К делу № 1-13/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Брюховецкая 14 февраля 2011 года. Судья Брюховецкого районного суда, Комков Н.Н. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н. подсудимого Бардиж С.Г. защитника Козырь Н.И. представившую удостоверение №553 и ордер № 197677 при секретаре Николаенко Л.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бардиж С.Г., рождения .. года, уроженца .. Красноярского края, гражданина РФ, .. образованием, .. зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район .. фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район .. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бардиж С.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Он же Бардиж С.Г., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 29.11.2010 года примерно в 13 часов, Бардиж С.Г., проходя мимо двухэтажного многоквартирного домовладения, расположенного по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Калинина, дом №32, во дворе возле первого подъезда указанного домовладения, увидел велосипед. В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что велосипед не пристёгнут, и, за его действиями никто не наблюдает, Бардиж С.Г. тайно, путем свободного доступа, похитил велосипед «Стелс» принадлежащий Ч. распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Он же, Бардиж С. Г., 16. 12. 2010 года примерно в 13 часов, находясь на пересечении улиц Советской и Пролетарской ст. Брюховецкой, Брюховецкого района, Краснодарского края, увидел у проходящего мимо ранее не знакомого ему Р. на шее, на шнурке сотовый телефон «МТС 236». Бардиж С. Г., в ходе внезапно возникшего умысла на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подбежал спереди и сорвал с шеи Р. висевший на шнурке, мобильный телефон «МТС 236» стоимостью 500 рублей, в котором находилась SIM-карта с денежными средствами в размере 110 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму 610 рублей. В судебном заседании подсудимый Бардиж С.Г., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, суммой заявленного гражданского иска Р. и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ч. и Р. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили назначить наказание подсудимого в соответствии с законом, при этом Р. просил взыскать с подсудимого материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 610 рублей. Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит квалификацию действий подсудимого Бардиж С.Г., органами дознания по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, верной, поскольку Бардиж С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же Бардиж С.Г., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина подсудимого Бардиж С.Г., по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания подсудимому Бардиж С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства заместителем главы администрации Брюховецкого сельского поселения характеризуется отрицательно. Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание вины Бардиж С.Г. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Бардиж С.Г., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Бардиж С.Г., вменяемым. Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Бардиж С.Г. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание за каждое преступление в отдельности, в пределах санкции ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о назначении Бардиж С.Г. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Бардиж С.Г. совершены преступления небольшой и средней тяжести, ранее лишение свободы в местах заключения не отбывал, в связи, с чем суд считает необходимым назначить отбывание наказания Бардиж С.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Вещественные доказательства, в ходе дознания возвращены потерпевшим по принадлежности. Заявленный гражданский иск Р. в сумме 610 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бардиж С.Г. признать виновным и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ один год лишения свободы; По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Бардиж С.Г. окончательно к отбытию назначить один год два месяца лишения свободы в колонии поселении. Обязать Бардиж С.Г., после вступления приговора в законную силу за счет государства самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в колонию-поселение, согласно предписания органа ведающего исполнением наказания. Срок наказания Бардиж С.Г. исчислять со дня прибытия Бардиж С.Г. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Меру пресечения Бардиж С.Г. до вступления приговора в законную силу и прибытия в колонию-поселение, оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении. Засчитать Бардиж С.Г. в срок отбывания наказания время следования осужденного Бардиж С.Г. к месту отбывания наказания, в колонию-поселение в соответствии с предписанием органа ведающего исполнением наказания, из расчета один день за один день. Вещественное доказательство по делу возвращены по принадлежности потерпевшим. Заявленный гражданский иск Р. удовлетворить. Взыскать с Бардиж С.Г. в пользу Р., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, .. в счет возмещения причиненного ущерба 610 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Судья Комков Н.Н.