Приговор в отношении Павленко Р.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                         К делу 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ст. Брюховецкая                                                        14 января 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего       Иваненко Е.С.

при секретаре         Савченко В.Т.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района       Валько И.Ю.

подсудимого                    Павленко Р.В.,                            

защитника подсудимого Коновалова В.П. представившего удостоверение № ..., ордер филиала № 64 г. Краснодара № 310147,

представителя потерпевшего ООО «Брюховецкий хлебзавод» Петух Р.А.

потерпевшего                                                                   Р

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     

Павленко Р.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее не судимый, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Павленко Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Павленко Р.В., 10 октября 2010 года, примерно в 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке возле ООО «Брюховецкий хлебозавод» расположенного по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ..., без разрешения владельца, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел за руль автомобиля марки ГАЗЕЛЬ - ..., принадлежащего Р После чего при помощи ключа зажигания, оставленного водителем в замке зажигания, запустил двигатель данного автомобиля и, управляя им, покинул место преступления.

По пути следования в ст. Брюховецкой, по ул. ..., оставив данный автомобиль на обочине проезжей части около домовладения № ... и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Павленко Р.В., виновным себя не признал, но факт неправомерного завладения автомобилем не оспаривал и показал, что09 октября 2010 года около 22 часов 30 минут, он совместно со своими знакомыми Г ее мужем Г1, и подругой сестры по имени Л поехали в кафе «Рандеву». В кафе они все вместе распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время он поехал в ст. Брюховецкую в магазин «Деликатесы», где приобрел спиртное и выйдя из магазина получил удар в затылочную часть головы. Что происходило дальше он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянение. Помнит только то, что каким-то образом приехал в больницу, где ему зашили голову, и что происходило дальше, он так же не помнит.

       Вина подсудимого в совершенном преступлении судом установлена и подтверждается показаниями: потерпевшего Р который показал, что у Брюховецкого хлебозавода он на протяжении одного года арендует автомобили для перевозки хлебобулочных изделий. Так 10 октября 2010 года, около 05 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил один из его рабочих С, который сообщил, что автомобиль марки ГАЗЕЛЬ ..., со стоянки около хлебозавода угнал не известный молодой человек. После чего он приехал к зданию хлебозавода, где ему рассказали о произошедшем.

       Показаниями представителя ООО «Брюховецкого хлебозавода» Петух Р.А. пояснила, что автомобиль Газель угнанный Павленко Р.В. 10 октября 2010 года принадлежит ООО «Брюховецкий хлебозавод». По договору аренды от 01 января 2010 предан Р. Он несет полностью материальную ответственность за сохранность данного автомобиля.

Показаниями свидетеля Т, который показал, что 10 октября 2010 года, в 04 часа 00 минут, он находился на работе на Хлебозаводе. На погрузку приехал Д, на автомобиле ГАЗЕЛЬ .... Примерно в 4 часа 30 минут он загрузил данный автомобиль хлебобулочными изделиями, после чего данный автомобиль выехал с территории хлебозавода, подъехал на прилегающую к нему площадку на углу ул. О. Кошевого и ул. Тимофеева ст. Брюховецкой и водитель пошел за накладными. В то это время к нему подошел ранее ему не известный молодой человек и к стоящему на погрузке водителю, и просил его отвести в больницу, на что водитель ему ответил отказом, так как ему нужно было ехать. После чего, он предложил данному молодому человеку вызвать скорую помощь, так как у него на голове была кровь, и он находился в состоянии алкогольного опьянении. Поговорив с ним он пошел к экспедитору для того чтобы позвонить в скорую помощь. Выйдя на улицу, он услышал крики водителя С, о том, что данный молодой человек залез за руль в подъехавшую ГАЗЕЛЬ и пытается ее завести. Он вместе с водителем Д выбежал на улицу и увидел как С пытался открыть двери ГАЗЕЛИ, которые были заблокированы Павленко Р.В. После этого двигатель автомобиля запустился и уехал под управлением Павленко Р.В.

Показаниями свидетеля Т1 который дал аналогичные показания Т

Показаниями свидетеля С, который, показал, ..., примерно в 05 часов, он находился на работе на Хлебозаводе. Когда он производил загрузку на площадку подъехал Д на автомобиле ГАЗЕЛЬ .... В то время когда Д пошел за накладными, к нему подошел ранее не знакомый молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и просил его отвести в больницу, на что он ему ответил, отказом, так как он работал и не мог никуда ехать. После чего, Т предложил данному молодому человеку вызвать скорую помощь, так как у него на голове была кровь. Молодой человек вышел из бокса на улицу, после чего он услышал звук закрывшейся двери, выйдя из бокса он подошел к стоящей на площадке ГАЗЕЛИ и увидел, что в салоне на сидении находится данный молодой человек, который просил его отвести в больницу. Он ему сказал, чтобы вылезал, но тот ответил отказом, он дернул за ручку, но дверь была закрыта, после чего пошел к пассажирской двери но данный молодой человек успел заблокировать и ее. Он сообщил водителю ГАЗЕЛИ о том, что молодой человек залез за руль в его ГАЗЕЛЬ и пытается ее завести. Выбежав на улицу стали пытаться открыть двери ГАЗЕЛИ, но они были заблокированы изнутри. В этот момент двигатель автомобиля запустился и под управлением Павленко Р.В. уехал.

Показаниями свидетеля Д который показал, что 10 октября 2010 года, примерно в 04 часов, он на автомобиле ГАЗЕЛЬ ... приехал на работу на Хлебозавод. Загрузив автомобиль выехал на площадку около бокса для погрузки хлеба. Выйдя из машины, он направился в здание для получения документов, ключ при этом, оставил в замке зажигания. Через несколько минут нему подбежал С и сообщил, что в его автомобиле ГАЗЕЛЬ находится посторонний человек, после чего подбежав к автомобилю, увидел находившегося внутри автомобиля молодого человека - Павленко Р.В. Он ему сказал, чтобы вылез, но Павленко Р.В. ответил отказом. Дернув за дверную ручку понял, что она заблокирована изнутри. В этот момент двигатель автомобиля запустился и уехал. После этого он позвонили хозяину автомобиля Р, и сообщили в ОВД по Брюховецкому району об угоне.

Вина подсудимого Павленко Р.В. подтверждается так же следующими материалами дела:

- Заявлением Р в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо 10 октября 2010 года примерно в 05 часов неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем марки Газель - .... (л.д. 4),

- Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года в котором указанно место где был обнаружен угнанный автомобиль, около домовладения расположенного по адресу: ст. Брюховецкая, ул. .... (л.д. 5);

- Фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года, на которых изображен автомобиль марки ГАЗЕЛЬ -..., угнанный Павленко Р. В.(л.д. 7);

Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года, в котором указанно место откуда был угнан автомобиль принадлежащий Р, а именно асфальтированная площадка около Хлебозавода расположенного по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ... (л.д. 9-10);

Протокол предъявления лица для опознаниясогласно которого Т, указал на Павленко Р. В., как на лицо которое 10 октября 2010 года, совершило угон автомобиля марки ГАЗЕЛЬ - ..., с площадки от здания хлебозавода. ( л.д. 26-29);

- Протокол предъявления лица для опознания согласно которого гр. С, указал на Павленко Р. В., как на лицо которое 10 октября 2010 года, совершило угон автомобиля марки ГАЗЕЛЬ - ..., с площадки от здания хлебозавода. (л.д. 30-33);

- Заключение эксперта № ... - Э от 09 ноября 2010 года согласно выводов которого кровь на фрагменте марли - групповой принадлежности 0(1). Кровь могла произойти от Павленко Р. В.

- Протокол осмотра предметов котором указаны отличительные признаки автомобиля марки ГАЗЕЛЬ - ... принадлежащего Р, и угон которого совершил Павленко Р. В. (л.д. 36).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Павленко Р.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении Павленко Р.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, а также личностные данные подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении Павленко Р.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Павленко Р.В. судом не установлено.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, возможны без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 430 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Павленко Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначить наказание Павленко Р.В. по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Павленко Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 - хранящийся в камере ОВД по Брюховецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий      Е.С.Иваненко

Приговор вступил в силу.