Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Брюховецкая 04 июня 2010 года.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Комкова Н.Н.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.

подсудимого Ветохина О.Ю.

защитника Нененко А.Г.

представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Ветохина О.Ю., рождения .................... года, уроженца ... зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... гражданина РФ, ... судимого приговором от 27 февраля 2006 года Брюховецкого районного суда, по ч.2 п. «б» ст.70 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 12.01.2008 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ф,РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ветохин О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ветохин О.Ю., .................... года, примерно в 00 часов 30 минут, проходя возле здания ..., расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в данное здание, где из помещения аптечного пункта ГУП КК «Фармация Брюховецкого района», тайно похитил денежные средства в сумме 398 рублей 05 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ГУП КК «Фармация Брюховецкого района» материальный ущерб на сумму 398 рублей 05 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ветохин О.Ю. вину свою признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, он согласен с объемом предъявленного обвинения, суммой заявленного гражданского иска и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал предъявленное обвинение.

Потерпевший Павлов В.Н. обратился в суд с ходатайством, в котором согласился на рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд назначить наказание подсудимому в соответствии с законом, и поддержал заявленный гражданский иск.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Действия подсудимого Ветохина О.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицированы верно, поскольку Ветохин О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Ветохина О.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, доказана и сомнений у суда не вызывает.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Ветохина О.Ю., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение Ветохина О.Ю. в судебном заседании, адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит, Ветохина О.Ю. вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как обстоятельства смягчающие наказание судом признаны: признание Ветохиным О.Ю. своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельства отягчающие наказание в действиях Ветохина О.Ю. установлен рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, установленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянное, суд приходит к выводу о том, что Ветохин О.Ю. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.62 УК РФ, при явке с повинной, в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос о назначении Ветохину О.Ю. дополнительного наказания предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит оснований к его применению и считает назначенное наказание достаточным для исправления и перевоспитания Ветохина О.Ю.

Обсуждая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Ветохин О.Ю., ранее отбывала лишения свободы, совершил преступление относящиеся к средней тяжести, в его действиях установлен рецидив преступлений, следовательно, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ назначить Ветохину О.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая заявленный гражданский иск потерпевшим Павловым В.Н., директором ГУП КК «Фармация Брюховецкого района», в сумме 398 рублей суд с учетом признания иска Ветохиным О.Ю. считает возможным удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с Ветохина О.Ю. в пользу ГУП КК «Фармация Брюховецкого района» сумму причиненного ущерба от преступления в размере 398 рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Ветохину О.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы, без применения ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ветохину О.Ю. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания Ветохину О.Ю. по настоящему приговору, исчислять с 04 июня 2010 года.

Зачесть Ветохину О.Ю. в срок отбывания наказания содержание его под стражей в период с 25 мая 2010 года по 4 июня 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ветохина О.Ю. в пользу ГУП КК «Фармация Брюховецкого района» сумму причиненного ущерба преступлением в размере 398 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Комков Н.Н.