К делу 1-66 /2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Брюховецкая 20 мая 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Иваненко Е.С. при секретаре Савченко В.Т. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Белинского А.И. подсудимого Луценко А.В., защитника Козырь Н.И., представившего удостоверение № ..., ордер Брюховецкого филиала КККА № 450544, представителя потерпевшего ЗАО «Победа» по доверенности Фомка С.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Луценко А.В., ... года рождения, уроженцаст...., ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее не судимый, в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Луценко А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Луценко А.В., 21 марта 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к территории кирпичного завода ЗАО «Победа», расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает преступление, путем взлома входной двери помещения формовочного цеха и слесарной мастерской незаконно поник в помещения, откуда тайно похитил 60 роликов люлечного транспортера б/у, общей стоимостью 3450 рублей, 15 стоек люлечного конвейера в сборе, общей стоимостью 3450 рублей, шкив вентилятора стоимостью 800 рублей, три подшипника, общей стоимостью 522 рубля, один подшипник стоимостью 40 рублей, две цепи соединительных стоимостью 200 рублей, три валика стойки люлечного конвейера общей стоимостью 45 рублей, два соединительных замка транспортера общей стоимостью 30 рублей, не представляющий ценности таз из оцинкованного металла, принадлежащие ЗАО «Победа». С похищенным Луценко А.В. покинул место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ЗАО «Победа» материальный ущерб на общую сумму 8537 рублей. На предварительном следствии обвиняемый Луценко А.В. в присутствии защитника Козырь Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенный судом подсудимый Луценко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно, 21 марта 2011 года, примерно в 00 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к территории кирпичного завода ЗАО «Победа», по адресу: Брюховецкий район, ..., и путем взлома входных дверей помещения формовочного цеха и слесарной мастерской незаконно поник внутрь, откуда тайно похитил 60 роликов люлечного транспортера б/у, 15 стоек люлечного конвейера в сборе, шкив вентилятора, три подшипника, один подшипник, две цепи соединительных, три валика стойки люлечного конвейера, два соединительных замка транспортера и оцинкованный таз, принадлежащие ЗАО «Победа». С похищенным покинул место преступления, причинив своими незаконными действиями ЗАО «Победа» материальный ущерб на общую сумму 8537 рублей. В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Белинский А.И., представитель потерпевшего ЗАО «Победа» по доверенности Фомка С.П. поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый Луценко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Луценко А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, и характеризуются невысокой степенью общественной опасности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К подсудимому Луценко А.В. гражданский иск не заявлен. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Луценко А.В. в совершении преступления предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить Луценко А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Луценко А.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, с возложением на него дополнительной обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные сроки. Меру пресечения Луценко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 60 роликов люлечного транспортера, 15 стоек люлечного конвейера в сборе, шкив вентилятора, три подшипника, один подшипник, две цепи соединительных три валика стойки люлечного конвейера, два соединительных замка транспортера, а так же металлические предметы, находящиеся в полимерном пакете № 4, хранящийся у Д вернуть по принадлежности. Мотоцикл марки ... красно-зеленого цвета, ... года выпуска, без регистрационного знака с боковым прицепом (бирка № 1), две губки с оттисками смазки от роликов конвейера (пакет № 1), хранящийся у С вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Председательствующий Е.С. Иваненко Приговор . вступил в силу. .