приговор по ч.2 ст.159 УК РФ -мошенничество и п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража



К делу 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Брюховецкая 31 августа 2010 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Иваненко Е.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.

подсудимого Воркотун Романа Валерьевича,

защитника Козырь Н.И., представившего удостоверение ..., ордер Брюховецкого филиала КККА ...,

при секретаре Савченко В.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воркотун Романа Валерьевича, ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимый, 14 ноября 2008 года Мировым судьей судебного участка №... Брюховецкого района по п. «а, б» п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воркотун Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2008 года примерно в 16 час, Воркотун Р.В. находясь на берегу реки «Кирпили» в районе дома № ... по ул. ... ст. Новоджерелиевской, Брюховецкого района, имея во временном пользовании, на основании сложившихся доверительных отношений с Сияновой В.Д., принадлежащую ей самодельную алюминиевую лодку, удерживая лодку путем обмана и злоупотреблением доверия собственника, незаконно совершил отчуждение имущества в пользу третьего лица, продав алюминиевую лодку Суркову С.А., после чего, продолжая использовать раннее сложившиеся доверительные отношения с Сияновой В.Д., введя ее в заблуждение и длительно обманывая, незаконно распорядился в своих интересах полученной от реализации лодки денежной наличностью, чем причинил Сияновой В.Д. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Он же, Воркотун Р.В. 22 апреля 2009 года примерно в 21 час, прибыл к берегу реки «Кирпили» в районе дома ... по ..., ст. Новоджерелиевской, Брюховецкого района, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил самодельную алюминиевую лодку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Суркову С.А. С похищенным Воркотун Р.В. покинул место преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив Суркову С.А. значительный имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

На предварительном следствии обвиняемый Воркотун Р.В. в присутствии защитника Козырь Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый Воркотун Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно: 22 декабря 2008 года примерно в 16 час, находясь на берегу реки «Кирпили» в районе дома № ... ул. ... ст. Новоджерелиевская, Брюховецкого района, имея во временном пользовании принадлежащую Сияновой В.Д., самодельную алюминиевую лодку, незаконно совершил отчуждение имущества в пользу третьего лица, продав алюминиевую лодку Суркову С.А.

Так же, 22 апреля 2009 года примерно в 21 час, он прибыл к берегу реки «Кирпили» в районе дома ... ст. Новоджерелиевской, Брюховецкого района и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил самодельную алюминиевую лодку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Суркову С.А. С похищенным покинул место преступления, распорядившись добытым имуществом по своему усмотрению, причинив Суркову С.А. имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Валько И.Ю., потерпевшие Сиянова В.Д. и Суриков С.А. поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Воркотун Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Воркотун Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести и характеризуются невысокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск по делу заявленный Суриковым С.А. к воркотун Р.В. о взыскании причиненного имущественного ущерба на сумму 5000 рублей - удовлетворен.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Воркотун Романа Валерьевича в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

По ч.2 ст.159 УК РФ назначить Воркотун Р.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить Воротун Р.В. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воркотун Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Воркотун Р.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Воркотун Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевая лодка переданная на хранение Сурикову С.А. под сохранную расписку вернуть по принадлежности; расписку о возмещении причиненного имущественного вреда Сияновой В.Д. от 20 марта 2010 года вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.С.Иваненко

Приговор вступил в силу.