К делу 1-57/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Брюховецкая 27 апреля 2011 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Иваненко Е.С.
при секретаре Савченко В.Т.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е.
подсудимого Промогайбо Ю.В.,
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № ..., ордер Брюховецкого филиала КККА № 450530,
потерпевшего И
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Промогайбо Ю.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ранее судимого 05 октября 2007 года Брюховецким районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,б» п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Промогайбо Ю.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Промогайбо Ю.И., 04 марта 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь в летней кухне домовладения, расположенного по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что у спящего в этот момент И., в заднем кармане надетых на том джинсовых брюк, имеются денежные купюры, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил у И.деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным Промогайбо Ю.В., покинул место совершения преступления и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил И., материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
На предварительном следствии обвиняемый Промогайбо Ю.В. в присутствии защитника Козырь Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый Промогайбо Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно: 04 марта 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в домовладении № ... по ул. ..., тайно из кармана джинсов спящего И похитил 1500 рублей, принадлежащие И С похищенным покинул место совершения преступления и распорядился добытым имуществом по своему усмотрению.
В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевший И поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Промогайбо Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Промогайбо Ю.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, и характеризуются невысокой степенью общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, обвиняемого Промогайбо Ю.В. суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется - удовлетворительно.
К подсудимому Промогайбо Ю.В. гражданский иск не заявлен.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Промогайбо Ю.В. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Промогайбо Ю.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Промогайбо Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Е.С.Иваненко
Приговор вступил в силу.
.