Приговор в отношении Березуцкого А.Ю. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года                                                                                              ст. Брюховецкая                                                 

    Судья Брюховецкого районного суда,        Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

зам. прокурора Брюховецкого района             Валько И.Ю.

подсудимого                                                       Березуцкого А.Ю.

защитника                                                           Козырь Н.И.

представившую удостоверение №.. и ордер № 450510,

при секретаре                                                      Николаенко Л.А.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Березуцкого А.Ю., рождения .. зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .., ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березуцкий А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30.12.2010г. примерно в 21 час Березуцкий А.Ю., находясь в доме по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, пос.. в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола расположенного в одной из комнат дома, тайно похитил принадлежащие Н. чехол для сотового телефона из кожзаменителя черного цвета стоимостью 150 рублей, в котором находился сотовый телефон марки «МТС» 635 стоимостью 3 900 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 50 рублей и денежными средствами на счету в сумме 100 рублей, а так же флеш-картой «SanDisk 64MB» стоимостью 300 рублей. Похищенным. Березуцкий А.Ю. в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Н. на общую сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Березуцкий А.Ю., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили назначить наказание подсудимого в соответствии с законом.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Березуцкого А.Ю., органами дознания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, верной, поскольку Березуцкий А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Березуцкого А.Ю., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Березуцкому А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства председателем квартального комитета администрации .. сельского поселения Брюховецкого района характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание своей вины.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Березуцкого А.Ю., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Березуцкого А.Ю., вменяемым.

Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Березуцкий А.Ю., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом явки с повинной, а так же правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, назначив наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, в ходе дознания возвращены потерпевшей Н. по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным и назначить наказание Березуцкому А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ штраф 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Березуцкого А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде при надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу возвращены по принадлежности потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                    Н.Н.Комков