Приговор в отношении Константиновой Е.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-67 /2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края                                                                 26 мая 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Вихор П.Н.,

защитника Улаевой С.Н., представившей удостоверение № 1222 и ордер № 431420

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

а так же потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Константиновой Е.В., родившейся ... в г. ... Краснодарского края, проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. ..., ул. ... ..., ..., образование ..., на иждивении двое малолетних детей, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинова Е.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.03.2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., в кармане куртки своего знакомого М., спящего в одной из комнат ее домовладения, увидела ключи от принадлежащего последнему автомобиля ВАЗ-21102, г/н .... После чего имея умысел на неправомерное завладение принадлежащим последнему вышеуказанным автомобилем, она, воспользовавшись тем, что М. спит, из кармана куртки последнего взяла ключи от вышеуказанного автомобиля и вышла на улицу. Открыв водительскую дверь указанного автомобиля и сев в него, Константинова находящимся у нее ключом запустила его двигатель и, управляя им, покинула место преступления, неправомерно, без разрешения его владельца завладев автомобилем ВАЗ-21102, .... После чего 09.03.2011 года, примерно в 01 час, двигаясь в направлении ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края на 57 км + 753 м автодороги «Брюховецкая- Батуринская» Константинова не справилась с управлением, допустила съезд угнанного ею автомобиля с дороги и совершила ДТП, врезавшись в дерево.

Органами уголовного преследования действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего имеется в материалах дела.

Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимой общественной опасности совершенного её преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей в период испытательного срока сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает необходимым заявленный по делу потерпевшим М. гражданский иск на сумму 100 945 рублей, подтвержденный соответствующими документами, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Константинову Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Возложить на Константинову Е.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.

Меру пресечения Константиновой Е.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21102, ..., хранящийся у потерпевшего М., - передать потерпевшему по принадлежности. Следы рук в пакете №4 хранящиеся в деле - хранить при деле.

Гражданский иск М. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Константиновой Е.В. в пользу М., проживающего по адресу: Выселковский район ст. ... ул. ... д.... денежные средства в сумме 100 945 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий