К делу № 1-14/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Брюховецкая 14 февраля 2011 года. Судья Брюховецкого районного суда, Комков Н.Н. при секретаре Николаенко Л.А. с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю. подсудимого Ворона Ю.А. защитника Марченко Н.И. представившего удостоверение №.. и ордер № 197618 подсудимого Рубцова М.В. защитника Козырь Н.И. представившую удостоверение №.. и ордер № 197676 представителя потерпевшего К. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Рубцова М.В. рождения .. года, уроженца .. Брюховецкого района, Краснодарского края, .., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ, Ворона Ю.А., рождения .. года, уроженца .. Брюховецкого района, Краснодарского края, .. зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рубцов М.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Ворона Ю.А., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2010 года, около 12 часов, из корыстных побуждений направленных на тайное хищение чужого имущества, Рубцов М.В. вступил в преступный сговор с Ворона Ю.А. о совместном тайном хищении рыбы из лимана «Лебяжий», расположенного в двух километрах севернее пос. Раздольный, Брюховецкого района. Во исполнение задуманного, примерно в 18 часов 17.11.2010 года, они вдвоем, прибыли к указанному водоему, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, используя алюминиевую лодку, установили десять рыболовных сетей. 18 ноября 2010 года примерно в 08 часов Ворона Ю.А. и Рубцов В.М. прибыли на водоем, откуда при снятии ранее установленных рыболовных снастей выловили рыбу породы «Щука» в количестве 11 штук общим весом 11 кг 200 грамм, стоимостью 100 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1120 рублей, рыбу породы «Окунь» в количестве 18 штук, общим весом 2 кг 150 грамм, стоимостью 70 рублей за один килограмм, общей стоимостью 150 рублей 50 копеек, рыбу породы «Карась» в количестве 9 штук, общим весом 1кг 700 грамм, стоимостью 40 рублей за один килограмм, общей стоимостью 68 рублей, рыбу порода «Плотва» в количестве 20 штук, общим весом 1 кг 250 грамм, стоимостью 50 рублей за один килограмм, общей стоимостью 62 рубля 5о копеек, рыбу породы «Лещ» в количестве 2 штук, общим весом 300 грамм, стоимостью 50 рублей за один килограмм, общей стоимостью 15 рублей, рыбу породы «Линь», в количестве 2 штук, общим весом 800 грамм, стоимостью 100 рублей за один килограмм, общей стоимостью 80 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Петренко А.Г. на общую сумму 1496 рублей, однако, распорядится похищенным не смогли, поскольку их преступные действия были пресечены работниками милиции. В судебном заседании подсудимый Рубцов М.В., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, суммой заявленного гражданского иска и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ворона Ю.А., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, суммой заявленного гражданского иска и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего предпринимателя П. по доверенности К. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить наказание подсудимым в соответствии с законом. Гражданский иск не заявила, мотивируя тем, что ущерб возмещен. Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит квалификацию действий подсудимых Рубцова М.В. и Ворона Ю.А., органами следствия по ч.3 ст.30 ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ, верной, поскольку Рубцов М.В. и Ворона Ю.А., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых Рубцова М.В. и Ворона Ю.А., по ч.3 ст.30 ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ, сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания подсудимому Рубцову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства главой администрации Чепигинского сельского поселения характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание вины Рубцовым М.В., возмещение причиненного ущерба. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Рубцова М.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Рубцова М.В., вменяемым. Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Рубцов М.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.73 УК РФ. Рассматривая вопрос о назначении наказания Рубцову М.В. в виде ограничения свободы предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований к его применению и считает назначенное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. При назначении наказания подсудимому Ворона Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства главой администрации Чепигинского сельского поселения и директором .. характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание вины Ворона Ю.А., возмещение причиненного ущерба. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Ворона Ю.А., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Ворона Ю.А., вменяемым. Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Ворона Ю.А., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.73 УК РФ. Рассматривая вопрос о назначении наказания Ворона Ю.А., в виде ограничения свободы предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований к его применению и считает назначенное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Вещественные доказательства, алюминиевую лодку зеленого цвета с находящимися в ней десятью деревянными «Тычками» для установки рыболовных сетей (бирка № 1), - десять рыболовных сетей, находящихся в полимерном мешке белого цвета (пакет № 1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району, уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными и назначить наказание: Рубцову М.В. по ч.3 ст.30 ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ два года лишения свободы, без назначения ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Рубцову М.В. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Рубцову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении. В период условного осуждения обязать Рубцова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки. Ворона Ю.А. по ч.3 ст.30 ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ два года лишения свободы, без назначения ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Ворона Ю.А. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Ворона Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении. В период условного осуждения обязать Ворона Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки. Вещественные доказательства, алюминиевую лодку зеленого цвета с находящимися в ней десятью деревянными «Тычками» для установки рыболовных сетей (бирка № 1), - десять рыболовных сетей, находящихся в полимерном мешке белого цвета (пакет № 1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Судья Комков Н.Н.