Приговор в отношении Самсонова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-53/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края                                                                    14 апреля 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Вихор П.Н.,

защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № 714 и ордер № 450575,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самсонова А.В., родившегося .... в ст. ... района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., д...., ..., образование ..., женатого, на иждивении малолетний ребенок, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, 20 августа 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь на берегу реки Бейсужок, расположенной в ст. Брюховецкой, Брюховецкого района, в камышах обнаружил пять дикорастущих, наркотикосодержащих растений конопли. Самсонов А.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), оборвал с растений конопли листья и соцветия. После чего, принес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 1106,20 гр. (сухого вещества), в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ......, где незаконно его хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 1106,20 гр. (сухого вещества), которое согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, Самсонов А.В. незаконно хранил без цели сбыта до 25 января 2011 г., т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками 1 отдела ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска по месту жительства Самсонова А.В., по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. .......

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении ему срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения ч.2 ст.81 УК РФ для освобождения от наказания в связи с болезнью суд не находит, так как согласно выписного эпикриза из истории болезни № ... в отношении Самсонова А.В., ему установлен диагноз сахарный диабет средней степени тяжести, что не входит в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Самсонова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить три года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Самсонову А.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения Самсонову А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 73,0 гр. (сухою вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в стеклянной банке, изъятой 25.01.2011 года у Самсонова А.В.; - 48,3 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в полимерном пакете, изъятой 25.01.2011 г. у Самсонова А.В.; - 590,4 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в полимерном пакете изъятой 25.01.2011г. у Самсонова А.В.; - 108,9 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в полимерном пакете, изъятой 25.01.2011 г. у Самсонова А.В.; - 127,3 гр. (сухого вещества) наркотического средства- каннабис (марихуаны), в полимерном пакете оранжевого цвета, изъятой 25.01.2011 г. у Самсонова А.В.; - 0,065 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в бумажном свертке, изъятой 25.01.2011 г. у Самсонова А.В.; - 104,9 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в сите и в полимерном пакете, изъятой 25.01.2011 г. у Самсонова А.В.:- два фрагмента пластиковых бутылок, в полимерном пакете, на внутренней поверхности которых налет темно-коричневого цвета, содержащий наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, изъятые 25.01.2011 г. у Самсонова А.В.: - самодельное сито в деревянном корпусе, упакованное в полимерный пакет, на внутренней поверхности которого имелись частицы наркотического средства - каннабис (марихуаны) в следовом количестве, изъятое 25.01.2011 г. у Самсонова А.В. - хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий