П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 августа 2010 ст. Брюховецкая
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе
Председательствующего: Турутина Ю.И.
при секретаре Филекиной Н.В.
с участием прокурора Вихор П.Н.
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № 553 и ордер № 197479
потерпевшего Х
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ляпиной О.Ю., ... года рождения, уроженки ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ст. Брюховецкая ... ... и проживающей по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. Брюховецкая ... ..., ранее не судимой
В совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляпина О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 мая 2010 года примерно в 21 час. Ляпина О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате домовладения по ... ... ст.Брюховецкой, принадлежащего Х, где на почве личной неприязни и внезапно возникшего умысла на причинение вреда здоровью Х, сознательно допуская причинение таких телесных повреждений и безразлично относясь к факту их причинения кухонным ножом умышленно нанесла Х один удар в область груди справа, причинив тем самым ему колото-резаное ранение грудной клетки, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Ляпина О.Ю. свою вину признала полностью.
Также Ляпина О.Ю. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт и ей понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
Потерпевший Х, в судебном заседании обратился с заявлением, в котором не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, просил назначить наказание подсудимой Ляпиной О. Ю. не связанное с лишением свободы.
Представитель государственного обвинения не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Ляпиной О.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой Ляпиной О.Ю., которая по месту жительства характеризуются положительно.
Как обстоятельства смягчающие наказание, судом учитывается полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на её иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Учитывая изложенное, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства её личностные данные, учитывая также то обстоятельство, что совершено тяжкое преступление и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным и назначить наказание Ляпиной О.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляпиной О.Ю. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В период условного осуждения, возложить на осужденную Ляпину О.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношении Ляпиной О.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож и образцы крови Х находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брюховецкого РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий