К делу № 1-123/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Брюховецкая 03 августа 2010 года
Судья Брюховецкого районного суда Краснодарского края Сыроватская Л.Н.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н.,
подсудимых Кохно А.А.,
Хыхло С.А.,
защитников подсудимых Улаевой С.В., представившей удостоверение №... и ордер адвокатского кабинета №... от ... года,
Козырь Н.И., представившей удостоверение №... и ордер Брюховецкой юридической консультации №... от ... года,
представителя потерпевшего ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Касьяненко С.В.,
при секретаре Короткой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кохно А.А., ... года рождения, уроженца ст. ... Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не женатого, работающего по договору, проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. ... ул. ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
Хыхло С.А., ... года рождения, уроженца ст. ... Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, работающего по договору, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. ... ул. ... фактически проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. ... ул. ..., ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кохно А.А. и Хыхло С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кохно А.А. и Хыхло С.А. 15 марта 2010 года примерно в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор о совместном тайном хищении люков телефонных колодцев в комплекте с установочными кольцами, находящихся на участке ул. ..., ст. ..., Брюховецкого района. Осуществляя преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток, действуя согласовано, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили два металлических люка телефонных колодцев легкого типа в комплекте с установочными кольцами, стоимостью 2 846,84 рублей каждый, принадлежащие ОАО «Южная телекоммуникационная компания», находящиеся около домовладений №... и №..., расположенных по ул. ... ст. .... С похищенным Кохно А.А. и Хыхло С.А., покинули место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Южная телекоммуникационная компания» имущественный ущерб на общую сумму 5 693,68 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кохно А.А. и Хыхло С.А. показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и признают себя виновными в том, что 15 марта 2010 года примерно в 02 часа они, действуя по предварительной договоренности, путем свободного доступа похитили два металлических люка телефонных колодцев в комплекте с установочными кольцами, находящиеся около домовладений №... и №... по ул. ... ст. ..., похищенными люками они распорядились по своему усмотрению. Они поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вихор П.Н., представитель потерпевшего ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Касьяненко С.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кохно А.А. и Хыхло С.А. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились Кохно А.А. и Хыхло С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно. Подсудимые Кохно А.А. и Хыхло С.А. действительно 15 марта 2010 года примерно в 02 часа, действуя по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили два металлических люка телефонных колодцев в комплекте с установочными кольцами, стоимостью 2 846,84 рублей каждый, находящиеся около домовладений №... и №..., расположенных по ул. ... ст. ..., причинив ОАО «Южная телекоммуникационная компания» имущественный ущерб на общую сумму 5 693,68 рублей.
С учетом изложенного, суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Кохно А.А. и Хыхло С.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых Кохно А.А. и Хыхло С.А., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют на территории ... сельского поселения постоянное место жительства, согласно справкам наркологического кабинета Брюховецкой районной больницы подсудимые на учете у нарколога не состоят. На учете у психиатра Кохно А.А. и Хыхло С.А. не состоят, что подтверждается справками врача психиатра Брюховецкой районной больницы л.д. 90, 109). Подсудимые при рассмотрении уголовного дела вели себя адекватно, в связи с чем, данные обстоятельства дают основания суду считать Кохно А.А. и Хыхло С.А. вменяемыми.
Как смягчающие ответственность обстоятельства, по данному делу, в отношении подсудимого Кохно А.А. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Хыхло С.А. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых Кохно А.А. и Хыхло С.А., а также, то обстоятельство, что подсудимые приняли меры к возмещению причиненного ущерба до суда, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества в связи с чем, им следует определить наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным и назначить наказание Кохно А.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Признать виновным и назначить наказание Хыхло С.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Обязать Кохно А.А. и Хыхло С.А. явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №10 по Брюховецкому району для регистрации и исполнения наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Кохно А.А. и Хыхло С.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу: матерчатую перчатку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья