К делу № 1-140/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 года Брюховецкий районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующей Сыроватской Л.Н.
При секретаре Короткой Г.В.
С участием прокурора Валько И.Ю.
Адвоката Тороп Г.А. предоставившей удостоверение № ... и ордер № ...
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трященко А.В., ... года рождения, уроженца ... Иркутской области, гражданина РФ, образование начальное - профессиональное, холостого, работающего в ОАО «...» электрогазосварщиком 4 разряда, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ... ул. ... д. ... ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т АН О В И Л:
Трященко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
02 июня 2010 года, в дневное время суток, Трященко А.В. находясь примерно в 30 метрах с левой стороны от дорожного моста, расположенного на восточной окраине ст. ... по направлению в ст. ..., обнаружил высохший дикорастущий куст конопли. После чего с целью последующего личного употребления конопли путем курения, без цели сбыта, сорвал и измельчил листья конопли руками и положил в полиэтиленовый пакет, который стал хранить в том же месте. Продолжая реализацию своего преступного умысла Трященко А.В., ... года, примерно с 18 часов, стал хранить данное наркотическое средство при себе до момента изъятия сотрудниками милиции.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 158-Э от 29.06.2010 года, сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Трященко А.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса, которой составляет 21,01 грамм.
Подсудимый Трященко А.В. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснен порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Трященко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, личностные данные подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 310, 314-317, 379 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным и назначить наказание Трященко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать Трященко А.В. явкой в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № 10 по Брюховецкому району для постановки на учет.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение десяти суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья