в височную область, кровоизлияний в мягкие ткани головы в затылочной области в средней части с переходом в верхнюю часть задней поверхности шеи, теменной области справа, в правой затылочной области, ушиба головного мозга, кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа области ключицы, трех кровоподтеков внутренней поверхности правого плеча, кровоподтека правой подмышечной области на уровне 3-го ребра, кровоподтека основания 2 пальца правой кисти, девяти кровоподтеков области правой молочной железы, кровоподтека средней трети наружной поверхности левого бедра, кровоподтека верхней трети наружной поверхности правой голени, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных повреждений Шульга С.Н. ... около 03 часов скончалась по месту жительства в домовладении ... по ул. ... Брюховецкого района Краснодарского края. Смерть Шульга С.Н. наступила в результате локально-конструкционного перелома костей свода и основания черепа, субдуральной гематомы в затылочной области в средней части с переходом в правую теменную область, в лобную область слева и справа и в височную область, кровоизлияний в мягкие ткани головы в затылочной области в средней части с переходом в верхнюю часть задней поверхности шеи, теменной области справа, в правой затылочной области, ушиба головного мозга, полученных при падении на лестничном марше.
В судебном заседании подсудимый Ромашко А.И., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей Шульга С.Н., её дочь Шульга Е.В., обратилась в суд с заявлением в котором не возражала на рассмотрение уголовного дела в отношении Ромашко А.И. в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело без её участия и ходатайствовала о назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, при этом гражданский иск не заявила, мотивируя тем, что данный вопрос при необходимости, будет разрешать в порядке гражданского судопроизводства.
Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Ромашко А.И. по ч.1 ст.109 УК РФ, органами предварительного расследования верной, поскольку Ромашко А.И. причинил смерть по неосторожности Шульга С.Н.
Вина подсудимого Ромашко А.И. по ч.1 ст.109 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Ромашко А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства Главой администрации Чепигинского сельского поселения характеризуется отрицательно.
Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание вины Ромашко А.И.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Ромашко А.И., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Ромашко А.И., вменяемым.
Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Ромашко А.И., не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, в связи, с чем, ему следует назначить наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в виде лишения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Ромашко А.И., вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Ромашко А.И., совершено преступление небольшой тяжести, ранее лишение свободы в местах заключения не отбывал, в связи, с чем суд считает необходимым назначить отбывание наказания Ромашко А.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселение.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным и назначить наказание Ромашко А.И. по ч.1 ст.109 УК РФ один год лишения свободы в колонии-поселение.
Обязать Ромашко А.И. за счет государства самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в колонию-поселение, согласно предписания органа ведающего исполнением наказания.
Срок наказания Ромашко А.И. исчислять со дня прибытия Ромашко А.И. в место отбывания наказания, в колонию-поселение.
Меру пресечения Ромашко А.И. до вступления приговора в законную силу и прибытия в колонию-поселение, оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.
Засчитать Ромашко А.И. в срок отбывания наказания время следования осужденного Ромашко А.И. к месту отбывания наказания, в колонию-поселение в соответствии с предписанием органа ведающего исполнением наказания, из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Судья Комков Н.Н.