П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Брюховецкая 06 июля 2010 года.
Судья Брюховецкого районного суда, Комков Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя
зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.
подсудимого Осадчего В.А.
защитника Марченко Н.И.
представившего удостоверение № 714 и ордер № 132571
при секретаре Николаенко Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Осадчего В.А. рождения .................... уроженца ... Брюховецкого района, гражданина РФ, с .. проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 п. «а» ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осадчий В.А. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
...................., примерно в 19 часов, Осадчий В. А. имея умысел на незаконный вылов рыбы, взяв с собой заранее приготовленные запрещенные орудия лова, а именно три жаберные сети, пришел к каналу ведущему ... Брюховецкого района, откуда на алюминиевой лодке выплыл в канал, дойдя до реки «Бейсуг» ... в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, при помощи запрещенных орудий лова - трех жаберных сетей, произвел незаконный вылов рыбы породы тарань в количестве -302 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, чем причинил государству крупный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Осадчий В.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности Савченко В.А. в судебное заседание не прибыл, в ходатайстве просил рассмотреть уголовное дело без его участия и не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил, мотивируя тем, что ущерб подсудимым возмещен, на строгом наказании не настаивал.
Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Осадчего В.А. по ч.1 п. «а» ст.256 УК РФ, органами дознания верной, поскольку Осадчий В.А. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба.
При назначении наказания подсудимому Осадчему В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства председателем квартального комитета Администрации Новоджерелиевского сельского поселения характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Осадчего В.А., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Осадчего В.А. вменяемым.
Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, позицию потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Осадчему В.А. следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 п.«а» ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке, судебного разбирательства, в виде денежного в размере дохода Осадчего В.А. за один год в доход государства.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу мешок с тремя жаберными лесковыми сетями, алюминиевую двухместную лодку, деревянный шест и четыре тычки уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным и назначить Осадчему Валерию Алексеевичу по ч.1 п. «а» ст.256 УК РФ штраф в размере дохода Осадчего В.А. за один год в сумме Двадцати четырех тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Осадчему Валерию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу мешок с тремя жаберными лесковыми сетями, алюминиевую двухместную лодку, деревянный шест и четыре тычки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Судья Комков Н.Н.