Приговор в отношении Лысаченко А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-8 /2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края                                                                 31 января 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,

защитника Ломако Н.А., представившего удостоверение № 684 и ордер № 197369

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

а так же потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Лысаченко А.А., родившегося ... в ст. ... Брюховецкого района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. ..., ул. ..., зарегестрированного по ул. ... д...., ..., образование ..., ранее судимого ... года по ч.1 ст.158 УК РФ Брюховецкий районным судом к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, наказание отбыто 29.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысаченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый 23 октября 2010 года, примерно в 11 ч.00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ... ... где у него внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, он действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает и осознавая, что совершает преступление, тайно умышленно похитил золотую цепочку с крестиком общим весом 27 грамм, стоимостью 27 000 рублей, принадлежащую П.. С похищенным Лысаченко А.А. покинул место преступления и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Органами уголовного преследования действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего имеется в материалах дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; согласно справки состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей в период испытательного срока сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лысаченко А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Лысаченко А.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: трудоустроится, не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.

Меру пресечения Лысаченко А.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - золотой крестик, хранящийся у потерпевшего П., - передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий