Приговор от 11 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-107/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 11 июня 2010 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,

защитника Семенова М.М., представившего удостоверение № 1054 и ордер № ...,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова С.В., родившегося ... г.р. ст. ... Брюховецкого района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ... д...., не работающего, образование средне - специальное, холостого, на иждивении малолетний ребенок, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 26.05.2006 г. Брюховецким районным судом по п. «А, В» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного 9.11.2007 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый в неустановленное точно дознанием время, в ... начале сентября 2009 года, в дневное время суток, на территории бывшего Пенькозавода, находящегося на южной окраине ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края, обнаружил одно дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в тот же день оборвал с обнаруженного им дикорастущего растения конопли листья и соцветия, которые там же измельчил, доведя их тем самым до стадии полного приготовления к употреблению. После чего, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее - 6,76 гр. (сухого вещества), Александров СВ. положил в полиэтиленовый пакет, который принес по месту своего жительства, расположенное по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ... ул. ... д. ..., где стал незаконно хранить его на чердаке летней кухни вышеуказанного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Александров СВ. в начале апреля 2010 года, достал с чердака летней кухни, полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым им наркотическим средством марихуаной, и стал незаконно хранить его без цели сбыта, на картонной коробке, находящийся с правой стороны от входа в летнюю кухню, по месту своего жительства расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ... ул. ... д. .... Указанное наркотическое средство - марихуану, массой - 6,76 грамм (сухого вещества), которое согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, Александров С.В. незаконно хранил без цели сбыта до ... 2010 года, когда в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 25 минут, в ходе проведённого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», данное наркотическое средство, сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение подсудимыми преступления при рецидиве.

Обстоятельством, отягчающим наказания, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Иных обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями», занимается общественно полезным трудом.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Александрова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Александрову С.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - - полиэтиленовый пакет, в котором находится смесь веществ: наркотического средства каннабис (марихуана), массой 5,40 г. сухого вещества и плодов растения рода Конопля, массой 6,99 г., - полиэтиленовая бутылка и фрагмент фольги, на внутренних поверхностях которых, до проведения экспертизы, находились следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола, - бумажный сверток, в котором находилась отобранная, ...2010 г., для исследования, часть наркотического средства - марихуаны - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить. Документы, оперативно-розыскной деятельности, составленные в связи с проведением ...2010г. оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., д. №..., а также документы, составленные
при административном правонарушении - хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий