К делу 1-52/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Брюховецкая 20 апреля 2011 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Иваненко Е.С.
при секретаре Савченко В.Т.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.
подсудимого Кузмичевского Р.В.,
защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № ..., ордер Брюховецкого филиала КККА № 450582,
потерпевшего С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмичевского Р.В., ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее судимого 19 августа 2004 года Брюховецким районным судом по ч.2 ст. 213, ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмичевский Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кузьмичевский Р.В., 18 января 2011 года, около 23 часов 40 минут, находясь в подъезде № 1 на лестничной площадке между первым и вторым этажом дома № ... по ул. Кирова ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края, где у него внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, и осознавая, что совершает преступление, тайно умышленно похитил детскую коляску «Seca», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую С С похищенным Кузьмичевский Р.В., покинул место совершения преступления и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил С., значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
На предварительном следствии обвиняемый Кузьмичевский Р.В. в присутствии защитника Козырь Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый Кузьмичевский Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно: 18 января 2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, находясь в подъезде № 1 на лестничной площадке между первым и вторым этажом дома № ... расположенным по ул. Кирова ст. Брюховецкой, тайно похитил детскую коляску «Seca», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую С С похищенным покинул место совершения преступления и распорядился добытым имуществом по своему усмотрению.
В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Валько И.Ю., потерпевшая С поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Кузьмичевский Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Кузьмичевского Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, и характеризуются невысокой степенью общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, обвиняемого Кузьмичевского Р.В. суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту отбывания в ИК № 6 характеризуется - отрицательно.
К подсудимому Кузьмичевскому Р.В. гражданский иск не заявлен.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кузьмичевского Р.В. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Кузьмичевскому Р.В. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмичевскому Р.В. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: детская коляска «Seca», хранящаяся у С вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Е.С.Иваненко
Приговор вступил в силу.
.