Приговор в отношении Ткачева В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-32 /2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края                                                                 21 марта 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,

защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № 553 и ордер № 450519,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Ткачева В.А., родившегося ... в ст. ... района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. ..., ул. 8 ... д....», зарегистрированного в ст. ... по ул. ... д...., работающего ..., образование ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый 2 мая 2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, проходя мимо автомобиля марки ИЖ 2715 «москвич», регистрационный знак ..., находящегося около территории ООО «Брюховецкий хлебозавод», расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Тимофеева, 70, увидел, находящийся в салоне автомобиля сотовый телефон, принадлежащий гр. С., марки «NOKIA» модель 2680, IMEI-код ..., стоимостью 3400 рублей, с находящимся в нем абонентским номером оператора связи «МТС», стоимостью 50 рублей и денежным балансом в сумме 50 рублей, в связи с чем, у него внезапно, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что совершает преступление тайно, он, умышленно, путем свободного доступа, похитил из салона машины указанный сотовый телефон, после чего с похищенным, покинул место совершения преступления, и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению. Своими незаконными действиями причинил значительный имущественный ущерб гр. С., на общую сумму 3500 рублей.

Органами уголовного преследования действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего имеется в материалах дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; на учете у нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей в период испытательного срока сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ткачева В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год.

Возложить на Ткачева В.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.

Меру пресечения Ткачеву В.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «NOKIA» модель 2680, хранящийся у потерпевшего С., - передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий