К делу № 1-119/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2010 года Брюховецкий районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующей Сыроватской Л.Н.
При секретаре Короткой Г.В.
С участием прокурора Вихор П.Н.
Адвоката Марченко Н.И. предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуб В.А., ... года рождения, уроженца ..., Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ... ул. ..., д. ..., судимого 18 февраля 2010 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 129 Брюховецкого района Краснодарского края по ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Судимость не снята и не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т АН О В И Л:
Чуб В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14 мая 2010 года, около 23 часов 00 минут, Чуб В.А., находясь в жилище домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... ..., ул. ... № ..., где он проживает, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих отцу Чуб А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 8500 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей, находившихся под листом пенопласта на крыше холодильника «Stinol», расположенного в кладовой вышеуказанного жилища. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Чуб В.А., свою вину признал полностью и показал, что 14 мая 2010 г. он решил купить спиртное, но денег у него не было, тогда он вспомнил, как в разговоре между собой родители упоминали холодильник в кладовке, на котором лежат деньги. Он пошел в кладовую, где стал осматривать холодильник «Stinol». В ходе осмотра он обнаружил на холодильнике под пенопластом пачку купюр по 500 и 1000 рублей. Пересчитал деньги, их оказалось 8 500 рублей. Всю сумму он присвоил себе и распорядился по своему усмотрению.
Потерпевший Чуб А.Г. показал, что подсудимый Чуб В.А., является его сыном, о том, что сын похитил пенсию его и его жены Ч., он узнал от сотрудников милиции. Просит суд не лишать свободы подсудимого, так как похищенная сумма - 8 500 рублей является для них незначительной. Просит суд переквалифицировать деяния сына с части 2 на часть 1 статьи 158 УК РФ.
Свидетель Ч. дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Чуб А.Г.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В., следует, что он был приглашен работником милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте, где Чуб В.А. рассказал, как он 14.05.10 года похитил у своих родителей деньги в сумме 8500 рублей.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Р., аналогичны показаниям свидетеля В.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., следует, что он проживает отдельно от своих родителей и брата Чуб Владимира, о том, что его брат похитил у родителей деньги в сумме 8500 рублей, он узнал от отца - Чуб А.Г..
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П., следует, что она ранее проживала с Чуб В.А. в гражданском браке, на данный момент Чуб В.А., проживает со своими родителя Чуб А.Г. и Б., о том, что он похитил деньги у своих родителей она узнала от Чуб А.Г.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 16.06.10 г., л.д. 5).
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 16.06.2010 года л.д. 6-9).
- протоколом проверки показаний на месте от 20.06.2010 года л.д. 37-38).
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 20.06.2010 года л.д. 39-41).
- протоколом явки с повинной от 16.05.2010 года, в котором Чуб В.А. сообщил о своей причастности к совершенному преступлению, а именно хищения денежных средств из домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район, ..., ул. ... ....
Судом установлено, что сумма причиненного ущерба потерпевшему является незначительной, так как общая ежемесячная пенсия его и его жены составляет 16 000 рублей. При таких обстоятельствах, суд считает возможным переквалифицировать действия Чуб В.А. с п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Чуб В.А. - рецидив преступлений - суд не может учесть, так как в силу ст. 119 УК РФ, при признании рецидива не учитывается.
Как обстоятельство, смягчающее ответственность, суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, личностные данные подсудимого, а также мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Чуб В.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317, 379 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным и назначить наказание Чуб В.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 129 Брюховецкого района Краснодарского края от 18.02.2010 года исполнять самостоятельно.
Обязать Чуб В.А. явиться в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № 10 по Брюховецкому району для регистрации и исполнения наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья