Приговор в отношении Янухина В.Э. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ



К делу № 1-21 /2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края                                                                 11 марта 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Заичко Е.В.,

защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № 553 и ордер № 450506,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Янухина В.Э., родившегося ... в пос. ... района, Якутской АССР, проживающего по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкий район х. ..., ул. ... д. ..., ..., образование ..., ..., ранее судимого ...2009 года ... районным судом Тверской области по ч.3 ст.158 к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янухин В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Также умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый 19 октября 2010 года, примерно в 19 часа 00 минут, из корыстных побуждений направленных на тайное хищение чужого имущества, прибыл к жилищу Ш., расположенному по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. ..., ул. ..., .... Где осуществляя задуманный преступный умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает преступление, путем выставления стекла оконной рамы коридора жилого помещения, через образовавшийся проем окна, умышленно, незаконно, проник в жилище, откуда тайно похитил приемник телевизионный черно-белого изображения марки «SIESTA» модели SB31 - 2U/J-3101 А, стоимостью 2500 рублей, один брусок мыла марки «Ауро», стоимостью 20 рублей, один флакон жидкого мыла марки «Диолан», стоимостью 70 рублей, один флакон геля для душа марки «Нивея», стоимостью 100 рублей, двадцать банок красной икры (белковой), стоимостью 40 рублей за одну банку, на общую стоимость 800 рублей, принадлежащие Ш. С похищенным Янухин В.Э. покинул место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей.

Он же, 1 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по причине неприязненных отношений к Ш., с целью умышленного уничтожения ее имущества путем поджога, прибыл в жилое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. ..., ул. ..., .... Где реализуя свой преступный умысел, с целью осуществления задуманного, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер, и игнорируя данным обстоятельством, используя находящиеся при нем бытовые спички, путем внесения постороннего источника зажигания на занавеску окна одной из жилых комнат, преднамеренно вызвал неконтролируемый процесс горения - пожар, сопровождавшийся повреждением и последующим полным уничтожением имущества, то есть приведением его в негодность для использования по своему назначению, и определенную степень утраты им своих качеств, когда оно становится непригодным для использования по своему назначению без его восстановления. С учетом распространившегося огня, было приведено в негодность имущество, находящееся в жилом домовладении Ш. на общую сумму 130 000 рублей, а именно: 2-х створчатый шифоньер стоимостью 2000 рублей; 2-х спальная кровать стоимостью 1500 рублей; 3 мягких стула, стоимостью 150 рублей за один стул, общей стоимостью 450 рублей; Прикроватная тумбочка стоимостью 500 рублей; Стол для техники стоимостью 550 рублей; Домашний кинотеатр неустановленной марки стоимостью 5000 рублей; Ноутбук неустановленной марки стоимостью 10000 рублей; Игровая приставка марки «Сега» стоимостью 200 рублей; Трельяж стоимостью 500 рублей; Ковровое покрытие стоимостью 300 рублей; DVD-диски стоимостью 10 рублей за один диск, общей стоимостью 350 рублей; Северные бурки стоимостью 500 рублей; Мужская дубленка стоимостью 500 рублей; Костюмы, рубашки, брюки в ассортименте общей стоимостью 200 рублей; Мужская норковая шапка стоимостью 350 рублей; 3 комплекта постельного белья, стоимостью 200 рублей за один комплект, общей стоимостью 600 рублей; 1 постельный комплект, состоящий из одеяла, подушек, пледа, покрывала, общей стоимостью 600 рублей; Ковер размером Зх4м стоимостью 500 рублей; Пылесос моющий неустановленной марки стоимостью 1000 рублей; Пылесос обычный неустановленной марки стоимостью 500 рублей; 2 пуфика стоимостью 75 рублей за одно изделие, общей стоимостью 150 рублей; 1 оконный комплект, состоящий из тюли, шторы и гардина, общей стоимостью 300 рублей; Мебельная стенка стоимостью 4000 рублей; Сервиз чайный и сервиз кофейный, стоимостью одного сервиза 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; Большая и маленькая ваза из хрусталя, стоимостью 50 рублей за каждую вазу, общей стоимостью 100 рублей; Салатницы в ассортименте общим количеством 15 штук, стоимостью 40 рублей за одну салатницу, общей стоимостью 600 рублей; Комплект хрустальных фужеров стоимостью 1000 рублей; Комплект хрустальных рюмок стоимостью 1000 рублей; Набор Чешского стекла стоимостью 1500 рублей; 3-й супницы, стоимостью 100 рублей за одну супницу, общей стоимостью 300 рублей; Три комплекта Столовых наборов, стоимостью 1000 рублей за один комплект, общей стоимостью 3000 рублей; Тарелки в ассортименте общим количеством 100 штук, стоимостью 7 рублей за одну тарелку, общей стоимостью 700 рублей; Электрокофеварка неустановленной марки стоимостью 300 рублей; Тостер неустановленной марки стоимостью 200 рублей; Ручная соковыжималка стоимостью 200 рублей; Электромясорубка стоимостью 500 рублей; Две женских шубы из натурального меха, стоимостью 1500 рублей за одну шубу, общей стоимостью 3000 рублей; Женский кожаный пиджак стоимостью 500 рублей; Женский френч стоимостью 500 рублей; 5 комплектов постельного белья, стоимостью 200 рублей за один комплект белья, общей стоимостью 1000 рублей; Две навесные полки, стоимостью 150 рублей за одно изделие, общей стоимостью 300 рублей; Письменный стол стоимостью 500 рублей; Набор мягкой мебели стоимостью 2000 рублей; Инкубатор стоимостью 500 рублей; Ковровое покрытие размером 4х5м стоимостью 300 рублей; Женское вязаное пальто стоимостью 200 рублей; Журнальный столик стоимостью 300 рублей; Старинная Икона стоимостью 15000 рублей; Подставка для цветов стоимостью 300 рублей; Шесть мягких стульев, стоимостью 150 рублей за один стул, общей стоимостью 900 рублей; два зеркала, стоимостью 500 рублей за одно зеркало, общей стоимостью 1000 рублей; Машинка для стрижки стоимостью 200 рублей; Два фена для укладки волос, стоимостью 100 рублей за один фен, общей стоимостью 200 рублей; Две люстры Бра, стоимостью 100 рублей за один предмет, общей стоимостью 200 рублей; Люстра с подвесками стоимостью 500 рублей; 4-х метровый оконный комплект, состоящий из тюли, шторы и гардины, общей стоимостью 500 рублей; Спальный гарнитур стоимостью 300 рублей; 1 комплект мягкой мебели стоимостью 5000 рублей; Тумба под телевизор стоимостью 300 рублей; Телевизор марки «Рубин» стоимостью 2000 рублей; Тюль в ассортименте длиной 7,5м стоимостью 100 рублей за 1м тюли, общей стоимостью 750 рублей; Кассовый аппарат стоимостью 200 рублей; Проигрыватель DVD-дисков марки «Самсунг» стоимостью 300 рублей; Три теплых одеяла, стоимостью 200 рублей за одно одеяло, общей стоимостью 600 рублей; Два одеяла из синдипона, стоимостью 50 рублей за одно одеяло, общей стоимостью 100 рублей; 8-мь подушек, стоимостью 100 рублей за одну подушку, общей стоимостью 800 рублей; 30 метров тюли, стоимостью 100 рублей за 1м тюли, общей стоимостью 3000 рублей; 40 метров ткани для штор, стоимостью 100 рублей за 1м ткани, общей стоимостью 4000 рублей; Посуда в ассортименте (тарелки, вилки, графины, стаканы, рюмки, ножи и т.д.), общей стоимостью 5000 рублей; Отрезы ткани в ассортименте общей стоимостью 500 рублей; Отрезы ткани из теплого материала в ассортименте, общей стоимостью 800 рублей; Женское пальто с ламой стоимостью 700 рублей; Две накидки на диван, стоимостью 300 рублей за одну накидку, общей стоимостью 600 рублей; Комплект постельного белья стоимостью 200 рублей; Две махровых простыни, стоимостью 100 рублей за одну простынь, общей стоимостью 200 рублей; Три одеяла из шерсти, стоимостью 200 рублей за одно одеяло, общей стоимостью 600 рублей; Ковер размером Зх4м стоимостью 500 рублей; Утюг, 2 пуфика, доска гладильная, общей стоимостью 1000 рублей; Машинка печатная стоимостью 100 рублей; 4-е ватных одеяла, стоимостью 100 рублей за одно одеяла, общей стоимостью 400 рублей; Две подушки, стоимостью 100 рублей за одну подушку, общей стоимостью 200 рублей; Электросоковыжималка стоимостью 200 рублей; Машинка швейная стоимостью 500 рублей; Две норковых женских шапки, стоимостью 150 рублей за одну шапку, общей стоимостью 300 рублей; Три женских куртки и одно женское пальто, стоимостью 250 рублей за один предмет, общей стоимостью 1000 рублей; Женская дубленка из натуральной кожи стоимостью 500 рублей; 3 пары женских полусапожек и две пары женских сапог, стоимостью 100 рублей за одну пару обуви, общей стоимостью 500 рублей; Три пары женских туфлей и 4 пары женских босоножек, стоимостью 100 рублей за одну пару обуви, общей стоимостью 700 рублей; Предметы бытовой химии (порошок, мыло) в ассортименте общей стоимостью 500 рублей; Магнитола кассетная неустановленной марки стоимостью 300 рублей; Приемник с колонками неустановленной марки стоимостью 300 рублей; Посуда (рюмки, фужеры) в ассортименте, общей стоимостью 500 рублей; Три люстры стоимостью 200 рублей за одну люстру, общей стоимостью 600 рублей; Два пледа, стоимостью 300 рублей за один плед, общей стоимостью 600 рублей; Женский пуховый платок стоимостью 100 рублей; Ковер размером 2х3м стоимостью 500 рублей; Дорожка ковровая размером 1,5x2,5м стоимостью 200 рублей; Кресло и стул, стоимостью 100 рублей за один предмет, общей стоимостью 200 рублей; Линолеум стоимостью 200 рублей; Кухонный гарнитур стоимостью 3000 рублей; Два двухкамерных холодильника марки «LG» и неустановленной марки, стоимостью 1500 рублей за один холодильник, общей стоимостью 3000 рублей; Электрическая духовка неустановленной марки стоимостью 500 рублей; Микроволновая печь неустановленной марки стоимостью 200 рублей; 6 метров тюли, стоимостью 100 рублей за 1м тюли, общей стоимостью 600 рублей; Чудо печь электровафельница неустановленной марки стоимостью 500 рублей; Два набора кастрюль, стоимостью 300 рублей за один набор, общей стоимостью 600 рублей; Столовый набор из метала серебра стоимостью 1000 рублей; Бытовая посуда в ассортименте общей стоимостью 600 рублей; Стиральная автоматическая машина марки «LG» стоимостью 1500 рублей; Стиральная машина полуавтоматическая неустановленной марки стоимостью 500 рублей; Корзина, ведра, тазы в ассортименте общей стоимостью 300 рублей; Стол-мойка стоимостью 300 рублей; Стол большой разделочный стоимостью 300 рублей; Котел паровой, неустановленной марки стоимостью 1000 рублей; Печь газовая неустановленной марки стоимостью 500 рублей; Баллоны для консервирования в ассортименте, общей стоимостью 500 рублей; 4-е кресла, стоимостью 200 рублей за одно кресло, общей стоимостью 800 рублей; 1,5 м доски общей стоимостью 6000 рублей; Насос глубинный неустановленной марки стоимостью 500 рублей; 20 метров поливочного шланга стоимостью 100 рублей; 10 листов ДВП стоимостью 50 рублей за один лист, общей стоимостью 500 рублей; Телевизор марки «SIESTA» стоимостью 500 рублей. Таким образом, огнем пожара было приведено в негодность все имущество, находящееся в жилом домовладении, а процессом горения огня повреждены поверхности стен, уничтожены полы, потолочное перекрытие и кровля, жилого строения, то есть, приведены в полную непригодность по своему назначению на какое-то время, с уменьшением стоимости постройки, согласно Выписки из Отчета об оценке рыночной стоимости ... от ... года, поступившей из Филиала Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» по Брюховецкому району, на общую сумму 1 874 650 рублей.

В результате умышленных незаконных преступных действий Янухина В.Э., потерпевшей Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 004 650 рублей.

Органами уголовного преследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего имеется в материалах дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжкого и средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно; совершил преступление при непогашенной судимости.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым заявленный по делу потерпевшей Ш. гражданский иск на сумму 2 005 000 рублей, подтвержденный соответствующими документами, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Янухина В.Э. по ч.2 ст.167 УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Янухину В.Э. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Янухину В.Э. условное осуждение в виде двух лет лишения свободы, назначенное по приговору ... районного суда Тверской области от ...2009 г.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Янухину В.Э наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда Тверской области от ...2009 г и окончательное наказание назначить четыре года лишения свободы года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок окончательного наказания Янухину В.Э. исчислять с 11 марта 2011 года.

Меру пресечения Янухину В.Э. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - телевизор черно-белого изображения марки «SIESTA» модели SB31 -2U/J-3101A, брусок мыла марки «Ауро», полимерный флакон жидкого мыла марки «Диолан» емкостью 250 Мл, полимерный флакон геля для душа марки «Нивея», емкостью 200 Мл, 5 банок красной икры (белковой), емкостью 200гр каждая банка - хранящиеся у представителя потерпевшей, - передать ему же по принадлежности.

Гражданский иск Ш. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Янухина В.Э. в пользу Ш., проживающей по адресу: Брюховецкий район ст. Переясловская ул. ... д.... денежные средства в сумме 2 005 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий