К делу № 1-135/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Брюховецкая 31 августа 2010 года
Судья Брюховецкого районного суда Краснодарского края Сыроватская Л.Н.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.,
подсудимого Погорелова Е.Б.,
защитника подсудимого Козырь Н.И., представившей удостоверение № ... и ордер Брюховецкой юридической консультации № ...,
потерпевшей Шакало К.Р.,
при секретаре Короткой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Погорелова Е.Б., ... года рождения, уроженца ст. ... Каневского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. ... ул. ..., ..., ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Погорелов Е.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Погорелов Е.Б. 04 мая 2010 года, в 13 часов дня находясь около домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. ... ул. ..., ... увидел, как со двора данного домовладения Шакало К.Р. выгнала на улицу принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-11113 - ОКА, зеленого цвета с регистрационным знаком О ... СХ ... для того, чтобы помыть его. В результате внезапно возникшего умысла на совершение угона вышеуказанного автомобиля, Погорелов Е.Б. воспользовавшись тем, что Шакало К.Р. зашла во двор за водой, а ключи от автомобиля остались в замке зажигания, он проник в автомобиль, завел его и поехал кататься, чем неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством принадлежащем Шакало К.Р.
В судебном заседании подсудимый Погорелов Е.Б. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Валько И.Ю., потерпевшая Шакало К.Р. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Погорелова Е.Б. в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Погорелова Е.Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Погорелова Е.Б. суд учитывает признание подсудимым своей вины.
Как обстоятельство, отягчающее ответственность судом не установлено.
Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Погорелова Е.Б. смягчающие ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Погорелова Е.Б. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск надлежит удовлетворению в гражданском порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным и назначить наказание Погорелову Е.Б. по части 1 статьи 166 УК РФ - ограничение свободы сроком на два года.
Возложить на Погорелова Е.Б. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 20 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории ... сельского поселения после 20 часов 00 минут, не изменять место жительства и выезжать за пределы ... сельского поселения без согласия Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №10 по Брюховецкому району, еженедельно являться в указанный орган для регистрации.
Обязать Погорелова Е.Б. явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №10 по Брюховецкому району для регистрации и исполнения наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Погорелову Е.Б. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу